Перейти к содержанию
bAster.89

FDB BF20 Vario. Доводка без церемоний

Рекомендуемые сообщения

Sidious

Спасибо за ответ.

Хотелось бы конкретного совета: труба изготовлена, отожжена, отшлифована в тех плоскостях - все на фото.

Не ужели все зря? (выкинуть её к чертовой матери - Извиняюсь, опять вхожу в состояние вспыльчивости).

Т. Е. получается - надо просто взять трубу 150 Х 150мм. (толщина стенки 6мм.), (А у меня труба - толщина стенки -16мм.)

и просто эте трубу (150Х150Х6) прикрутить к колонне сзади. И все .

С уважением Олег.

Поделиться сообщением

Т. Е. получается - надо просто взять трубу 150 Х 150мм. (толщина стенки 6мм.), (А у меня труба - толщина стенки -16мм.)

и просто эте трубу (150Х150Х6) прикрутить к колонне сзади. И все .

Именно так. И ее тоже не мешало бы отжечь и одну плоскость шлифануть. :)

Поделиться сообщением

Мне тоже не нравится идея с прокатной трубой на 150, хотя есть со стенкой 8мм но это еще поискать надо.

Из ваших заготовок нормальная труба получится - скрутить болтами и НАГЛУХО ЗАВАРИТЬ все стыки, в том числе торцы.

Вот это хорошая вещь получится! Но только опять отпускать и шлифовать надо. Или на локтайт сажать.

Поделиться сообщением

Мне тоже не нравится идея с прокатной трубой на 150

А мне нравится. Самое простое и эффективное решение. И сварки не нужно и минимум возни. Если очень хочется отжечь и отшлифовать одну плоскость. И все дела. Нет трубы на 150, на 120 еще пойдет. И даже 6мм стенка вполне сойдет.

Однако о чем это я? Здесь извращаться хотят :) Ну тут я как бы не советник :crazy:

Поделиться сообщением

T-Duke, мне кажется стенка 6мм мала!

Все бы и делали тогда станины из листового железа :crazy:

Или надо наваривать какие-то конусные шайбы. По-нормальному, в местах крепления нужны "приливы". А иначе металл будет тупо "играть" и гнуться...

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Все бы и делали тогда станины из листового железа

А если почитаешь труды о стальных сварных станинах, и Решетова в том числе, то узришь как раз похожие толщины листа. Так что делали из листовой стали. Сварные стальные. И делают. Это обсуждалось в холиварной теме, которую закрыли.

А иначе металл будет тупо "играть" и гнуться...

По этому я и написал Олегу - неправильно. А решается все очень просто и шикарно. Безо всяких приливов. Изменено пользователем T-Duke

Поделиться сообщением

Жесткость стальной трубы 120х120х6 примерно в 6 раз выше жесткости родной колонны. Трубы 150х150х6 в 12 раз :crazy: Это по скромным подсчетам :)

Поделиться сообщением

Вообще, Олегу надо было сперва прочитать тему про усиление станин хоббийных токарников. Там уже готовые решения есть с картинками.

Поделиться сообщением

T-Duke, кстати, я выяснил еще одну причину податливости ШГ! причем в среднем положении по высоте.

Угадай, откуда она берется?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

На кручение. Подсказка - помнишь я говорил что у меня бошку(салазки) клинит в верхнем и нижнем положении? Так вот это по той же причине.

Хотя ластохвост был выровнен по линейке и микрометру!

PS ну короче, чтобы резину не тянуть, вот причина: Эта китайская редиска-колонна... ее ластохвост тупо сжимается силой регулировочного клина в месте разреза:

Поэтому, настоятельно рекомендуется фрезеровать как можно ниже - там общая жесткость 500-1000 кг/мм

post-50788-079243200 1401887308_thumb.png

Изменено пользователем Sidious

Поделиться сообщением

Уважаемые УЧИТЕЛЯ. (Не обижайтесь, я опять на взводе вспыльчивости).

Сечение РОДНОЙ колонны станка - (100 Х 80мм. - толщина стенки - (9-10мм.).

Если я к этой РОДНОЙ колонне СЗАДИ "ЖЕСТКО" с использованием штивтов и резьбов. болтов прикреплю "трубу сечением 160 Х 75 - с толщиной стенки - 16 мм." - это будет и плохо и не правильно? И никакого увеличения жесткости не получу?

Это так?

С уважением Олег.

Поделиться сообщением

Sidious

"Олегу надо было сперва прочитать тему про усиление станин хоббийных токарников. Там уже готовые решения есть с картинками".

КАЮСЬ - не читал.

Пусть жесткость колонны в моем варианте - будет ну хотя бы на - 20% больше изначальной, меня это пока успокоит. Тем более, мне все равно нужно (ВЫНУЖДЕННО) менять способ крепления колонны к станине. На фото - ранее я показывал, как производители станка "ошиблись с отверстиями крепления колонны к станине".

С уважением Олег.

Поделиться сообщением

T-Duke.

"Однако о чем это я? Здесь извращаться хотят. Ну тут я как бы не советник"

В чем заключается извращение ???

Работа с угло-шлифовальной (отрезной машиной - "болгарка") ??

Сварка своими руками ??

Отжег в "мангале" ??

