Перейти к содержанию
bAster.89

FDB BF20 Vario. Доводка без церемоний

Рекомендуемые сообщения

T-Duke, Sidious, уважаемые адепты силы! Может сделаем, в конце концов, нормальный станок габаритов и ходов ВМД-20 ВЛ самостоятельно? Только неспеша. Вы делаете теоретическую часть, чертежи для отливок, я беру на себя хождения по литейкам и обработку. Только станок под установку рельс, ок? По финансовой части давайте в личке.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

john1987, я в личке объяснил свою позицию.

В двух словах: берем колонну НГФ, основание со столом от WMD-20VL, прикручиваем их к поверочной плите 630х400. Станок готов. :spiteful:

Под установку рельс разрешаю сфрезеровать родные ластохвосты.

Изменено пользователем Sidious

Поделиться сообщением

Никаких колонн от НГФ. Все с нуля. Иначе получим станок под 350-400кг. Нафиг он такой дома нужен? Я знаю как сделать немного тяжелее китайца, но сильно жестче.

Поделиться сообщением

Читал, читал...

Усилить колону-хорошо, Но!-Олег60 камрад как и большинство людей-побежал впереди паровоза.

Какая колонна?-если основание даже с его 2 плитками-хлипкое! Я летом собираюсь менять чугунное основание на плотик из профильной трубы-т.е.-повышать жёсткость основания, в первую очередь, и только потом усиливать колонну с обязательной привязкой усилителя колонны к основанию!

*

Благодаря T-Duke, Sidious, уважаемым адептам силы, я получил станок, на котором я работаю и зарабатываю деньги.

Ниже я приведу ряд фото, ярко говорящие -как работает станок после доводки. Причём станок был пущен в работу на 80% только проапанный-продольная подача стола так и не была пришабренна . При продольном фрезеровании-не сложно получить разницу всего 0,03мм на сотку на базе 100мм-т.е.: просто зажал деталь в тисы, без простукивания, отфрезеровал по длине -промерил...

80% "грязного"фрезерования выполняю строительными китайским фрезами, есть на фото, даже если фреза теряет 50% зубов, на этом станке , работают и далее.

Дюраль, калённую дома, фрезеровал 5_ти пёрой ф16мм фрезой на 180мм от стола!!! И та дюраль в обработке намного хуже В95 и д16т, тяжелее-т.к. "пятнами" очень твёрдые места и не твёрдые.

*

Обратите внимания-в каких не легких условиях работает станок!

-высота реза

-закрепление заготовки

-материал заготовки

-обороты от 200-700-что бы не шуметь в квартире

-цанговый патрон

-вылет державки фрезы

*

Олег60 , даже если вы сделаете колонну жёстче в 20раз, вот так не сможете работать из-за "мягкости" стола по отношению к колонне!

У Вас нет жёсткого основания!!! То, что вы делаете из 2 листов, сложенных вместе-мало, ИМХО.

На последнем фото-в тисках остаток, а рядом-фрагменты распущенной плиты.

post-43359-001541700 1401599591_thumb.jpg

post-43359-054656200 1401599596_thumb.jpg

post-43359-074901500 1401599601_thumb.jpg

post-43359-054985500 1401599605_thumb.jpg

post-43359-073592800 1401599615_thumb.jpg

post-43359-038491800 1401599638_thumb.jpg

post-43359-073399600 1401599643_thumb.jpg

post-43359-093762900 1401599663_thumb.jpg

post-43359-008449100 1401599671_thumb.jpg

post-43359-019938600 1401599676_thumb.jpg

post-43359-097108700 1401599680_thumb.jpg

post-43359-096255000 1401600195_thumb.jpg

Изменено пользователем иван-1

Поделиться сообщением

Получил смешное письмо на мыло, приводить целиком не буду, напишу суть:

-Вы обманываете людей, выставляя подобные фотографии и описания, или отрезаете в течении всего дня один кусок..., а потом хвалитесь...

странно видеть мало стружки...

