Перейти к содержанию
alexandr_st

Строю "малыша 2" (универсальный круглошлиф-профилешлиф-заточной ЧПУ)

Рекомендуемые сообщения

Саш, советских гранитных заточных не видел. А вот от продукции бывшего совка плеваться приходится частенько. Собственно, меня не сильно интересует массовое изготовление инструмента. Мне нужен свой, специфический, типа такого

post-38569-091954100 1389111555_thumb.jpg post-38569-026714800 1389111567_thumb.jpg

post-38569-095792900 1389111576_thumb.jpg,

но точный, с требуемой шероховатостью

И достаточно, чтобы мог себе пошлифовать небольшие детали для конечного проекта, без обоих станков, что в процессе изготовления которых нахожусь сейчас, сделать последний малореально. Конечная цель - мобильный расточной для удаления форсунок на дизелях без съема двигателя.. Теперешний станок больше нужен для изготовления спецрезцов. Полагаю, сейчас меня снова забросают шапками, типа, нифига у тебя не выйдет. Но я стойкий :) Чтоб понять о каких форсунках я говорю, вот, как пример, клинический случай

http://www.youtube.com/watch?v=m5s7J-Elq7A

и таких случает море, практически со всеми двигателями Common Rail

Здравствуйте, интересный проект, хотелось узнать поворотные оси чем мерить будете? энкодер оптический, индуктосин, или вращ трансформатор? и какое разрешение по углу планируете?
пока не определился, но скорее всего энкодеры с разрешением 1,6млн имп. на оборот.

Поделиться сообщением

busy hands,

Так, вот я услышал слово шероховатость, теперь осталось бы определиться с её значением :)

И да-в первом посте видео про шлифовку червяков. Оно тоже нужно? Ну и вообще ты б написал наконец требования к обрабатываемым деталям, а то я путаюсь уже.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

теперь осталось бы определиться с её значением

Давай начнем с того, что прежде всего дело пляшет от зернистости круга. Затем от качества круга, балансировки, биения. Даже на нежестких шлиф станках рекомедуется доводить деталь до требуемого размера и шероховатости выхаживанием. Это не я придумал. Проблема номер раз: там где я заказываю круги банально не могут сделать нормальные заготовки. Говорят, мол приноси свои, мы тебе их спечем. Отсюда выход - протчить свою заготовку, прошлифовать и вперед к изготовителям А на чем я ее пошлифую? Выход - только на своем станке. Проблема два: соответствие посадочного отверстия круга к оправке. Опять же - доводится шлифовкой, остается минимум балансировки. В общем, без своего станка все стоит мертвым колом. Так что с шероховатостью вопрос должен разрешится сам собой по мере развития задачи.

И еще - недаром я остановился на линейных приводах : именно для плавности подач. По-моему здесь как раз все взаимно переплетается с шероховатостью

Изменено пользователем busy hands

Поделиться сообщением

Оно тоже нужно? Ну и вообще ты б написал наконец требования к обрабатываемым деталям, а то я путаюсь уже.

Червяки нужны. Куда ни крутнись, везде поворотные механизмы и мне тоже надо :). Пару лет назад придумал способ как уйти от люфтов в редукторе при помощи двух червяков. А где-то год назад такую схему нашел в поворотных столах Мори сейки. Опередили :)

Поделиться сообщением

Александр (Киев) - тему начал не я. тему начал ты. я тебе вежливо заметил - врать не нада. потому что в данном случае ты мягко говоря пишешь неправду. ты решил поподкалывать - типа все что делается - делается на пользу. на что я тебе высказал все что думаю. Насчет "сам виноват", "сам ввязался" и тд и тп. - Саш - на публику можно играть сколько угодно. Скажи только честно - ты свои обещания выполнил ?

