Перейти к содержанию

Добавлен раздел "Видеовопросы". Просьба ознакомиться с правилами нового раздела.

DESIRE

Проблемы в работе миникатора ИРПВ

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

redmn, вы мое сообщение о погрешности уже прочитали? Все нормально, я могу пользоваться своим миникатором?

Лично Вы можете использовать что угодно, если Вас устраивает качество и погрешность. Я высказывал свое мнение и оно на 90% осталось прежним.

Основной вопрос использования мерителя вне зависимости для хобби оно или для промышленного использования - можно ли ему доверять? И можно ли доверять результату, полученному с использованием такого инструмента. Это личное дело каждого.

Изменено пользователем redmn

Поделиться сообщением

Ну что же, чувствуется профессиональный подход. И где-то за сценой промелькнула тень Седого, который здесь решил не участвовать :) Ну что же, человек волен сам выбирать делиться знаниями прямо, или за кулисами.

Похожим способом я проверял свой миникатор, только у меня условия похуже - плита не 0 а первого класса, стойка китайская, жутко хлипкая, хоть и есть микроподача, но очень трудно пользоваться. Любое прикосновение к стойке резко чувствуется. Ну и плитку я брал потоньше 10мм всего. В следующий раз возьму помассивнее плитку.

Думаю, если придумаю более жесткий вариант крепления, то смогу более точно проверить миникатор, даже на плите 1 класса.

Кстати если врет на микрон, это уже довольно много. Половина цены деления, куда приятнее.

Итак, кто разгадает загадку, почему у меня залипала стрелка?

Изменено пользователем T-Duke

Поделиться сообщением

Остался вопрос регулировки пружины, т.е. что и как делать, если погрешность больше паспортной, сейчас разбираюсь, консультируюсь, думаю, если что придумаю, выложу сюда.

redmn, не могли бы Вы не забыть выяснить вопрос, а что делать, если у меня погрешность окажется скажем 2 микрона? Хотя у меня вроде все четко укладывалось в микрон, но еще раз перепроверю на более массивной плитке.

Поделиться сообщением

Ну сеньор Седой, таки экстравагантная личность. Вроде знания есть, но характер сложноватый :crazy:

Поделиться сообщением

Лично Вы можете использовать что угодно, если Вас устраивает качество и погрешность. Я высказывал свое мнение и оно на 90% осталось прежним.

Тоесть, после аналогичной моей проверке, ваш результат верен, а мой нет? )))

Похожим способом я проверял свой миникатор, только у меня условия похуже - плита не 0 а первого класса, стойка китайская, жутко хлипкая, хоть и есть микроподача, но очень трудно пользоваться. Любое прикосновение к стойке резко чувствуется. Ну и плитку я брал потоньше 10мм всего. В следующий раз возьму помассивнее плитку.

Я сразу решил стойку не использовать, чтобы не вносить ее погрешности и иметь возможность пользоваться подстроечным винтом, и просто зажал в тиски штатив. Плиты поверочной у меня пока нет, потому я положил КМД 50мм на стол станка, прижал в одном месте и не двигал во время всего измерения, второй рукой подкладывая 0.99, 0995, 1мм новые плитки, притирая их к импровизированному столику, а затем несколько из не нового набора, которые и дали разброс погрешности в 2мкм, который я озвучил. По нулевым плиткам с шагом 1мкм у меня получались доли микрометров, просто не было полного диапазона для проверки. Естественно, мерял много раз, т.к. частенько запарывал сдвигом "столика" по столку измерения, но в итоге таки получил более-менее сносные результаты с повторяемостью в конце первого измерения.

Поделиться сообщением

не могли бы Вы не забыть выяснить вопрос, а что делать, если у меня погрешность окажется скажем 2 микрона? Хотя у меня вроде все четко укладывалось в микрон, но еще раз перепроверю на более массивной плитке.

Да что там думать, нужно изменить шаг раскручивания спирали со стрелкой. Это можно сделать либо изменив шаг скручивания, либо линейные размеры (натяжение). Вот тот винт спереди, залитый краской, для этого помоему и служит... честно говоря не всматривался как он работает, когда разбирал, но других регулировок там нет. Видимо натяжением, ну или на его конец проволочка и закреплена, собственно это для нас не так важно.

Изменено пользователем DESIRE

Поделиться сообщением

Вот тот винт спереди, залитый краской, для этого помоему и служит... честно говоря не всматривался как он работает, когда разбирал, но других регулировок там нет

Этот винт (который залит краской) не имеет ни малейшего отношения к выборке погрешности. Им регулируется работа арретира.

но других регулировок там нет

Там 5 винтов и один рычаг, которыми можно так ли иначе регулировать пружину. Вопрос, как это делать правильно.

