Перейти к содержанию
poseidon

Электросварочный генератор на бензиновом двигателе

Рекомендуемые сообщения

лм 317 питается от генератора в качестве которого применен моторчик стеклоочистителя автомобиля Камаз. Привод отдельной клиноременной передачей с соотношением 1:1, диаметр шкивов 50 мм

Поделиться сообщением

Я тоже могу такое снять теперь. 10 электродов Ф3мм подряд и дальше можно было бы, но бензин закончился :)

Один из форумчан собрал реле-регулятор с двумя ОС. Процесс регулирования сварочного тока стал удовольствием. Теперь осталось запитать этот РР оприводного двигателя.

Поделиться сообщением

Сергей Викторович, ну, раз пошла такая пьянка, можно попробовать в зону сварки подавать выхлопной газ, типа в защитной среде от кислорода :) http://www.ntpo.com/patents_welding/patents_welding/welding_33.shtml

Поделиться сообщением

лампочка за место р/р ! взял от сюда: http://azlk-club.ru/forum/index.php?topic=1188.15

Есть особенный режим работы генератора, при котором напряжение с выхода его выпрямителя подаётся напрямую на ОВ, регулятор напряжения при этом отключен от схемы. Жесточайший режим, надо сказать. Представьте себе картину: от гены отсоединены все штатные провода, его плюсовой вывод напрямую соединён с ОВ.

Мотор работает на аккумуляторе, без заряда.

Возникает логичный вопрос: откуда берётся начальное напряжение для ОВ, ведь без него гена ничего не выдаст на выход?

Ответ прост: железо ротора и статора гены, хотя бы и магнитомягкое, всё равно обладает остаточной намагниченностью. Очень слабой. Но - при некотором значении оборотов ротора (обычно чуть больше 200 в минуту) даже этой намагниченности достаточно для наведения начального напряжения в статоре, далее процесс протекает лавинообразно и хоп! - вот гена и самовозбудился, на выходе его выпрямителя появилось достаточное напряжение. Увеличим обороты. Напряжение на выходе продолжает расти, так как нет напрочь регулятора, и может достичь 75 - 90 Вольт. Для сварки лучше не бывает, дуга зажигается и горит ровно.

Кажется всё? Нет! Такого напряжения ОВ гены не вынесет и полсекунды, поделите к примеру 75 Вольт на 2,6 Ом = почти 30 Ампер! Она сгорит сразу и с вонючим дымом.

Естественно, я не мог себе позволить таким образом запросто убить единственного гену и нашёл выход.

Барретер - нелинейное сопротивление в токовой цепи, он применяется в каждом телевизоре в цепи размагичивания кинескопа. Но токи в телевизоре не чета току, который нужно ограничить. Простейший барретер - обычная лампа накаливания, включенная последовательно с нагрузкой. И когда в пути отказал регулятор напряжения, что мы делаем? Правильно, в разрыв провода ОВ гены включаем лампочку поворотника на 21 Ватт.

Дальше просто. Были задействованы параллельно две лампы фар, галогенки с одной перегоревшей нитью. Они были включены в разрыв провода ОВ гены, на 2000 об/мин они горели ярко, даже с перекалом, гася избыток тока в ОВ, при попытке зажечь дугу притухали почти совсем поддерживая ток в ОВ. Но тока всё равно было недостаточно и очень сильно грелся диодный мост. Логично было разделить сварочный ток от тока ОВ. Что и было сделано. Выводы фаз внутри гены крепятся к болтам, шляпки которых видны снаружи на задней крышке гены. Болты были заменены шпильками М5, таким образом выводы фаз оказались доступны для подключения к ним снаружи трёх толстых проводов. Эти провода подключались к двум свинченным вместе диодным мостам (таким же, как в гене)и пожалуйста - получил устойчивую дугу электродом 3 мм.

