Перейти к содержанию
Валерий В.

Cтроим балансировочный станок (было "Здравствуйте")

Рекомендуемые сообщения

как использовать карту на компьютере для балансировки.

Тогда уж две карты. Нужен еще датчик оборотов для получения фазы. Одна карта (стерео) - датчики вибрации/силы и другая отметчик оборотов (фото/лазерный/магнитный и т.д.).

Со звуковой картой многие пробовали, но, насколько мне известно, ни у кого особо не получилось. Может на достаточно больших оборотах.... более 50 Гц. Ну и, опять же, какую точность хотите получить...

Изменено пользователем Дмитрий43

Поделиться сообщением

ротора турбомолекулярного насоса

Если можно пару слов о принципе действия и для чего применяется такой насос.

Поделиться сообщением

все проще, балансирую карданы на авто, хотелось склепать станок, два подшипниковых узла с переходными адаптерами, под разные карданы, да пром опора под подвесной, да привод через ремень,но может откажусь и перейду к пямому приводу. проблемка с резонансами и измерительной частью, двигло хочу поставить 250ват,с парралельно независимым возбуждением 110в, думаю что мощи хватит(крутить кардан в 2подшипниках)да и крутить надо в от 500 до 3000тык.С резонансами разберусь отдельное спасибо BVI сказал поможет, а вот с измериловкой и обработкой проблема.Насчет звуковухи нужна думаю АЦП-ка, ну это другой вопрос.

Поделиться сообщением

да, думаю многим интересно бы было!

Поделиться сообщением

Всех с Новым годом. Вопрос ко всем участникам форума, какие датчики посоветуете использовать для самодельного балансировочного станка?всмысле акселерометр.Соотношение цена-качество? Я так понял они все недешеые,вообщем какие предложения?заранее спасибо.

Поделиться сообщением

какие датчики посоветуете использовать для самодельного балансировочного станка?всмысле акселерометр.Соотношение цена-качество?

А вариант Савелича чем не нравится? http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=12349&st=360 сообщение № 377

Изменено пользователем Дмитрий43

Поделиться сообщением

да, думаю многим интересно бы было!

На свехвысоковакуумных установках например.

Поделиться сообщением

механическая турбина крутится в вакууме на "звезданутых" оборотах(более 100000об/мин) -отгоняя малекулы газов.

Поделиться сообщением

Доброго всем времени суток. Пытаюсь построить балансировочный станок для роторов турбонаддува. На данном этапе у меня следующий вопрос. Какими датчиками лучше пользоваться. Датчиками усилия или вибропреобразователями. На данный момент, в качестве датчика вибрации, я использую акселерометр ADXL322. Может есть у кого пример доступного пьезокерамического датчика. Стоимость всё того, что я видел в Интернете начинается от 17т.р. дорого. Примеры самодельных датчиков тоже приветствуются. С удовольствием почитал про пьезокерамический датчик из зажигалки сделанный Savelichем.

Не поиму, как можно вставить фото в сообщение?

Поделиться сообщением

Со звуковой картой многие пробовали, но, насколько мне известно, ни у кого особо не получилось.

Ошибаешься. Проблема только в программировании и том, что разные карты ведут себя на низком уровне по-разному. Стандарта открытого нет, соответственно приходиццо изголяццо программно. А частоты от 10 гц - отлично они ловят, если оч. хочется - можно переходные кондёры увеличить, но мне не потребовалось ни разу на Креативах.

ADXL322

Шумноват. Поставь магнит в катушке на 5000витков и будет Щастье. А чем раскручиваешь ротор? Это вопрос непростой.

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток.Продолжим темку. построил станок зарезонансный, на подвесных лентах. поставил коленвал левый, москвиченка, без махов.раскручиваю до 900 об ремнем.опоры призмы из капрона,есть вибрация на опорах, причем разная на левой и на првой, а вот угол одинаковый.вибрацию меряю в микронах если в цифрах то на левой 200мкм, на правой 300, многовато,может такая большая потому что слишком чувствительные подвесы. пробовал произвести балансировку,вибрация снижается но правда поставил пластилин на щеку противовеса на радиус 75мм 20 гр.(не многовато ли?)вибрация снизилась в 2 раза.Так вот у меня вопрос.как узнать небаланс ли это,а не вибрация чего то другого, ремня, перекоса призм и тд. ?и не забалансирую ли я его, И неужели такой небаланс огромный на нем? как проверить чувствительность станка? Правда при разгоне до 900 об ощущается заметно высокая вибрация на 600 об(резонанс?).

Взять другое колено и попробовать на нем? Кстати на этом выборки от балансировки имеются.Я вот что думаю, может он кривоват?это объяснит синфазный угол, хотя сморя как загнут.нуна померять.

