Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Валерий В.

Cтроим балансировочный станок (было "Здравствуйте")

Рекомендованные сообщения

Savelich,

Кручу коленвал от "жигулей",

Имеет ли он дисбаланс достаточный ,чтобы его обнаружить?

Но паяю ежедневно по нескольку новых...

Не зацикливайтесь на полосовых ,сделайте еще пару, тройку ФНЧ с частотой среза 20гц, помех 0...20гц нет.Они не звенят.С ними все гораздо проще.

Поделиться сообщением

делал примерно в 93-м году станок для балансировки:

пьезодатчик, к нему усилитель заряда по типовой схеме (на операционниках с полевым входом).

делее самое интересное - фильтр на переключаемых конденсаторах, управляемый частотой с фапч от оптодатчика (метка на валу)

все это выводилось на осцилографическую трубку круговой разверткой - радиус этой развертки был сигнал с фильтра. сигнал с оптодатчика формировал яркостную метку.

в итоге на экране получался неровный круг, с выступами в местах максимума массы и яркой меткой, чтоб понять где эти максимумы относительно полоски на валу (оптодатчик на отражение работал)

делалось это на 2-3-м курсе института вместо зачетов\экзаменов по куче скучных предметов. как испытательный объект было точило из движка с криво посаженным диском. отбалансировали до состояния шелеста воздуха :acute:

сейчас из этого всего стоит сделать самодельный усилитель заряда, а далее любой модуль ацп, и как уже писали лабввью (например). у л-кард появился совсем дешевый (4тр примерно) юсб-модуль, правда без дифф входов...

Поделиться сообщением

Частота вращения ротора определяет только частоту повторения импульсов какой-то формы на выходе датчика, а сами импульсы дают целый спектр частот.

Форма этих импульсов сложным образом зависит от конструкции измерительной системы.

Кроме того, на выходе датчика присутствуют абсолютно посторонние сигналы - ввиду его избыточной чувствительности.

Все правильно. Но есть хорошая "подсказка" - что надо искать.

Вот так выглядит АЧХ сигнала датчика бал станка. Обороты - 702, т.е. 11,7 Гц.post-6323-1231413760_thumb.jpg

Правда здесь ротор уже отбалансирован с точностью мение 1 мкм. Сигнал от исходного был намного больше.

Изменено пользователем Дмитрий43

Поделиться сообщением

Непонятно , как от одного датчика

пьезодатчик

у Вас получается

круг, с выступами в местах максимума массы

Поделиться сообщением

сейчас стал вспоминать - было два варианта:

два датчика по осям, но это было неудобно (крепление 2-х датчиков) и мало отличается от обычных балансировочных приспособ, и пришли к использования одного датчика. датчик ускорения был совмещен с фотодатчиком, и при работе получалась на экране "груша" с яркой точкой. на самом деле все получается - работа идет всего по двум координатам - виброускорение от угда поворота, и для практического применения при работе с дискообразными телами вращения этот прибор успешно применяли. коленвал наверное сложно будет им балансировать :)

новизна была в фапче от метки на валу для работы фильтра на переключаемых конденсаторах...

Поделиться сообщением

Имеет ли он дисбаланс достаточный ,чтобы его обнаружить?

Дисбаланс создаю грузиками (болтиками). У вала есть фланец для крепления маховика, а в нем резьбовые отверстия по кругу...

Не зацикливайтесь на полосовых ,сделайте еще пару, тройку ФНЧ с частотой среза 20гц, помех 0...20гц нет.Они не звенят.С ними все гораздо проще.

Не буду. Один на входе уже поставил. Полезный сигнал уже обнаруживается, но пока вся система при первой возможности норовит "зазвенеть". Спаяю еще пару ФНЧ "незвенящих". Надеюсь, должно стать лучше.

Спасибо за подсказки.

Поделиться сообщением

выводилось на осцилографическую трубку круговой разверткой

Из каких соображений выбрали круговую развертку?

В каком диапазоне частот работает прибор?

С какой фазовой ошибкой подстраивается фильтр на переключаемых конденсаторах и каковы параметры фильтра?

коленвал наверное сложно будет им балансировать

По датчику на опорах, и будет нормально.

Поделиться сообщением

но пока вся система при первой возможности норовит "зазвенеть".

Убавьте усиление в устройстве, если есть еще чутья у осциллографа.

Поделиться сообщением

Цитата(Vasily @ 8th January 2009 - 15:41 ) *

коленвал наверное сложно будет им балансировать

По датчику на опорах, и будет нормально.

Динамическая балансировка возможна только в двух (и более) плоскостях коррекции. Правда, если с одним датчиком можно "схитрить" - поставить его сначала на одну опору, а потом на другую. Есть такие приборы. Датчик - карандаш, приложил там, приложил здесь, посчитал. Обычно для балансировке с сборе, в собств. опорах.

Поделиться сообщением

Господа, а название темы я как топик-стартер могу поменять? Чтобы ее потом найти смогли, ведь интересный вопрос обсуждается.

И насколько такая штуковина для балансировки может быть востребована, если я ее миниатюрную соберу, на контроллере и цветном дисплее от Сименса CX65?

