Перейти к содержанию

Форум переехал на свежий движок, о всех проблемах функционала и ошибках в переводе просьба сообщать в теме

poseidon

Электросварочный генератор на бензиновом двигателе

Рекомендуемые сообщения

Неужто есть самодельщики, кто думает, вот сделаю на халяву свой генератор и бабок заработаю, чтобы купить почти за 40 тр!!! ГС-300, и тележку с дизелем к нему, заодно. Все за дешево как здесь!!!

http://xn----8sb1bfdos.xn--p1ai/node/21

Поделиться сообщением

valvel, да, я читал Ваши сообщения 203, 208, 216. Именно такие параметры у установки , которую я видел. Это УД-2 клиноремённая передача , чтобы генератор вращался со скоростью 6000.об/мин, регулятор центробежный отключен, тросик газа выведен на держак, имеется ДП болгарский и АКБ для запитки ОВ, так же есть три лампочки , подключая , которые регулируется максимальный ток сварки. Схему просмотреть не удалось. Высокочастотный писк и отличный шов,.

Один знакомый за долю малую отдал мне свой незаконченный проект: ДМ-1 соосно через ВАЗовский бублик Г-290 на самовозбуждении в цепи ОВ огромный реастат, для ограничения тока возбуждения. Ничего толкового у него не получилось. Она форсировал двигатель до полного изуродования, но более 5000 он так и не раскрутился, при этих оборотах масло стало вылетать во все стороны пока не развалился. Мне достался Г290 и реастат. Буду пытаться делать как видел - УД-2, передача 1:2, ...

Поделиться сообщением

<b>AVSh</b>,

AVSh, имел практический опыт эксплуатаци УД-2 Павлодарского завода.

В составе генератора АБ-4. Откуда и кто там пишет про 6000об/мин.

Чушь несусветная. Генератор расчитан в долговременном режиме на 3000 об/мин.

Обороты выбраны под выходную частоту 50 Гц. Это самый качественный режим. Но если мощность 5.5 кВт не нужна, то и обороты можно убавить.

Важно найти путь согласования оборотов УД-2 под номинал мощности сварки.

Тот, что был на АБ стабилизировал обороты независимо от мощности. Ну более менее нормально, способ чистая механика. В каком ракрусе этот вопрос будете решать вы, зависит только о вас. Но для начала должна быть типа блок схема - генератор -двигатель и обвязка по соотношению шкивов, формированию ВАХ, осцилятор, максимальный ток:-)

Лично мое мнение,суперток дла бытовой сварки не нужен, должен быть достаточным для Ф3

Поделиться сообщением

tolich2, у меня было сказано так:

клиноремённая передача , чтобы генератор вращался со скоростью 6000.об/мин,

На выходном валу УД-2 ставится шкив 200мм два ручья, на генераторе шкив 100 мм, при расчётном вращении УД-2 со скоростью 3000 об/мин генератор будет вращаться именно с той скорость , которую Вы восприняли. как скорость двигателя. Если я что то не понимаю, обычно перечитываю текст.

Поделиться сообщением

AVSh, мда, чешу за ухом. Идея скрестить ежа и ужа мне нравиться, ибо сам этим занимаюсь почти всюду.

И так. Берем генератор Г290 смотри характеристики:

Номинальное напряжение, В 28

Максимальный выпрямленный ток, A 150

Масса, кг 20,5

Мощность, Вт 4200

Частота вращения вала без нагрузки, об/мин 1600

Частота вращения вала при токе, об/мин / А 2500/150

Длина, мм 379

Берем двигатель УД-2,

Технические характеристики двигателя УД-2

Тип двигателя

Карбюраторный, бензиновый с принудительным воспламенением смеси

Число тактов

4

Мощность квт (л.с.)

5,89 (8)

Частота вращения, об/мин

3000

Берем режим сварки элекрод АНО Ф3, ток постоянный с запасом принимаем 150А

Теперь выстраем в коробочку по мощности узлов.

