Перейти к публикации

Изменение режима раздела "Поиск исполнителя" - клик

gusev-i

Масло для смазки станков

Рекомендованные сообщения

Добрый день всем форумчанам. Не стандартный вопрос. Что будет если использовать консистентную смазку (литол, солидол) для смазки супорта токарного станка? Какие могут быть плюсы какие минусы.

Поделиться сообщением

Солидол будет собирать на себя всю стружку и портить направляющие.А жидкая будет вымывать эту стружку, поэтому её и применяют.

Поделиться сообщением

Мелкая стружка всё равно налипает на жидкой смазке, а она самая вредная. Предположим, выкинуть маслёнки под жидкое масло и в крутить маслёнку под шприц. Смазка будет попадать непосредственно под супорт а войлок зашиты направляющих не будет давать выходить излишкам смазке. Что теоретически это может дать? Или особых плюсов не будет? Как я вижу два плюса, консистентная смазка не будет стекать с направляющих, и как бы будет постоянно размазываться. И второй, консистентные смазки вроде как рассчитаны на смазку более нагруженных узлов. Кто что думает?

Поделиться сообщением

Как ни покажется странным, но консистентная собирает на себя мелкую стружку гораздо лучше, получается шикарная обдирочная паста для направляющих станка.

Поделиться сообщением

В свой SV18RA залил Декстрон 3 стал тише работать, до этого было И20, в зимний период И20 образовывало отложения на стенках ПБ в виде солидола, а Декстрон не каких отложений не образует! Помещение отапливаемое в период работы печкой. Моё мнение почему не залить хорошее дорогое масло если оно ни где не течёт и станок на нём работает тише и долговечнее!

Поделиться сообщением

И-20 "веретёнка" при этом слове меня скручивает как от съеденного лимона. Таким маслом я только ржавые болты размачиваю. Везде лью ТНК полу синтетику, планирую перейти на синтетику. Сейчас вопрос стал смазки направляющих станины. Буду переделывать на авто смазку, вот и думаю прокладывать масло магистраль или попробовать с маслёнками под шприц...

Поделиться сообщением

У меня вопрос. В шпиндель станка ТВ - 125 ВМ для смазки по паспорту идёт И-5 . Там подшипники скольжения. По характеристикам аналог получается ТНК Велосит 7. Но эти оба варианта предлагают минимум по 20 литров. А мне в мой станочек 5 литров на пару лет хватит. Какой аналог можно применить, что бы фасовка была максимум 5 литров.

Изменено пользователем alex_78

Поделиться сообщением

У меня вопрос. В шпиндель станка ТВ - 125 ВМ для смазки по паспорту идёт И-5 . Там подшипники скольжения. По характеристикам аналог получается ТНК Велосит 7. Но эти оба варианта предлагают минимум по 20 литров. А мне в мой станочек 5 литров на пару лет хватит. Какой аналог можно применить, что бы фасовка была максимум 5 литров.

Вариантов не много.

1. ВМГЗ - (только волгоградское)

2. Трансформаторное ГК или ВГ (Ангарск или Волгоград)

Из продвинутых

1. ТНК Велосит 7

2. Лукойл Суппорто 7

Самый простой вариант - найти знакомых энергетиков и взять у них трансформаторку.

Поделиться сообщением

Я использую CGLP 68 для направляющих, суппорта, да и во втулки залил. Правда при темп. близкой к 0 оно немного густеет. Вроде это как И40 + присадки. Сверлилку тоже им смазываю + тиски HEUER FRONT. Пока доволен.

Поделиться сообщением

вечер добрый форумчане, у меня в хозяйстве бегает с 2006 года ваз 2107 . на первом году жизни засыпал в мотор и коробку с маслом порошок дисульфида молибдена - пробег 170 000, без капремонта, и компрессия на уровне первоначальном. задумываюсь - а не сыпануть ли этот волшебный порошок в станки( сейчас проверку проходит редуктор болгарки)

Поделиться сообщением

Смело заменить на И-20А, есть фасовки по 5 литров.

