Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

bAster.89

FDB BF20 Vario. Доводка без церемоний

Рекомендованные сообщения

Sidious.

Спасибо за Ваш ответ. Я понял - Вы любите побрюзжать, и это не страшно, Вы честно об этом говорите, и за это Вам уважение, а я то подумал, что Вы какой-то ........ извините, что так подумал.

Понимая, что китайск. станок это не 675..., но он стоит у меня на рабочем столе (в моей рабочей комнате, и я его по частям совершенно спокойно могу разобрать или собрать и перевезти (например на дачу и обратно). А что делать с 675...Мой станочный парк - это ТВ-16 и ВМД-20. Чисто хобби и ни какой КОМЕРЦИИ (скажем так - для души.).

С уважением Олег.

Поделиться сообщением

john1987.

Вы пишете - "возможности у Вас не маленькие" - возможности такие же как у Многих здесь.

Производственный участок, где есть шлифовальный станок (хотя бы один) с расходом 700Х180мм. искал полгода по разным обЪявлениям. Нашел. Первое что там сделали - отшлифовали станину ТВ-16 по всем рабочим сторонам станины. Стоимость - 2500 руб.- ЗА ВСЕ. (Если бы я сам шабрил выработку, а она поверьте, была очень не маленькая, кроме того надо для этого - поверочная плита 630Х400 - это как минимум 6-8т.р. + повер. мост - еще 4-6т.р. ну и шабер + пластины + краска и т. д. итого - сколько??? А так всего 2500 р.- Это моя зарплата за три дня (а шабрил бы неделю или больше).

Продолжаю - Колонну ВМД-20 отшлифовали там же за те же 2500р. И станину ТВ-16 и колонну ВМД-20 после шлифрвки промерял дотошно, долго и педантично - (+ - 0,02мм. на 600мм.длины).

Рельсы устанавливать (как у мною уважаемого Алекса не буду, зачем?). И заливать колонну в Бетон - то же не буду. Я всего лишь хочу сзади колонны прикрутить "самодельную трубу" посебестоимости - поверьте очень не дорого - кусок швеллера, небольшая пластина железа + своя сварка т.е. своими руками+ высокопрчные шпильки М-12(по 50-60р. за штуку). Для чего нужны шпильки - здесь чуть ранее Иван -1 все описывал. Я "Самоделкин", а не набитый деньгами мешок. А за некоторые высокоточные работы надо платить.

С уважением Олег.

Поделиться сообщением

Олег60, судя по шлифовке колонны, возможности у вас не маленькие. Лейте новую колонну под установку рельс, основание под рельсы, со стола срезайте ластохвост, шлифуйте все это и наслаждайтесь бессмертным, быстрым станком!

Золотые слова!

С тами возможностями-я бы свой станок зафигачил.. и обошелся бы дешевле. :good:

Поделиться сообщением

Дело хозяйское. Все зависит от поставленных вами целей. Просто озвученный мной вариант, так сказать "вершина" переделки китайца, на которую очень многие начинают взбираться не осознавая этого идя по пути все более и более радикальных доработок станка. Для вас главное будет вовремя остановиться :) , иначе все труды, вложенные вначале пропадут.

Поделиться сообщением

В догонку к своему сообщению. По поводу "ВОЗМОЖНОСТИ У ВАС НЕ МАЛЕНЬКИЕ".

Колонну на шлифовку обвернул в ветошь и вез ее на производств. участок на городском общественном транспорте в руках и назад так же. По поводу производства - мог бы дать ВАМ "координаты" этого производства, но не дам, ищите все в ВАШИХ РУКАХ, не ленитесь .

С уважением Олег.

Поделиться сообщением

Мне не надо :) . Все уже есть.

Поделиться сообщением

Добрый вечер ВСЕМ. Сильно не ругайте пожалуйста. ( И не надо пожалуйста - про не маленькие возможности, есть такая поговорка: кто хочет, тот найдет возможность, а кто не хочет, тот найдет причину ).

Продолжаю. Вчера вырезал, сегодня сварил (как и обещал) + просверлил 3 отверстия - Д -11мм. (сквозные через всю трубу - отверстия чисто технологические).

Отверстия нужны - для закрепления на (своем же) фрезерном столе ( буду рабочую поверхность этой трубы, прилегающ. к колонне грубо фрезеровать (на своем же станке) с "перестановкой" по столу, и далее тонко пришабривать.Фото ниже.

С уважением ко ВСЕМ Олег.

post-52124-077697900 1401278681_thumb.jpg

post-52124-022920000 1401278686_thumb.jpg

post-52124-041458300 1401278690_thumb.jpg

post-52124-082984200 1401278694_thumb.jpg

post-52124-018667000 1401278699_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Страница #504 - ни чего не понял, "тупой" я наверное (ради бога, без обид, извините).

"Все зависит от поставленных вами целей" - а, что, ни каких целей в нашей жизни нет - т.е. не надо - пусть течет все как есть ....Китайский станок - плохой - пусть будет плохим, ничего делать не надо ...

"идя по пути все более и более радикальных доработок станка ..."- это, что такое? - плюнуть на ВСЕ и пусть течет все само сабой.(Т.Е. СТАНОК ПЛОХОЙ ПУСТЬ ТАКИМ И ОСТАЕТСЯ, КАК ЕСТЬ ТАК И ЕСТЬ - И НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ НАДО).

технический прогресс на месте не стоит -если МЫ с ВАМИ спрячемся под "плинтус" и будем от туда время от времени, что - то там "тявкать" на "плохих китайцев", что от этого изменится? Китайский Станок от этого лучше не станет, а своего ОТЕЧЕСТВЕННОГО так и не ПОЛУЧИМ .

