Перейти к публикации

Внимание! В связи с бесконтрольно плодящимися видеоблогерами размещение видеороликов в темах ограничено. Сообщение, в котором есть ссылка на youtube, не будет опубликовано до проверки модераторами. Если видео не представляет интереса, оно не будет опубликовано вообще. 

gusev-i

Масло для смазки станков

Рекомендованные сообщения

Тогда ещё один вопрос - есть возможность почти за даром взять трансмиссионное масло ТАД-17. Но, как я понимаю, лить его в станки нельзя?

post-86746-019105500 1422185676_thumb.png

Поделиться сообщением

Тогда ещё один вопрос - есть возможность почти за даром взять трансмиссионное масло ТАД-17. Но, как я понимаю, лить его в станки нельзя?

а вы посмотрите, какая у него вязкость. На размышления не наводит?

Поделиться сообщением

ОВ-65 прогревает воздух (до комфортной для человека температуры) в этом небольшом помещении достаточно быстро. Но я не уверен, что после этого внутри коробки станка будет выше (-15) градусов.

чтобы станок прогрелся до 20 градусов и не остывал ночью, отопитель нужно гонять круглосуточно. И не факт ещё, что мощности отопителя хватит. Помещение ведь неутеплённое, судя по -15 внутри.

Поделиться сообщением

Удивило, что вязкость сильно отличается от температуры. Но в любом случае, при отрицательных температурах она будет выше, чем у И20. Так что ТАД-17 пойдёт у меня на какие-нибудь другие цели, например, в мотоблок или ещё куда )

чтобы станок прогрелся до 20 градусов и не остывал ночью, отопитель нужно гонять круглосуточно. И не факт ещё, что мощности отопителя хватит. Помещение ведь неутеплённое, судя по -15 внутри.

Да, помещение пока не очень хорошо утеплено. А гонять ОВшку круглосуточно желания нет. Поэтому, собственно, и решил, что И20 для моих целей не подойдёт.

Поделиться сообщением

Вам действительно деньги некуда девать и вы готовы заливать декстрон в ваши станки?

Я, по крайней мере, готов. И не по тому, что деньги некуда девать, а по тому, что в школе меня случайно считать научили!

Если посмотреть на рекомендуемые интервалы замены индустриалок, сравнить с интервалами замены Декстрона в АКПП, прибавить к этому значительно облегченные, по сравнению с АКПП режимы работы станков, прибавить значительно более широкий температурный диапазон работы Декстрона, прибавить кучу весьма полезных присадок и учесть, что Декстрон II российских производителей всего в 2-а раза дороже индустриалки - то, таки да, готов залить Декстрон, не говоря уже о том, что его я всегда найду хоть в литровой фасовке.

Так что, и в самом деле,

Не слушайте идиотов,

Эх, люблю самокритичных людей! :crazy:

Единственное, куда я не готов заливать декстрон, так это туда, где он не подходит по своим свойствам, а еще, в станки из метлома, запущенные в работу в состоянии "как есть", с текущим изо всех щелей маслом.

Поделиться сообщением

есть возможность почти за даром взять трансмиссионное масло ТАД-17.

И есть точно такая же возможность почти даром угробить станок.

Результаты ТАД и прочей трансмиссионки я уже видел, все подшипники, доступ масла к которым затрудне в силу конструктивных особенностей узла - в мусор со слледами хронического маслянного голодания к примеру, игольчатые подшипники на паразитных блочках в коробках подач, блочки, как правило стоят с зазором 0,1 - 0,2 от элементов, фикситующих их от осевых перемещений, мало того, внутренними обоймами этим подшипникам служит поверхность вала - и в результате нужно не просто поменять подшипники, а еще хорошенько поизвращаться с реставрацией валов.

(Только недавно поимел этот шикарный секс с напяливанием термообработанных ремонтных втулок со всеми сопутствующими - проточкой/шлифовкой элементов валов на меньший диаметр, изготовлением втулок с последуюшей внутренней шлифовкой после термообработки, потом внешней шлифовкой после напрессовки на вылы - в общем - радости много! Секс поимел, но оргазма не достиг :) )

Так что смотрите на вязкость при подборе аналогов.

Изменено пользователем gktuning

Поделиться сообщением

А должно....

У ТАД вязкость при 50 гр. 110 - 120 мм кв/с, температура застывания -25 гр

У И-20 вязкость 29 - 35 при 40 гр (т. е.) при 50 - еще меньше, температура застывания -15 гр.

Декстрон - вязкость 31 - 37 мм кв. при 40 гр, температура застывания -42 - -45 гр.

Так что не удержусь и еще раз процитирую

Не слушайте идиотов

которым, видимо, не хватает очередного холивара в теме.

