Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Ruba

охлаждение электролита

Рекомендованные сообщения

stallker, 190г\литр

Поделиться сообщением

190г\литр странная плотность, спирт раза в 4 тяжелее.

Изменено пользователем udaw

Поделиться сообщением

тут подойдет любой компрессор, делай сразу с запасом по моще. испаритель из нержавейки трубки, один конец заварен. гибкое соединение РВД к испарителю, а внутри капиляр до конца трубки(испарителя). капиляр свит в пружину, для мягкого изгиба. ну гдето так, ну чеб гнуть можно.

Поделиться сообщением

barkas, Вродь и понятно, и не понятно. Я холодильные дела вообще не подкован,даж не в курсе что такое РВД. Мне чел пообещал привлечь знакомого холодильщика , может посмотрит на обстановку, скажет что купить, и после все соберет и настроит. Но пока жду вестей, читаю наш форум чтоб хоть малость понимать что должно у меня в итоге получится и что объяснить холодильщику.udaw, плотность использую такую какую предложил человек в инете, и в принципе с ней получается пленка и я не экспериментировал. А какую Вы посоветуете?

Поделиться сообщением

РВД это рукав высокого давления (гидравлика). пойдет любой, по сечению только подобрать. длинна сколько хошь, ограничит только капиляр. в анодирование не разбираюсь. а холодильщика призвать это мысль хорошая, причем лучше сейчас пока жара не началась.

Поделиться сообщением

длинна сколько хошь, ограничит только капиляр

Тоже ничего не понял. Какой рукав? Куда капиллярку? Поясните пожалуйста, а лучше даже с эскизом Вашей мысли..

Поделиться сообщением

Ruba, 190 г/л - это содержание кислоты, плотность там около 1,12 кг/л будет. Вы же не делаете и не собираетесь, насколько я понял, твердого анокса, для которого реально низко охлаждать нужно. Не рассматривали вариант сделать водяную рубашку и просто качать воду какимнить аквариумным насосом через 5-6 метров шланга уложенного в морозилке - тепла-то Вам на самом деле капельку отобрать нужно? Ведь 5 литровая ванна, в обозримом будущем, цену отдельного холодильника просто не окупит.

Вода конечно может замерзнуть при отключении циркуляции, но и тут варианты есть - либо следить, либо процентов 40-50 глицерина добавить...

Поделиться сообщением

охлаждать кислоту может испаритель из нержавейки. гибкий подвод к испарителю через РВД(гидрошланг). внутри идет капилярная трубка в испаритель. ничего тут сложного и усе понятно. гибкое соединение по просьбе ТС.

Изменено пользователем barkas

Поделиться сообщением

Chainicheg, На данном этапе, (как я уже писал выше) , охлаждаю двумя 0,5л бутылками замороженной воды, и в новой мастерской нет холодильника. Пока зима , улица спасает, а когда будет тепло буду бегать домой замораживать бутыли, аж за километр. Поэтому хоть большая ванна,хоть малая, но для трех деталей (по очереди) удержать электролит хотя бы градусов 15 сложно, даже не возможно. посему и решил что нужно примудрить хладоустановку, но вот как это сделать я еще не решил, посему и создал эту тему. А водяные рубашки , думаю геморно, установка работает редко, и каждый раз распутывать и скручивать все эти шлангочки не оч хотелось бы... Я сегодня отфотаю место где все это стоит, и тогда уж опишу мысли и вопросы по холодильнику... По твердому покрытию скажу что мне оно понравилось, на авиазаводе пару изделий анодировали, красота! Если смогу сам так делать, будет оч прекрасно...

Изменено пользователем Ruba

Поделиться сообщением

Ruba, На нет и суда нет, если уж хотите твердое анодирование делать, то от холодильника никуда не деться, но придется пересмотреть требования к источнику питания. Кстати говоря, скачайте ГОСТ 9.305 (в сети есть) полезный документ, карта 73, многие вопросы отпадут.

Поделиться сообщением

А не проще емкость с рабочим раствором ставить в емкость со льдом,намороженым заблаговременно.При таком объеме ванны и таком маленьком рабочем расходе энергии 3-4 кг льда на пол дня работы..

Поделиться сообщением

Вощем вот место под гальванику, и ванночка. Холодильник хочу поставить на нижнюю полку, на крайняк справа.

post-31410-099089900 1391376130_thumb.jpg

post-31410-068576800 1391376349_thumb.jpg

Поделиться сообщением

может испаритель из нержавейки.

Можно, но это не правильный метод, теплоотдача снизится, лучше медную трубку хромировать.

если уж хотите твердое анодирование делать, то от холодильника никуда не деться

лучший вариант

barkas (02 February 2014 - 19:52) писал:

длинна сколько хошь, ограничит только капиляр

Тоже ничего не понял. Какой рукав? Куда капиллярку? Поясните пожалуйста, а лучше даже с эскизом Вашей мысли..

Примерно понял, но не вариант, длина капилярки, как и диаметр расчитываеться по производительности.

