Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

bAster.89

FDB BF20 Vario. Доводка без церемоний

Рекомендованные сообщения

Полностью с Вами согласен. Получается какой-монстр. Зскиз набросал быстро от руки в соблюдением МАСШТАБА.

С уважением Олег.

post-52124-023644000 1401451198_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ранее выложенный Эскиз на стр. 524 нарисован то же с соблюдением масштаба.

По этому эскизу получается - по габаритам (сечение) "родной" колонны" и дополнительной "самодельной трубы" - соизмеримо приблизительно близки. (Как имзменится Жесткость в таком варианте???)

А труба 150Х150мм. наверное правильно, но очень уж "не компактно - по крайней мере для меня".

С уважением Олег.

Поделиться сообщением

softm39

Спасибо за ссылку. Наверное Вы очень сильно правы - ВСЕ надо делать правильно.

Но сейчас полностью соглашусь с T-Duke - "...долго искать...". (и сколько это будет стоить?).

Завтра еду на дачу, (и уже купил два мешка уголя для шашлыков). Думаю для отжега - 600 -700 гр. - хватит.

Спасибо за внимание.

С уважением Олег.

Поделиться сообщением

Ну и на последок, пока не уехал на дачу (сильно сказано - на самом деле маленький огород - 6соток).

Люблю здесь смотреть Фото. Сильно не рагайте, иду по "протоленным следам". Сегодня сделал.

Может и мои "потуги" кому-то пригодятся.

С уважением Олег.

post-52124-037104400 1401455945_thumb.jpg

post-52124-092657000 1401455950_thumb.jpg

post-52124-080640000 1401455955_thumb.jpg

Поделиться сообщением

о притирке металлических поверхностей с ипользованием обычной кристаллической соли

Обычной поваренной соли? :crazy: Чушь какая! Конечно не будет шаржирования, она наверное даже не царапает железо.

Поделиться сообщением

Sidious.

Хорошо помню, где-то когда-то читал.

С уважением Олег.

Поделиться сообщением

Не знаю... Твердость соли по Моосу = 2 не внушает оптимизма...

Насчет усиления колонны я бы делал так:

post-50788-023203600 1401459119_thumb.png

Поделиться сообщением

Sidious.

Ваш вариант - теоритически очень хорош, но в домашних условиях выполнить очень сложно. Если можно еще варианты - (пусть будет некоторая значительная потеря жесткости), но что бы можно было сделать в домашних условиях? И еще - толщина стенок "родной колонны" порядка (9-10мм). Какой болт в эту стенку вкручивать? (М3 или М4,..?) - Но все равно вам СПАСИБО.

С уважением Олег.

Поделиться сообщением

толщина стенок "родной колонны" порядка (9-10мм). Какой болт в эту стенку вкручивать? (М3 или М4,..?)

Ну вообще-то, резьбу М8 можно нарезать даже в стенке толщиной 8мм :unknw: Я уж не помню, сколько там "мяса" в колонне, смотрите сами.

В любом случае, я бы все сопрягающиеся плоскости мазал Локтайтом и ничего бы не шлифовал :spiteful: .

Поделиться сообщением

И еще, где - то там "глубоко" в "своих ........" - не могу подобрать слова - задумывался об использовании для крепления "доп. накладок" к колонне конусных штифтов - 1:50. (очень не хочется - "клеить"). Что это даст?

С уважением Олег.

Поделиться сообщением

Что это даст?

Смотря куда их забить. В общем случае - ничего не даст.

Олег60, вот старая темка, там товарищ мыслил в правильном направлении, железа не жалел. Не знаю, чем дело закончилось... http://www.chipmaker.ru/topic/98042/

Изменено пользователем Sidious

Поделиться сообщением

Ну забивать их так, чтобы максимально минимизировать "СДВИГ" сопрягаемых поверхностей. (например рядом с болтом).

Т.Е. - штифты - предотвращают сдвиг сопрягаемых поверхностей , а болты СТЯГИВАЮТ эти поверхности.

Толщина каждой стенки колонны (в разрезе) составляет от 9 до 10мм. (литье такое - это мои промеры, у кого-то может и не так).

С уважением Олег.

Поделиться сообщением

Sidious.

Тему по Ваше ссылке читал. Есть очень много полезного (но не более того)...

Правда она закончилась в 2012г. Извиняюсь, только я так и не понял, чем все закончилось. Завершил автор свою задумку или нет? В последнем сообщении приведены результаты замеров (так и не понял - замер - после реконструкции ??? или - до реконструкции??? Нет ни одной фотографии, поэтому, извините, Могу сделать вывод - замечательные теоретические размышления и не более того (...а хорошо бы сделать так, а может быть лучше вот так, а еще лучше сделать вот так ... и. т .д.). Еще раз ИЗВИНЯЮСЬ за такойкоментарий той темы. Нет ни одногодоказательства (фото или расширенных результатов замеров) положительных результатов.. Так что, дорогие друзья, давайте доводить свое дело до конца. Спасибо за понимание.

