Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

gusev-i

Масло для смазки станков

Рекомендованные сообщения

Можно ли смазывать направляющие и винты маленького станка (ТВ-16) силиконовой или тефлоновой смазкой? Для работы дома нужна смазка совсем без запаха и желательно не пачкающая одежду. Кроме того, густая силиконовая смазка мне нравиться тем, что не высыхает практически

Поделиться сообщением

Силиконовая смазка для металла не смазка.

Может, решить проблему радикально — заменить гайки и втулки на капролоновые, на направляющие же поставить зедексовые накладки или другой полимер по возможностям?

Поделиться сообщением

Силиконовая смазка для металла не смазка.

Почему?

Гайку на продольной подаче как раз меняю на капролоновую и все подшипники заменил на закрытые по возможности, втулки заменил на закрытые подшипниковые блоки. Но накладки на направляющие это уже слишком сложно как то))

Неужели не существует смазки по металлу прозрачной и без запаха? Например внутри подшипников импортных густая белая смазка какая то, и почти не пахнет, для велика у меня пузырек смазки без цвета и он ведь для металла тоже..

Поделиться сообщением

Почему?

По факту. Потому что смазывает немного лучше воды. Велосипедистов производители тоже держат за хипстеров, каковыми они и являются не очень любят.

Есть вазелиновое масло и масла для швейных машинок.

Поделиться сообщением

Купил масло И-20а, индустриалку, открыл, воняет чем-то, то ли присадками. В прошлый раз брал тоже индустриалку той же фирмы, но оно было без запаха. Скажите, то ли я не той марки взял, то ли что? Фирма Ойлрайт. Какое взять точно без запаха, от этого воротит реально. Для смазки станин, инструмента и прочего.

Поделиться сообщением

Сколько покупал - запаха никогда не было. Вот нигрол - тот жестко воняет, да.

Поделиться сообщением

Может кому пригодится "Калькулятор для расчета вязкости смеси масел и прочих нефтепродуктов".

http://gsminfo.in.ua.../vyazkost-smesi

Я с помощью него рассчитывал, нужно было 10л - И20, а было только И40 (по таблице вязкости: масла + керосина, для расчета брал средние арифметические данные) получили пропорцию масла 83% И40 + 17% керосина.

post-115106-058756500_1488395881_thumb.jpg

post-115106-037249600_1488395882_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Приветствую)

Имеется коробка скоростей 1А616, есть трансмиссионное масло, типа G4 75w90, вотя думаю не лучше оно будет в коробке,чем и20? Может есть у кого опыт эксплуатации на подобных масла, поделитесь))

Поделиться сообщением

Какое масло залить в станок famot tum 35???

Изменено пользователем UralBiker

Поделиться сообщением

Какое масло залить в станок famot tum 35???

У меня залито ИГП-30

Поделиться сообщением

<b>водитель</b>, будут тоже такое искать, вчера от безввходномти налил в фартук автомобильное эссо 10w40. Мне кажется катет по станине вообще начала скользить так как будто летает надней

Поделиться сообщением

Плесну декстрона в костер темы... :wink:

Вообщем, искал замену/аналог И-20, обнаружил Dextron VI Mannol.

Кинематическая вязкость ~25 сантистоксов при 40 градусах, что полностью соответствует И-20.

Канистра 4литра - 1800 рублей (450 руб/литр).

Декстрон этот аномально текучий, из масленки сам выползает в колоссальных количествах, приходится ее в поддон ставить.

Планирую в коробки подач/передач фрезерного станка залить.

Поделиться сообщением

Есть такая штука ФОРУМ. Самое скользкое вещество из всех существующих. Разработана как добавка в механические устройства. Я эту диковину добавляю в станки и очень рад. Снижает в разы трение и позволяет вообще некоторое время работать без смазки. Приставучее (охрененно!) вещество к шестерням, втулкам и валам. Как-то делали испытание, с движка полностью слили масло и порядка 50 км двигатель проехал без масла... А тут всего лишь станки.

Мне нравится. Беру простое масло И-20 и добавляю ФОРУМ 10%, вполне хватает. Существует вариант типа литола и типа жидкости. Первый для нагруженных шестерней, второй просто как улучшитель смазки.

Поделиться сообщением

по поводу смазывания станка и заливания во все его узлы и агрегаты оружейного масла

Смысла нет. Оружейное масло (нейтральное) просто более чистое, легкие фракции. Станок потребляет литры в месяц, для оружейки это дорого и ничего не дает. Если просто регулярно чистить и смазывать станок обычным И-20, вполне достаточно и надежно, а оружейное - лишние изыски. Ну может чисто антураж... Типа деньги девать некуда, вот в станок залил :).

