Перейти к публикации
gusev-i

Масло для смазки станков

Рекомендованные сообщения

В автомобильных мануалах написано что следует избегать попадания масла на кожу - длительный контакт может быть причиной рака кожи

Да ладно вам! Это всё враки, что пишут в мануалах! Вот что авторитетный человек говорит:

Автомобильные масла рассчитаны на очень регулярное нахождение человека рядом — вон, в автомобиле едет! При этом автомобильные масла не просто налиты на станину, а разбрызгиваются, частью вылетают через сапуны и даже сгорают.

Поделиться сообщением

В 1949 году, когда прописывали масло для среднего станка участника форума, конструктора на заводах были знакомы с ассортиментом масел хотя бы 1990 года?

Давай это обсудим поподробнее. Расскажи-ка про ассортимент масел 1990 года и его отличие от масел 49-го. Мне, инженеру-технологу по переработке нефти, интересно узнать подробности.

Изменено пользователем White_Swan

Поделиться сообщением

Масла то мож и стали лучше, только для других целей, температур и нагрузок, станочное масло должно, на мой взгляд, обладать максимальной адгезией к определенному типу металлов, применяемым в станкостроении, наверно ER всем в помощь только не паленая.

Поделиться сообщением

Характер нагрузки коробок разный. Количество и качество совсем разные.

Так автомобильное масло в станке будет работать хуже или лучше, чем в коробке передач?

длительный контакт может быть причиной рака кожи

Причиной рака кожи может быть что угодно. Если производитель не написал отмазку в мануале, и у кого-нибудь рак таки случится, хрен он докажет что это из-за масла, а не загара или крема от загара.

Мне, инженеру-технологу по переработке нефти, интересно узнать подробности.

Поразите же нас своими знаниями. Из каких масел выбирали конструкторы советских станков и какие масла лили тогда в автомобили?

максимальной адгезией к определенному типу металлов, применяемым в станкостроении

В станках применяются какие-то другие стали, чугуны и бронзы-латуни?

Поделиться сообщением

На счет адгезии, или способности удерживать маслянную пленку я уже писал, - окуните в И-20 и в декстрон два одинаковых куска шлифованной заготовки (я экспериментировал с усками штока амортизаторного Ф22) и оставьте на ночь в вертикальном положении о проверьте (можно просто на ощупь) - разница весьма заметная заметная, и не в пользу И-20.

P.S. А вообще, тема уже начинает напоминать детский стишок "У попа была собака" :crazy:

Поделиться сообщением

В общем то да, автомобилестроение находится на пару порядков ниже, по крайней мере последнее десятилетие( всё на моих глазах) и металлы применяемые сейчас...требуют другой смазки.......... Вот раньше из автомобильных подшипников ножи получались, а сейчас.....

Поделиться сообщением

Так автомобильное масло в станке будет работать хуже или лучше, чем в коробке передач?

оно там просто не сможет проявить свою крутость. потому что его крутость там не требуется.

Поразите же нас своими знаниями. Из каких масел выбирали конструкторы советских станков и какие масла лили тогда в автомобили?

так а что там у нас с современным ассортиментом? не можешь озвучить?

Поделиться сообщением

только человек в кабине едет а масла на улице ветерком обдуваются - типа вентиляция такая

Сгоревший диск сцепления почему в кабине пахнет?

Поделиться сообщением

потому что его крутость там не требуется.

Меньшие износ и трение уже стали лишними?

Почему-то когда я смазываю моторным маслом несчастную пиноль задней бабки, крутить её становится раза в два легче относительно И-20. Расскажите мне о том, как именно это не требуется.

не можешь озвучить?

Я же не настоящий инженер-технолог по переработке нефти. Поразите меня Вашими знаниями, убедите что с момента разработки наших станков в смазке не было создано ничего нового.

а сейчас.....

А сейчас только из лопаток от авиа турбин.

Извените.

Поделиться сообщением

Меньшие износ и трение уже стали лишними?

Почему-то когда я смазываю моторным маслом несчастную пиноль задней бабки, крутить её становится раза в два легче относительно И-20. Расскажите мне о том, как именно это не требуется.

Это значит только то, что твоё моторное масло жиже, чем и-20. Или ты воображаешь, что твои усилия облегчают автомобильные присадки? :rofl:

Поразите меня Вашими знаниями, убедите что с момента разработки наших станков в смазке не было создано ничего нового.

Поразить не смогу. Если ты не смог озвучить ассортимент, в доступных тебе категориях ничего объяснить не получится.