Генератор Г290 4.2 кВт 2500об/мин

Двигатель УД-2 5.89 кВт 3000об/мин

Сварка ток 150 А, мощность сварки Р= 21В х150А= 3.15 квт

Теперь все "скрещиваем" и видим, номинальный режим Г290 вполне обеспечивает оборотами генератора, и даже с запасом.

Ну а дальше думать как согласовать все остальное.

Вы скажите, для чего поднимать обороты генератора Г290, мы ведь знаем,что он при превышении N входит в режим самограничения.

Если чего то не понял или пишу не так сообщайте, без вопросов.

Поделиться сообщением

tolich2, в давние годы, в период расцвета социализма в Советском Союзе на кафедре электротехники ВУЗа, в котором я учился, была хорошая такая лаборатория и были в ней стенды мотор-генераторные. То двигатель одного типа вращает генератор, то наоборот. В некоторых сочетаниях это возможно, в некоторых нет. И был стенд с двигателем постоянного тока и генератором именно Г290. Лаба была именно про то когда , при каких условиях происходит самовозбуждение и самоограничение. Так вот самоограничение происходит в зоне 7000оборотов, выше как не крути прироста мощности нет - железо уже не справляется. Так что за 6000 максимальные волноваться не нужно. После 3000 самовозбуждение гарантировано даже при размагниченном роторе и отсутствии тока по ОВ. Вывод - хотите получить в тех же габаритах большую мощность - повышайте частоту, лишь бы подшипники успевали и диоды.

Так что частота вращения 6000, на мой взгляд - нормально.

Но при таком наборе , как мной написано выше, есть возможность пробовать вращать и на 3000 УД-2 и меньше. Или вариант на ХХ - 3000, при этом напряжение ХХ - 70В, дуга зажглась - появилась нагрузка на двигателе , он просел по оборотам, напряжение упало до 21В - имеем мягкую характеристику СА. Дуга погасла, тормозящий момент на двигатель снизился, УД-2 начинает раскручиваться до своих 3000 ХХ. При этом интенсивно охлаждается. Остыл - заглуши, если всё сварил.

Далее понижаем обороты до приемлемых значений. Пробуем различные источники тока на обмотку возбуждения. Очень хороший результат получается при запитке ОВ от 24 В через ШИМ.

Изменено пользователем AVSh

Поделиться сообщением

<b>AVSh</b>,

"Так что частота вращения 6000, на мой взгляд-нормально"

Может оно и так, что русскому хорошо, то немцу смерть.

Поделиться сообщением

valvel, если не знаете, это образное сравнение. Так говорят, желая предостеречь кого-либо от чрезмерного увлечения чем-то заимствованным, новым, недостаточно известным.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Подскажите, в разъёме Г290 5 контактов, какой из них щетки. Надо крутнуть дрелью,проверить работоспособность

Поделиться сообщением

Здравствуйте! post-163060-018372100_1521566210_thumb.jpg post-163060-049097300_1521566264_thumb.jpg Наконец то мечта осуществилась ! Купил раму, бак и двигатель недорого... Собрал, варить одно удовольствие, движок 15л.с., тройкой и четверкой легко.Тьфу,тьфу,тьфу.

Поделиться сообщением

Привет! Очень хорошо, что получилось!

А теперь рассказывай!

На фото вижу клиноремённый редуктор - какая передача вращения , думаю с повышением оборотов?

По какой схеме сделал возбуждение и управление?

Поделиться сообщением

AVSh, Здрасте! Долго пытался муфтой соединить, но так центр и не поймал... Шкивы один к одному(одинаковые). Теоретически должно быть 3000об.мин., черная квадратная фигня это площадка под АКБ, она откидывается ставлю обычный авто АКБ и просто через выключатель подаю на возбуждение 12В. Как то так.

Поделиться сообщением

Это плохо, что напрямую не застыковал. У меня через бублик жигулёвской классики по проекту.

А варит значит в удовольствие - это хорошо. Ради этого удовольствия я и подсел на этот вариант сварки.

