Перейти к содержанию
poseidon

Электросварочный генератор на бензиновом двигателе

Рекомендуемые сообщения

Константин34,

Тут я считаю всё индивидуально,у тебя один генератор,у меня был совсем другой,если что то не заладится то можно поиграть с размерами шкивов )Нужно пробавать ,может и не потребуется ему таких оборотов давать.

Поделиться сообщением

А там на фото мне показалось такой же в паре с УД, даже баластник есть :unknw: .?

Поделиться сообщением

Возбудить гену сегодня не получилось, возможно мало оборотов, на "стенде" у меня всего 1000об., а ДВС пока не победил :cray: .

Поделиться сообщением

Тупик! Кто знает, подскажите в долгу не останусь! С генератора выходит 5 контактов,называется это

– "разъем выводов обмотки возбуждения, двух фаз и нулевого провода генератора", подавал на них +30В., с генератора выходит тоже 30В, но силы тока вообще нет, электрод слабо искрит и даже не липнет.Возможно на какой то выход надо минус подать?Два провода идут на щетки это вывод обмотки возбуждения"Ш",один это "вывод средней точки обмоток фаз генератора(нулевого провода) и два уходят во внутрь генератора? Спасибо!

post-163060-067771100_1484317672_thumb.jpg

Поделиться сообщением

– "разъем выводов обмотки возбуждения, двух фаз и нулевого провода генератора", подавал на них +30В., с генератора выходит тоже 30В, но силы тока вообще нет, электрод слабо искрит и даже не липнет.Возможно на какой то выход надо минус подать

Конечно, на выводы щёток нужно подать как (+), так и (-), иначе тока возбуждения не будет.

О Вашем генераторе ТУТ.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

bullfinch, Спасибо! Кроме щеток еще куда то надо ток подавать?

Изменено пользователем Константин34

Поделиться сообщением

То есть на одну щетку подаю-,а на вторую + и он должен возбудиться?

Ну да. Ток должен протекать по обмотке возбуждения, и тогда и произойдёт его возбуждение, обмотка возбуждения для этого и предназначена. А ток протекает только если подключены и (+) и (-) к обмотке.

Поделиться сообщением

bullfinch, Извиняюсь, если напрягаю :hi: ... На оставшиеся три контакта подавать получается ничего не надо? :unknw:

Поделиться сообщением

Константин34, Не надо на остальные ничего подавать. С них снимается переменное напряжение (вероятно для контроля работы генератора, я не вникал).

Поделиться сообщением

bullfinch, Спасибо! Теперь только в понедельник попробую, а то он у меня с "прямотоком" :lol: , соседей пугать не хочу...

Поделиться сообщением

Константин34, как я понимаю ,вращение генератора в левую сторону, ежели так ,генератор не будет варить.Нужно правое вращение,возбуждение 28-30 вольт,3000 оборотов,вот тогда будет сказка.И ещё одно но есть ,статорная обмотка.

Поделиться сообщением

Крутить, как я понимаю, можно в любую сторону. Обычно "минус" обмотки возбуждения сидит на массе. Я проверял генератор вращением "от руки" - на ОВ подавал 12 вольт и при вращении от руки на выходе генератора было около 2х вольт! Если этого нет то, возможна неисправность диодов или щётки сносились.

Поделиться сообщением

valvel, Когда собирал, то двигатель еще не заводил, а когда завел то офигел, он крутится в обратную сторону :shok:(то есть не в ту как я предполагал) , почитал инфу про гену, там сказано, что у Г290В направление вращения-любое.Скоро узнаю, так ли это.А что за "но" со "статорной" обмоткой?

Поделиться сообщением

poseidon, Вот мне и было не понятно( пока bullfinch не рассказал) на какой из пяти выходов подавать +.

Поделиться сообщением

Константин34, статорная обмотка бывает двух видов,как автомобильный генератор и типа беличьего колеса из шинок .Автомобильного типа будет быстро нагреваться, а второй не греется. Для пробы разверни генератор на 180 градусов.Если заработает я потом подскажу как сделать.