Изменено пользователем White_Swan

Поделиться сообщением

676, а когда машина горит внутри вообще дышать плохо :) :rofl: . Дырки в поликах тож проникновению всех запахов помагают. А если по взрослому то станки при правильной эксплуатации на обычном И20 веками крутятся . Все поломки обычно из-за криворукости обслуживающего персонала - то масло не поступало, то грязь лень убрать, то на ходу переключаем.... Каждый решает сам - нюхать ему серу (трансмисионка), дышать хлорпарафином (ЕР СМТ) и оставить станок в хорошем состоянии правнукам (правда могут не появится после таких запахов) или самому протянуть подольше :)

Поделиться сообщением

моторное масло жиже, чем и-20.

Керосин ещё жиже, чем И-20. Почему если смазать керосином, крутится хуже? И почему если смазать дико густой трансмиссионкой, крутится примерно так же легко, как с моторным маслом, а не в разы тяжелее?

Может, коэффициент трения не только от вязкости масла зависит?

Это не считая того, что чисто на глаз моторное масло таки гуще того, что у меня плещется в канистре с буквами "И-20".

в доступных тебе категориях ничего объяснить не получится.

Мне доступны многие категории. То, что я не трачу время ради поиска аргументов для спора на форуме, ещё не значит, что я не способен их понять.

Поделиться сообщением

Мало ли что там рекомендуют! Ишь, чего удумали - какое-то гидромасло рекомендовать! В коробку передач! Ежу понятно, что оно слишком простое.

Не такое уж это масло и простое.

Немного из мануала.

Применение

• Гидравлические системы, в которых не допускается накапливание отложений, например, сложные станки с числовым программным управлением, в частности, в сервоклапанах с малым зазором

• Где неизбежно присутствие небольшого количества воды

• В областях применения, где применение обычных продуктов приводит к образованию шлама и отложений

• В системах, содержащих зубчатые передачи и подшипники

• Системы, нуждающиеся в высокой степени несущей способности и защиты от износа

• Области применения, где требуется защита от коррозии тонкой пленкой, например, в системах, в которых неизбежно присутствие небольшого количества воды

• Машины, применяющие узлы и детали, изготовленные из различных металлов.

Поделиться сообщением

Таки диспут пришел к тому, что все по прежнему станки любят индустриальные масла? :-) тока сами индустриальные масла теперь покруче стали :-)

Имхо, брать требования производителя и покупать качественное масло без подделок.

И не стоит забывать что конструктора станков решают комплексно вопрос выбора вязкости и сорта масел. А простые ощущения, крутиться веселее, это чисто субьективный фактор.

Поделиться сообщением

Не такое уж это масло и простое.

Да я знаю. Но для Юры из Одессы и John Jack ВСЁ что не декстрон - то не масло.

Поделиться сообщением

Керосин ещё жиже, чем И-20. Почему если смазать керосином, крутится хуже?

Значит, у керосина вязкость слишком мала для твоих зазоров и шероховатостей.

И почему если смазать дико густой трансмиссионкой, крутится примерно так же легко, как с моторным маслом, а не в разы тяжелее?

эффект плацебо :)

Может, коэффициент трения не только от вязкости масла зависит?

А отчего, по-твоему? Конечно, нет!

Это не считая того, что чисто на глаз моторное масло таки гуще того, что у меня плещется в канистре с буквами "И-20".

не надо на глаз. надо померить вискозиметром.

Поделиться сообщением

Но для Юры из Одессы и John Jack ВСЁ что не декстрон - то не масло

Для меня любое масло - масло! Но если есть возможность подобрать аналог с гарантированно лучшими характеристиками и предназначенный для аналогичных механизмов (в данном случае КПП авто и "КПП" станка), при бонусе ввиде значительно большего интервала замены из-за значительно более "мягких" по сравнению с авто режимов, то разница примерно вдвое по цене меня лично устраивает!

А как оно называться будет, декстрон хрентрон или еще как - мне по барабану.

От того, что я потеряю пол-часа времени на сравнение основных характеристик и подберу доступный аналог, с меня корона не упадет.

А декстрон от того, что с его характеристиками я разбирался, когда нужно было И-20, и по кинематической вязкости из трансмиссионных декстрон подшел при значительно большем индексе вязкости.

Вот по тому, что с конкретно этим аналогом разбирался, так о нем и пишу, тк. не имею привычки самоуверенно звездеть по вопросам, о которых не имею представления и не убедился в работоспособности советуемого.

И как уже говорил, я ни кого не агитирую, мне без разници кто и что будет лить в станки, хоть естественную нужду в маслостанцию справляйте.

