Перейти к содержанию
romka10.06

Горелка Бабингтона.

Рекомендуемые сообщения

alek2, посмотрел по Вашей ссылке- нахожусь под впечатлением от увиденного! Скажите, сколько времени занял у Вас этот проект?

Поделиться сообщением

alek2, посмотрел по Вашей ссылке- нахожусь под впечатлением от увиденного! Скажите, сколько времени занял у Вас этот проект?

Вы меня наверное с кем то путаете, по ссылке у меня фото крестовины.

Поделиться сообщением

Являюсь счастливым обладателем(пользователем) горелки Бабингтона уже второй сезон,по этому могу делать какие-то выводы.Горелка установлена в заводском твердотопливном бытовом котле и отапливает гараж V-108 м3,S-36 м2,теплоноситель-вода.Сначала о хорошем: отпала необходимость заготовки дров со всеми вытекающими,высвободилось достаточно много времени.Недостатки:при работе шумит и т.к. подогрев масла пассивный,проходится на этапе разогрева играть подачей, хотя к этой настройке уже привык,но шум... напрягает. P.S.Установка полностью самодельная.Перевод котла из твёрдотопливного состояния в маслотопливное и наоборот занимает несколько минут.

Изменено пользователем аВТОРСЕРвис

Поделиться сообщением

Да я вот тоже всю зиму гараж отапливал, кое какой опыт появился, на эту зиму буду переделывать, поставлю автоматику простенькую, и кое что по мелочам.

Что шуму много это да.

Поделиться сообщением

поставлю автоматику простенькую

Если не секрет, то какую?По поводу отработки--я на ведро добавляю 1.5 литра воды и перемешиваю.Пламя становится "пушистее",налёт становится белым внутри котла и шум приглушеннее.Интересно как это об"яснить? Изменено пользователем аВТОРСЕРвис

Поделиться сообщением

Пока на реле, а там посмотрим, мастер КИТ планирует выпустить новое устройство, усовершенствованный микропроцессорный таймер, термостат, часы MP8036multi, посмотрю описание может его прицеплю, ожидают выпуск через 2-3 месяца

Поделиться сообщением

Вот решил поделиться с народом.

Модуль для розжига и поддержания пламени. Подходит для любых жидко топливных горелок,

Прикрепляю схему. Описание и прошивку не получилось. Выкладываю в облако, качайте, паяйте, жгите масло )

На видео принцип работы.

https://www.youtube.com/watch?v=lhTdyGlFtk0

На вопросы отвечу.

post-64751-043138300 1440784477_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Максим привет!

Мы с тобой не так давно общались по электронке.

Что то облако не открывается, видимо браузеры устарели.

Все открыл, спасибо.

Изменено пользователем alek2

Поделиться сообщением

Вопрос по расходу воздуха (для самой минимальной горелки) одно отверстие 0,2..0,35 мм -как получится :) ? Есть компрессор диафрагменный (типа особо чистый, для стоматологии УК40/20 типа) 2..3,5 атмосферы, но производительность 20..34 литра в минуту. Он подойдёт или лучше с большим расходом посмотреть?

Изменено пользователем ДмитрийМ

Поделиться сообщением

ДмитрийМ, Думаю пойдет, только нужен рессивер.

Поделиться сообщением

Тоже сделали бабу ягу

Тут до лайков ещё работать и работать.А так--молодцы,проверили принцип действия горелки,теперь доводите до ума и будут вам лайки.

Поделиться сообщением

Интересная вещь. Тоже собираюсь сделать. пока что заказал сверла 0.2 и 0.3 мм. Насколько она пожаробезопасна? И еще интересно, по какой причине такие горелки не распространены? До этого в интернете пробовал искать,где купить, но не нашел.

Поделиться сообщением

Насчет пожаробезопасности, это зависит как Вы будите эксплуатировать, от обычных печей тоже пожары бывают, и еще зависит от уровня и надежности автоматизации.

У меня например при появлении дыма горелка отключается, и отправляется СМСка на сотовый.

Где то встречал, что в амерекансой армии используют, и еще видел заводские горелки.

Поделиться сообщением

Подскажите, каким образом регулировать давление? Еще не сталкивался ни разу с этим)) Знаю, что есть простейшие регулировочные клапаны, которые просто сбрасывают давление, когда оно превышает определенную величину. Но, наверно, лучше будет использовать регуляторы, которые останавливают компрессор, когда он накачивает определенное давление, а потом включают его, когда оно упадет ниже какого-то уровня. Подскажите, какой и от чего для такой цели подойдет?

Поделиться сообщением

Давление воздуха на выходе компрессора регулируется регулятором давления, типа такогоpost-30767-033096600_1510644227_thumb.jpg

Компрессор включается и отключается от реле давления, как накачает к примеру 8 кг, отключается, стравит до 5 кг, то включается.

Реле типа такого post-30767-006789500_1510644353_thumb.jpg

Еще должен быть аварийный клапан, если реле давление не отключит по какой либо причине, то срабатывает аварийный клапан и скидывает давление чтобы не бабахнуло.

Изменено пользователем alek2

Поделиться сообщением

Еще должен быть аварийный клапан,

На моих компрессорах стоят "пердуны" зиловские.

Компрессор включается и отключается от реле давления, как накачает к примеру 8 кг, отключается, стравит до 5 кг, то включается

На бабингтоновском компрессоре 3,5--откл,2,5--вкл.Горелка работает мягко.

Поделиться сообщением

Будет ли горелка работать на мазуте? Если да, то сильные будут отличия? Его нужно нагреть до большей температуры, будет больше шлака?

Поделиться сообщением

И еще, какая ориентировочно должна быть подача масла? Есть масляный насос производительностью 250 л/час. Подойдет?

Поделиться сообщением

Вячеславий, имхо даже слишком. Хватает масляного насоса от жигулей классики на малых оборотах .

Давление воздуха на выходе компрессора регулируется регулятором давления, типа такого Горелка Бабингтона.: regulyator_davleniya_rp-182_14.jpg

Скажите , а существуют электронные воздушные редукторы ? Чтобы давление регулировалось электрическим сигналом а не вручную ручку крутить ?

У меня есть идея к подобной горелке приделать управляющую электронику и с ее помощью регулировать температуру в гараже - держать скажем минус 2 градуса , чтобы и не сильно холодно и на машине кондесат не образовывался при заезде с мороза.

Поделиться сообщением

У меня есть идея к подобной горелке приделать управляющую электронику и с ее помощью регулировать температуру в гараже - держать скажем минус 2 градуса

Поиском по форуму. У кого-то из форумчан это реализовано - контроллер на Arduino, датчик пламени, и т.д.

Поделиться сообщением

Редуктор крутить смысла нет, давление для данной конструкции выставляется один раз. Ставят клапан на масло и на воздух для автоматики... но я бы поостерёгся без своего присутствия управлять натеканием масла в печку и прочее... скопится без поджига, потечёт вниз из печки а потом и поджиг... и нет строения :( ..

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.