Перейти к содержанию
Darius666

Роторный паровой двигатель

Рекомендуемые сообщения

Провёл измерения площадей в чертеже при помощи АВТОКАДа в двух крайних случаях. Максимальная площадь между сателлитами равна 1800 мм2, минимальная площадь - 460 мм2. Таким образом получается для этой конструкции теоретически достижимая степень сжатия 3,9. Реальная степень сжатия будет зависеть от расположения точек ввода и вывода рабочего тела.

Для увеличения степени сжатия, наверное, можно ещё поиграть формой эксцентрика, величиной зубьев, количеством сателлитов и т.д.

Наибольшую сложность для меня представляет получение формы овала. Пришлось вручную при помощи АВТОКАДа крутить виртуальные эксцентрик и сателлиты. Это трудоёмко и не точно. Если кто сообщит, как этот процесс автоматизировать, то буду признателен.

Для того чтобы поработать с паром, надо подыскать более тугоплавкий материал. Есть идея попробовать стеклотекстолит. Фирмы, которые делают печатные платы, гарантируют точность изготовления методом фрезерования 0,2 мм.

Поделиться сообщением

Юрий_7_51, Эмм... поразмыслил - о какой степени сжатия может идти речь в варианте работы мотора на воде? правильно ни о какой...

При этом тут и фазы распределения должны быть иные.

В прошлом бывали такие диковинные моторы - гидротаранные назывались...

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Вот по этому пути на сайте Прамень (west-metrology) 50 киловаттная ролико-лопастная паровая машина Вы здесь: Главная&--#62;Продукция&--#62;НИОКР&--#62;Роторные машины Вообще раньше с ними переписывался и получил расчеты и т.д. Их расходомеры Норд работают, как обсуждаемые в теме паровые машины разной мощности. Здесь за ссылки раньше банили, поэтому, где смотреть сами поищите.

Изменено пользователем zarodiny

Поделиться сообщением

Ротационный лопастной двигатель объёмного расширения при современных технологиях не будет уступать поршневому вообще!

По другим характеристикам он превосходит в разы все имеющиеся паровые машины при мощности до 100 кВт

Есть ли на форуме хороший токарь для изготовления опытного образца и последующей его обкатки ?

Поделиться сообщением

при современных технологиях

Это при каких именно технологиях? И на каких параметрах пара?

Поделиться сообщением

John Jack, Здравствуйте! На любых параметрах хоть на пароводяной смеси

Материалы с покрытием на основе Ф4

Поделиться сообщением

А, то есть пар только холодный и наличия КПД не предполагается.

Поделиться сообщением

John Jack, кпд можно достичь до 0.9 пар до 200 0С так как фторопласт полетит иначе.

КПД двигателя общий примерно 15% (зависит от теплоперепада) по циклу Ренкина при грамотной тепловой схеме можно достичь 90%

Поделиться сообщением

А вот - действующие модели паровых роторных двигателей. Похоже их даже производят и продают...

Заметте- двигатель стартует сразу после открытия крана и легко регулирует обороты.

https://www.youtube.com/watch?v=I1Y_OzmqGOY

Поделиться сообщением

дак в чём проблема запуска?? Главное чтобы шибер в момент пуска не западал, далее инерционными свойствами лопатку прижимает к обечайке статора...

Поделиться сообщением

Главное чтобы шибер в момент пуска не западал, далее инерционными свойствами лопатку прижимает к обечайке статора...

В той модели что на видео крутится - там шиберов нет, и ничего никуда не прижимается. . Вообще ничего не двигается туда-сюда, кроме простого вращательного движения. Все вращается и все... Смотрите на видео - на первой минуте показана принципиальная схема- вы ролик не внимательно смотрели.

Поделиться сообщением

Старик Мазай, Извините но это Вы не внимательно читаете, я пишу про Ротационный лопастной двигатель объёмного расширения...

Очень интересная конструкция показана на видео! Автор молодец!

Было бы интересно услышать положительные и отрицательные аспекты!

Я просто хочу сказать что лопастные гораздо дешевле поршневых и относительно просты при изготовлении и эксплуатации. имеют маленькую материалоёмкость и прямую трансформацию.

Все недостатки которые писали выше решаемы, а также не корректны для данного двигателя

Подскажите лучше с кем можно совместно сделать пилотный образец для обкатки? Я проживаю в СПб все необходимые конструктивные расчёты имеются....

На форум заглядывал ещё в 14 году, полагал что обсуждение будет более активным..