Поделиться сообщением

По вопросу СОЖ (Сопле_Образная_Жидкость :)):

Попробовал разные варианты. СОЖ то гниет, то запах когда используется (просто вонь), то внешний вид соплей, то свойства... Ну в общем купил вот такую вот СОЖу.

post-26513-013855300_1504221713_thumb.jpg

Похоже универсальность есть некоторая, используется для алюминия (цветняк практически весь) и стали. Не знаю, сравнения не делал. Но работаю с этой хреновиной несколько месяцев, разводится просто водой, не гниет. Не воняет, когда льется на заготовку под резцом, в общем пока доволен уже два месяца. Дальше видно будет.

Изменено пользователем ДимЛерич

Поделиться сообщением

ДимЛерич, а почем она обошлась Вам если не секрет? это сож на минералке помоему, она вонять и не будет

воняет синтетика либо некачественная, либо если не соблюдать рекомендации и инструкции

Поделиться сообщением

Плесну декстрона в костер темы...

Вообщем, искал замену/аналог И-20, обнаружил Dextron VI Mannol.

Лукойловский в два с половиной раза дешевле )))

Мне нравится. Беру простое масло И-20 и добавляю ФОРУМ 10%, вполне хватает. Существует вариант типа литола и типа жидкости. Первый для нагруженных шестерней, второй просто как улучшитель смазки.

Еще порошок есть, я им спираль токарного патрона натираю )))

Поделиться сообщением

почем она обошлась Вам если не секрет

Чего-то дешевле чем рассчитывал даже приобрести. Посмотрите в инете, сейчас точно не помню, но недорого. Наткнулся случайно и взял канистру. Кстати, после использования сливаю в банку и фильтрую. Потом снова в дело. Сейчас октябрь, а израсходовал мало, меньше 20%.

Поделиться сообщением

ДимЛерич, да ладно? интересно даже опробовать самому

А если не секрет на чем используете и что обрабатываете в основном? Резка алюминия?

Не около 1900 рублей случайно за 5л?

А как инструмент сам на износ, резцы как?

Обычно очень сильно смазка как раз на расходный материал влияет, сильнее износ, интересно как с Лабрией дела обстоят, хотя оно же вроде как минералка, у которой само по себе с этим все более менее

Поделиться сообщением

Я по цене сказать точно не могу, потому как давно брал и не только СОЖ, но е еще много чего вместе с СОЖ. Просто до этого брал какую-то СОЖ желтовато-грязноватого цвета и консистенция как сопли, воняет и не очень хорошо работает. Станок загаживает. А эта вроде неплохо, выглядит как молоко. Не воняет. Обработка очень качественная, нормально охлаждает. Режу алюминий, нержу и Ст.3. Ну мне нравится. Резцы пока не тупятся, правда режу нержу только с СОЖ. Иначе плохое качество и откровенно горит металл и резец. Алюминий можно и без СОЖ, но с ней получается более гладкая поверхность.

Поделиться сообщением

<b>ДимЛерич</b>,

И какие режимы по нержавейке с такой сож? Материал резца? Марка нержавейки?

Поделиться сообщением

у меня есть возможность брать АТФ после первичной промывки , масло чисто японское я его уже лет пять лью в станки и не каких проблем ,оно пожиже чем и-20

Поделиться сообщением

какие режимы по нержавейке с такой сож? Материал резца? Марка нержавейки?

Использую резцы с пластинами типа TCMT1102. Нержавейка самая разнообразная, в том числе и твердая. Скорости смотрю по справочнику. Но вообще нержа требует не быстрого резания. Если СОЖ подается постоянно, то проблем с токаркой вообще нет, получается гладкая поверхность.

Изменено пользователем ДимЛерич

Поделиться сообщением

Господа! Объясните, почему на 3г71 масло разбавляется именно керосином? Почему не дизтопливом например? У самого станок 3г71м. Есть 10 л. масла Велосит, но найти у себя в городе под заказ по адекватной цене не могу - за 20 л просят 8 тысяч. Мне кажется оно столько не стоит. А в интернете в основном бочками только торгуют. А на заводе мне сказали, что всегда в станцию смазки шпинделя заливали смесь И20 и керосина. Вот и озадачился, т.к. индустриалки целая бочка.

Поделиться сообщением

Если помещение не с постоянной средней температурой + 20, то не советую лить И20 даже с керосином, лучше залить масло для ATF, АКПП Декстрон 3 и по желанию если окружающая среда не постоянная то разбавить керосином, а лучше думаю диз. топливом, т.к. дизтопливо имеет лучшее смазывающие свойства, есть примеры работы станков вообще на соляре если подшипники на шпинделе скольжения.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.