Александр (rv3dmg) - какие детские обиды ? детские обиды в песочнице, а когда речь идет о тысячах вечнозеленых, места обидам нету.. Вот Вы купили сервомоторы на фрезер ? а теперь представьте себе что вам менеджер в конторе посоветовал связку мотор+усилитель. вы купили. и вдруг оказывается что данный мотор в принципе не может жить с данным усилителем ? ваши действия ? в моем случае "менеджером" был ... а пересылка моторчика стоила всего то за 280 бачей.. а усилитель с которым он всетаки живет стоит от 900 бачей б/у.. без стоимости пересылки.. и заменить мотор уже шансов нету, потому как потянет переделку пол станка. и это только один мотор из.. и единственный пример.

в результате у меня лежит абсолютно не совместимого железа на несколько килобаксов... а человек вещает тут о полете своей фантазии и считает что так и должно быть..

В догонку Александ (Киев): Саш - насчет "один и в очереди никто не стоял" - не нада пытаться ловить меня на вренье. неужели московские паркеры с аэротеками наконец заработали ??? посылку то давно отправил ?

===============

касаемо данного проекта - я не вижу предмета обсуждения - он мертворожденный. да, железки прикольные. понт получился нормальный.. НО народ - вы что обсуждаете ?? сверхточный заточной комплекс на линейных моторах и безлюфтовых поворотных осях на базе отечественных поворотных столов ??

Коллеги - при всем уважении - когда я увижу действующую безлюфтовую поворотную ось на базе отечественного поворотного стола - я обязуюсь записать и выложить видео как съедаю свою кожаную кепку.. :rofl:

Александр - вернись на землю. резцы, абсолютно любые точатся БЕЗ всего этого железа. купи нормальный заточной станок и живи счастливо. хоть такие как на фото, хоть хитрозадые, хоть очень хитрозадые и полированные...

Поделиться сообщением

Леш, есть интерес для выяснения личных отношений, создай отдельную тему, из серии, какой нехороший busy hands и кому он еще насолил, желательно с опросом.

На этом, сорри, как и обещал, тему закрываю

Поделиться сообщением

Оч. жаль хотелось подробней о двух - червяном редукторе ?

Поделиться сообщением

<b>alexandr_st</b>,

Александр как продвигаются дела шлифовальные ?

Поделиться сообщением

Александр, продолжение будет?

Поделиться сообщением

Александр, продолжение будет?

Будет... Там как раз железа подсобралось. Добавился вот такой вот донор

post-38569-041473500_1474790961_thumb.jpg post-38569-035253100_1474791572_thumb.jpg

Пока что стройка и всякие мелочи в виде переделки токарного. С ним расправлюсь и займусь.Может уже к зиме основной скелет нарисуется. Собрал кучу готовых узлов, которые сильно время сэкономят, в основном корпуса всякие поворотные с уже готовой геометрией. Попутно кое-чего из станочной оснастки накопилось, упростит процесс работы с металлом. Самый большой затык это свободное место, больно габаритное устройство вырисовывается, а делать мелким и изящным смысла нет, потому как сопливое всё выйдет

Поделиться сообщением

Можете мне объяснить, чего такого вау в дэльте тау с чем не сможет справиться кфлоп? Главное, что такого в станке, который вы задумали, с чем может совладать только дэльта тау? кфлоп вроде до 8 осей держит, а в даже том станке, что на видео, всего 6.

Поделиться сообщением

Можете мне объяснить, чего такого вау в дэльте тау с чем не сможет справиться кфлоп?

Сравнили жопу с пальцем.....

Сервоцикл у Кфлопа сколько? А у Дэльты?

Вход энкодера у Дэльты 8Мгц. Мне говорили, что по тестам реально проблемы начинаются с 10. У Кфлопа сколько, 1? И в 1 я, честно говоря, верю с трудом.

Дальше, приводами Кфлоп управляет как, по аналогу? Дэльта даже не по цифре, там контроллер напрямую транзюками рулит. У такой схемы есть безусловные минусы перед КАНом, но есть и большой плюс-быстродействие.

