Перейти к содержанию
Дмитрий43

Маленькое предприятие в гараже

Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, Дмитрий43 сказал:

Сегодня испытывали новый тип датчиков.

Поясните далёкому от темы-при балансировке на токарном датчик принципиально ничем не отличается от датчика балансировочного станка? Он просто регистрирует колебания?

Поделиться сообщением

7 минут назад, Killerchik сказал:

на токарном датчик принципиально ничем не отличается от датчика балансировочного станка? Он просто регистрирует колебания?

Теоретически так и есть.

Вопрос - какие колебания.

В любом балансировочном станке есть колебательная система. Той и или иной конструкции.

Т.е. он специально спроектирован чтобы улавливать колебания.

А токарный напротив, спроектирован чтобы их как можно больше гасить/подавлять и т.д.

Даже на этом экспериментальном датчике были видны колебания от кусочка пластилина весом 1г прилепленного на вентилятор. На 740об.

Можете представить себе "колебания" токарного станка от такого дисбаланса?:classic_rolleyes: И от помех отфильтроваться, которые на порядки больше.

Завтра попробуем еще увеличить.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Дмитрий43 сказал:

Можете представить себе "колебания" токарного станка от такого дисбаланса?

В моём понимании грамм на диаметре 200-300мм на 740об уже как-то можно почуять. Вот выделить из на порядок бОльших колебаний самого станка.... Задача. Для меня невыполнимая.
Маленькая смешная история о дисбаллансе и центробежных силах на токарном станке.
Аспирант решил отрезать медную трубу 20х20 от 3-х метрового куска на станке. Подумал "Вставлю трубу, включу шпиндель, посмотрю сколько оборотов, будет много-скину". Стояло 1.600..... Результат-согнутая на заднем конце шпинделя труба на 6см вошла в штукатурку и кирпичную стену 18-ого века. Посему, не стоит пренебрегать балансировкой вращающихся частей токарных станков!

Поделиться сообщением

36 минут назад, Killerchik сказал:

В моём понимании грамм на диаметре 200-300мм на 740об уже как-то можно почуять. Вот выделить из на порядок бОльших колебаний самого станка.... Задача. Для меня невыполнимая.

Выделяются и куда более слабые сигналы. ;) Если знаешь периодичность, то можно накапливать периоды и искомый сигнал в итоге из "шума" прочих (непериодичных и имеющих другой период) вылезет даже без сверхпродвинутой математики. ;)

Поделиться сообщением

8 часов назад, Killerchik сказал:

В моём понимании грамм на диаметре 200-300мм на 740об уже как-то можно почуять.

Центробежная сила от 1 г на радиусе 200мм и на 740 об это порядка 0,1Н. 100г.

На сколько прогнется станина токарного станка от этого усилия? Датчик стоял на направляющих, примерно в 1 м от патрона.

7 часов назад, Velund сказал:

Выделяются и куда более слабые сигналы. ;) Если знаешь периодичность, то можно накапливать периоды и искомый сигнал в итоге из "шума" прочих (непериодичных и имеющих другой период) вылезет даже без сверхпродвинутой математики. ;)

Конечно!

Все очень просто.:classic_rolleyes:

Поделиться сообщением

3 часа назад, Дмитрий43 сказал:

На сколько прогнется станина токарного станка от этого усилия? Датчик стоял на направляющих, примерно в 1 м от патрона.

Когда мы игрались с акселерометром, он, будучи прилепленным к зажатому в станке резцу, чуял мои шаги за 50 метров. Так нарегистрировать сигнал, наверное (на мой дилетантский взгляд) не слишком сложно. Вот обработать....
Этим же акселерометром я пытался балансировать шкив шлифовального станка, установленный уже на станок. Насколько помню, так ничего в сигнале и не увидел))))) В общем, за то и платишь, когда покупаешь балансировочный станок, чтоб он тебе сказал "просверли тут дырку 6х10".

Поделиться сообщением

6 часов назад, Дмитрий43 сказал:

Конечно!

Все очень просто.

Угу. И как обычно, от момента вышепроцитированного восклицания до момента возникновения коммерческого продукта который клиент стабильно не хочет кинуть в тебя с целью причинения максимального физического ущерба проходит некоторый период времени, в течение которого складывается ландшафт, на котором текут реки пота, вокруг которых растут холмы из выщипанных из причинных мест волос. ;)

Поделиться сообщением

Балансировка на токарном станке меня в общем-то не интересует.

Просто надо испытать новый датчик в экстремальных условиях. Хорошо бы еще и на фрезерном и/или шлифовальном это проделать.

Но у нас их нет...

Новый датчик позволит существенно изменить конструкцию некоторых станков.

Поделиться сообщением

1 час назад, Дмитрий43 сказал:

Хорошо бы еще и на фрезерном и/или шлифовальном это проделать.

А что бы в гости не заехать?

Поделиться сообщением

13 минут назад, Пронька Грезной сказал:

А что бы в гости не заехать?

Спасибо за приглашение!