не надо на глаз. надо померить вискозиметром.

Вискозиметры прямо у всех по кладовкам на кухне распиханы.

Достаточно открыть справочники или в "тырнете" посмотреть свойства, а вот "на глаз" и другие части тела, действительно не нужно.

А если Вам не хватает сообщений, то набирайте их дальше без меня.

На мой скромный взгляд в теме с избытком информации, достаточной для выбора масел и аналогов. Правда она уже утонула в пустопорожнем звездеже.

Изменено пользователем gktuning

Поделиться сообщением

эффект плацебо

Мне специально для Вас динамометрическим ключом померить? Извините, но разницу в усилии в полтора-два раза я даже своими корявками явственно ощущаю.

Конечно, нет!

Вы не путаете затраты мощности на прокачку масла насосом и коэффициент трения в обычных парах сталь-сталь и сталь-чугун?

Расскажите, что трущийся металл лучше всего смазывать ацетоном, потом водой и силиконовым маслом. А что, у них вязкость низкая.

надо померить вискозиметром.

При одинаковом наклоне одинаковой канистры веретёнка перетекает быстрее, чем моторное масло. И гораздо быстрее, чем трансмиссионное. Разница снова в разы, для измерения очевидного приборов не нужно.

Вы так бурно реагируете, как будто я Вам не вопросы задаю, а с канистрой прямо в станок лезу, да ещё и за Ваш счёт.

Поделиться сообщением

ох развели маслосрач. кому не нравится декстрон - может лить индустриалку, только с условием не жаловаться, что при пуске в неблагоприятных условиях (на холоду или с долгого простоя) подшипник скольжения прихватится, или осыпется в отстойник

насчет технологий: какие беззольные присадки к маслам были в 49 году, если для первых американских акпп использовали масло из китового жира и только потом изобрели аналоги на нефтяной основе (индустриалки к тому времени уже давно были)? почему в обессеренное диз топливо класса евро5 надо вводить присадку (опять же беззольную) для долгой и счастливой жизни тнвд? и почему атф воняет тухлой рыой? веретенка же ей не пахнет. почему для гидросистем вместо масла И появилось ИГП?

насчет запахов и вредных испарений - а где станок стоит ландышами пахнет? да, маслом лучше не обливаться, только при попадании капли масла на металле в зону резания (а заготовки редко когда бывают блестящими и помытыми в каустике и ацетоне) вредных веществ выделяется побольше, чем при работе деталей станка. и все автослесари уже поумирали от рака кожи и легких по такой логике

Поделиться сообщением

На моем станке рекомендуют масло И-10 (смазка войлочными фитилями, разбирал и видел). Вертикальный фрезерный станок по дереву ФС-1, 1972г. Надпись гласит " заливать жидкое индустриальное масло".

У меня есть масло И-20.

Можно ли чем-то разбавить И-20 чтобы получить вязкость как у И-10? (например, керосином).

Поделиться сообщением

лить или не лить,вот в чем вопросpost-92474-002721900 1426425342_thumb.jpgpost-92474-090184600 1426425381_thumb.jpgзачем получено никто не говорит.по инструкции-просто волшебная "жижа" :unknw: .

Поделиться сообщением

Это какая-то присадка для моторного масла

Поделиться сообщением

Всем добрый день.

Есть небольшой станочный парк, по немногу вводим станки в эксплуатацию и стала делема с маслом.

Там где надо лить И-20 там вопросов нет, возник вопрос с хонинговальным 3К833 и плоскошлифовальным 3Г71.

В общем по паспорту на шлифовальный в шпиндель лить турбинное с киросином ТП-22С и в гидростанцию.

В хонинговальный лить ИГП-18

Проблема в том что эти масла у нас отпускаются тарой минимум 200 литров. Покупать ради 15 литров в хонинговальный и 40 литров в шлифовальный по бочке, как то накладно.

В шпиндель не удержались залили 0W40 кастрол моторное, была литрушка не пристроенная, потестить шпиндель (работает ок, не греется)

Вот стал вопрос гидравлики... Купить ИГП-18 т.е. современный аналог Гидравлик 32 и ливануть в гидростанции обеих станков. Или как мои знакомые, везде налить турбинное, в гидравлику хона шлифовалки и пресса.

Изменено пользователем Hardwarest

Поделиться сообщением

Искал сегодня в станок масло ИГП-30, не нашел, продают только бочками. Продавцы предложили взять масло ТНК Гидравлик HLP46. Что скажут знатоки. Можно лить такое масло в токарный?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.