Но нелогично заставлять мотор молотить всё время за 2000 оборотов, в перерывах между сваркой. К дросселю карба была привязана длинная проволока, на её свободном конце привязан болт на 12. Картина: болт зажимается под коленку, тогда газ даётся простым движением ноги в сторону. В промежутках между сваркой обратным движением ноги газ сбрасывается. А в совсем больших перерывах, чтобы дать остыть гене, мной был сооружен выносной пульт управления пуском и зажиганием: одна кнопка и тумблер. Что позволяет совсем не подходить к машине в процессе сварки. Удобно - заглушил на расстоянии и сиди перекуривай минут 15, пока гена остынет. Потом завел стартером и снова вари себе и подгазовывай

Поделиться сообщением

Сергей Викторович, ну, раз пошла такая пьянка, можно попробовать в зону сварки подавать выхлопной газ, типа в защитной среде от кислорода

Для чего? Мы штучным электродом варим. Там защитный газ не требуется.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Тема в тупике похоже. Если изготовить легкий агрегат из мотора на 1-2 кВат и генератора на 12 вольт, на выходе поставить небольшой буферный аккумулятор на 12 вольт получится источник питания 12 вольт с хорошей нагрузочной способностью. Если не варить газовую трубу диаметром 1,5 метра то режим заряда во время паузы сварки. Далее ставим любые инверторы 12\220 вольт и питаем от них сварочный инвертор. В теме http://www.chipmaker.ru/topic/89362/ я подымаю вопрос об использовании преобразователей 12\220 вольт для питания сворочного инвертора от аккумулятора авто. Потери мощности в этой схеме на сварочном проводе отсутствуют, так как они короткие. Напряжение на плазме дуги стабильно для электросварки 19.5 вольт. Все остальное нагревает провод. Если у тебя 28 вольт на выходе генератора то 28-19,5 = 8,5 вольта падение на проводах. а при токе 150 ампер это мощность 1275 ват. это 31% потери мощности тока на проводах. Не мало. А при коротких сильноточных проводниках потери минимальны. У сварочного инвертора проводки по 2 метра, с аккумулятора на инверторы и того короче. А сетевой провод можно не считать, потери маленькие. Да и что приятнее допустим заносить в дом сварные кабеля или сетевой кабель. Бензиновый генератор то всеравно на улице тарахтит.

Изменено пользователем virskiy

Поделиться сообщением

poseidon, MOTOWELD вам в помощ.

bw.motoweld.174.jpg

Поделиться сообщением

А лучший вариант по моему мнению это взять китайский генератор 1 кВат, запитать им сварочный инвертор "НО!!!" в инверторе сделяаь выводы после диодного моста там 310 вольт постоянка и подключить набраную из аккумуляторов батарею на 310 вольт. К примеру 310/1,21вольт = 256 аккумуляторов никелькадмиевых. Или китайские аккумуляторы LiPo 7.4в 1200 ма\час 310/7,4в=41 аккумулятор, с возможностью работы на токе до 30-50 ампер 25 секунд, вот эти www.ebay.com/itm/320818775208 $5.45 с доставкой Стоимость 233 Usd с доставкой. Вес батареи 59*41=2419 грамм. Размер одного аккумулятора 56х31х20 мм. Если батарею собрать из одной партии изготовления и при этом выровнить заряды то работать будет. Ну можно схему защит от перенапряжения и превышения рабочей температуры прибабахать. К примеру стабилитрон на 1-2 ампера 8-9 вольт паралельно каждому аккумулятору и тепловое реле на 70 градусов разрывающее цепь батареи в случае перегрева. Если сварочный инвертор использовать на 110 вольт то батарею можно сделать дешевле.

Изменено пользователем virskiy

Поделиться сообщением

http://www.tiberis.ru/products/blueweld-motoweld-174-ce вот это чтоль мне в помощ? 46844 руб и не нравится!!! я лучше к точке сварки подтяну впрямленное 310 вольт сетевым кабелем или 155 вольт постоянки для американца от маломощного генератора с буферным аккумулятором. :-) а не буду сварочные кабеля таскать. А мотор еще раз говорю все равно на улице тарахтит. дык зачем от него толстенными проводами по 20-30 метров тягать. А если местность не позволяет катаь его по поверхности? А тут взял катушку сетевого провода растянул, включил в него инвертор и маленьки и работай.

Поделиться сообщением

poseidon, MOTOWELD вам в помощ.

Что это за помощник 1.8 кВт мощностью и 160А сварочного тока? ПВ уже указывать не в моде или стыдно? И всё удовольствие по цене Лады (2000 долларов)?

Я на прошлой странице показывал свой девайс. САДКО 9 кВт (новый с гарантией) - 2750 грн + Г290 (б/у) - 500 грн + РР(самодельное) - 200 грн + сварочные провода 12м - 200 грн + мелочёвка 300 грн = 3950 грн или 500 долларов.

А лучший вариант по моему мнению это взять китайский генератор 1 кВат, запитать им сварочный инвертор

Вы сами пробовали что-нибудь варить? Поставьте сетевой автомат 4.5А и попробуйте варить любым инвертором ММА (штучным электродом). Дальше "бенгальских огней" дело не пойдёт.

