Перейти к публикации
Ruba

охлаждение электролита

Рекомендованные сообщения

Медный змеевик 15 м обмотанный двумя слоями фторопластовой лентой выдерживает год работы,

на поточной из под крана, потом пайка, ремонт, короче титановая думаю будет надежнее,

этот метал отлично работает в гальванике где нет фторидов.

Поделиться сообщением

К сожалению так и не дождались внятного

Стоит озвучить ТЗ.

Иначе ничего не понятно.

А после высказываний ниже окончательно понял, что я вообще не понимаю о чём речь, причем вопиюще не понимаю!

Кондиционера бк 1500 хватит?

Возможно нет, первая причина фреон R12 (можно заменить на R22)

???

sergey27rus, в БК - R22 изначально.

!!!!

Не отрицаю, в старых попадаются с 12

ещё больше????

для переделки нужен знакомый холодильщик или как минимум уметь поять серебряным припоем медные трубки

Причём здесь серебро? неразумная трата серебра, обычный припой МФЦО медь-фосфор, справится замечательно, или на современный ляд нулёвка.

восстановление старого компрессора с промывкой и с заменой масла, выйдет дороже, чем купить новый компрессор, и нет гарантии что будет работать в системе, масло по 100 гр не продают, по крайней мере я не встречал.

Ну эт вообще не проблема, ни с к компрессором,ни с маслом. Подойти в холодильную фирму, что не продадут поллитра Хф22-24? или ХФ12-16, не верю

Изменено пользователем Aleks_К

Поделиться сообщением

Спаять трубки это не вопрос, припоев куча, опыт есть.

Мощность охлаждения не всегда сразу определить, возможно в процессе все проясниться.

В моем случае 500 - 1000 кВт.

Поделиться сообщением

К сожалению так и не дождались внятного

MIkha (25 January 2014 - 01:37) писал:

Стоит озвучить ТЗ.

Иначе ничего не понятно.

А после высказываний ниже окончательно понял, что я вообще не понимаю о чём речь, причем вопиюще не понимаю!

stallker (26 January 2014 - 04:38) писал:

Кондиционера бк 1500 хватит?

sergey27rus (26 January 2014 - 04:48) писал:

Возможно нет, первая причина фреон R12 (можно заменить на R22)

???

LamoBOT (26 January 2014 - 10:49) писал:

sergey27rus, в БК - R22 изначально.

!!!!

sergey27rus (26 January 2014 - 13:48) писал:

Не отрицаю, в старых попадаются с 12

ещё больше????

sergey27rus (26 January 2014 - 04:48) писал:

для переделки нужен знакомый холодильщик или как минимум уметь поять серебряным припоем медные трубки

Причём здесь серебро? неразумная трата серебра, обычный припой МФЦО медь-фосфор, справится замечательно, или на современный ляд нулёвка.

sergey27rus (26 January 2014 - 13:48) писал:

восстановление старого компрессора с промывкой и с заменой масла, выйдет дороже, чем купить новый компрессор, и нет гарантии что будет работать в системе, масло по 100 гр не продают, по крайней мере я не встречал.

Ну эт вообще не проблема, ни с к компрессором,ни с маслом. Подойти в холодильную фирму, что не продадут поллитра Хф22-24? или ХФ12-16, не верю

Полностью поддерживаю! Нет внятного тех задания. Пока набор слов и никто никого не слышит. Автор, что Вам требуется? Поддержание определённой температуры электролита в ёмкости? Какой объём ёмкости, её материал и что она вообще из себя представляет (или должна представлять)? Ваша ёмкость является промежуточной (буферной) или же непосредственно в ней лежит Ваше алюминиевое изделие? Задача охладить вначале свежеприготовленный электролит с изделием и поддерживать данную температуру? Какое количество электролита в ёмкости и как быстро его надо охладить вначале (или не принципиален этот вопрос)? Требуемая температура электролита? Опишите внятно Ваше видение всего процесса Изменено пользователем Влад83

Поделиться сообщением

Прочитал внимательно всю тему еще раз. Приношу свои извинения за некую раздраженность.

В принципе все правильно вам описали. sergey27rus вам совершенно верную идею подал как использовать, то, что у вас есть.