Заранее благодарен.

вечерком поэкспериментирую, отпишу свои дальнейшие действия.

Поделиться сообщением

Продолжим темку.

А может отдельную? Что бы не путаться.... ИМХО

раскручиваю до 900 об

Наверное многовато. 500 вполне хватит.

построил станок зарезонансный, на подвесных лентах.

Если можно фото.

Поделиться сообщением

Существует ли общедоступный софт для балансировки с помощью звуковой карты компьютера? А то собственные частоты ротора в звуковом диапазоне достаточно легко промерялись SprectraPlus-ом (спасибо народу с радиолюбительского форума за наводку на программу) а вот их векторные демодуляторы в качестве основы для балансировочного софта подходят с большой натяжкой- требуется два ортогональных датчика и режим накопления и цифровой фильтрации нереализован

Раз гора не идет, то...

2 входа звуковой карты используются для 3х датчиков. Левый Канал - сигнал синронизации, Правый Канал - сигнал с датчика вибрации. Переключение между датчиками думаю организовать с помощью реле, переключать сигналом с Lpt- или СОМ-порта по команде программы.

Т.е. идея следующая: получаем дисбаланс в 1й плоскости, анализируем и вычисляем его, после чего не останавливая привод переключаемся во 2ю.

Идея взята тут (PDF-файл). Хорошие фото и описание полностью самодельного комплекса для балансировки турбин с помощью звуковой карты.

Следующая возможная проблема. В моем случае ноутбук старый, микрофонный вход оказался "моно". Тогда разбираем ноут, ищем на плате АЦП и даташит на него. Отрезаем существующий микрофонный вход и перепаиваем вход на Line-In. С апгрейдом вас!

Собрав "стенд" получил сигнал с пьезоэлемента (ВЧ-динамик). Теперь трудность заключается в его фильтрации. Надо было срочно понять алгоритм быстрого преобразования Фурье. Решение нашлось тут, все разжевано и написано (Паскаль).

Дальше я думаю проблем не должно возникнуть :vava:

Поделиться сообщением

2 входа звуковой карты используются для 3х датчиков. Левый Канал - сигнал синронизации, Правый Канал - сигнал с датчика вибрации. Переключение между датчиками думаю организовать с помощью реле, переключать сигналом с Lpt- или СОМ-порта по команде программы.

Т.е. идея следующая: получаем дисбаланс в 1й плоскости, анализируем и вычисляем его, после чего не останавливая привод переключаемся во 2ю.

А может лучше тогда взять две звуковые карты? :rolleyes:

Дальше я думаю проблем не должно возникнуть :vava:

Там Вы сначала результат получите хоть какой-то. Может трудности только начинаются :shok:

Поделиться сообщением

А может лучше тогда взять две звуковые карты?

Нет, это уже будет нужен либо стационарный ПК, либо какой-нибудь дорогой ноут. А так может использоватся любой (пишу под то что в наличии :patsak: есть).

Скорость обработки 2х пар сигналов зависит от выбранной длины буфера. Чем больше длина буфера - тем точней расчет. Ну и от количества расчетов (тут надо подумать, когда можно расчет начинать и когда можно считать его законченным).

Первое условие "разрешение" программе на расчет - это наверно стационарность по оборотам (+/- какой-то процент).

Второе - повторяемость расчета. Т.е. считаем первый раз - запоминаем результат (роторная частота, фазовый сдвиг, амплитуда дисбаланса), второй расчет - сравниваем с первым результатом (если такой-же +/- сколько-то, то Ок, продолжаем), третий расчет - опять сравниваем с первым. Если подряд идут 3 (4, 5 иль сколько требуется) примерно одинаковых расчета - то выполняем переход к следующей плоскости, если какой-то из расчетов выходит за дозволеные границы - то начинаем считать сначала или просто выбрасываем его (мало ли, может с полки утюг на станок упал случайно).

В случае если брать буфер из 16000 точек и дискретность 11020кГц, то одно снятие и расчет пары сигналов занимает около 2 секунд. Если придется каждую пару считать по 5 раз, для 2х плоскостей общее время составить около 20секунд. Естественно это лишь предположение, "грабли" всегда вылазят там, где их не ждешь :vava:

Фотодатчик сделан в корпусе маркера, схема взята тут. Недостаток - реагирует на свет дневных ламп, четка видна гребенка в 100Гц (от 2 ламп).

Пара скринов "программы"

post-51776-014757000 1364448156_thumb.jpg

post-51776-020070900 1364448174_thumb.jpg

На первом: внизу сигнал с датчиков (электромоторчик от игрушки, с шайбой посаженой на вал не по центру :rofl: ), сверху спектр этого сигнала. Первая "пипка" - это и есть дисбаланс (амплитуды увеличены для наглядности).