С уважением Олег.

Поделиться сообщением

Конечный результат моей цели будет может быть и не такой эффективный, как хотелось бы, но он будет, и результат обязательно будет подтвержден - фото, замеры измерений, и т.д.

С уважением Олег.

Поделиться сообщением

Для общего развития - самый компактный и жесткий апгрейд:

post-50788-009229500 1401470496_thumb.png - понятно почему?

Вот к чему надо стремиться!

Поделиться сообщением

Sidious.

Классный вариант +++. Но опять же теоретический (для меня не выполнимый). Нужна балванка - миллиметров 200 + тонкая глубокая фрезеровка (это ж надо очень "тонко" подогнать, а точнее вогнать колонну в эту болванку... Спасибо за предложение, оставлю на будущее, когда немного подрасту...

С уважением Олег.

Поделиться сообщением

Если есть возможность вытворять такие вырезы, и есть деньги на материал, уже лучше сделать новую колонну, более правильного сечения.

Поделиться сообщением

Классный вариант +++. Но опять же теоретический (для меня не выполнимый). Нужна балванка - миллиметров 200 + тонкая глубокая фрезеровка (это ж надо очень "тонко" подогнать, а точнее вогнать колонну в эту болванку... Спасибо за предложение, оставлю на будущее, когда немного подрасту...

С уважением Олег.

Задам нескромный вопрос. Вам станок нужен или регулярное приложение рук и головы к оному? Если первый вариант, пишите в личку, есть возможность отлить и обработать для вас новую колонну.

Изменено пользователем john1987

Поделиться сообщением

Господа что вы тут извращаетесь? Миллион болтов, тысячу штифтов. Зачем? Туда хватит десятка болтов и без штифтов вовсе.

Лорд Сидиус, что ты там за извращение нарисовал? Удаляй а то начну кидаться тапками.

Самое хорошее что было нарисованно - это профильная труба 150х150 прикрученная к колонне. Остальное все извращение. Блин, стоит только уйти ненадолго в Силу, как разведут ерунду антитехническую...

Ничего лучше готового профиля для усиления колонны я не вижу.

По сечениям. Если сечение усилителя близко к сечению колонны результат будет посредственным. Я бы не заморачивался в таком случае. Если усиливать - то значительно. Что- то меньше 100х100х4 я бы вообще не цеплял к колонне.

И солью таки можно притирать чугун минимум. А вообще Иван у нас в притирках горазд, может проверить.

Изменено пользователем T-Duke

Поделиться сообщением

что ты там за извращение нарисовал?

Да ты разберись сначала! Это же гениально! Можно даже сварить из трубы на 200 и полос металла 8-10мм. На кручение будет работать лучше, чем твоя тонкая горячекатанная на 150, болтающаяся сзади, как какой-то кожух или коробка :unknw:

Поделиться сообщением

Чего варить из трубы? Ничего не понял... То извращение по форме? Не играет большой роли где закреплено сзади, или сбоку. Играет роль сечение. У меня работает правильное сечение. А у тебя? Что за сечение? К тому же колонна будет резко хлипче трубы 150х150. А вот по весу решение с трубой сзади самое оптимальное.

Ты той формой ничего не добъешься на кручение мой вариант жестче твоего у моего периметр сечения выпуклее. Что там из 200-й трубы варить? Зачем извращаться если и так проиграет профильной трубе сзади?. Мало 150 профиля? Варим больше. А если ты про то, что радиус от центра сечения у тебя меньше, то и тут мое предложение лучше. Колонну легче утопить в профильную трубу чем в круглую. Но значительно проще этого не делать. Достаточно слегка увеличить сечение. И все. Выигрыш в четвертой степени от сечения и только в квадрате от уменьшения радиуса от центра. Снова ты попался на биквадратичной зависимости, мой старый ученик.

Хоть ты и возрос в Силе, но Сила все равно на стороне Темного лорда :crazy:

Изменено пользователем T-Duke

Поделиться сообщением

Мало 150 профиля? Варим больше.

Madness! Можно еще купить второй станок (можно не рабочий) и прикрутить колонны друг к другу! :crazy: Но это не наш метод.

Мое решение компактное и изящное, а твое - монструозное. При всем уважении, Учитель... :hi:

Поделиться сообщением

john1987, Почему-то ваш, вполне приемлемый вариант, даже не обсуждается. Если бы не границы, принял такое предложение и обсудил цену цельнолитой колонны, с увеличенным в 2ре раза габаритом и увеличенной площадкой подсоединения к столу.

Поделиться сообщением

Видимо станочное рукоприкладство самоцель. Хоббистам это позволительно.

Поделиться сообщением

Мое решение компактное и изящное, а твое - монструозное.

Тяжелое и малоэффективное в выигрыше. Мое легкое и эффективное, позволяя получить резкий выигрыш.

А вообще ты прав лорд Сидиус, лучше станок побольше, коли такого нехватает, а мои методы слишком монструозны. Тогда будет изначально монструозный станок :crazy:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.