Перейти к содержанию
bAster.89

FDB BF20 Vario. Доводка без церемоний

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

Да не за что. Ждем, что получится. Но основание нельзя забывать. Оно тоже хлипкое.

Sidious, ты хорошо описал причину падения жесткости по середине. Так и ведет себя разрезанная труба. Можем смело назвать это явление - эффектом Сидиуса :crazy:

Изменено пользователем T-Duke

Поделиться сообщением

Ух ты! Классно звучит! :good:

Примечательно то, что НГФ и другие консольные станки им не страдают.

А также если вынести механизм подъема башки (винт/ШВП) наружу...

Поделиться сообщением

Примечательно то, что НГФ и другие консольные станки им не страдают.

Еще бы, разреза нету.

А также если вынести механизм подъема башки (винт/ШВП) наружу...

Что выливается в имплантацию колонны, которая итак хиловата. Проще новую колонну сделать. Да на рельсах и ШВП. Трубу 150х150х6, если поднапрячься, думаю найти можно.

Поделиться сообщением

Но основание нельзя забывать. Оно тоже хлипкое.

По-хорошему, если уж кардинально укреплять станок, надо варить уголок из труб, который некоторые товарищи на форуме даже реализовали.

Я имею в виду, конструкции типа http://www.chipmaker...ost__p__1527966

этакий "стульчак" для вашего фрезерного станка :crazy:

Потому что усилишь колонну - останется слабым основание,

усилишь основание - останется слабым соединение колонны с основанием... :unknw:

Изменено пользователем Sidious

Поделиться сообщением

По-хорошему, если уж кардинально укреплять станок, надо варить уголок из труб, который некоторые товарищи на форуме даже реализовали.

Зачем?

Всё проще- к основанию крепить трубу(хоть 150 х 150 х 6мм), на неё рельсы и механизм подъема.

Зачем одевать штаны через голову?

*

второй вариант-купить готовую колонну с ластой-тот же хобот, я один здесь упустил-720мм высотой 150х150 по сечению, не считая ласты, и главное-без пропилов, стенка 12-17мм...

*

чудил сегодня...-думал вырвет.., но нет :yahoo: , даже в 23-00 можно было делать-шума как от микроволновки...

200 оборотов и полёт нормальный :yahoo:

Железка в середине-1,8мм

post-43359-057131800 1401902579_thumb.jpg

post-43359-018446500 1401902586_thumb.jpg

Изменено пользователем иван-1

Поделиться сообщением

Sidious. "По-хорошему, если уж кардинально укреплять станок, надо варить уголок из труб, который некоторые товарищи на форуме даже "реализовали".

Извиняюсь, может я чего-нибудь пропустил?

А можно ФОТО этого реализованного варианта, ну или ссылку на ФОТО этого реализованного варианта. Заранее благодарен.

С уважением Олег.

Поделиться сообщением

Именно этого проекта фото нет. Есть для маленького станка типа WMD16 или корвета. Давно это было - лень искать. Там что-то похожее было на раму велосипеда из квадратных трубок. :rofl: Тем не менее эффект был.

Поделиться сообщением

Sidious

На стр. #538 я ранее уже писал по этому проекту, точнее высказал свое мнение.

Сильно лениться не надо - всего то пролистать несколько страниц назад.

С уважением Олег.

Поделиться сообщением

Вот такое вот делают для маленьких фрезерков:

post-50788-070698700 1401905635_thumb.jpg Смешно, но работает! Трубы рулят!

PS Хотя, присмотревшись, можно увидеть, что это - уголки. Но не важно...

Изменено пользователем Sidious

Поделиться сообщением

Sidious.

Спасибо за Фото.

Эту тему я читал (правда давно),

Для себя (только для себя) почему - то в памяти ничего не отложилось - наверное каких- то особенных "фишек" в зтой конструкции (для себя) не обнаружил.

С уважением Олег.

Поделиться сообщением

Лорд Сидиус, ну кто такое в пример приводит? Там гипероснования нету. Нужно делать так как на том экскизе. Я же так усилил свое основание. Так нужно усиливать и другим. А колонну не мог, не той системы ниппель.

Изменено пользователем T-Duke

Поделиться сообщением

T-Duke, мои идеи, смысл имеют?

Всё проще- к основанию крепить трубу(хоть 150 х 150 х 6мм), на неё рельсы и механизм подъема.

Зачем одевать штаны через голову?

*

второй вариант-купить готовую колонну с ластой-тот же хобот, я один здесь упустил-720мм высотой 150х150 по сечению, не считая ласты, и главное-без пропилов, стенка 12-17мм..

Поделиться сообщением

Конечно. Я же тоже идею с рельсами предлагал.

Поделиться сообщением

Добрый День ВСЕМ.

Продолжение...

Сегодня собрал станок (в старом варианте - без всяких изменений - т.е. как было раньше (а то ведь он был разобран - для снятия всяких - в нём размеров ну и т.д. .......).

Собрал только для того что-бы произвести сверловку и расточку отверстий "в дополнительной, усиливающей колонну, трубе". ( Произвел разметку ).