На втором: восстановленный сигнал после обратного преобразования спектра, в котором задавлены все частоты, кроме "роторной" (тут надо тоже думать - можно ли все частоты убрать и оставить только одну, или надо оставлять по одной соседней (учитывая размазанность спектра), сохраняется ли фаза восстановленного сигнала или она уплывает).

К сожалению макет станка сейчас валяется в гараже, а пишу программу на работе. Проверить в боевых условиях нет возможности, и потому пользуюсь записанным wav-файлом, но в нем на тот момент отсутствовал фотодатчик. Так что пока частоту вращения приходится вводить вручную.

Поделиться сообщением

Если подряд идут 3 (4, 5 иль сколько требуется) примерно одинаковых расчета

А если не пойдут? :rolleyes: Одинаковых насколько? Может в этом "примерно" и утонет вся точность.

Я не даром сразу спросил про точность балансировки/допуски.

Поделиться сообщением

Не, все в порядке, идут :good:

Пробовал отбалансировать диск из фанеры ф50мм, насажен прям на ось мотора.

Фаза колеблется в пределах +/-2град, но это больше из-за нестабильных оборотов "моторчика" (4800-4900об/мин. Вал естественно так быстро не буду крутить).

Теперь бы разобраться как быстро определять место съема/добавки груза. Куда должен быть направлен "взгляд" фотодатчика - на горизонтальную линию проходящую через датчики вибрации? На видео вроде его напрявляют куда попадет. И что дальше делать с вычисленной фазой, что и с чем совмещать (метка на роторе, пятно от фотодатчика, ось датчиков вибрации)

Еще неясен вопрос с вычислением массы добавочного груза. Сигнал с датчиков зависит от оборотов, чем выше обороты - тем мощней сигнал (фаза остается прежней).

Поделиться сообщением

magoga, какие датчики вибрации используете? на данном этапе выбираю ацп для микроконтроллера

Поделиться сообщением

Датчики - пьезоэлементы ВЧ-пищалок из китайских "колонок". В диаметре большие, провода отваливаются - неудобные вобщем, но что под руку попало, то и прилепил. Если получится с программой, то переделать на пьезоэлементы из зажигалок или акселерометры не долго.

С программой вылезла еще проблема. При чтении данных из буфера иногда возникает ситуация наложения старых данных на новые. Вроде объясняется тем, что буфер имеет вид кольца. Т.е. устройство (наша звуковая карта) пишет в массив данные, по достижении конца массива указатель переводится на его начало и производится запись новых данных поверх старых. Вот иногда и возникает ситуация когда в начале буфера новые данные, а в конце - старые.

Поделиться сообщением

Вот, теперь можно файлы прикреплять.

Диск из фанеры на моторчике, обороты 4900. Сверху сигнал с датчиков, снизу тот же сигнал, но после обработки. Сигнал зашумлен сетевой помехой 50Гц (забыл накинуть землю), но фильтр нормально выделяет полезный сигнал. Красным - сигнал синхронизации, черным - с датчиков вибрации.

post-51776-021602800 1364973857_thumb.jpg

post-51776-077322600 1364973867_thumb.jpg

На третьем снимке наложение данных (отмечены стрелками). Заметил что наложение происходит в пределах 256 точек от начала массива, потому пока избавился от этой ошибки началом расчета со второго пика сигнала.

post-51776-048918600 1364975416_thumb.jpg

Тот же сигнал, после обработки (землю подключил).

post-51776-028627600 1364975689_thumb.jpg

Поделиться сообщением

magoga, начало нового отчета сигнал синхронизации? По последнему рисунку ,если обнулить все отчеты кроме 6, затем провести опф, разве мы не получим 6 периодов сигнала между сигналами отметчика?

Поделиться сообщением

не понял вопроса :)

На снимке - кусок сигнала, часть прочитанного буфера.

Программа ищет в массиве сигнала с фотодатчика первый пик (или любой другой, какой задан в программе. мне это требуется лишь для устранения ошибки наложения буферов друг на друга) и с этого места начинает вывод изображения на экран. Выводится какое-то определенное число пиков (также задается программно). За счет этого изображение не прыгает туда-сюда и не зависит от частоты вращения.

Поделиться сообщением

длина выборки 1024 точек (для последнего рисунка)?

Поделиться сообщением

да, 1024 точки.

Отображены 4 периода, начиная с 1го (нулевой отброшен из-за ошибки записи в буфер. сегодня ошибку вроде нашел, надо тестировать на "железе").

Поделиться сообщением

спасибо.все, разобрался.а есть фотографии станка? интересует крепление датчиков

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.