Поделиться сообщением

Собрал, варить одно удовольствие

также издевался над автогенератором г221

https://www.chipmaker.ru/topic/203453/page__view__findpost__p__3792526

удваалось боле менее работать только с дросселем с вольтодобавкой а как у вас электрическая часть организованна?

характеристика ток сварки регулировкой возбуждения или как?

Изменено пользователем кот-учёный

Поделиться сообщением

кот-учёный, У меня все просто, - от АКБ на корпус, + с АКБ через клавишу на возбуждение гены. Образец сварки сейчас не могу показать(варил лом-топор копателям траншеи, они его с собой забрали). Пригодится теперь он только когда вода в р.Ахтуба спадет, вот тогда буду причал ремонтить.

Поделиться сообщением

AVSh, Я на прямую стыковку два дня потратил, сначала выточил соединительную муфту папа-мама, получилось незначительное биение, затем попробовал через транспортерную ленту(вообще хрень),предвидя плохое сделал шкивами.

Поделиться сообщением

Пришла мне в голову идея скрестить с Г290 не с УД-2, который очень тяжёлый и всего 8лс при 3000 об/мин, что маловато будет для сваргены, а с головой подвесного лодочного мотора!

Головок ПЛМ советских у меня есть в наличии, да и ни для кого не проблема найти при желании. Старые мотолодочники уходят, советские ПЛМ никого не привлекают и доживают свои последние дни перед походом в цветмет.

Что это за двигатели в принципе: двухтактные, то есть рабочий такт есть при каждом обороте КВ и в результате удельная мощность у них весьма неплоха. При весе примерно в 20кг мощность от 18 до 30 лс при оборотах 4500 - 5000, что тоже очень хорошо для сваргены. Бенза кушают нормально на максимальных оборотах, но максимальные обороты нужны только при самой сварке, когда дуга не горит обороты можно снижать. Вращающий момент максимальный на оборотах немного ниже чем максимальные обороты и к тому же крутопадающий при снижении оборотов. Это даст автоматически мягкую характеристику сваргены: загорелась дуга возник тормозящий момент от генератора и двигатель просел по оборотам, напряжение снизилось. Настройка системы по напряжению дуги.

В общих словах сказал , имея в виду лодочные моторы - Вихрь 25 и 30; Нептун 18, 20, 23 и 25; Привет-22; Москва - 25 и 30... Если не Г290, а что то поменьше , то нормально подойдёт и Ветерок-12 и может быть Москва маленькая... Да и головы от буржуйских часто бывают с отбитыми ногами и редукторами, когда восстановление по прямому назначению не выгодно.

Соединять голову с геной по тому варианту как в ПЛМ - рессорой. Так как у ПЛМ мокрый выхлоп, охлаждаемый выхлопной коллектор, то излив воды в зону выхлопных газов нужно глушить и делать выпуск воды из верхней точки коллектора. То есть для каждого мотора свой вариант подвода и отвода охлаждающей жидкости. И то что нужно будет ваять радиатор и всю замкнутую систему охлаждения думаю всякий понимает. Радиатор какой есть под рукой, это может быть даже просто бочка. Как водичка нагрелась - можно сварку заканчивать и душ принимать. Вот такая мысль и я буду её думать.

Кто то скажет что то за или против?

Поделиться сообщением

AVSh,Процесс не важен-главное финал(цитата)! Не смотря на хоровые крики , что "Вихри" гуано в качестве "докатки" для своего катерка купил "Вихрь-30" с эл.стартером... В ближайшее время полностью переберу и заменю все что требует внимания, поэтому опыт появится в лучшем случае летом. Я уверен, что с хорошими ЦПГ, сальниками и подшипниками любой 2т. работает отлично. Но в ситуации с генератором потребуется охлаждение с принудительной циркуляцией, поддержание оборотов и самое главное время на изготовление этого. Времена поменялись, на "Авито" сейчас много ломаных генераторов(4-5Квт.) с живыми движками, выйдет наверное еще дешевле, плюс отсутствие антифриза и всего пару-тройку дней творчества. Я вот сегодня помпу победил, испытал, результатом доволен! Казалось все готовое, а три дня почти без перекуров потратил!!! post-163060-001685000_1521740491_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Константин34, я понимаю, что Вам пока ну удалось на собственном опыта уловить разницу между 2Т и 4Т двигателями, но надеюсь , что поймёте.

