Перейти к содержанию
Wizds

Помогите рассчитать уголок

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, добрый день

Хочу сварить сарай, а теоритических знаний не хватает.

помогите, пож, рассчитать уголок (размер и толщину) для вертикальных стоек и горизонтальных "балок".

для упрощения расчета нагрузок, крышу считаю горизонтальной, вес крыши примерно 1,5 тонны + снег 13,2 тонны, т.е. сверху на каркас будет действовать равномерно распределенная нагрузка от крыши со снегом в 15 тонн. Периметр 28 м, т.е. удельный вес = 0,54 т/м = 5,4 кг/см. Я правильно рассчитал?

учитывая достаточно большую нагрузку, наверно нужно дополнительно установить косые уголки?

Я в растеренности. Пож, посоветуйте.post-94515-047102400 1388367263_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А высота то какая? колонны то на устойчивость надо считать не зная высоту это го никак не сделать :unknw:

Да и масса этого уголка вас не порадует ... труба на колонну поудачнее будет ;-)

А раскосы надо добавить обязательно по всем пяти плоскостям включая потолок

Поделиться сообщением

Надо считать нагрузку на каждый столб. Затем устойчивость столба. И только после этого подбирать профиль столба

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Если все по делу считать, то указывайте габаритные размеры. ДхШхВ, тип кровли двухскатная или односкатная, климатический район, материал обшивки стен и кровли, тип фундамента. Из трубы профильной будет намного лучше(на кручение уголок никакой вообще). Вечером могу посчитать если раньше не насоветуют. так на вскидку на стойки труба 60х60х2(если связывать раскосами то и 40х40 пойдет), на верхнюю обвязку она же, перекрытие лучше треугольную ферму труба 40х20х1,5 на ребро, раскосы 20х20х1,5, на половые лаги зависит от того что ставить на полы планируете.

Изменено пользователем Bakae

Поделиться сообщением

если связывать раскосами то и 40х40 пойдет

вы это серьёзно? :shok:

там на картинке 20 колонн высотой метра 2,5 если она масштабная

и нагрузка 15тонн то есть как минимум 750кгс на одну стойку....

40х40х2 говорите? а самому встать рядом с этой стойкой не страшно будет?

эх прав был Петр i когда литейщиков заставлял из пушек палить двойным зарядом пороха....

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Sulde, Хотя выше предлагают двускатную кровлю делать. Нагрузка должна будет уменьшиться значительно

Все равно надо считать

Изменено пользователем spaun

Поделиться сообщением

spaun, да какая разница 2 ската или 10

там скорее угол наклона значение имеет

но ТС нам пишет

для упрощения расчета нагрузок, крышу считаю горизонтальной

и это правильно ;-)

Поделиться сообщением

и это правильно ;-)

Ну да. Боковая нагрузка будет меньше. Да и на крыше можно организовать балкончик или еще чего легкое

Поделиться сообщением

Sulde, совершенно не страшно мне встать со стойкой 40х40, потому что она вполне проходит, при условии что стоек будет 20 и все они будут равномерно расположены на боковых стенах строения, поскольку на торцевых они вовсе не нужны.

Поделиться сообщением

совершенно не страшно мне встать со стойкой 40х40, потому что она вполне проходит

Братуха ты часом не с луны свалился? при лунной гравитации наверное и не такое проходит....

тут земля родной, номер планеты 013 в тентуре... ускорение свободного падения 9,8м/с2

Давай ка расчет в студию

при условии что стоек будет 20 и все они будут равномерно расположены на боковых стенах строения, поскольку на торцевых они вовсе не нужны.

расположим как прикажет мудрый господин

но позволь о несравненный одним глазком взглянуть на расчеты

по которым получается что труба сечением 40х40х2,5 высотой 2,5м несет нагрузку в 750 килограмм при осевом сжатии

Поделиться сообщением

По расчетам 40-я труба действительно не проходит, но порядка 15% всего, это при нагрузке в 15 тонн и плоской кровле, что в реале делать не желательно(да и 15тонн там не будет. 200 кг профлист и 350 фермы, остальное на снег). Во-первых всегда будет присутствовать скат кровли и соответственно сход снега, так же нужно учитывать сдувание снега ветром. Если очень хочется сэкономить, то я бы применил всеже 40х40 и не сцал, конечно если сарай не планируется строить в Норильске. А ставить двутавры колонные никто не запрещает. Я остаюсь при своем "лунном" мнении , для такого сарая этой трубы достаточно!!!