Поделиться сообщением

redmn, пардон, писал по памяти и не всматривался. Посмотрел - натяжение регулируется перекосом планки на выступе спереди и видимо аналогично сзади (не видно). Раз видно только спереди, значит спереди и нужно регулировать - покрутить передний и задний винты в разные стороны, а по факту может быть достаточным чуть-чуть покрутить только один из них (передний, т.к. именно он влияет на деформацию крепежной пластинки). Ну это имхо конечно, просто для себя такие выводы сделал. Если есть инструкция по госту как регулировать, это конечно будет правильнее всего.

post-50370-085002800 1390661918_thumb.jpg

post-50370-086511300 1390661921_thumb.jpg

Поделиться сообщением

В продолжение темы.

Появилось свободное время+приехал мой спец/гуру/мастер, посмотрел на мою работу (я ему ИРПВ решил подарить) и обвинил в халтуре, т.к. я не заметил, что наконечник должен свободно вращаться и фиксироваться в любом положении - т.е. полная аналогия с ИРБ/ИРТ.

Как оно должно быть я не знал, т.к. никогда не держал в руках ИРПВ, а по конструкции не додумался/не обратил внимания.

Думаю, Вы тоже не обратили на это внимание, а измерять так значительно удобнее.

1) Выбиваем штифт.

2) Надфили, шкурка.

3) Смазка, сборка.

Не пытайтесь провернуть без полной разборки - сломается точно, т.к. окислы держат очень плотно.

Исправляюсь:

post-80328-050597300 1392284207_thumb.jpgpost-80328-081026900 1392284222_thumb.jpgpost-80328-015181800 1392284240_thumb.jpgpost-80328-014205900 1392284256_thumb.jpgpost-80328-034303400 1392284272_thumb.jpgpost-80328-021846600 1392284287_thumb.jpg

Поделиться сообщением

redmn, спасибо за фото, мне такая же операция предстоит, как раз ньюанс со штифтом был не до конца понятен. Но вращаться, я так понимаю, должно не свободно, а поджиматься щупом намертво... или действительно двигается в работе как у ИРБ? У меня еще проблема с раскручиванием двух планок, не могу один из соединяющих винтов выкрутить, сильно прикипел, но наверное уже и не буду трогать его.

Итак, кто разгадает загадку, почему у меня залипала стрелка?

Ну так где ж разгадка? У меня тоже залипает похоже, говори давай, а то пытать начнем :)

Изменено пользователем DESIRE

Поделиться сообщением

Двигаться должно свободно и после установки в нужное положение поджимается/фиксируется наконечником (вворачивается). Пример с ИРБ я привел только в качестве иллюстрации изменения угла наконечника.

Изменено пользователем redmn

Поделиться сообщением

А что там говорить. У меня было все банально просто и смешно. У меня под колпаком закрывающим механизм прицепился тоненький волосок. Синтетический. Я его сначала и не заметил очень тоненький красного цвета. В общем ворсинка синтетическая возможно от одежды.

И эта ворсинка торчала так, что стрелка когда поворачивалась задевала за нее. Когда нагрузка на рычаг увеличивалась, стрелка прорывалась и проскакивала. Возвращалась обратно точно также. Тоесть мелкая ворсинка выступала как упругий стопор, задевающий за стрелку.

После устранения ворсинки, никаких залипаний. Стрелка иначе и не может залипать. Там механизм простой.

Поделиться сообщением

Я только что ремонтировал этот прибор, у меня была проблема в том, что стекло отклеилось и прижимало стрелку. Так вот стекло было приклеено на какой то хитрый клей, он сам настолько тонкий, что возможно он и был тем "волоском" который у вас стопорил стрелку.

Не знаю чем можно нормально приклеить стекло, я по пробовал на силиконовый герметик, надеюсь что это поможет.

Может спецы подскажут чем лучше, и в случае если отвалиться заменю.

Поделиться сообщением

Сделал все как писал redmn в 75 посте и все заработало, благодарю!

Поделиться сообщением

В 23.01.2014 в 15:40, redmn сказал:

7) Сборка и регулировка арретира. Вообще арретир в индикаторе предназначен для того, чтобы во время перевозки, хранения пружина была в свободном состоянии, игла не касалась рычага пружины. Собирается элементарно, ну нужно между пружиной арретира и механизмом был гарантированный зазор. Я для этого использовал щуп 0,25 мм.

На данной головке НЕТ арретира!

Это рычаг-переключатель направления измерений! Игла должна касаться заднего угольника в обоих положениях.

В 23.01.2014 в 15:40, redmn сказал:

На арретире есть регулировочный винт (отмечен краской). Если после сборки арретир не работает - стрелка не переходит от правой к левой отметке "40", регулируем вворачивая- выворачивая. Если есть желание после этого пометить лаком для ногтей - можно, но я не делал.

Регулировочный болт на пружине противодавления отвечает за измерительное усилие в обратном направлении! Регулировать эту пружину нужно с контролем граммометром или гирей.

Если переключение направления не работает, надо регулировать упоры рычага.

зы. за пруфом в паспорт на головку.

Изменено пользователем n-a-v

Поделиться сообщением

В 14.10.2020 в 23:03, n-a-v сказал:

зы. за пруфом в паспорт на головку.

Все так, был молод, горяч, в паспорт/инструкцию заглядывал когда уже переставало работать.:classic_blink:

Ого вы глубоко копнули. Теме 6 лет. как быстро время летит.

