Перейти к содержанию
bAster.89

FDB BF20 Vario. Доводка без церемоний

Рекомендуемые сообщения

предназначен ли микрометрический нутромер для замера диаметров?

предназначен, но для неглубоких отверстий. Чтоб мерить им в середине гильзы, надо быть гуттаперчевым мальчиком :8P: Хотя может там какие-нибудь ручки/державки предусмотрены...

Думаете хватит его точности? Может знаете какие у них вообще допуски?

Точности? Если Ваш станок сможет ее повторить, то можно будет его обозвать высокоточным :hi:

Только если на краску их проверять, у них в середине как бы ямка в несколько мкм - специально так шлифуются. Я использовал пару кубиков с размерами где-то 120х90х60 - параллельность граней укладывалась в сотку, перпендикулярность - лучше китайских угольников :spiteful:

Поделиться сообщением

надо быть гуттаперчевым мальчиком

Ну, у меня пальцы музыкальные, тонкие и гибкие)) Будем надеяться, что хватит. Если что- девушку заставлю учиться пользоваться мерительным инструментом...

параллельность граней укладывалась в сотку, перпендикулярность - лучше китайских угольников

Все, буду мерять, значит, по УСП-хе. Благо этого добра есть немножко... :yahoo:

Поделиться сообщением

Ув. Т-Дюк есть ли Вы здесь? Как Вы оцениваете жесткость моей колонны. Есть ли смысл думать об модернизации в этом направлении?

Поделиться сообщением

Ув. Т-Дюк есть ли Вы здесь?

Его Сила здесь!

Как Вы оцениваете жесткость моей колонны. Есть ли смысл думать об модернизации в этом направлении?

Колонна как у меня. Это - больное место. Я бы это сделал приоритетной задачей.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

предназначен, но для неглубоких отверстий.

В таких нутромерах предусмотрено по середине радиальное отверстие с резьбой, в который можно вкрутить стержень. Но при диаметрах меньше 100мм, руку внутрь просовывать неудобно. Для диаметров меньше 75мм у меня есть индикаторный нутромер.

Можно использовать Telescoping Gauge:

post-35878-082844100 1391100241_thumb.jpg

Бастер, я хожу разными путями и меня иногда заносит и сюда :)

Сидиус прав, колонна слабое место. Но 1000кг/мм она обеспечит, а чтобы больше - это нужно для станка собирать отдельное основание и вторую колонну-усилитель на нем :crazy:

Изменено пользователем T-Duke

Поделиться сообщением

Для диаметров меньше 75мм у меня есть индикаторный нутромер.

Хорошо Вам. А у меня нету... :cray:И даже одолжить не у кого...

Можно использовать Telescoping Gauge:

Видел такую, причем на днях в барахолке.

Но есть 2 но:

1. КИТАЙ. Меритель из китая- себе дороже.

2. Цена не смотря на китай довольно неприятная...

Но 1000кг/мм она обеспечит, а чтобы больше - это нужно для станка собирать отдельное основание и вторую колонну-усилитель на нем

Не, это слишком много мороки, да и не соответствует идее того, что в целом весовая категория станка должна остаться примерно той-же. Будем, значит гнаться за тонной.

Поделиться сообщением

А там всеравно китай, или нет. Обмер производится микрометром, после извлечения этого телескопа из отверстия.

А то что у нас цены дерут это да. Я такой набор за 400грн видел. Помоему это дороговато.

Поделиться сообщением

интересный вариант! А каким образом производится перенос размера на вот это телескопическое незнаюкакэтоназвать и фиксация его?

Поделиться сообщением

Измерительные стержни подпружинены, болтик на ручке снизу (не видно на фотке) затягивается после измерения и фиксирует стержни. Размер потом измеряется микрометром. Погуглите "telescoping gauge"

Поделиться сообщением

Я понял принцип, спасибо!

Че-т мне подсказывает, что им довольно сложно точно померять внутренний диаметр. Индикаторным микрометром ищется наименьший диаметр. А тут как найти наименьший? И вообще понять то ли я намерял?

Поделиться сообщением

Бастер, ну где проблемы? Вы вставляете эту приспособу в отверстие. Отпускаете фиксирующий винт, пружины выталкивают стержни, должен быть слышет отчетливый щелчок от касания стерженей с деталью. Потом возюкаете приспособу так, чтобы поймать диаметр, стараясь держать приспособу ортогонально оси отверстия. Потом фиксируете винт, вытаскиваете ее и обмеряете соответствующим микрометром.

Можно тоже найти наименьший диаметр, если слегка поджать винт фиксации, чтобы стержни под некоторым усилием могли быть вдавлены внутрь, а потом проворачивая приспособу можно уловить момент когда она проваливается и когда цепляет. Когда цепляет, это и есть наименьший диаметр.

Короче практика.