Поделиться сообщением

Ну а что, Уатт фигни не изобретал.

кпд можно достичь до 0.9 пар

Степень расширения (отсечка) какая получается? Для такого КПД надо низкотемпературный пар расширять раз в двадцать, не меньше. А с потерями тепла в стенки что?

Поделиться сообщением

Степень расширения до 5 можно достичь, если делать больше появляется риск залома лопаток 09 КПД механический(потери тепла и трение). Тепловой 015

Поделиться сообщением

В исходном видео видно довольно примитивный для изготовления вариант. Есть насосы масла на таком типе изготовляемые серийно . Начертить такой вариант- пару дней, заказать изготовление деталей, собрать и гоняй и испытывай сколько влезет. Только думаю надо всё фторопластом облицевать, тогда и кпд и герметичность будет на уровне.

Поделиться сообщением

qwerd, Вы про первое видео? Да конечно, но на паре есть свои особенности да и конструктив естественно другой получается, начертить не проблема, а вот изготовить...

post-172520-063281900_1498332179_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Только думаю надо всё фторопластом облицевать

Только фторопласт именно в воде не работает, столкнулся с этим когда попросили сделать сальник к большому циркуляционному насосу в систему отопления. Фторопластовый сальник разрушался через пару дней работы, сделал из капролона - держится месяца полтора, потом тоже кончается. Стал читать на эту тему, оказывается фторопластовые сальники именно с водой не дружат,а с любой химией пожалуйста!

Поделиться сообщением

romka10.06, Открою Вам маленькую тайну) чистый фторопласт имеет низкие механ. характеристики, для такой среды типа пар ф4к15ф5

Поделиться сообщением

Извиняюсь опечатка ф4к15м5

Поделиться сообщением

14105_161_2.jpg

Вот такой мотор предлагаете? Сразу самый интересный вопрос: как решено то, что фторопласт от температуры не только превращается в мягкий пластилин (коксонаполненный меньше, это да), но ещё и сильно расширяется?

Ну и мне очень сомнительно, что роторный двигатель при степени расширения до 5 и невысоком давлении может давать аж 15% общего КПД. Это показатель прямоточной машины со степенью расширения около 20, работающей на конденсатор. Потери тепла можно считать меньше из-за сильно большей скорости "поршня", но у допустимого пара слишком мало механической энергии по сравнением с затраченной на испарение же. Впрочем, это ещё считать надо.

Поделиться сообщением

John Jack, Да суть двигателя такая, конструктив предполагается чуть другой

Температуру пара использовать до 200 0С рабочая температура материала 250 полагаю запас есть

расширение есть но те такое уж огромное у этого материала, а так конечно зазоры необходимо предусматривать.

Конечно материалы нужно проверять я их лично не использовал расчётами тут не ограничиться нужен опытный образец делать

КПД можно и до 032 дойти только материалы конечно другие.

post-172520-063712500_1498413819_thumb.png

post-172520-017861300_1498413820_thumb.png

Поделиться сообщением

Температуру пара использовать до 200 0С

Кпд будет несерьёзным, как у игрушки

Поделиться сообщением

romka10.06, как у игрушки это сколько в процентах? Цифры я приложил.

Прошу Вас прежде чем делать выводы посчитайте и приведите аргументированный ответ..

Подскажите пожалуйста где токаря в СПБ найти? Заводские цены я примерно знаю Двигатель мощностью 10 кВт оценили в 100 т.р.

Поделиться сообщением

romka10.06 Подскажите пожалуйста текст или сайт (если помните) где написано что фторопласт с водой плохо работает, я действительно такого не слышал может есть смысл и другой материал рассмотреть

Могу сказать что в новых КШ и СЗ всегда фторопласт используют как уплотнитель! Вот там где большие обороты его не ставят так как он деформируется под давлением.

Просто в двигателе даже при деформации торцевой части лопатки коэффициент утечки сильно не измениться.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста где токаря в СПБ найти? Заводские цены я примерно знаю Двигатель мощностью 10 кВт оценили в 100 т.р.

Интересно. при каких габаритах это расценили. Возможно стоит уменьшить в диаметре и удлиннить? Кроме того , думаю, стоит сделать двухсекционным чтобы уравновесить дисбаланс за счёт эксцентриситета. Ещё подумалось, что возможно уравновесить за счёт циклоидального редуктора. У него тоже эксцентрик и если его разместить в противофазе , то он и уравновесит и средуцирует обороты.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.