Поделиться сообщением

Killerchik, ок, цифры это прекрасно.Мне они ни о чем не говорят. В жизни применительно хобби станкостроительства в чем конкретно преимущество?

Поделиться сообщением

Мне они ни о чем не говорят.

Ну, без обид, о чём тогда говорить-то?

применительно хобби станкостроительства

5-ти координатный заточной центр и хобби? Вы серьёзно? ТС вроде как для вполне себе бизнес целей его строит.

Поделиться сообщением

Killerchik, ну видимо хантер и сотоварищи общались с топикстартером он им так же оветил "о чем тут говорить?! покупайте и все". Раз уж речь зашла, то было бы неплохо и остальным вникнуть в суть выбора. Для меня и для многих других она не очевидна. Ок. Пусть будет для бизнеса. Как угодно. Ко-во осей это просто число. На ютубе и 6 осные на линухе запускают, только промышленного робота это из него не делает. Саш, что случилось? Ты же раньше был всегда приветливым и не обламывался объяснять если что- то кому- то не понятно. Не пойми неправильно, есть заводы по выпуску машин к примеру и для них 30 секунд на деталь сверху это убытки, а судя по тому что есть у автора убытки он будет нести если будет затариваться пром стойками которые не сможет запустить полгода. Да и в конце концов, какие нафиг дахренагерцы если станок из говна и палок? Ты же видел станину, это очень сильно похоже на промышленный пепелац выдающий пятилетку за три дня?

Поделиться сообщением

SORTER,

Ну тут просто по-моему всё очень понятно :) Вы же спросили о стойке вообще, безотносительно этого станка :) МСМ, вещи уровня Дэльты имеет смысл брать только в том случае, когда более простыми вариантами решить проблему нельзя. Вон Содик их ставит (а ведь таки лучшие эрозионки в мире), значит нужны. Но ставить их на что-то "хоббийное"-странно, это как, не знаю, град от сварки на теле вращения обдирать на 5-ти координатном фрезере расточной головкой с внешним приводом :) Можно-да, результат тот же-да, только время и трудозатраты несопоставимы. В Дэльте можно на ось цеплять энкодеров наверное сколько каналов есть. Реально-десятки. Я не смог даже банально привязать уже подключённый и введённый в систему энкодер (то есть его показания отображались) к шпинделю для ориентации. Я не Бог весть какой прогер, наверное смог бы после нескольких месяцев, но не особо нужно было.

На моём ГДВ стойка БалтСистем. Там всего 6 (вроде) энкодерных входов. Для проверки энкодера я настроил 1 свободный канал за 3-4 вечера, никогда сам этого не делав.

На ютубе и 6 осные на линухе запускают, только промышленного робота это из него не делает.

Вот именно. Даже на МЕСЕ скорости ультрапичальные. Банально не хватает железа, шустрые ДСПхи-то дорогие, как и ПЛИСы. Кому не хватает-идёт за Дэльтой, но это обычно задачи, где суммы ну хотя бы десятки килобаксов.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

SORTER, для начала попытаюсь пояснить небольшой нюансик, на деле же их там далеко не один. Поясню на примере. Есть у меня узел поворотный с предустановленным энкодером Renishaw. Разрешение у него 3.2млн импульсов на круг. Узел работает постоянно. Максимальная скорость, с которой Кфлоп может плевать импульсы 1.2МГц. Максимальная скорость считывания 1 Мгц. Честно говря меня это очень сильно напрягает, когда по G0 в конце кода нужно вернуться в исходную точку, либо промежуточные переезды.. Понимаете смысл? Скорость обработки промышленных датчиков у Кфлопа недостаточна. Следующий момент - погрешность позиционирования. Кфлоп имеет 8 бит на выходе. Иными словами дискретность аналогового управляющего сигнала всего 3 знака после запятой. Для датчик на 3млн импульсов этого мало. Нужно 4-5 знаков (Дельта 16бит). Кфлопу просто не хватает деления напряжения на меньшие значения. Отсюда вытекает, что он не может поймать нужную позицию. Или туда или сюда. А среднее положение поймать не может. Помимо погрешности позиционирования у серводвигателя возникают различные резонансы в процессе рыскания и ловли позиции : гудит, пищит, колбасит его иногда. В общем для работы это неприемлемо. Следующий момент: как вы понимаете, для работы с абразивами очень важны циклы, фрагменты параметрических кодов для правки и коррекций. Опять же у Кфлопа с этим сильно туго. Перечислять можно и дальше, но смысл, надеюсь, вы уловили? На фрезерном станке Кфлоп ведет себя великолепно. Но там и потребности в фишках гораздо проще..