Начну с конца:

- хвалиться тут нечем, тут в пору надо рыдать-что приходится брать полуфабрикаты и в поте лица , не жалея живота своего, доводить до более-менее нормального состояния.

Жизнь-заставляет... :hi:

-про скорость реза:

сталь быстрее резать, чем дюраль(я только учусь :vava: ), но если орошать ВД-40, то дюраль режется в 1,5-2 раза быстрее, чем сталь.

Время на роспуск не замерял, но в 30 минут , с перекурами, укладывался... Много-это или мало- :unknw:

-по поводу стружки:

имею дурную привычку, сразу после операции пропылесосивать рабочее место, т.к. работаю в одних трусах и с босыми ногами-что бы не растаскивать по квартире стружку, пылесос-самсунг(малошумный циклон, 8год ему пошёл) :hi:

Изменено пользователем иван-1

Поделиться сообщением

иван-1, ох, обманщик! :rofl: Ножовкой отпилил и показывает, мол на станке!

Поделиться сообщением

спасибо, Sidious , поднял настроение :good: :rofl:

Ножовкой по металлу приходится помахать, ибо малошумный инструмент, по сравнению с УШМ и Эл.лобзиком, всё что можно распустить-делаю на фрезере, даже прутки ф36мм метровые, на куски-на фрезере , фрезой ф8-10мм по 1,5мм-проход на 300-400об/мин-мало шума...

*

Выше, фото с линейкой у фрезы-20,5мм-на этом уровне торцевой фрезой снимал торец плиты из дюраля, на сухую, 2-2,3мм -съём, скорость подачи-1-1,5 оборота штурвала в 1 секунду, фреза 5_ти пёрая ф=16мм, ношенная,

Поделиться сообщением

Не, ну ладно станок супержесткий получился :) А тиски в двух точках на столе закрепили, не уезжают ? :)

Поделиться сообщением

Не, ну ладно станок супержесткий получился

-до этого-далеко!

А тиски в двух точках на столе закрепили, не уезжают ?

-в трёх...

Хотя и на 2_х точках никуда не ездили.

post-43359-014492700 1401607922_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Получил смешное письмо на мыло

Сколько я на форуме спорил, и так есть неверующие. Ну посчитал например неэффективность бетонирования колонны. Даже целую тему начал, перерасло все в холивар, как всегда. Толку спорить с неверующими. Всеравно скажут - Не может быть.

Иван снимите видео работы, тогда писем еще больше повалит с просьбой провести экспертизу записи и созданием специальной комиссии по иследованию сего вопроса в галактическом сенате :crazy:

А про основание я уже давно говорил, слова Темного лорда были пропущены. Только Иван внял, теперь радуется)

Сила с нами господа, кто идет путем Темного лорда, придет к Свету :crazy:

Изменено пользователем T-Duke

Поделиться сообщением

Только что приехал с огорода. В эти выходные ОТЖЕГ свою трубу в мангале - потребовалось примерно 7- 8 кг. углей (березов. для дачников). Не ужели все напрасно?

И придется делать другую трубу.

Две склееные и притянутые друг к другу плиты толщиной по 16мм. - в общем - 32мм. (под основание).- это "хлипкое основание" - тоже переделывать? (правда пока еще не склеил, но уже собирался).

С уважением Олег.

Поделиться сообщением

это "хлипкое основание" - тоже переделывать?

Конечно. Хлипкое. К нему только две стенки на болтах по бокам добавить хотя бы по 70мм, тогда оно станет уже более менее - труба 16мм стенкой. А два 16мм листа соединенные вместе, будут гнуться как осиновый лист. Индикатор сразу покажет. Изменено пользователем T-Duke

Поделиться сообщением

Вот думаю, может быть, специально чтобы ВАМ УГОДИТЬ (уж больно Вы привередливые в плане беспредельной жесткости) изготовить Трубу (самостоятельно сваренную) Сечением - 500мм.Х 160мм. Х 75мм.(шире 75мм. для меня не желательно по эргономическим соображениям) из того же листа толщиной 16мм. Время на изготовоение у меня уйдет 3-4 дня + опять отжег. Что скажете.