Кстати, на переключаемых конденсаторах, пожалуй, самый незвенящий фильтр и выходит. Не считая цифровых.

Поделиться сообщением

интересовался портативная хреновина с датчиком и стробоскопом - щас минимум тыщ 30

Поделиться сообщением

И насколько такая штуковина для балансировки может быть востребована, если я ее миниатюрную соберу, на контроллере и цветном дисплее от Сименса CX65?

Измерительная система для балансировочного станка (хорошая) стоит от 10000 долларов и больше.

Поделиться сообщением

интересовался портативная хреновина с датчиком и стробоскопом - щас минимум тыщ 30

Такие я даже не беру в расчет. Хотя конечно смотря для чего.

Поделиться сообщением

Измерительная система для балансировочного станка (хорошая) стоит от 10000 долларов и больше.

Сколько их за один день продается?

Поделиться сообщением

Я говорю про систему с себестоимостью 400 р., ну и точностью не космической естественно. Но баланс точилки может приемлемо сделать. Исходя из себестоимости - цена тыщи две будет, так как до массовки гарантированно не дойдет.

Поделиться сообщением

Сколько их за один день продается?

Не знаю, не продавал. Но те, кого я знаю, вроде не бедствуют. Речь обычно идет о модернизации парка станков какого-нибудь завода. Потом сопровождение, обслуживание и т.д.

В общем пара заводов - и живи.

Поделиться сообщением

Такие я даже не беру в расчет. Хотя конечно смотря для чего.

ну не самолёты конечно балансировать

а вот практические задачи где что-то особенное не нужно: шлифовальный круг отбалансировать, шкивы, вентилятор, ротор двигателя, маховики какиенибуть

для таких вещей жаба душит 10000 платить

ЗЫ может попросим тему перенести в "балансировку" ?

Изменено пользователем tmpr

Поделиться сообщением

Я говорю про систему с себестоимостью 400 р., ну и точностью не космической естественно. Но баланс точилки может приемлемо сделать. Исходя из себестоимости - цена тыщи две будет, так как до массовки гарантированно не дойдет.

Тут надо разделить системы для станка и переносные, портативные. Станки (балансировочные), все-таки , предполагают наличие какого-то достаточно серьезного производства. Там и требования (зато и деньги) определенные и вообще отдельная тема.

Переносные, конечно, проще. Хотя то же смотря для чего. Но встанет вышеназванный вопрос - сколько будете продавать в день, месяц? Сбыт то есть.

для таких вещей жаба душит 10000 платить

Да доллар сейчас поднялся, пардон. Наверное 8000.

Изменено пользователем Дмитрий43

Поделиться сообщением

А насколько оно будет удобно в пользовании?

И какие действия нужно произвести чтобы выполнить измерение?

Поделиться сообщением

ЗЫ может попросим тему перенести в "балансировку" ?

Поддерживаю.

а вот практические задачи где что-то особенное не нужно: шлифовальный круг отбалансировать, шкивы, вентилятор, ротор двигателя, маховики какиенибуть

Да почему бы и нет?

Поделиться сообщением

Переносные, конечно, проще. Хотя то же смотря для чего. Но встанет вышеназванный вопрос - сколько будете продавать в день, месяц? Сбыт то есть.

Не понял вопроса. Как это сколько продавать?

Под хороший сбыт любое производство в наши дни возникает как чертик из коробочки.

Только где вы видели сбыт?

Я всё больше по электронике, а не по станкам, так что не задавался вопросом.

Поделиться сообщением

А насколько оно будет удобно в пользовании?

И какие действия нужно произвести чтобы выполнить измерение?

Честно говоря 400р - сомнительно. Датчики ведь еще нужны. Вибро и оборотов. Компьютер какой-никакой. Карманный лучше. Программа.

А для удобства, мне кажется, лучше всего метод трех пусков. Ничего лучше не придумать. А интерфейс от возможностей, конечно.

Поделиться сообщением

Честно говоря 400р - сомнительно. Датчики ведь еще нужны. Вибро и оборотов. Компьютер какой-никакой. Карманный лучше. Программа.

Нужен полноценный вывод информации об амплитуде и фазе, а не какой нибудь черный ящик со стробоскопом,который ,непонятно, работает он там или бздит.

Поделиться сообщением

Оборотов - оптика, вибро - пьезик. Микроконтроллер - это микрокопмутер :good:

Вижу внешне как стойку с датчиком, прислоняемым к балансируемой оси. На экране вектор в сторону направления дисбаланса цветом тем ярче, чем сильнее дисбаланс. Начальная точка на оси обозначается наклейкой из фольги, она же для тахометра оптического.

А можно из магнита резинового полоску, тогда датчик холла вместо оптики. Но боится помех. Проверено, частоту сети ловит как 3000 об/мин.

Изменено пользователем Валерий В.

Поделиться сообщением

Нужен полноценный вывод информации об амплитуде и фазе, а не какой нибудь черный ящик со стробоскопом,который ,непонятно, работает он там или бздит.

Да, конечно. И графику сейчас модно. Какой-нибудь круг с точкой или вектором. Опции разные, векторный калькулятор и т.д. Для конкурентоспособности.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.