Перейти к содержанию
prince

Сверлильный 2А106П

Рекомендуемые сообщения

В моем случае шкив насажен на вторичный вал, у которого есть шпоночный паз, за который и вращается шпиндель. На станках 112 серии 5 шпоночных пазов, на наших один или два

Голова зажимается гайкой с подвижным винтом, у меня там еще подшипник стоит упорный, Сейчас на фото  направить попробую. 

Вот видно ручку зажима головы. Вот вал, на котором у моего станка стоит шкив. Вот здесь в левом углу как раз и есть гайка с ручкой зажатия головы.

Читайте форум, я за 5 лет уже много чего узнал, а пришел такой же как и вы. 6)

Поделиться сообщением

51 минуту назад, prince сказал:

В моем случае шкив насажен на вторичный вал, у которого есть шпоночный паз, за который и вращается шпиндель. На станках 112 серии 5 шпоночных пазов, на наших один или два

Голова зажимается гайкой с подвижным винтом, у меня там еще подшипник стоит упорный, Сейчас на фото  направить попробую. 

Вот видно ручку зажима головы. Вот вал, на котором у моего станка стоит шкив. Вот здесь в левом углу как раз и есть гайка с ручкой зажатия головы.

Читайте форум, я за 5 лет уже много чего узнал, а пришел такой же как и вы. 6)

у меня в шкиве нет ни шпонки не болта по которому бы перемещалась вторичный вал на валу у меня одна проточка такое ощущение что шкив не с него как можно сделать самому шкив алюминиевый

3 минуты назад, виталий123 сказал:

у меня в шкиве нет ни шпонки не болта по которому бы перемещалась вторичный вал на валу у меня одна проточка такое ощущение что шкив не с него как можно сделать самому шкив алюминиевый

я всю тему пересмотрел непонятно куда ввинчивается резьба на 6 на затяжном винте головы

Поделиться сообщением

4 минуты назад, виталий123 сказал:

у меня в шкиве нет ни шпонки

Виталий, так и быть, покажите фото вашего варианта. гадать здесь не уместно, не правда ли? 

Поделиться сообщением

08.02.2019 в 22:26, prince сказал:

Виталий, так и быть, покажите фото вашего варианта. гадать здесь не уместно, не правда ли? 

походу у меня нет вала на который одевается шкив а шкис который есть наверно с двигателя

а есть возможность этого вала или чертёж или фото

Поделиться сообщением

IMG_20190521_132536.thumb.jpg.70aed8bb68514c111863fed956e577fa.jpg

Мой вариант этого станка.

Изменено пользователем prince

Поделиться сообщением

Привет. Тоже стал обладателем такого станка. Тяжелый. Делал под него  стол из дерева, комод из ДСП прогибался. Тисков родных нет. Крепления двигателя не родное. Сам двигатель: родной или нет, не знаю.

Пока стоит 400W 1400 об/мин. Есть еще 0,75 KW 2800 об/мин. На работе еще есть движок на 300W

Какой лучше поставить? У первого движка хорошая инерция. и не шумит. Видео завтра выложу.

Станок стоял разобранный на балконе. Немного заржавел. Колонну и станину я протер. и все нормально.

А что делать со шкивами? Немного поела ржа. Их смазывать маслом нельзя. Масло с ремнями не дружит, они потом скользят при малельшей нагрузке проскальзывают. 

Сам видел, на продольном станке, как двигатель крутит шпиндель. И резец ломается.

IMG_20191214_171018.jpg

IMG_20191214_145728.jpg

IMG_20191214_145719.jpg

IMG_20191214_145748.jpg

IMG_20191214_145756.jpg

Поделиться сообщением

MANERGEIM, у тебя шкивы не родные, от этого и отталкивайся. Каким диаметром сверлить, такой мотор и оставь- надо меньше сверлить ставь больше, а надо больше сверлить ставь меньше обороты.

Поделиться сообщением

Измерил шкивы у себя.

Ведущий: сверху вниз 82-72-62

Ведомый: сверху вниз 80-55-33

Посчитал обороты.

При движке на 1400 об/мин получилось 

560

1060

1800

При движке на 2800 об/мин получилось

1100

2100

3000

У меня дрель Бош. Там мах обороты 3000. Но на мах оборотах редко когда работал. В основном середина.

Поделиться сообщением

у меня не получаются такие скорости: 1400-33-62- 745  об.мин, а если 2800-33-62 -1490 об.мин... в помощь

Поделиться сообщением

12.02.2014 в 10:58, EAGLE669 сказал:

Допустим диаметр ведомого шпиндельного шкива 150 мм, ведущего шкива 35 мм, скорость двигателя 15000. По формуле имеем: скорость шпинделя = 15000*35/150 = 3500 об/мин. Сложного ничего нет.

Я делал вот по этому посту. И неправильно посчитал. Спасибо за найденную ошибку.

Изменено пользователем MANERGEIM

Поделиться сообщением

Решил, что надо доработать станок для нарезания резьбы. Для этого достаточно еще один источник питания мотора и две кнопки для его включения в прямом и обратном направлении. Идею реверса подсмотрел у Дмитрия Коржевского, за что ему спасибо. 

89959891_.thumb.JPG.7d2cefacbbedcb0cbbcaa3703b553eda.JPG

Осталось дело за малым- купить кнопки и провести эксперимент. Что скажите, будет работать? 

Поделиться сообщением

Мотор от СМА? Почему нельзя воспользоваться просто трехпозиционной кнопкой?

переключатель реверса.jpg

Поделиться сообщением

6 минут назад, spaun сказал:

трехпозиционной кнопкой?

Мне кажется очевидно две кнопки- не перепутаешь и удобней в случае застревания сделать реверс. Мотор да от СМА. 

Изменено пользователем prince

Поделиться сообщением

переключатель http://electronica.bashel.ru/?item=75-72-33 или тумблер http://electronica.bashel.ru/?item=91-80-75

Мотор нужно питать постоянкой

Можно еще на реле сделать блок реверса (как я на свой станок делал) с НЗ и НО контактами, но кнопку реверса использовать без фиксации. Короче это уже на усмотрение))

5 минут назад, prince сказал:

Мне кажется очевидно две кнопки- не перепутаешь и удобней в случае застревания сделать реверс

мне кажется так наоборот неудобнее

Изменено пользователем spaun

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Модераторы тем

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.