С уваженинм Олег.

Поделиться сообщением

Вы, очевидно, часто беретесь за сварку 16мм листов, если так уверенно готовы это сделать.

Но тут получает несоответствие, если бы вы брались, вы бы знали термистов.

Диссонанс - помогите понять, с каким умением вы будете варить такие толстые листы?

Поделиться сообщением

Вот думаю, может быть, специально чтобы ВАМ УГОДИТЬ

Олег60, не красиво пИсать подобное.

Люди делятся своими знаниями, опытом, тратят на ваш проектик своё личное время, а вы ерничаете...

Если бы вы читали эту тему, то видели бы фото замера листа 16мм зажатого в тисы и проверенного на изгиб, жёсткости-умотаться как у бумажного листа...

Поделиться сообщением

Братцы я с 2008г владею таким станком. Единственное что я переделал так это мотор поменял. Поставил АИР71 1,1квт 3000об. Но то вынужденная мера была. Может я не совсем понимаю, но зачем так извращаться над станком. Он прекрасно выполняет то что должен выполнять. Если нужен станок мощней, нужно купить станок мощней. Уже несколько вечеров читаю эту битву с китайским станком ,и убей не пойму зачем?.

Никого не хочу обидеть но как то не понятно. Купить за 1,5уе китайский сверлильник и делать из него плоноценный фрезер усиливать колонну и основание? За такие деньги можно взять промышленный станок и посвятить энергию и время и средства на его доведения до идеала. Я понимаю если бы кто то даром отдал в убитом состоянии. С таким рвением и упорством можно было бы сделать новый станок с желаемыми характеристиками.

Поделиться сообщением

иван-1

Каюсь. Виноват. Опять "навспыльничал - за что и страдаю", но поверьте, никого обидеть не хотел.

Больше не буду.

Опять вопрос - Сам по себе лист на прогиб, кручение - слабоват, на ведь если его жестко,плотно прикрепить (притянуть) к станине станка (не в 4-х местах - штатно предусмотреных, а допустим с каждой боковой стороны по 5-6 точек крепления (а с тыльной стороны допустим еще 3 точки крепления (снизу через лист в станину), то вроде-бы как получается закрытый короб станины? Как может измениться жесткость на кручение такой "закрыто-коробчатой" конструкции станины? Не судите очень строго, это только вопрос.

С уважением Олег.

Поделиться сообщением

softm39. Добрый день. Я уж боясь тут, что то такое написать, что б кого нибудь не обидеть.

Поэтому, заранее, ИЗВИНИТЕ.

Работаю на котельной - у нас здесь все крупногабаритное.

Каждый слесарь - сварщик (да и сам такой). 16мм. приходится варить часто.

В чем вы правы - термисты мы никакие (поэтому и отжигал "трубу" в мангале - в углях)

С уважением Олег.

Поделиться сообщением

Вопрос с креплением колонны для меня мера то же как бы вынужденная.

Два отверстия (крепления колонны к станине "СМЕЩЕНЫ" к центру и получается такая картина - фото.

Поэтому и приходится "извращаться". Ну аж если с крепленим колонны к станине, то почему бы заодно и все остальное, о чем здесь и пишется.

С уважением Олег.

post-52124-005456700 1401693529_thumb.jpg

post-52124-085427900 1401693532_thumb.jpg

post-52124-089843200 1401693536_thumb.jpg

Поделиться сообщением

изготовить Трубу (самостоятельно сваренную) Сечением - 500мм.Х 160мм.

А зачем варить? Я же предлагаю на болтах. Две продольные стенки из листа. Две заглушки по торцам из того же листа. Можно тот же лист 16мм попробовать болты М8 туда как раз, особено со шляпками впотай и шестигранником внутрениим и все нормально, никаких морок со сваркой и отпусками. На самом же фрезере все можете сделать. Главное поверхности ровные и плоские сделать. И болтами все стянуть.