Ну и наконец - шлифовка - "На стороне - тем более не очень дорого, зато точность - высокая, ну а если по плоскости - где то может и гуляет в пределах одной ну или двух соток, можно чуть, чуть и подшабрить.

С уважением Олег.

Поделиться сообщением

кстати, я выяснил еще одну причину податливости ШГ! причем в среднем положении по высоте.

Угадай, откуда она берется?

Извиняюсь, что вмешиваюсь, но причина податливости колонны озвучивали и раньше-пропил под гайку, от седого-сжимаемость колонны...

*

Остаётся -на ВМД 20 заработать денег и сделать с "0" квартирный фрезер в массе до 130-150кг.

Ежели следовать рекомендациям Учителей, то можно уложиться в 100кг

Поделиться сообщением

Извиняюсь, но все - таки хочу получить четкий и однозначный ответ. Вопрос - стр. 612.

С уважением Олег.

Поделиться сообщением

Олег60, да нормально будет. Может, увеличится на 50-100%. Просто этого можно было добиться без болтиков и шлифовки.

Тдюк руководствуется одним принципом - увеличить периметр поперечного сечения колонны. Чем больше периметр, тем больше жесткость.

Еще эффективнее прикручивать к сплошному брусу, но растет изрядно масса.

Делайте, а там видно будет. Заварить все наглухо и залить бетоном вы всегда успеете :spiteful:

Поделиться сообщением

T-Duke.

"Жесткость стальной трубы 120х120х6 примерно в 6 раз выше жесткости родной колонны. Трубы 150х150х6 в 12 раз Это по скромным подсчетам."

Ни сколько с Вами спорить не буду. Далее: чисто теоретически. -

А если взять (чисто теоретически) Профильную(прокатную) трубу сечением - !!! 1000 Х1000 мм. и толщиной стенки - 6мм.(казалось бы - это еще лучше) - и к одной стороне этой трубы (по середине прикрепить НАШУ колонны - Что получится - жесткость на кручение - какая??? Жесткость на прогиб - какая??? По моему совершенно ни какая!!!!! если я не прав - извините.

С уважением Олег.

Поделиться сообщением

Олег60, вот щас Дюк начнет раздавать кому-то тапки! :crazy: Олег60, ну, и почему вы так думаете?

Поделиться сообщением

Если я ошибаюсь - это тоже для меня урок.

Я не боясь - ошибаться, если я не прав, я обязательно ИЗВИНЮСЬ.

С уважением Олег.

Поделиться сообщением

Извиняюсь перед всеми еще раз - тема называется - "Доводка Без Церемоний", поэтомуя здесь - "без церемоний". Еще раз извините если очень " без церемоний здесь себя так веду ". (в других темах не "выступаю").

С уважением Олег.

Поделиться сообщением

это будет и плохо и не правильно? И никакого увеличения жесткости не получу?

Конечно получите. Труба формата 160х75х16 проигрывает трубе формата 150х150х6 в 1.42 раза по жесткости и в 1.88 раза по весу.

Тоесть труба 150х150х6 в 1.9 раза легче, при этом в 1.42 раза жестче. Вот по этому называл изготовление толстостенной сварной трубы извращением, если можно достать готовую профильную трубу с лучшими параметрами. Но это для меня извращение. Потому что я люблю экстремумы. Минимальный вес и максимальную жесткость. И не понимаю, если Вы уже делали стварную трубу, то почему 160 на 75? Почему не 160х160?

Вот что значит не посоветоваться сначала с Темным лордом... Ну ладно как уже есть. Ваше детище вполне имеет право на жизнь. Оно не оптимально по весу, но таки сильно поднимет жесткость. Почти как труба 150х150. Но тяжелее значительно.

Но крепление у Вас неправильное. Я и написал - неправильно.

Что получится - жесткость на кручение - какая??? Жесткость на прогиб - какая???

Хе! Не нужно путать две задачи. Вы кручение трубы 1000х1000х6 путате с кручением ее стенки. При таких размерах Вы будете деформировать стенку, а не трубу.

А теперь я скажу как правильно. Это уже натруральное извращение, думаю никому не придет в голову, но чисто теоретически.

Отрезается труба 1000х1000х6, по длинне колонны. С торцов заваривается листом. и вот к этим торцевым листам привариваем серьезные кронштейны. К ним крепим колонну. Теперь попробуем за концы скрутить колонну. А вот хрен вам товарищи :crazy: Она только посмеется.

Не нужно путать задачу устойчивости оболочки с задачей жесткости цельной конструкции. При нужде к стенкам той гигантской трубы изнутри привариваем ребра нужной конфигурации и имеем жесткую конструкцию у которой и стенка устойчива.

Так что против физики не попрешь :)

Лучше идти путем который осветил Темный лорд :crazy:

Так что не удручайтесь, у Вас будет серьезный прирост жесткости. Правда не оптимальный по весу. Это все Сидиус виноват, вовремя не предостерег :crazy:

Поделиться сообщением

Я с самого начала фыркал, что автор делает не посоветовавшись... Теперь уж ниче не сделать...

Только залить вспененным свинцом :crazy:

Поделиться сообщением

T-Duke

Спасибо.

С уважением Олег.

Поделиться сообщением

Sidious

Спасибо.

С уважением Олег.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.