А , заодно, произвести замеры на прогоб, кручение, ну и т. д. - в варианте изначальном - ( т.е. До того как будут произведены изменения по усилению жесткости станка). Буду - тянуть , изгибать и т. д. - результаты записывать, чтобы потом сравнить их с результатами после усиления . (Как советовал - Sidious). Делать измерения "до вмешательства в конструкцию и после". ну и несколько Фото.

post-52124-066252300 1401977974_thumb.jpg

post-52124-011680500 1401977980_thumb.jpg

post-52124-002175100 1401977985_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Есть такая мысль. Крепим колонну к станине в тех - же четырех местах штатно (через "Трубу" точнее через одну плоскость этой трубы (16мм.) Ранее на Фото показывал. т. е. "как у Ивана" - "Большая шайба" (с 4-мя отверстиями), ну так оно и предусматривалось - только у меня эта шайба одновременно еще и труба, а "шайбой является только одна плоскость этой "трубы" (толщина стенки трубы, прилегающей к колонне - 16мм.) + (ДАЛЕЕ ВОПРОС ?).

Добавить еще два или три места крепления (резьбовые шпильки М10 или М12 (с повышенным классом прочности - 10-12, ..) этой "шайбы", а точнее одна сторона " доп. трубы" - в торец станины, можно через втулку (ПРИМЕРНО - 80 мм.) (правда эту втулку надо изготовить - длинной с точностью в сотку, а может и без неё - ПРОСТО СТЯНУТЬ? Эскиз набросать не могу, ЕСЛИ НАДО ..., ТО ЗАВТРА.

Получаем 7 точек крепления Колонны к станине (а не 4 - как штатно), кстати места (и "мяса в станине", ТОЧНЕЕ В ЗАДНЕМ ТОРЦЕ СТАНИНЫ) очень даже позволяет.

С уважением Олег.

Поделиться сообщением

T-Duke. "Ну вот, начало положено".

Добрый вечер. Начало уже давно "Положено".

Вы думаете, что я "демагог" - пустые и никому не нужные,какие - то там рассуждения, схемки, варианты, и разглагольствования....

Уверяю ВАС - и продолжение будет, и Фото, и "замеры", и т. д.

Только может быть чуть - чуть- РАСТЯНЕТСЯ.

Наступил - "дачный сезон" , а моя теща - это ого - го ........

Кстати могу Сделать Фото по ОГОРОДНЫМ (дачным) строительным (собственноручным) делам , постройкам и. д. - ВСЕ делаю САМ (ни разу ни одного шабашника к своим работам НЕ ПРИВЛЕКАЛ и не БУДУ!!!!!! (Правда к теме это не относится, но и не запрещается...)

С уважением Олег

Поделиться сообщением

"Настольгия" по "старым" временам - "тогда" Мы были и Радиолюбителями и Судомоделистами и Авиомоделистами и ... т. д. (и ВСЕ было БЕСПЛАТНО...и не из - под палки...).

И даже - "Служба в рядах Советской Армии" - по " умению и способности...".

Перед тем как определить - Куда - "служить" - СПРАШИВАЛИ, Куда хотите?. и Что умеете?

Определили в службу "КИЛ"- по моему желанию ("КИЛ"- "Контрольно - измерительная лаборотория" - 2 года Ремонтировал и Поверял измерительные электронные (и электрические) приборы.

Это я к тому , что на пол - дороги не останавливаюсь, и до конца дойду.

Извините за настольгические ...........

С уважением Олег.

Поделиться сообщением

Не, это была подготовка. А сейчас начало))

ЗЫ

Многие тогда были какими-то аматорами... Темный лорд и авиамодели пускал и ракетами баловался (это кстати очень нравилось) и химией в пиротехническом направлении интересовался и конечно же электроникой вычислительной техникой. Ну что были времена. Но и сейчас продолжаем баловаться каждый по своему :crazy:

Поделиться сообщением

Олег60,

Олег, здесь все от туда, что и объединяет..... :)

Так же и тещи у большинства, с их неуемным темпераметром :rofl:

За темой слежу давно, очень интересен конечный " продукт " так написать.

Жду продолжения.

Поделиться сообщением

T-Duke ."Но и сейчас продолжаем баловаться каждый по своему"

Полностью с ВАМИ согласен - "продолжаем баловаться - каждый по своему"

И я такой же - "БАЛУЮСЬ".

С уважением Олег.

Поделиться сообщением

auk67. "Олег, здесь все от туда, что и объединяет....."

Спасибо - " бальзам на душу !!! "

Конечный продукт - будет ,ждите, буду стараться.

С уважением Олег.

Поделиться сообщением

Добрый вечер.

Небольшое продолжение. Сверловку и расточку отверстий произвел. Далее буду добывать "хорошие шпильки".

Немного Фото.

post-52124-001944600 1402323597_thumb.jpg

post-52124-054835400 1402323607_thumb.jpg

post-52124-050495600 1402323618_thumb.jpg

post-52124-012566300 1402323624_thumb.jpg

post-52124-041738900 1402323630_thumb.jpg

post-52124-086215300 1402323635_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Извиняюсь, опять все перемешалось.

С уважением Олег.

post-52124-099223800 1402324224_thumb.jpg

post-52124-058439000 1402324236_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Сейчас начну занова с самого начала перечитывать тему Sidiousа - "начинаю ревизию...", что-бы правильно провести все возможные замеры.

С уважением Олег.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.