Да и в конце концов, какие нафиг дахренагерцы если станок из говна и палок? Ты же видел станину, это очень сильно похоже на промышленный пепелац выдающий пятилетку за три дня?

Не стОит делать преждевременных выводов. В процессе кое-чего поменялось. То, что вы там видели на фотках, не есть станина. будущего аппарата. Скорее просто некоторые элементы железа используются в качестве готовых деталей. Процесс потихоньку идет. Не быстро. Сильно раскланиваться тут пока смысла не вижу. В данный момент основной затык это свободное место. Сама станина в другом городе: станочная базальтовая плита 1000х2000х200мм (около2 тонн). Пока что забрать ее некуда. Станочек вырисовывается тонны на 3.5. В гараже реально его негде ставить. Поэтому кое-что делается по кускам. Куски будут собираться уже на новом месте с весны. Хотелось переехать в этом году, но, увы, объять необъятное не получается. Про говно, палки и резинки от трусов лучше в раздел самодельных станков. Учитывая опыт предыдущих поделок, приходит понимание что и как должно быть и поверьте: делать лишь бы делать совсем неинтересно. А вот станочек энного класса точности, пусть даже и не самый быстрый на свете, в хозяйстве не помешает. Изменено пользователем alexandr_st

Поделиться сообщением

аналогового управляющего сигнала

датчик на 3млн импульсов

:rolleyes: Я не порю, что оно возможно, но это жуткий извращ. Ну уж куда проще на такие точности вести цифровое управление.

Поделиться сообщением

Саш, энкодер в узле уже стоит. Узел готовый американский (Dover). Была мысль выкинуть его оттуда. Как выход буквально недавно параллельно подключил к поворотке обычный энкодер на 2500 линий (10000имп). Вот тут оно все и заработало как надо от Кфлопа. Датчик ренишавовский позже пересталю как раз в этот станок, чтоб работал в паре с Дельтой

Поделиться сообщением

Killerchik, ну в общем я понял. Догадывался что примерно так дела и обстоят. Пасиба)

alexandr_st, А действительно на ваш станок нужна точность в 3.2 млн импульсов на круг? На обычных заточных там обычные градусы, ну пусть даже 0.1 градуса ..ну т.е ок 3600 импульсов, даже сотая градуса все равно 36000, куда 3.2 млн? Интересно для чего такая точность.

Про станину пардон, не видел обновлений, возможно действительно поспешил. Хотя бы солидовский концепт у вас ест окончательный? Просто чтоб больше не возвращаться к "планируемым материалам" и виду в целом))

Поделиться сообщением

Хотя бы солидовский концепт у вас ест окончательный?

Окончательного еще нет. Пока что на текущем этапе идет работа над шпиндельной головой на 4 стороны и возможностью наклона основных двух шпинделей и соответственно поворота колонны.. Колонна будет на направляющих сверху и снизу (ранее были только снизу), но жесткость.. Пока что окончательно не определился, оставлять ли колонну чугунной, либо же сделать новую с гранита или полимербетона (со вторым мне как-то проще). Всё же на шлиф лучше б камень, чем чугун. Наклон шпинделей будет через ШВП в пределах 135гр и двойную обратную связь. Собственно, шпиндельная голова - самый проблемный узел. Все остальные подвижные части особых затыков не вызывают.

Интересно для чего такая точность.