Поделиться сообщением

Попробовал смазать токарный патрон литиевой смазкой в аэрозольном баллончике,понравилось. Высокая проникающая способность,вымывает всю грязь, потом загустевает и остается на деталях. Сегодня купил баллончик цена вопроса 100 руб.

На выходных попробую как она направляющие смазывает,пока жидкая течет не хуже вд.

Поделиться сообщением

А в паспорте что указано? Наверняка Велосит? Со шпинделем лучше не эксперементировать.Я работал на круглошлифе Шипман там в гидравлику заливалоть тп-22. в бабку привода изделия Велосит номер 6 а в шлифовальную бабку медицинское вазелиновое масло,а ещё у нас был 3Б722 там в гидравлике тоже турбинка а в шпиндель тоже велосит.

Поделиться сообщением

Декстрон 3 в шпинделе токарного работает уже год, лучше на много чем И20.

Поделиться сообщением

Дорогие форумчане, а что скажете по поводу смазывания станка и заливания во все его узлы и агрегаты оружейного масла? Просто использую именно его. Просто есть возможность использовать именно его. :)

Поделиться сообщением

Щелочное не стоит, а нейтральное мало отличается от обычного "машинного".

Поделиться сообщением

John Jack, имеете ввиду именно мой случай, по поводу оружейного масла?

Поделиться сообщением

Именно. Насколько я знаю, на нейтральные и щелочные именно оружейное масло и делится.

Поделиться сообщением

Почему ни кто не берет в расчет еще и экономическую составляющую? Индустриальное - массовое производство нужно много и подешевле. Деньги есть, потерь масла нет лей что-то поприличнее с присадками.

ПС Подолью масло в холивар: моторное VS индустриальное.

Работая на производстве я открывал и закрывал ежедневно ворота цеха на навесной замок. Замок от осадков накрывать нельзя, охрана должна видеть замок и потрогать :). Зимой (мороз, дожди, снег) смазка маслом И40 держалась около недели, даже меньше. Смазка моторной синтетикой именитого производителя - месяц. Как понимаете свою синтетику в чужой замок было жалко. :):):)

Поделиться сообщением

Извиняюсь,а Slide Way 68 уже не катируется ?

Поделиться сообщением

Смотря для чего...

Поделиться сообщением

Slide Way 68 - это общее название масла для горизонтальных направляющих скольжения станочного оборудования. Имеет вязкость, аналогичную И-40. Обладает определенной "липокостью" или по научному "адгезией", что позволяет ему равномерно распределяться по направляющей и не стекать с нее. Этот эффект позволяет избегать микроскачков на направляющей, что крайне положительно сказывается на качестве обработки. Кроме того, как правило масла подобного класса могут с успехом применяться в гидравлических системах и ненагруженных скоростных редукторах. Одним словом - универсальный продукт для использования в гидравлике, горизонтальных направляющих и некоторых редукторах станков. Не годится для смазки шпинделя, так как имеет большую вязкость (ISO 68). Для смазки шпинделей годятся масла с ISO 5 или ISO 10. Для вертикальных направляющих и нагруженных редукторов рекомендуется Slide Way 220.

Из российских производителей масла таких классов производит ЛУКОЙЛ. Оригинальные названия - ЛУКОЙЛ СЛАЙДО 68 или ЛУКОЙЛ СЛАЙДО 220.

Поделиться сообщением

добрый день. Гильотина нв 3118 кто подскажет, какое масло лить в блок шестерен(слева наверху) и в систему смазки?

Поделиться сообщением

Подскажите господа. Масло шелл теллус 62 залито в гидравлику, но потихоньку, по паре литров в неделю выходит наружу в поддон. Собирать и заливать обратно религия не позволяет. А вот отстоять, фильтрануть и смазать чего нибудь вполне. Или я ошибаюсь? Оборудование полиграфическое. Ремонт не предлагать, уж больно дорого и овчинка выделки не стоит. Заранее спасибо.

Изменено пользователем hobonod

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.