Еще раз извините. Ни кого ободеть не хочу. За державу обидно. размышления про себя.

С уважением Олег.

Поделиться сообщением

Чиста по поводу сварки. Сколько планируете "вылеживать" конструкцию? Или вы имеете и термичку?

Поделиться сообщением

Я - чипмейкер (...хобист...т.е. не профи по термич. обраб.) - (Ранее уже писал - отжиг в мангале (в углях) на даче, по времени сказать не мого, как получится.

Если посоветуете - как правильно, буду очень признателен ВАМ.

С уважением Олег.

Поделиться сообщением

У кого - то возникнет вопрс. А почеме плоская подошва трубы с одной стороны - выступает относительно габарита короба (подошва по ширине - шире габарита короба? и выступает за его пределы) .

Это "ИНТРИГА" (у меня на это была СВОЯ причина).

Кому это интересно - прошу высказаться (я так думаю - у кого точно такой же станок , ну или профиль колонны такой же - меня правильно поймет ).

С уважением Олег.

Поделиться сообщением

"Интрига" - это для оживления темы, а то как - то все ЗАСНУЛИ. Отзовитесь . Ау..--.Ау...

С уваженнием Олег.

Поделиться сообщением

Че тут думать-то? Чтоб к стене прикручивать! :crazy: Знаем и такие апгрейды....

Поделиться сообщением

Sidious. Спасибо, совместно будем оживлять тему, если ВЫ конечно не пртив (а то как - то скучно...)

Не - а. (к стене не надо).

С уважением Олег.

Поделиться сообщением

Олег60, так вы спрашивайте, тогда и отвечать будут. А то так не интересно, если все уже для себя решили и делаете, как считаете нужным...

Мне например, не понятно, зачем у швеллера были обрезаны полки, что он стал тоньше :unknw: Если это так, то потеряли в жесткости...

Поделиться сообщением

Sidious.

Спасибо. Полку планки швеллера уменьшил не очень сильно (около 5мм. может чуть больше) - Цель - получить более компактную конструкцию "трубы" т. е. поуже - почему? Станок стоит прижатый к стене (чисто эргономическое соображение, жесткость чуть ниже, думаю от этого страдать очень сильно не буду). Жесткости до беспредела все равно не получить (даже получив увеличение жесткость - 20% это очень не плохо). Кроме того - Приварил заглушки в торцах трубы - получилась конструкция ПОЛНОСТЬЮ ЗАКРЫТЫЙ КОРОБ (со всех сторон)- думаю это скомпенсирует заужение короба.

Спрашивать сегодня ни у кого ни чего не буду - по простой причине - хочется оживить тему, - мнение каждогоздравомыслящего "технаря..." очень ценно для ВСЕХ (думающих и читающих эту тему).

С уважением Олег.

Поделиться сообщением

получить более компактную конструкцию "трубы

"компактность" обычно обратно пропорциональна жесткости, посмотрите на колонны взрослых станков!

получив увеличение жесткость - 20% это очень не плохо

Я бы даже начинать не стал :wacko: Ваша цель - 200% :spiteful:

А к колонне будет прикручена сторона где швеллер или где пластина 16мм?

Поделиться сообщением

Sidious. Вы ранееписали - ( примерно так ) надо до изменения в конструкции провести все замеры по жесткости и т. д. (что бы потом можно было сравнивать как было до, и как стало после). С ВАМИ согласен. Но. У меня есть "ШПАРГАЛКА" - это ВАШИ замеры. (точнее результаты Вших замеров). (станок тот же).

Если мои "потуги" в плане Увеличения жесткости выйдут на Ваши цифры (а может быть и ...), буду считать , что это очень и очень хорошо - за что ВАМ огромное спасибо.

С уважением Олег.

Поделиться сообщением

Да все нормально будет с таким подходом.

Поделиться сообщением

john1987.

Спасибо. Не обижайтесь пожалуйста.

Если я чем-то, кого -то обидел - простите. Я не вредный , просто иногда немного вспыльчивый, за что и страдаю.

С уважением Олег.

Поделиться сообщением

Sidious.

К колонне будет прикручена сторона где пластина 16мм.

С уважением Олег.

Поделиться сообщением

При чем тут "хоббист или не хоббист".

Правильно - сделать

термообработку.

В вашем случае - проще оплатить услуги.

Поделиться сообщением

Действительно короб получился очень тоненьким. Жесткость на кручение будет невелика. Я бы профильную трубу применил бы. Минимум 100х100х6. А лучше150х150х6.

Иногда проще отжечь на даче, чем оплатить услуги. И не везде их предоставляют. И человек может не знать о таких местах, или долго искать. Так что не нужно.

И вообще если идти таким путем, оплатить можно все. Изготовление новой колонны, шлифовку, шабровку и прочее. Только это не тот метод, которым принято доводить станки дома.

Главное уметь делать правильно.

Изменено пользователем T-Duke

Поделиться сообщением

Да, действительно 12- швеллер немного тонковат, но переделывать уже не буду.

Прикладываю схему и вопроы: какие болтики использовать в креплении "труба"- колонна М6, М5,....? и с каким интервалом (3см, 4см, ...). Или какие еще будут рекомендации.

С уважением Олег.

post-52124-077561200 1401448267_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Где - то, когда-то читал - сейчас уже не помню - о притирке металлических поверхностей с ипользованием обычной кристаллической соли - нет шаржирования металла. Кто что скажет по этому?

С уважением Олег.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.