Из темы понял, что надо охлаждать электролит до температуры +5 градусов, и тепла от электролита надо отвести 1 кВт.

Вот у вас есть

можно ли как то титановый змеевик труба 3 метра

пристроить как охладитель расположив в ванне в электролите?

Разумно, только надо посчитать какая теплопередающая поверхность получится, будет-ли она соответствовать производительности испарителя в 1 кВт, и каким образом её обеспечить, например либо увеличивать площадь теплопередающей поверхности (трубки), если не хватит, либо ставить доп.насос или мешалку, для перемешивания электролита. Если примерно правильно подобрать испаритель (змеевик из трубки) то компрессор будет работать при температуре кипения 0 градусов. У вас есть

вк 1500 и вк 2000 прикупил по случаю

Вот и можно собрать на этой базе пробную установочку, многое прояснится в процессе. В своё время делал аналогичную небольшую установочку для получения ледяной воды используя оконный кондиционер. Подсчитал приблизительно сколько трубки надо на змеевик , обмотал ею нержавеющий бак снаружи, заизолировал, поставил ТРВ, работает прекрасно, уже лет 12 как. Так, что вполне возможно сие. У вас тем более практически все есть в наличии. Да только может не совсем правильно я ориентирую Вас на этот 1кВт, сначала надо прикинуть сколько компрессор от имеющегося у вас кондиционера даст холодопроизводительности на температуре кипения 0 градусов. Испаритель конечно должен ей соответствовать. Если производительности компрессора не хватит, чтож придется искать другой и к нему еще и конденсатор. К сожалению сейчас уже поздно, завтра на работу. И все таки Определиться бы четко с заданием, а то +5 градусов электролита и 1 кВт получается что я взял из мнений разных людей.

Воот, пока писал, человек уже задал правильные вопросы, и намного грамотней чем я.

Изменено пользователем Aleks_К

Поделиться сообщением

Смотрю нюансов море, мне проще все купить и подготовить, а потом найти грамотного холодильщика и договориться с ним по сборке и заправке и наладки всей моей кухни. Трубку медную планирую оборачивать вокруг ванночки с эл-том, но может и придется делать еще одну наружную ванну с водой,а уж в нее совать змеевик...

Поделиться сообщением

Трубку медную планирую оборачивать вокруг ванночки с эл-том,

Это проще, трубку к ванне можно посадить на эпоксидную смолу, густо замешанную

с графитом, теплопередача будет значительно лучше, такой замес даже эл. ток проводит,

если трубки проложить две, еще одна для проточной из под крана или в запас, то как

второй электрод может подогревать при сильных морозах, между трубок эл. проводная

замазка при подаче не большого напряжения будет равномерно греть.

Делал как то, пару проводов оголил по см 10 и сунул в густой замес эпоксидки с графитом,

от напруги 6 - 12 вольт получалась грелка с ладонь размером.

В сильный мороз ванну желательно разогреть до рабоче температуры,

вот и получится низковольтный нагреватель.

Поделиться сообщением

Смотрю нюансов море, мне проще все купить и подготовить, а потом найти грамотного холодильщика и договориться с ним по сборке и заправке и наладки всей моей кухни. Трубку медную планирую оборачивать вокруг ванночки с эл-том, но может и придется делать еще одну наружную ванну с водой,а уж в нее совать змеевик...

вот лучше сначала холодильщика найти и после обсуждения всех нюансов с ним купить всё необходимое. А вот идея про водяную рубашку со змеевиком очень даже хороша

Поделиться сообщением

stallker, :rofl: вот вы сказачник...

Поделиться сообщением

вот вы сказачник...

Ща у меня в обоих ваннах лед плавает, ну просто сказка.

А если учесть -

часть текста из ссылки -

именно температура является основополагающим , влияющим на качество фактором!

http://rexmill.ucoz.ru/forum/43-114-1

Существует легко повторяемый процесс обработки при комнатной (15-20 градусов) температуре.

Тогда в избыточно холодном мона брак получить :patsak:

Поделиться сообщением

именно температура является основополагающим

Так и про это должно быть ТЗ у топик стартера. У меня как раз и были мысли по поводу низкой температуры, ведь значимость анодирования является, именно тем фактором, к чему стремимся, если мы делаем, к примеру, что то декоративное , тогда и охлаждение не надо, достаточно комнатной температуры, а если мы делаем фонарик, деталь для мото, вело, тут основа кроме декоративности является прочность. Нужно ТЗ , а от него и будет дальнейший разговор и в дальнейшем планы.