Поделиться сообщением

По расчетам 40-я труба действительно не проходит

Самое смешное что если считать её просто как стойку то она проходит и с нехреновым запасом по прочности

RX9CEO, привел ссылку на готовый калькулятор по формуле Леонарда Элера можете в этом сами убедиться

Я вам даже больше скажу эта стойка полностью пройдет по расчету на осевое сжатие согласно СП16,13330,2011 можно скачать готовый калькулятор с двг.ру

Фишка в том что ни Эллер ни СП не учитывают боковую нагрузку на эту стойку (от ветра и людишек)

Также они не учитывают локальных напряжений в торцах от сварки .... и много чего еще

между тем конструктор обязан учитывать наихудшее сочетании всех известных нагрузок действующих на конструкцию

(да и 15тонн там не будет. 200 кг профлист и 350 фермы, остальное на снег). Во-первых всегда будет присутствовать скат кровли и соответственно сход снега, так же нужно учитывать сдувание снега ветром.

А вот это очень опасные мысли в голове конструктора ....... за которые другие люди платят собственными жизнями

В Петербурге выдались весьма снежные зимы в 2011 и 2012 годах и подобные строения складывались под весом снега как картонные....

При этом фактическая масса снега не превышала нормативную ни в одном из случаев (2/3 максимум)

Мы помниться поспорили на этот счет с другом и я ему просто на натуральном опыте показал, что плотность снега не так и высока и высота покрова там где снег не убирали с осени меньше метра

Если очень хочется сэкономить, то я бы применил всеже 40х40 и не сцал

конечно бояться уже поздно когда 15т на загривок прилитело....

Поделиться сообщением

Считал не как стойку, а как раму в скаде. Я не призываю к применению 40-й трубы. Я сказал что 60-я нужна, а уж тс пусть сам решает. Много видел всяческих строений которые живут не один год, а по законам физики и дня бы не должны простоять, но тем не менее... Это Россия... Поэтому и советы такие. Больше спорить не буду и доказывать ничего тоже.

Поделиться сообщением

интересно, там в калькуляторе 108 труба выдерживает 12 т, если взять хотя бы 1/3 то это 4т,

это тоже много,

я вот тоже собираюсь строить холодный склад, примерно 6 на 6 ну или 6 на 9, высотой от 4,5 до 5,

мож кто поможет,

Поделиться сообщением

Всем добрый вечер и огромное спасибо за ответы!!!

я уе перестал сюда заглядывать, т.к. долго было тихо )))

Да высоту забыл указать - 2,5 - 3 метра, скат 0,5 метра. крыша будет односкатная, чтоб снег не сходил на соседний участок - не хочется это обсуждать...

По поводу уголка - вы правы, эт я тупанул - проф. трубу надо ставить.

габаритные размеры - ДхШхВ - 10,000х4,000х2,500-3,000. кровля односкатная, деревянные стропила, мягкая черепица (потому, что рядом будет жилой дом "под" мягкой черепицей)

климатический рай-он - Ярославская обл (считай Московская). стены - думал дерево между проф.трубами, обшитое пластиковыми панелями (опять же под дом)

Фундамента почти не будет - бетонные пеньки 400х400х150 мм (самодельные) на песчаной подушке.

Важный момент, сарай должен быть передвижной. крыша будет съемная, кран будет поднимать сарай за нижние поперечины (швеллеры) за 8 точек.

пол - деревянный настил

676, в Вашей ссылке южный регион - снега нет.

Sulde & Bakae, что если взять компромисс 60х40х2? а раскосы? их из такой же трубы? а дверной проем? там раскос не сделаешь...

Поделиться сообщением

Важный момент, сарай должен быть передвижной. крыша будет съемная, кран будет поднимать сарай за нижние поперечины (швеллеры) за 8 точек.

и чего этот кран будет дальше делать?

груз то негабаритный....пункт 23,5 пдд

посмотрите на модульные здания .... модульные бытовки и тп

может это то что вам нужно

Sulde & Bakae, что если взять компромисс 60х40х2?

я бы взял сразу 100х100 и поставил бы стойки значительно реже, и сварки будет меньше и по металлу в конечном счете дешевле,

и стенка толще следовательно гнить будет дольше, и варить толстую стенку проще ;-)

климатический рай-он - Ярославская обл (считай Московская).

А почему тогда нагрузку берете как для 5 снегового района?

Ярославль вроде как в 4 располагается у вас там на крыше и 10т снега не будет если конечно специально погрузчиком не засыпать ;-)

Поделиться сообщением

Sulde,

если ставить 100 х 100 то как часто?

по поводу климатического рай-на спорить не могу, на каком-то сайте посмотрел...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.