Все люди взрослые, и каждый вполне способен выбрать для себя на основе приведенной по существу информации, что больше подходит, в том числе и по экономическим соображениям.

А ниже процитированная "ценная информация" без фактов и аргументов, сродни пердежу в лужу.

Автомобильные навороты моторных и трансмиссионных масел в условиях станка абсолютно неактуальны - условия не те. Более того, даже вредны.

Поделиться сообщением

по порядку:

- у мня кроме смазки еще и зажим направляющих и разжим инструманта на масле. Не погонит ли более жидкое масло? - если есть сальниковое уплотнение (а оно по идее должно быть, иначе и густое потечет) - не погонит. погонит, если сальник стал эбонитовым и/или давление масла завышено

- Не слушайте идиотов, - а вот грубить не надо, особенно после такого: "Если вам надо работать при -15, то смазывайте зимним или арктическим дизтопливом" - а знаете, как вообще это самое зимнее и тем более арктическое дизтопливо делается, и какие смазывающие свойства у керосино-бензиновой обессереной смеси? а уверены, что производитель добавил азотсодержащую противоизносную присадку в это самое топливо (чтобы компенсировать удаление серы)? а уверены, что даже это правильное топливо с присадками не разбодяжили конденсатом, светлой печнухой, летним дизелем и еще чем-нибудь на базе и/или заправке? соляркой хорошо только от говен промывать

- тад-17 - нормальное масло для коробок (нормальное - в смысле лучше чем индустриалка), если шестерни смазываются разбрызгиванием

- У И-20 ... температура застывания -15 гр. - на заборе тоже написано, а там дрова лежат. лично видел эту и-20 в мороз, при -20 колом уже встает, а ложной можно ковырять и при более высокой температуре. не бывает у парафинистого масла, полученного из мазута и не содержащего депрессоров ни нормальной температуры застывания, ни нормальной вязкости при пониженной температуре

- Декстрон III (II) третий, на сколько знаю, весь синтетика, второй - в зависимости от буквы - с которыми я имел дело - полусинтетика. синтетика - это Mercon V, и стоит уже дороже

Поделиться сообщением

Декстрон III (II) третий, на сколько знаю, весь синтетика, второй

Декстрон IIД - минералка, IIЕ - синтетика

Ну и для интересующихся - http://old.autodealer.ru/autopedia/maintenance/dextrondifference

Забыл сказать, есть еще один параметр - индекс вязкости, чем выше численное значение индекса вязкости, тем меньше вязкость масла зависит от температуры.

Поделиться сообщением

А насчёт объёма - как можно узнать, сколько брать?

Так в паспортах станков указываются объемы заправки, куда, чего и сколько лить.

В основном, в разделе "Система смазки"

Поделиться сообщением

- тад-17 - нормальное масло для коробок (нормальное - в смысле лучше чем индустриалка), если шестерни смазываются разбрызгиванием

Чуток дополню - и если станок работает в хорошо отапливаемом помещении и в констьруктиве нет узлов, куда смазка попадает через малые зазоры.

И еще один эксперимент в пользу того же декстрона - окуните две шлифованных кругляка, один в И-20, второй в декстрон, поставьте их вертикально, и посмотрите через пару дней сколько масла на них удержится - сразу скажу, сравнение далеко не в пользу И-20.

Ну и немного для гурманов - существуют различные тефлон-содержащие присадки, очень положительно влияющие и на шумность и существенно уменьшающие трение - НО!!! они не пригодны для узлов, имеющих фрикционы и эл. магнитные муфты, и относительно не дешевы.

Поделиться сообщением

когда-то читал, что у автомобильных масел достаточно большая кислотность

У автомобильных масел не может быть "достаточно большой кислотности". У автомобильных масел наоборот есть параметр "щелочное число", показывающий способность масла нейтрализовывать кислотные продукты сгорания топлива. И стволы чистить ими можно успешно.

Поделиться сообщением

И стволы чистить ими можно успешно.

Ржаветь не будут? От щёлочи?

Поделиться сообщением

А подскажите господа форумчане чем можно заменить И 5 , но сразу оговорка - подшипники шпинделя высокоточные хотелось-бы оставить в живых ( токарный 16б 16ка )

Поделиться сообщением

От щёлочи?

Как таковой щёлочи в моторном масле нет, так что ржаветь не должны. Мотор же не ржавеет. Но это больше к тому, что грязь отмывают неплохо.

Ещё я заметил что моторное масло более скользкое, чем обычное машинное. По усилию вращения всяких винтов очень заметно. Но у меня станочек простенький и я его вручную смазываю, за большие не скажу.