Поделиться сообщением

Всё новое... :rofl:

Поделиться сообщением

В 23.01.2014 в 17:40, redmn сказал:

2) Снимаем пружину арретира,

Здравия всем!

Спасибо за подробнейшую инструкцию по чистке и настройке миникатора! :good:

Возник вопрос, что подложить под пружину арретира?

1.thumb.jpg.9abd1f1334c48d3335b636b005b24286.jpg

В воем механизме передачи усилия, на котором была приклеена эта подкладочка, уж больно крепко сидели болты. И что бы не свернуть им головы положил я этот механизм в баночку и забрызгал ВДешкой.

Через пару часов болты открутились, а вот прокладка раскисла и отвалилась.

Подскажите из какого матерьяла ее вырезать и чем лучше приклеить?

И еще один вопросик.

За что отвечает этот винтик?

2.thumb.jpg.3df2974ad3b317cc71228fc1cbfa38b7.jpg

Я так понимаю его надо закрутить до упора в последний момент, когда все настройки будут готовы?

Поделиться сообщением

35 минут назад, viktor62 сказал:

под пружину арретира?

нет тут арретира

что-нить резиновое, толщиной 0,8, на клей (88й должен пойти)

36 минут назад, viktor62 сказал:

За что отвечает этот винтик?

фиксирует резьбу иглы (слева)

38 минут назад, viktor62 сказал:

закрутить до упора в последний момент, когда все настройки будут готовы?

да

40 минут назад, viktor62 сказал:

механизм в баночку и забрызгал ВДешкой

надеюсь стрелке не поплохеет

Поделиться сообщением

8 часов назад, n-a-v сказал:

нет тут арретира

Это я знаю, просто использовал тот термин который был в описании.

8 часов назад, n-a-v сказал:

надеюсь стрелке не поплохеет

Так я же ВДешкой залил только механизме передачи усилия открученный от всего остального.

Поплохело только этой прокладочке.

Большое СПАСИБО за разъяснение!!! :hi:

Поделиться сообщением

viktor62, нельзя там ВДшкой. Совсем нельзя. А где вы брызгали, от ВД вообще толку не будет. Там болты в алюминии. Они всегда с характерным щелчком откручиваются. Там по резьбе пролезет только после трехдневного замачивания в керосине и то не факт.

Если "роса" на стрелке выпадет, стрелка может цеплять за циферблат. И дальше цирк с промывкой. А если у вас индикатор с индексом "В" - где вы демпферную жидкость возьмёте?

Поделиться сообщением

19 минут назад, n-a-v сказал:

viktor62, нельзя там ВДшкой. Совсем нельзя. А где вы брызгали, от ВД вообще толку не будет. Там болты в алюминии. Они всегда с характерным щелчком откручиваются. Там по резьбе пролезет только после трехдневного замачивания в керосине и то не факт.

Если "роса" на стрелке выпадет, стрелка может цеплять за циферблат. И дальше цирк с промывкой. А если у вас индикатор с индексом "В" - где вы демпферную жидкость возьмёте?

Чета я не понял, что может случится от ВДшки вот с этой железякой, которую в описании назвали механизме передачи усилия ???

202172756_post-80328-0056708001390476814.thumb.jpg.469a781ff55d2d2598b218663a3f8dd6.jpg

Те болты которыми она крепилась в корпусе я открутил без ВДшки, а вот то что на ней осталось я выкрутить побоялся, не поддавались не взирая..... Вот и залил эту железку на пару часов. 

А как определить с каким он индексом?

На корпусе ничего не написано, только клеймо ЛИЗ и номер сзади на крышке 9342.

На деревянной коробке Миникатор 1мкм +- 40 мкм и ГОСТ 1471-69. Да и коробка может быть не родная.

Паспорта не было.

Кстати а из какого метала сделан этот механизм?

Магнит примагничивается НО как то подозрительно слабо.

Поделиться сообщением

55 минут назад, viktor62 сказал:

Чета я не понял, что может случится от ВДшки вот с этой железякой, которую в описании назвали механизме передачи усилия ???

А. Эт я из вашего контекста не правильно интерпретировал что именно вы замачивали.

Моя то эту резинку сразу отрываю и в баночку с зап.частями убираю. ИМХА, по виду, это уретановая резина.

Рекомендую использовать терминологию паспорта изделия. Там это называет "Рычаг".

А пружина есть - "Пружина противодавления"

из какого метала сделан этот механизм?

Корпус рычага (да и остальные корпусные детали) - говёный силумин.

Замачивать - как по морковке ладошкой. Болты выкручиваются всегда. После замачивания обязательно промыть в калоше. Ось серьги надо выпрессовать, расшатывать чревато сломать корпус рычага. Сопсо, оно там и цветёт махровым ковром из-за пары силумин-сталь.

А как определить с каким он индексом?

Только заглянув под верхнюю крышку. Есть вибродемпфер - индекс "В". (Закорючка вокруг ленты пружиной)

ИРП: post-50370-085002800%201390661918.jpg

ИРПВ: post-80328-055032100%201390472326.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.