Вот эти узлы у американцев стояли, насколько понял, на производстве чипов. Когда они приехали, с них обрезки пленки с медными металлизаторами вываливались. Узлы компактные и довольно мощные, порядка 300вт в номинале, Direct Drive (кубик 100х100х80мм). Для моего заточного готовая поворотная голова лучше не придумаешь. С дискретностью не знаю, что есть то есть, но уже раз есть, то чего бы и нет. Попробую пояснить вам еще один моментик касаемо сервоприводов. Любой привод не может держать позицию в строго определённом импульсе. Всегда есть некая погрешность. Чем меньше дискретность датчика, тем выше погрешность, в нашем случае угол поворота на нужный градус Ну допустим, нам надо иметь 3600 позиций на 360гр, т.е по 100 на каждый градус. При этом система должна четко попадать в нужную сотую градуса и там удерживаться. +/- 1 импульс - расстрел. Как из этого выйти? Очень просто. Ставим датчик не на 3600 позиций, а на 36000. Таким образом каждый наш импульс предыдущего датчика делится еще на 10. Теперь мы с легкостью можем допустить, чтоб на новом датчике система колебалась в пределах +/-5 импульсов, но применимо к старому датчику мы не выходим за рамки одного импульса. Отсюда и бешеные разрешения. Чтобы снизить подвижность и колебания системы в режиме удержания. Контроллеры класса Дельта Тау без проблем удерживают позицию на любых разрешениях с погрешностью в пределах одного импульса. При этом сами серводвигатели работают совершенно бесшумно, без каких-либо резонансов и паразитных звуков. Если сравнивать с Кфлопом, то иногда двиганы на нем могут пищать, греться. Чудить начинает с наступлением холодов. Подстройка ПИДов решает проблему до следующей осени, до следующего перепада температуры

Поделиться сообщением

С гранита мне кажется еще дороже сделать чем из чугуна со старением. Почему не рассматриваете UHPC, а только полимербетон?

Шпиндели уже думали откуда будете снимать?

А для чего движки с тормозом идут? Разве не для того чтобы как раз удерживать позицию без дрыганий?

Поделиться сообщением

С гранита мне кажется еще дороже сделать чем из чугуна со старением. Почему не рассматриваете UHPC, а только полимербетон?

Шпиндели уже думали откуда будете снимать?

А для чего движки с тормозом идут? Разве не для того чтобы как раз удерживать позицию без дрыганий?

Поделиться сообщением

подключил к поворотке обычный энкодер на 2500 линий

Да я не на энкодер ругаюсь, а на аналоговое управление с таким разрешением.

На обычных заточных там обычные градусы, ну пусть даже 0.1 градуса

Не знаю, на каких обычных 0,1 градуса, что это за недостанок такой.... Вы прикиньте линейное перемещение точки на диаметре, ну пусть 300мм (диаметр траектории поворота осей станка, реально думаю меньше 500 не сделать) за 0,1 градуса.... Посчитаем-с. Если нажо двигаться с дискретой микрон (делаем-то инструмент, даже вроде режущий), то на диаметре 300мм это 300*3,14159265=942 дискрет по 1мм и в 1.000 раз больше, то есть 942.000 дискрет по 1мкм. Для корректного ПИД регулирования нужно ну МИНИМУМ 3 импульса энкодера на дискрету (по 1 увидим направление, по 2-м скорость, по 3-м ускорение), а лучше 5-7, то как раз и получаем, что 3,2млн даже маловато. У моей бывшей на работе были энкодеры с ц. д. в доли секунды при диаметрах в несколько сот мм, прикиньте разрешение :)

С гранита мне кажется еще дороже сделать чем из чугуна со старением.

Естественно. А нержавеющая труба дороже ржавеющей :) Но нержавеющая лучше тем, что не ржавеет.

Поделиться сообщением

Естественно.

По материалу дешевле. 50-80 тыр. за куб необработанного. А вот дальше все намного интереснее...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.