Индикаторный нутромер не дает абсолютного размера. Его сначала настраивают по эталонным кольцам, допускается по микрометру (не забываем о преднатяге и трех щелчках), шкала индикатора выставляется на ноль. А потом когда суют его в отверстие, он показывает отклонение от нуля, тоесть от эталонного размера

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Прикупил вот себе нутромерчик микрометрический. post-18304-084782700 1391353115_thumb.jpg

Пришел вусмерть закисший внутри. С большим трудом, отмачиванием длительным и пр. удалось снять головку +13мм. Теперь нужно как-то его откалибровать, бо показывает -0,35мм и размочить еще трещотку, бо не крутится нивкакую.

Отсюда вопрос: где и как производится калибровка и что из того что на фото ручка трещотки?

Поделиться сообщением

Калибровка производится в съемной головке. Плюс нужна калибровочная скоба, должна идти в комплекте с нутромером. Если ее нет, то использовать микрометр, или кольцо подшипника. Но для настройки нужен ключ специальный, тоже должен быть в комплекте. А вообще, это нужно спрашивать в ветке про измерительный инструмент. Там быстрее ответят.

Поделиться сообщением

Так же привожу ВМД20 в порядок.

Сейчас на перепутье-пришабрить основание к чугунной плите(25кг) 300х320х70-самодельная притирочная или разметочная....

Прикрутить по периметру М6 с шагом 4см или на 4 болта м12?

Или же прикрутить пришабренную Ст3 пластину 300х360х13мм по периметру М6 с шагом 4см?

Цель?- повышение жесткости основания.

В каждом варианте есть и плюсы и минусы...

На сколько жёстче станет основание с пластиной?

Поделиться сообщением

иван-1, а почему вы решили, что основание недостаточно жесткое? :unknw:

Поделиться сообщением

а почему вы решили, что основание недостаточно жесткое?

Из-за формы...

post-43359-031274100 1391849954_thumb.jpg

post-43359-036737600 1391849982_thumb.jpg

Поделиться сообщением

:rofl: Ого! Уже люди жесткость на глаз определяют!

У меня такое же основание - оно ОФИГЕННО жесткое! :spiteful: И я измерял.

Поделиться сообщением

И я измерял.

post-43359-023271000 1391851084_thumb.jpg

post-43359-094354700 1391851090_thumb.jpg

post-43359-079051900 1391851097_thumb.jpg

post-43359-099405800 1391851102_thumb.jpg

post-43359-065641700 1391851108_thumb.jpg

Изменено пользователем иван-1

Поделиться сообщением

Ну и что вы таким образом мерили и что намеряли?

Поделиться сообщением

Правый нижний угол зажат в тисках.

Мерил-как закрутится основание , если по диагонали приложить 20кг-итог-2 сотки...

Поделиться сообщением

У меня такое же основание - оно ОФИГЕННО жесткое! И я измерял.

Лорд Сидиус, you are overconfident :p Для лорда владеющего Силой, это очень опасно.

А если я скажу что оно у тебя хилое и скажу как это проверить? Ты последуешь инструкциям Темного лорда и проверишь свое хиленькое основание? :crazy: Почувствуй возмущение в Силе :crazy:

Мерил-как закрутится основание , если по диагонали приложить 20кг-итог-2 сотки...

Во первых это заниженный результат во вторых на уровне поверхности стола он будет грубо в 4 раза больше :crazy: Изменено пользователем T-Duke

Поделиться сообщением

Измерения подозрительные, но даже если и так, то Вам 2000 кг/мм мало?

Пластина даст мизерную прибавку к жесткости.

Дюк, неужели ЭТО ТЫ склонил Ивана на темную сторону? :spiteful:

Нее, устал от измерений, хоть убей ниче перемерять не буду...

Поделиться сообщением

Мерь давай, прозреешь! :crazy:

Не, Иван сам ко мне обратился в личке. Однако он был инспирирован моими извращениями с основанием моего фрезера :)

Сидиус это не сложно Просто грубо прикинь, не нужно даже безмена. Просто поддень рычагом основание с краю, в уголке и приподними рычагом край основания, посмотри на индюк и наступит прозрение :crazy:

Вам 2000 кг/мм мало?

Не заблуждайся, на уровне стола будет примерно в 4 раза выше :crazy: Изменено пользователем T-Duke

Поделиться сообщением

Сэр, мне 2 тонн/мм хватит на мой век. Там есть ГОРАЗДО более хилые места. Станина - это последнее, что я бы стал трогать! :patsak:

Поделиться сообщением

Нет у тебя там 2 тонн. Ты самообльщаешься :crazy: Я подозреваю, что там будет 500кг/мм.

Станина - это последнее, что я бы стал трогать!
Это первое, что нужно трогать :crazy:

Ну проверь :) Поддень рычажком край основания и приподними угол :crazy:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   1 пользователь онлайн

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.