То что я делаю уместится в системном блоке ПК, а от туда будет охлаждать тосол или антифриз (момент, по поводу гибкого шланга)

Поделиться сообщением

во! вот коробку от ПК, и шланг гибкий, это очень и очень подходящий вариант. А по поводу самого испарителя пока вопрос, или таки поискать морозилку от старого холодильника , или таки использовать имеющуюся медную трубку обернув ее вокруг ванночки...

Поделиться сообщением

вокруг ванночки хреновый теплосъем будет. sergey27rus вот рекомендует. а капиляр не надо расчитывать, разобрать холодильник и только испаритель приделать. насчет хрома не ведаю, если кислота его не возьмет то, лучше медный тады. Ruba если паять твердым можешь то, сам сделаешь.

Поделиться сообщением

а капиляр не надо расчитывать, разобрать холодильник и только испаритель приделать.

Как это не надо, а вы знаете объем вашего испарителя в морозилке, нет, конденсатора, нет, вы ставите трубу другую, примерно по диаметру и длине, вы поменяете конденсатор, на меньшего размера и тут засада, как сделаете со стандартными запчастями от простого холодильника (конденсатор может быть встроен в стенки холодильника) там и видно будет.

Поделиться сообщением

sergey27rus, тезка, давай тады сразу на ты, коль хотим помочь человеку. здесь размер испарителя уже рассчитывается по другому, он в непосредственном контакте с "водой". тут только перегрев. отбросим все эти расчеты, они не нужны. твой вариант хоть и сложнее, но более работоспособен. в моей задумке капиляр не на долго. пусть Ruba, я думаю, сам определит. твой вариант, согласен, хороший.

Поделиться сообщением

sergey27rus, тезка, давай тады сразу на ты

ОК.

Все таки вариант с сторонним теплоносителем, лучше но чутка труднее. ИМХО

-можно использовать антифриз, тосол, глицерин (не слишком дорогие)

-если ставить испаритель непосредственно в ванночку с кислотой, возможно подмерзание воды в итоге поменяется свойство, так же неравномерность охлаждения, а также в дальнейшем разрушение испарителя, что приведет к поломки всей системы.

в моей задумке капиляр не на долго

Значит ТРВ, но это удорожание проекта.

Поделиться сообщением

если Ruba берется, то сразу твой вариант надо ваять. ТРВ к черту, делать самому придется. единственне, надо будет подогнать капиляр, т.к. перегрев будет и чеб не насиловать компрессор капу нужно будет укоротить. шланги под тосол можно ваще любые, главное надежные. ну вот, почти готово, а хде Ruba?

Поделиться сообщением

Считаю что совать трубы в эл-т не безопасно. Подпроело всякий там хром, я не заметил включил систему, включил ванну, глаза туда (на термометр например) засунул,и тут БАХ, прорыв, и весь электролит по всей мастерской и в глазья мои. ТОЛЬКО с водяной рубахой, еще одна ванночка с водой или тосолом или спиртом или еще с чем, много места не украдет!

почти готово, а хде Ruba? Он сс работы в часиков 11-12 ночи прибежит ;)))))

Поделиться сообщением

Считаю что совать трубы в эл-т не безопасно. Подпроело всякий там хром, я не заметил включил систему, включил ванну, глаза туда (на термометр например) засунул,и тут БАХ, прорыв, и весь электролит по всей мастерской и в глазья мои.

Такая же картинка у меня тоже часто от такой идеи появлялась. :rolleyes:

Поделиться сообщением

С меня прототип на следующей недели, потихоньку делаю, так что скоро экспериментальный образец

Поделиться сообщением

ну ванна дык ванна. в приемку вторсырья заглянуть и договориться о куске трубы нержи, метра 1.5, и ничего не рванет. такая длинна в жидкости для теплообмена за глаза.

Поделиться сообщением

barkas, деталька коснулась трубки и свинцовой пластинки , и процесс не пошол,потому как коротыш, вощем это не то пальто ... Либо вокруг ванночки морозить , либо сам эл-т гонять помпой через какие нить там колосники.... но лишние шланги и соединения не очень как бы ...

Поделиться сообщением

Кастрюля из нержавейки, или гастроемкость из той же нержавейки ставится в емкость создавая пространства, вот это пространство и заполняем теплоносителем, получаем что ваша кастрюля будет обволакиваться жидкостью (теплоноситель), далее как охладить жидкость (теплоноситель), простая медная труба диаметром примерно 50 мм в нее ставим змеевик (испаритель) глушим с двух сторон торцы к оным крепим штуцеры для подсоединения шлангов и насоса который в последнюю очередь циркулирует нашу жидкость теплоноситель, контролируем температуру, тут вопрос ??? либо жидкость (теплоноситель) на выходе из рубашки, либо сам электролит, но в процессе анодирование идет нагрев электролита, и разность может быть обманчивой, либо ставить два термометра, и на электролит и на выход жидкости (теплоносителя).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.