Если закрыть основание 16мм листом, то конечно же получите короб и усиление, это однозначно. Только много болтов по периферии вкрутить придется. Прирост жесткости будет конечно. Возможно даже достаточный. Но я действительно маньяк жесткости, я бы сделал так как советую Вам. Немного тяжелее выйдет, но зато жестче резко. Если посадите на трубу, лучше с заглушками по концам, получите легкое но очень жесткое основание.

Олег60, не красиво пИсать подобное.

Иван, да я не обижаюсь, человек явно хочет чего-то добиться, ну пускай пробует. Просто воспринимает слишком бурно. Ниче-ниче, главное движется в верном направлении))

Он прекрасно выполняет то что должен выполнять.

Это потому что я не подошел к Вашему станку и не начал на нем снимать сталь по 5мм за проход, как и положено снимать вертикальному фрезеру. И не нужно про то, что станок маленький. НГФ с ВФГ так может. Значит и китаец должен бы, если бы китайцы сделали его жестким.

Видимо Вы не сталкивались с серьезными фрезерными работами. Когда нужно делать и быстро и довольно чисто и без сломанного твердосплавного инструмента и желательно без визгов и дробления, от которых за целый день работы будет болеть голова.

Если нужен станок мощней, нужно купить станок мощней.

Думаете Вы первый это тут говорите? Да каждый второй тут сразу насоветует 676-фрезер купить.

Только вот от размеров станка его жесткость не сильно должна зависеть. Устал всех отсылать к ГОСТ-ам, если хотите найдите ГОСТ на жесткость вертикальных фрезеров и ознакомьтесь. Так вот нормальный фрезер с размером с этого китайца, должен иметь полную жесткость около 1000кг/мм. Если бы Вы поработали на таком станке с нормальной жесткостью, тогда бы Вы не писали:

Он прекрасно выполняет то что должен выполнять.

Нифига он не выполняет.

Вот когда я увеличил жесткость своего фрезера примерно до 400кг/мм, тогда смог снимать по 4мм по стали при этом с нехилой подачей на зуб. Работа которая рашьше отняла бы целый час, выполнялась за 15 минут.

Кроме того Иван ну как самый непосредственный очевидец говорит - Стало лучше. Нет, блин, ну должен найтись тот, кто станет со стороны и скажет - "Фигня это все, я не вижу что это лучше".

Видимо задач для фрезера у Вас реальных не было и нету :crazy:

Поделиться сообщением

Вот когда я увеличил жесткость своего фрезера примерно до 400кг/мм, тогда смог снимать по 4мм по стали при этом с нехилой подачей на зуб. Работа которая рашьше отняла бы целый час, выполнялась за 15 минут.

Чтобы так на нем работать надо кроме усиления поменять все. Это скорее необходимость доказать китайцам что ихний станок не так уж плох, надо только чтобы он побывал в руках русских кулибиных. Но ведь Китайцы его сами не изобретали. Они передрали у кого то. Может у японцев может у немцев . А те я думаю на стадии проэктирования учли и жесткость и прочность. Я честно признаюсь что брал этот станок не для таких подвигов. Он мне просто понравился. Фрезеровали на нем в основном пазы в 2мм стали. Фреза 10мм. Бывало и большую ставили. Но это для него вредно. И вообще я слабо представляю даже 4мм по стали фрезой 20мм и привод этой маленькой шестереночкой от двигателя к первичному валу ( я кстати ее выкинул). Я снимаю шляпу перед Вашими знаниями и опытом , наверное прекрасно что кто то следуя Вашим советам сделает себе супермоцный станок весом в 100кг. Но Если все так просто ,то зачем тогда Станки с многотонными станинами с фундаментами в три метра глубиной? Если можно спокойно вместо 3х тонного токарника сделать 500 килограмовый просто усилить где надо и все?

Поделиться сообщением

Если можно спокойно вместо 3х тонного токарника сделать 500 килограмовый просто усилить где надо и все?