Поделиться сообщением

А подскажите господа форумчане чем можно заменить И 5 , но сразу оговорка - подшипники шпинделя высокоточные хотелось-бы оставить в живых ( токарный 16б 16ка )

Можно, конечно, заменить на какое-нибудь импортное соотв. вязкости. Но неужели у вас не продаётся И-5? Тем более что у вас в городе нефтеперерабатывающий завод масляного профиля. Он уже не производит И-5А ?

Поделиться сообщением

Для всех индустриальных масел более-менее экзотических одна проблема - попробуйте купить меньше бочки. И-5 можно заменить на Мобил Велосит 3 или 4. Ау! Кто продаст 5-10 литров!

Поделиться сообщением

Мотор же не ржавеет

Я так и знал! Разница в том, что в двигателе температура 100 градусов (внутренняя поверхность цилиндра). А станина - под открытой атмосферой комнатной температуры. Я бы на своём станке экспериментировать не стал.

Как таковой щёлочи в моторном масле нет, так что ржаветь не должны. Мотор же не ржавеет. Но это больше к тому, что грязь отмывают неплохо.

1. В каком виде щёлочь - как раз неважно. Если защелачивающая присадка способна защелачивать масло, то та же щелочная реакция так же способствует и коррозии. Если есть вода и кислород рядом. Но в двигателе нет жидкой воды.

2. Про грязь не понял.

Поделиться сообщением

White_Swan, завод И5 не производит. И20 брал на заводе 20л канистра - минимальная упаковка . И5 тоже столько взял бы (бак 15л ).collektor, спасибо за совет.

Поделиться сообщением

Если защелачивающая присадка способна защелачивать масло, то та же щелочная реакция так же способствует и коррозии

Ну, вопервых, кислая реакция способствует коррозии в значительно большей степени В самопальные СОЖ как раз соду добавляют, что-б сместить реакцию в сторону щелочной.

Вовторых - экспериментировать нет необходимости, все уже украдено проэкспериментировано до Вас.

ТВ-4 уже лет 10 на моторном масле и направляйки им-же мажутся - "странно" конечно, но не ржавеет. (До декстрона не дорос еще, нужно хотя-бы калечные уплотнения на нормальные сальники переделать.

ИЖ на декстроне (у него как раз И-20 по паспорту), и направляйки им-же мажутся и то-же не ржавеет - сам удивляюсь :crazy:

И 1К62 в неотапливаемом цеху убитого завода то-же на декстроне и (даже не верится) - не ржавеет.

При этом и он и я активно СОЖ пользуем, правда более-менее приличную (не мыло с маслом и содой)

И все равно не хочет ржаветь, прямо полтергейст какой-то :unknw:

Поделиться сообщением

Если защелачивающая присадка способна защелачивать масло, то та же щелочная реакция так же способствует и коррозии.

Вовсе нет. Та же сода, и множество других солей имеют щелочную реакцию, нейтрализуют кислоты, щелочами не являются. А жидкая вода в двигателе есть. Продукт сгорания бензина, конденсат из воздуха. Двигатель частенько и под открытой атмосферой температур от -40 до +60 стоит и ничего.

2. Про грязь не понял.

Это про чистку стволов. Пневматические от горелого масла и свинцовой пыли отмывает прекрасно. Потому что в моторных маслах есть моющие присадки, растворяющие и уносящие всякий мазут с опилками.

Моторное масло со всех сторон лучше индустриального. Разве что его не стоит лишний раз жрать голыми руками, и стоит оно чуть дороже.

Поделиться сообщением

вообще бесприсадочные индустриальные масла - каменный век. раньше их и в машины лили, но с развитием присадок почему-то перестали. так станки чем хуже? не настолько дорого, если только масло струей наружу не вытекает, а если струей вытекает - все равно уплотнения чинить надо

Поделиться сообщением

ИЖ на декстроне (у него как раз И-20 по паспорту), и направляйки им-же мажутся и то-же не ржавеет - сам удивляюсь :crazy:

И 1К62 в неотапливаемом цеху убитого завода то-же на декстроне и (даже не верится) - не ржавеет.

При этом и он и я активно СОЖ пользуем, правда более-менее приличную (не мыло с маслом и содой)

У дексрона очень высокие атикорозийные свойства, и очень низкая температура застывания (II для летнего климата не берем в расчет). Причем по вязкости он близок к И-20.

Но прежде чем залить его в советский станок нужно законопатить все щели в станке, т.к. нынче дексрон почти в 10 раз дороже И-20 )))

Изменено пользователем korandovod

Поделиться сообщением

подскажите что такое масло 26 масло 40

post-51642-041432700 1423422844_thumb.png

Поделиться сообщением

И-20 и И-30, цифры - вязкость кинематическая.

Поправил И-30 же!!!

Изменено пользователем Miha_Y

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.