Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Hanter

Комплект державок для токарного, или: "с чего начать?". Рекомендации

Рекомендованные сообщения

kav2006 Мой вопрос состоял не в помощи подбора литературы для обучения. И тем не менее спасибо. Теоретические знания надо подтверждать практикой. Поэтому мои вопросы связаны конкретно с выбором оборудования. Ответы в литературе, на форуме и в инете я не нашел.  Если есть ссылочки с  ответами на мои вопросы, буду премного благодарен.

Изменено пользователем Sergeymark

Поделиться сообщением

10 часов назад, Sergeymark сказал:

Здравствуйте господа Мастеровые. Большое спасибо Автору темы за много разжёванных вопросов.   Недавно приобрел станок 1п611. В комплекте ни какой оснастки не было и поэтому встает вопрос приобретения. А вопросах метало резания почти нулевые знания.  Прочитал всю тему и на не которые вопросы ответа не нашел (может пропустил, тогда извините и ткните пальцем).

трам-пам-пам...

1 вопрос. Почему не использовать крепление M или D  ведь они более надежные по сравнению с S.  Или я ошибаюсь. Или это излишне на  малых станках.

идем в ПЕРВОЕ сообщение темы и читаем:

Цитата

тему односторонних, двухсторонних (позитивные/негативные) обсасывали ранее в темах "мелкие пластинки" и "импортный инструмент". кому интересно - листайте, ищите. то же самое по способам крепления, маркам материала, производителям. цель данного поста - дать рекомендации и направление для того что бы понимать что, как, зачем и скока нада чтобы начать работать.

что не понятно?? 

2. Почему используют державки ***С* с задним углом 7 и пластин тип Т, а не державки ***N* ведь у них задан угол в 6-7гр плоскостью крепления пластин и использовать пластины тип G тем самым обеспечив главный задний угол. У типа G ведь в два раза больше режущих кромок (для начинающих большое финансовое подспорье). Предполагаю , что тем самим передний угол уйдет в отрицательные значения (или я не прав), что приведет к увеличению силы резания, что на малых станках на сколько я понимаю не очень хорошо.

вы не правы. передние углы у них могут быть одинаковы.

Пластины типа "N", "M" или  "G" не рассматриваются потому, что тема посвящена, как вы правильно заметили - малым станкам. Более менее же нормальный выбор державок под данные пластины начинается с сечения 20х20... даже в сечении 16х16 - выбор сильно ограничен. а уж в сечении 12х12 и меньше - он не то что ограничен, а скорее отсутствует как класс... соответственно - что обсуждать ?? 

Поделиться сообщением

Есть ли какой то оптимальный производитель оправок?

Как например BEYOND себя зарекомендовал? Есть необходимость "всё и сразу", желательно в одном месте.

Поделиться сообщением

С третьей попытки перечитал все.Искал информацию специально по канавочным типа таких- MGIVR2016,но внимания им не уделили в этой теме.

Я правильно понимаю, эта самая маленькая державка из возможных под пластину? И еще вопрос по сплавам...  маркировка на отрезных пластинах несколько отличается от маркировок чем на всех остальных,на первой странице есть таблица применения сплавов,отрезных я в ней почему то не разглядел:unknw:.

И еще в догонку….   Куплены мелкие расточные под шестую пластину 80й ромб VP15TF.Где то в дороге DWLNR2525M08 с пластинами IC907  VP15TF,Застрял на левом варианте DWLNL.....  в мои планы вмешалась логика и она говорит ,что не стоит его брать,так как не очень он удобен под патроном и надо взять что то остроконечное,что то вроде ромба на 55,хотя конечно будет не очень практично,отдельный резец с отдельной пачкой пластин,но зато надолго хватит..

Поделиться сообщением

shuraizlesa, по канавочному инструменту нет какого-то единого стандарта у производителей. Для небольших диаметров можете посмотреть державки аналогичные искаровским GEHIR 16-14-2-T4, если нужно еще меньше - державки типа MG 12-08C16 (Искар привожу исключительно в качестве примера, т.к. лучше всего знаком именно с их канавочным инструментом). По сплавам - на первой странице только для общего понимания таблица, по факту нужно смотреть каталог производителя, какой сплав под какие задачи идёт (по крайней мере если Вы работаете фирменным инструментом, а не покупаете подделки с наклейкой как у официалов).

По второму вопросу: если часто приходится работать с задней бабкой - лучше взять державку типа DDJNR или SDJCR (под 55-градусный ромб), да и для чистовых операций такая державка пригодится.

Изменено пользователем mosuremu

Поделиться сообщением

Виталий.

Использую такой внутренний канавочник,

под перевёрнутую наружную резьбовую пластину.

Вполне универсально получается.

DSC02927.JPG

DSC02925.JPG

Поделиться сообщением

mosuremu, Куда мне до такого,с разрядом чайника..... мне б для начала чего нибудь подешевле, с али.