2Т как привод сварочного генератора позволяет сделать легкий вариант. Сам я давно водномоторник и начинал именно на советских движках. Потому понимаю , что эти движки очень хороши для этой задачи. Есть даже дополнительные плюшки: у этих движков под маховиком генератор с возбуждением от постоянных магнитов , которые установлены в маховик. Это значит, что при запуске двигателя мы имеем до 18 В при токе до 3 А на оборотах более 1500. Это такой встроенный генератор вполне нормально запитывающий ОВ свергены. Это даёт возможность предельно просто избавиться от необходимости иметь АКБ.

Про основную радость 2Т двигателя я уже говорил, это то что у него за один полный оборот имеется рабочий ход. У 4Т один рабочий ход за Два! оборота КВ, потому ему нужен достаточно тяжёлый маховик, чтобы за счёт инерции преодолеть тормозящий момент от генератора , обеспечить потери на собственное вращение. А 2Т может работать вообще без маховика или с очень лёгким.

Мне уже приходилось конверсировать Москву-30 для установки на карт. Для этого использовали радиатор от Оки и электропомпу от Газели. На двигателе глушили выход воды в выхлопной тракт и сверлили выход воды на замкнутую СО.

Все двигатели ПЛМ сделаны под генераторный режим или "всегда в гору" в отличии от мото . И имеют 600-800 моточасов ресурса в этом режиме.

Поделиться сообщением

AVSh, Я полностью согласен! Первый вариант у меня был с движком от "Муравья", нооо ручка газа была на держаке и это огромное неудобство и единственная причина отказа от этого двигателя. Он к тому же еще и с встроенным эл.стартером! Основной смысл моего предыдущего сообщения это большие трудозатраты . Мой девиз " все есть кроме времени-куплю время"))).

Поделиться сообщением

Кто то скажет что то за или против?

Упражнения имеют смысл только в случае халявной мотоголовы. Идея с бочкой мне кажеццо не очень, по моему, придётся городить настоящую систему охлаждения. Водяной насос уже есть, остаюцца термостат (жигули, потому что на шлангах), радиатор (жигули, ока, таврия, фольксваген - что есть на разборке дёшево) и вентилятор для его обдува. А может, если радиатор достаточно велик, то и без вентилятора сойдёт.

Поделиться сообщением

теоретик, ваша теория уже стара. Обычный термостат , на пример вазовский , совсем не нужен. Использовать родную помпу , на которую уходит до одной лошадиной силы - не это не наш подход.

Всё проще: достаточно помпы газелевской с управлением от датчика включения электровентилятора, а их на выбор - на разные температуры. А про бочку точно - 200литров много будет, замучаешься прогревать. А вот бак летнего душа вполне подойдёт и от сварочника вода подогреется, можно душ принять после работы :)

А если ближе к делу, то просмотрел закрома малой родины нашел там голов ПЛМ всяко разных, ближе лежали Приветы-22 - отличный движок но жалко его , и только 22лс от 350кубиков. А вот Москва30 496кубов до 5000оборотов в мин. Диаметр цилиндра 72мм. ноги нет , такой уже в руки мне попал. Думаю хороший кандидат на сварку.

Доделать до ума систему подачи маслоконденсата к верхнему подшипнику; сделать батарейную двухканальную систему зажигания и переделать вход и выход системы охлаждения. Да и не мало дел получается, про выхлоп ещё забыл. Но всё равно идея мне нравится.

Поделиться сообщением

Всё проще: достаточно помпы газелевской с управлением от датчика включения электровентилятора

Можно и так. Просто, как я заметил, многие не любят электричество.

про выхлоп ещё забыл

Глушитель нужен, иначе уши отклеятся.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.