я лучше к точке сварки подтяну впрямленное 310 вольт сетевым кабелем или 155 вольт постоянки для американца от маломощного генератора с буферным аккумулятором.

Тогда проще взять генератор 5.5-6 кВт + сетевой инвертор и соединить их обычной крепкой переноской. По отдельности каждый из этих агрегатов можно использовать по назначению, а не городить огород.

Поделиться сообщением

Сергей Викторович, Да нет я имел в виду кратковременные работы и в цепь постоянки 310 вольт повесить батарею LiPo аккумуляторов чтоб во ремя паузы сварки они накапливали заряд а во время сварки отдавали.. (гибрид)

Поделиться сообщением

virskiy, Вашу мысль я понял. ИМХО: слишком много гемора ради кратковременной сварки. А для нормальной сварки АКБ уже будут серьёзными. Таскать с собой смысла нет, да и заряд идёт не за секунды. Получается 10 секунд сварки и час перекура.

Поделиться сообщением

Свист во время сварки идёт от дуги(это из-за высокой частоты тока на выходе из генератора,даже прикольно).

Хочу понять сколько там герц.Я понимаю что диоды не выпрямляют полностью напряжение.Кто в курсе как это выяснить?Я имею ввиду можно ли это рассчитать? Изменено пользователем корф21

Поделиться сообщением

Герц там несколько тысяч. Диоды выпрямляют полностью, если они рассчитаны на такую частоту. Частота, вроде как = обороты х количество пар полюсов.

Поделиться сообщением

Спасибо.Интересно как влияют диоды на на частоту.Наверное надо ставить генератор в связке с мотором, и измерять частоту прям на месте.А то вдруг диоды довыпрямляют частоту например до 300 герц.

Поделиться сообщением

Никак не влияют. Они просто выпрямляют ток и всё. Если бы речь шла о 20-100 кГц, то низкочастотные диоды могли бы не справиться. А так - всё в поряде.

Поделиться сообщением

Герц там несколько тысяч. Диоды выпрямляют полностью,

Вот и меня мучает такое же противоречие :)Или там есть шото или нет :unknw: Изменено пользователем корф21

Поделиться сообщением

Стенд сделал из двигателя АО 3 кВт 1460 об/мин. Шкив Ф350мм. Генератор Г-290 28В, 150А. Шкив Ф95мм.

На втором фото катушка с герконом внутри. Результатами сварки не от сети впервые доволен. Получилось - таки ВАРИТЬ, а не "присрать" и при этом режим работы генератора не вышел за номинальный. Замер потребленя из сети дал результаты от 5 кВт при поджиге дуги до 3.5 кВт при сварке на "длинной" дуге...

Как Вы думаете, выдержат родные диоды на моём Г287Б (по мануалу, максимальный ток гены 90А)ток в кратковременных перегрузках под 120 А ?

Изменено пользователем Влад55

Поделиться сообщением

В своём бумажном справочнике не нашлось инфы по "Диодам для применения в выпрямительных блоках автотракторных генераторов".

Сейчас гуглянул, http://www.fotorele.net/diod_avto.html

Максиму что бывает - ДВА204-45Х на 45А.

Правда, есть какой-то у них параметр IFSM 300 А .

Поделиться сообщением

post-163060-047911800_1483896085_thumb.jpg post-163060-095178600_1483896143_thumb.jpg post-163060-018241900_1483896193_thumb.jpg Уважаемые специалисты, вот что я собрал на праздниках, прочитав форум, как заставить это варить я практически понял, а вот теперь интересно, возможно ли с него взять 220В или 380...?Двигатель 13л.с., генератор г290В ? Спасибо!

Поделиться сообщением

Можно ,но частота потребителям думаю не понравится.Ну если только лампы или кипятильник запитать.

Прочитайте моё сообщение под номером 199 вот на этом форуме http://minitractor.0....php?id=293&p=7

И видосик в догонку(тоже когда то баловался)

Изменено пользователем sulbum

Поделиться сообщением

Иван Спасибо! Понял, видео уже не раз смотрел :good: . Жаль конечно, хотел двух зайцев того... Он вроде как 3,8КВт или 4,2. После завтра буду эксперименты проводить, если не секрет, планирую просто на ОВ 24В подать и крутить около 3000об. получится сварка электродом 3мм.?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.