Поделиться сообщением

valvel, Понял,Спасибо! Обязательно попробую, но только завтра после обеда.

Поделиться сообщением

Константин34, вскрой заднюю крышку и увидишь щёточный узел ,один провод должен идти на массу другой на плюс питания возбуждения .

Поделиться сообщением

valvel, Я вскрывал, все три провода от щеточного узла идут на этот пятиконтактный штекер, просто я сегодня только + на них подавал.

Поделиться сообщением

Константин34, сфотай щёточный узел и выложи сюда.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Вообщем, подал я на щетки на одну + на вторую - 12В., кое как получилось на оборотах около 1000 сжечь половину электрода диаметром 2мм., при таких оборотах напряжение на выходе 40В.,вспышка происходит отличная, но в это время начинает тухнуть двигатель, увеличиваю обороты вдвое на выходе 80-100В. но электрод просто липнет зажечь не получается, при подаче на щетки 27В. на выходе от 120 до 180В. но варить так же не получается, при подаче 12В. через лампочку(не мерял сколько получилось вольт) на выходе 28-35В и силы тока вообще нет. Теоретически думаю, что надо шкивами уменьшить обороты гены при увеличении оборотов двигателя. Вот фото,два черных провода это щетки, синий это контакт над щетками и провод уходит в гену, два белых тоже выходят из обмоток(я так думаю),post-163060-074597800_1484400532_thumb.jpg post-163060-036086000_1484400602_thumb.jpg post-163060-006212900_1484400689_thumb.jpg следующее сообщение смогу отправить после 6ти .

Поделиться сообщением

Константин34, Здравствуйте!Изменили ли направление вращения? Этот генератор будет варить только при таких условиях: обороты 2500-3000 (я в своё время использовал эл двигатель 3 фазы 380 вольт 4 квт 2850 оборотов)возбуждение 28 вольт до 10 ампер постоянного тока, получаем 57 -60 вольт постоянного тока.Ниже не зажжёшь электрод.По вашим картинкам ,если на генераторе 1000 оборотов то на коленчатом валу оборотов всего 700 получается ,а это значит на коленчатом валу всего 2-3 лошадки этого очень мало ,надо минимум 8 л.с.Дальше-электроды какие?Нужны" постоянка." Если "ано" варить не будет,будет сильно липнуть.Теперь как разжечь дугу?Если не успел оторвать электрод залип обеспечен ,зажёг горит прекрасно.Навык придёт со временем.Вам нужен помощник для поддержания постоянно стабильных оборотов или двигатель с регулятором оборотов.Снимите заднюю крышку и сделайте новые картинки ,в таком виде как сейчас не видно толком.

Поделиться сообщением

valvel, Спасибо! Направление не менял. Сниму эл.дв. с компрессора(СО-7Б), вроде 3 или 4 КВт. и буду экспериментировать. Сейчас понял только, что в моем исполнении он при увеличении оборотов сильно увеличивает вольтаж, при этом абсолютно не прибавляя силы тока (очень возможно из за направления вращения). Для управления дроссельной заслонкой сделан "курок" на "держаке". Электроды АНО-21(детские). У меня "артродез голеностопного сустава", штифт еще не убран, поэтому если день плотно нагружу ногу следующий день ходить не получается. Жаль, но только в понедельник смогу.

Поделиться сообщением

<b>Константин34</b>

В свое время игрался, как сделать сварку из автогенератора.

И так, напряжение горения дуги 21В. Ток сварки, постоянка, 30-60А для электрода двойки, 80-120А тройка, что вполне достаточно.

Одно только непонятно, куда девать 28В-21В =7В при токе 30 -120 А, а это не мало

Р= 210Вт, 840Вт.

И еще, напряжение зажигания дуги не менее 50-70 В, где его брать.

Вообще автогенераторы для сварки должны иметь падающую характеристику, т.е быть не генераторами напряжения, а генераторами тока. А у вас генератор напряжения 28 В 140 А

В принципе, как говорят " голь на выдумки хитра".

Да, еще, игрался я с генераторами на 12 В + последовательно включал аккумулятор, и ток сварки выбирал под электрод ф2 мм, около 60А.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.