4 часа назад, mosuremu сказал:

если часто приходится работать с задней бабкой

Я только учусь,вникаю помоленьку,но сложности такие возникали.Только под заднюю бабку я уже взял  ломаный треугольник,вот такой 305740248_11111111111.thumb.JPG.2f6ec498d113bf3917107f663e990692.JPG ,а под патрон возьму как раз то что вы предложили,только с крепежом пластины надо будет определиться.

Alex Varlam, что то не совсем понял....С державкой понятно,пластина под трапецию? Вообще идея мне нравится.....  но все сообщения в теме о резьбовых я просто пропускал,пока не до них,поэтому я просто валенок в вопросе о них.

Пока разглядывал ваш вариант,наткнулся на такое https://ru.aliexpress.com/item/32846212473.html?ZqDDa2g0o.productlist.0.0.1aa453332qeVej&algo_pvid=d1674c46-bd18-41fd-b404-66d5ae2dba3e&algo_expid=d1674c46-bd18-41fd-b404-66d5ae2dba3e-7&btsid=72346bfb-a679-4a80-b433-b919e20da9c3&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2,searchweb201603_52   и опять же ,маркировка для меня темный лес..

Поделиться сообщением

Внутренняя державка под канавочную пластину.

В посадочное место встаёт резьбовая пластина с наружной правой резьбовой державки.

DSC02927.JPG

DSC02926.jpg

DSC02934.JPG

DSC02921.JPG

Поделиться сообщением

4 часа назад, Alex Varlam сказал:

Внутренняя державка под канавочную пластину.

Державка резьбовая?

Профиль зуба пластины прямоугольный,какая это резьба?

Поделиться сообщением

Пишу ж, канавочник-я и отвечал на вопрос 1416 о канавочном.

Канавки ими режут, внутренних полостей, от 0,3 до 2мм, для стопорных колец и тд.

И профиль там-режущая кромка шире чем основание-как у отрезного.

А резьбовая пластина туда влезла просто как бонус(тем более правая).

Изменено пользователем Alex Varlam

Поделиться сообщением

Alex Varlam, спасибо дошло.... А тупил потому что считал что такие державки только резьбовые.

На будущее для себя.... Почему выбрали резьбовые именно с таким креплением? Дешевле,удобней,или так получилось?

Поделиться сообщением

Внутренние резьбовые под вертикальные пластины, мне пока и не попадались.

Поэтому и приспособил канавочную.

А наружно резьбовой вертикальный понравился именно из за конструктива,

и узкого профиля самой державки(в отличии от горизонтальной).

Но и даже с таким узким профилем, пару паянных резьбовых в запасе нужно иметь.

Поделиться сообщением

Alex Varlam, просьба привести пример(ы) обозначения вертикальных резьбовых пластин.

Канавочных навалом, резьбовые не нашел. Понятно, очень глубоко не рыл...

Поделиться сообщением

Спасибо большое!

Поделиться сообщением

Господа  подскажите..... DNMG150404 и DNMG150604,разница в толщине,они под одну державку? 

Поделиться сообщением

56 минут назад, shuraizlesa сказал:

они под одну державку? 

Да, но что-бы использовать пластины другой толщины нужно менять подкладочные пластины на более тонкие или толстые.

Поделиться сообщением

Логичней тогда брать потолще,как бы дуракаустойчивей..

Поделиться сообщением

Ребят, всем привет!

Помогите с выбором державок для токарного Metal Master MML 2870. По рекомендациям тут не распыляться решил подобрать максимальный ассортимент державок под определенный тип пластин. Погуглив немного и посмотрев что продают китайцы решил, что из проходных и расточных могу собрать наиболее рабочий комплект на пластинах CCMT09T304 / CCMT09T302. Это державки:

SCLCR1212H09 - проходной правый;

SCLCL1212H09 - проходной левый;

SCMCN1212H09 - проходной прямой;

SCMCN1212H09-100 - проходной прямой (для доработки других кромок пластины);

S12M-SCLCR09 - расточной правый;

S12M-SCKCR09 - расточной правый (для доработки других кромок пластины).

Но тут наткнулся на пластины CCMT060204. И первая, и вторая вроде как ромб 80 градусов. Но вторая немного дешевле первой. Искал в гугле разницу, но что-то не совсем удачно и кто бы сказал, подойдут ли пластины CCMT060204 на выбранные мной державки? И тем более, одна из них уже сегодня была отправлена.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, pips123 сказал:

подойдут ли пластины

У вас державки 09 размера, а пластины 06. 

Поделиться сообщением

Кажется понял. Длина режущей кромки на моих державках и на пластинах CCMT060204 отличается. Отсюда и разница и цена разная. Правильно? На этих пластинах 6мм, а для моих державок 9мм. То есть для моих державок пластинки побольше немного размером.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Topic Moderators