Поделиться сообщением

перешли бы уже на МДО. При этом практически можно забыть о подготовке поверхности и температура электролита может быть достаточно высокой. Прочность МДО покрытий выше, чем при анодировании. Вопрос только в источнике питания, т. к. он должен быть большей мощности, чем для анодирования и более высоковольтный.

Изменено пользователем neon

Поделиться сообщением

neon, А где подробнее узнать про это микродуговое оксидирование , и получатся ли цвета разные ? Мне вот так нужно http://sphotos-d.ak....366187189_n.jpg http://sphotos-h.ak....835561025_n.jpg Мое окрашивание (анодирование) , из последних, вот http://cs313719.vk.me/v313719519/8776/IkNbcRzC24Q.jpg

Изменено пользователем Ruba

Поделиться сообщением

для холодного анодирования я делал систему охлаждения ванна гуммирована изнутри кабельным листовым пластикатом производитель дзержинск снаружи обвита медной трубкой 12мм и теплоизоляция там же трв и термопары системы управления холодильная машина от промышленного кондиционера с компрессором фв-6 в ванне должен быть предусмотрен барботаж выпрямитель100ампер напряжение около 100в

Поделиться сообщением

А где подробнее узнать про это микродуговое оксидирование

http://www.chipmaker.ru/topic/22570/page__pid__2123791__st__100#entry2123791

Поделиться сообщением

Ruba, http://tompve.ru/science/Obzor-pribor.htm На ваших изображениях окрашенные красителем изделия и покрытие в большей части декоративное, чем функциональное. Покрытия на изделии с помощью МДО очень прочные и имеют высокую адгезию к основанию, т. к. формируется достаточно толстый переходной слой. Толщина покрытий может достигать 300 мкм. Базовые цвета зависят от сплава, в основном это белый, светло-серый, серый, коричневый, светло-коричневый, бежевый, чёрный, синий и т. д. Цвета не яркие, а пастельные. Окрашивать можно, но часто в этом нет смысла

Поделиться сообщением

neon, да вот я уже пробежался по верхушкам википедий всяких, и сделал вывод что всетаки анодирование! Оно и красивое и автоклавируется(стерелизуется) и дез растворами не разрушается, а вот токопроводность анодированныхдеталей особой роли в работе и дизайне тачек не играет....

Поделиться сообщением

Оно и красивое и автоклавируется(стерелизуется) и дез растворами не разрушается

у каждого покрытия есть достоинства и недостатки. Покрытия сформированные с помощью МДО обладают большей коррозионной стойкостью, чем после анодирования. Если стоит вопрос износостойкости, то выбор в пользу МДО очевиден.

Поделиться сообщением

Разговор ни о чём. Потребляемая мощность установки? Размер ванны? Температура 6С ? Объём и плотность электролита?

Поделиться сообщением

Объем ванны 5,5л , плотность эл-та 1,9г\л , потреб напряжение 2-4Вольт ,ток 1,5-2 А (детальки маленькие) , температура не выше 19град С

Изменено пользователем Ruba

Поделиться сообщением

Если такие параметры 2-4Вольт ,ток 1,5-2А, т.е. не более 10Вт то достаточно сделать металлический столик с модулями пельтье 2-4шт. не забыв с обратной стороны пришпандорить радиаторы желательно с вентиляторами. Перед началом работ дать постоять пару часиков чтобы электролит остыл. Как то так, а то пишут 100в 100А это 10квт.

Пельтье бывают разные, большие брать не надо, средние и соединить последовательно.

Суммарная мощность по охлаждению должна быть в 1,5-2 раза выше потребляемой.

ЗЫ а зачем так много электролита если детальки маленькие?

Поделиться сообщением

а если большенькую задумаю покрасить? на вырост делал вощем

Поделиться сообщением

плотность эл-та 1,9г\л

Плотность странная.

Поделиться сообщением

Для большой придется что то фреоновое городить опять же ТЗ. Маленькая всё равно останется для отработки процесса.

Серная кислота плотность 1.9

Изменено пользователем udaw

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.