Было бы здорово. Ничего резать и шлифовать не будем, только поставить на столе (магнитном или с Т-пазами) некую конструкцию и включить вращение шпинделя.

Только доработать еще датчик надо.

Поделиться сообщением

В 29.06.2020 в 20:36, Дмитрий43 сказал:

Сегодня испытывали новый тип датчиков.

Если не секрет что использовали?

Поделиться сообщением

Это хорошо будет работать если источник вибрации один. А если их несколько на одной станине и не отключаемые? Например шлифовальный с гудящей гидростанцией в одном корпусе.

Поделиться сообщением

В 29.06.2020 в 21:17, Дмитрий43 сказал:

И от помех отфильтроваться, которые на порядки больше.

Ну вроде как узкополосный фильтр неплохо помогает. Интересующая частота ведь известна.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
1 час назад, kirill korba сказал:

Если не секрет что использовали?

Вариантов чувствительных дешевых датчиков с широким спектром частоты не так много. Диференциальный емкостной, LVDT, пьезо, лазерный триангулятор, интерферометр, ну и конечно MEMS(вплоть до MEMS микрофона с аналоговым выходом).

Изменено пользователем dpss

Поделиться сообщением

13 часов назад, Дмитрий43 сказал:

Позволю себе поправить, было немножко не так.

Радиус вентилятора 150, датчик стоял, закреплённый в Т-пазах поперечной подачи, примерно в 400 мм от патрона. :hi:

9 часов назад, Killerchik сказал:

Этим же акселерометром я пытался балансировать шкив шлифовального станка, установленный уже на станок. Насколько помню, так ничего в сигнале и не увидел)))))

Я Дмитрию высказал мысль, что тоже мог бы построить балансировочный станок. Подвес какой-нибудь придумал бы, к нему пьезо-головку от проигрывателя граммпластинок, выход на осциллограф... ну и что-то там попытался бы увидеть. Он хихикал...

Поделиться сообщением

20 минут назад, dpss сказал:

А если их несколько на одной станине и не отключаемые? Например шлифовальный с гудящей гидростанцией в одном корпусе.

В токарном тоже куча всего -  сам двигатель, шкивы-ремни, маслостанция, зубчатые пары... Это всё программно отсекается, остаётся только то, что на частоте вращения "исследуемого объекта".

Поделиться сообщением

1 час назад, Treugolnik сказал:

выход на осциллограф

Цифровой. С хорошей полосой пропускания и 10-12 разрядов АЦП. Записанный дамп скармливаем в Матлаб или подобный пакет.  А дальше только математика.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, dpss сказал:

Цифровой. С хорошей полосой пропускания и 10-12 разрядов АЦП. Записанный дамп скармливаем в Матлаб или подобный пакет.

Гмммм... мои воспоминания об этом приборе закончились на ящике размером с телевизор Рубин и экранчиком с А5...:unknw:

Поделиться сообщением

что на частоте вращения "исследуемого объекта".

Если двигатели имеют одинаковую частоту вращения, то задачка может быть очень интересная.

ящике размером с телевизор Рубин

Сейчас есть бюджетные модели Рыголов:classic_biggrin: с довольно не плохими характеристиками.

Поделиться сообщением

Всё это конечно бред -  пьезоголовка от проигрывателя, осциллограф...  развлекуха для кухонного самодельщика 70-х годов прошлого века.

Поделиться сообщением

Вчера кое-что еще попробовал.

Вывод - старенький токарник плохо подходит для балансировки.:classic_rolleyes:

Но деталь типа диска, маховика и т.д. отбалансировать вполне возможно.

Может на хорошем шлифовальном или каком-то другом получится еще лучше.

Хочу быть правильно понятым - балансировать на заказ я не буду и приспособлениями для балансировки на токарных и прочих станках не торгую. Зря вообще эту тему поднял.

Мне это не интересно. И за изобретениями не гонюсь.

Это просто работа. Новый датчик позволит снизить себестоимость проектируемого сейчас станка порядка на 100 т.р.

Ну и на остальные аналогичные тоже. Поменьше, но тоже снизим.

Есть еще мысли на будущее... но об этом пока рано.

Все - тему датчиков закрываю.:hi:

Поделиться сообщением

25 минут назад, Дмитрий43 сказал:

се - тему датчиков закрываю.

А зря, это интересно! 

В любом случае дальнейших успехов!

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
23 часа назад, kirill korba сказал:

В любом случае дальнейших успехов!

Спасибо!

23 часа назад, kirill korba сказал:

А зря, это интересно! 

Ничего интересного не будет.:classic_rolleyes:

Уже проходил. Налетят более компетентные люди и закидают меня какашками - ты все врешь/это пиар/реклама/специально запугиваешь/все просто и т.д.

Тем более и выше уже писали - про датчики и так все известно и их полон интернет. И ничего нового не придумано.

Когда я говорю про колебательную систему - никто не верит и не слушает. - все хотят чудо-датчик, который все может.:classic_rolleyes:

Изменено пользователем Дмитрий43

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.