Именно можно. И кое-кто к этому приходит. Удельная жесткость повышается. Ямазаки и Акиры сейки на своих ОЦ таки повышают удельную жесткость. А многотонные станки делались советами с запасом. Чугуна в стране много было. Например китаец весом 350кг, по расходам стола заруливает 676 фрезер, который полторы тонны весит. Половина веса которого тупо опорные функции несет.

Зато такой станок 50 лет в цеху в три смены проработает.

Скорее всего китайцы слизав конструкцию, внесли в нее "усовершенствования" в результате чего имеем то что имеем.

Если можно спокойно вместо 3х тонного токарника сделать 500 килограмовый просто усилить где надо и все?

Так не очень получится, но 500кг китайца можно нехило усилить. И он будет как 1500кг станок работать

А вот если с нуля проектировать станок, то 500кг можно сделать как 3 тонный старой конструкции, по жесткости. У меня даже такой проект в уголках подсознания зреет.. :)

Самому иногда непонятно, почему советы так перетяжеляли станки. Хотя я понимаю, технология литья чугуна... Там не до всяких уловок сопромата. Там проще отлить не очень эффективную конструкцию, на зато массово. И плевать на вес, грузовик привезет. А домой в квартиру даже 500кг станок не очень..

Изменено пользователем T-Duke

Поделиться сообщением

Половина веса которого тупо опорные функции несет.

Здесь трудно не согласится. Но прикрученная сзади колонны профтруба даже со стенкой 6мм как усилит станок если там основание"детское"? Я заражаюсь этими утверждениями. Меня начинает подмывать на такие действия чтобы убедится лично. Но читая ваши обсуждения ,я так понимаю, что вы господа Лорды в своем стремлении к свету между собой никак не договоритесь как правильно усилить станок. Я бы к примеру взял плиту 600х500х80 отшлифовал с двух сторон к ней прикрутил основание с подогнанной колонной , а уж потом к колонне прикрутил ту конструкцию в эфективности которой вы оба не имели бы сомнений. Или свою свареную из двух 12 х швеллеров, тоже прошлифованную и прикрутил к плите болтами.

Поделиться сообщением

Но это для него вредно. И вообще я слабо представляю даже 4мм по стали фрезой 20мм и привод этой маленькой шестереночкой от двигателя к первичному валу ( я кстати ее выкинул)

В 13-00 начал, в 16-00(сейчас) закончил

Распустил плиту 19мм, сделал 2 параллелепипеда с разбросом до 1 сотки -левый-правый край, промерено микроном.

Сделал заготовку на фланец Тв16Уралец(у меня поломана), 2 малых кубика-элементы одной точной конструкции.

На фото с линейкой-собранные кубики столбом-первоначальная (предварительно отрезанная ) заготовка, была оторцована с верху, пилой распилинна на кубики, фрезой ф23-обработаны все стороны.

Пила-до этого перепилила примерно 1,5 м на глубину 12мм стальных заготовок, потом распускал дюраль на сухую и мокрую-фоты есть выше.

Самое интересное:

с повышением жёсткости, станок, трансмиссия(штатная), двигатель(штатный), рабочий инструмент-меньше испытывают нагрузок и меньше изнашивается, хотя иной раз и по 2мм снимаю за проход по жёсткой стали.

Почему не по 4 или 5 мм?

-станок в квартире..., что бы не шуметь!

post-43359-047466600 1401703881_thumb.jpg

post-43359-051495800 1401703886_thumb.jpg

post-43359-041190600 1401703891_thumb.jpg

post-43359-089694700 1401703895_thumb.jpg

post-43359-017658300 1401703901_thumb.jpg

post-43359-097617400 1401703906_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ну вот, сердце радуется. Тема снова оживает: Спорим, Рассуждаем, Рекомендуем, Советуем, Критикуем, ну и Ругаемся в конце концов.

Метод Мозгового Штурма - это большая сила.

С уважением Олег.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.