Перейти к содержанию
Дмитрий43

Маленькое предприятие в гараже

Рекомендуемые сообщения

меня?? это вряд ли...

Ой, ой. Не будем вспоминать прошлое. И не таких нагибал, было бы желание. Суть в другом. При всей формализации тендеров можно подорваться на сдаче. Я хочу напомнить вдруг прозревшим читателям о том, что ТС указал проблемным для участия в тендере - это кучу бумаг. Я пояснил, что там две проблемы. Это наличие денег почти на всю сумму контракта и возможный наезд заказчика при подписании акта. А ИП ты, ООО - всем по-барабану.

Поделиться сообщением

Саян, я хотел сказать не о тендерах, а о том что есть и другие стороны медали. Хотя конечно в большей мере при сравнении берутся "неравные" категории. Но все же сложно найти предпринимателя обанкротившегося с выгодой для себя, а владельцев ООО сделавших такое и искать не надо. Впрочем мнение об этом никак не связано со становлением и развитием собственного бизнеса.

Дмитрий43, если вы работаете небольшой командой, то вероятно ваш выигрыш в тендере, даже при занижении цен, может быть более чем достаточный. В таких условиях конечно проще развивать бизнес, и каждый должен стремиться к большей эффективности. Пока людей на пальцах считаешь, явные рабочие на зарплате могут быть тормозом в развитии, хоть и денег из общей кассы получают меньше.

Поделиться сообщением

Это наличие денег почти на всю сумму контракта и возможный наезд заказчика при подписании акта.

деньги всегда есть ели есть заказчик. а "наезд" это что то из лексикона бритоголовых. заказчику нужно то что он заказал а не наезд.. правда кто знает что у тебя за заказчики

Поделиться сообщением

Дмитрий43, Спасибо, наверное весной буду выставляться в Киеве.

А про сертификацию оборудования ни кто не спрашивает.

Поделиться сообщением

что ТС указал проблемным для участия в тендере - это кучу бумаг. Я пояснил, что там две проблемы

Михалыч, проблем в тендерах и кроме бумаг достаточно. Сие мне известно.

А пояснять что-либо ей богу не надо :rolleyes: .

При всем уважении многие твои сообщения можно охарактеризовать кратко - СЛЫШАЛ ЗВОН :rolleyes:

Поделиться сообщением

Дмитрий43, если вы работаете небольшой командой

Да, это одно из наших главных преимуществ. Мы это понимаем и расширять круг сотрудников не собираемся.

мне прекрасно известно во что это может вылиться.

Поделиться сообщением

Мы это понимаем и расширять круг сотрудников не собираемся.

У меня такая же ситуация... Держусь нормально на плаву.

Но иногда хочется как по книжке - набрать людей, обучить, а самому ничего не делать и получать кучу бабла!

Поделиться сообщением

Дмитрий43, Спасибо, наверное весной буду выставляться в Киеве.

А про сертификацию оборудования ни кто не спрашивает.

Насколько мне известно никто не спрашивает. Выставка предоставляет помещение и только. Что выставляется их не интересует.

Но можно позвонить и спросить. На сайте наверняка есть условия участия.

Поделиться сообщением

Но иногда хочется как по книжке - набрать людей, обучить, а самому ничего не делать и получать кучу бабла!

а у меня наоборот. сейчас требуются инженерные кадры. готов взять и 2х и трех и больше.

Потихоньку со старших курсов научился уводить наиболее толковых студенотов.

40-50 тыр. свободный график, интересная работа и полная свобода.

парочку уже нашел, доволен. светлые головы. опыта не хватает правда.

наконец может освобожусь и буду делать то что мне нравится- разрабатывать акселерометры :)

Поделиться сообщением

А хочешь сделать что то хорошо-сделай сам

ерунду не говори.. за прошлый год у нас около 5 тысяч листов чертежей..

Единица - вздор,

единица - ноль,

один -

даже если

очень важный -

не подымет

простое

пятивершковое бревно,

тем более

дом пятиэтажный.

Поделиться сообщением

5 тысяч листов чертежей..

20 чертежей в день или 14 если работа без выходных

Поделиться сообщением

на двух инженеров

Поделиться сообщением

Самый кукуруз.

да, но в планах постоянно новое

Поделиться сообщением

Я о том что отдыхать не получится все равно контроллировать нужно.

Поделиться сообщением

Ну CAD/CAE же, а чертежи по принципу же разные бывают, например схем у "электриков" может быть насколько помню 7 типов, отредактировать сгенеренное не так уж сложно, зато в самой программе люди занимаются разработкой, а не вычерчиванием линий по стандартам.

samson02, если прям вот так, то самому не потянуть без особых руководственных талантов, нужен костяк из 2-4 людей, приблизительно равный в правах и привилегиях. Да и очень невелик шанс того что работник будет выкладываться в достаточной мере. Вы сейчас готовы кроме своей работы на обучение менеджменту, психологии и некоторых других дисциплин, не в ВУЗе, но с той же степенью занятости, и при этом с достаточной заинтересованностью. Подумайте об этом, только так не имея на примете достойных работников, можно свести риски ближе к нулю.

Поделиться сообщением

Насколько мне известно никто не спрашивает.

Спрашивают потом. По прошествии некоторого времени. Хотя в последние годы это сильно приутихло.

А так приходят все, от пожарных до санэпидемнадзора (освещение, вентиляция, раздевалка, туалет и всё такое). Даже волнуются, какими припоями работаем - вдруг свинец содержится...

Поделиться сообщением

Ну CAD/CAE же, а чертежи по принципу же разные бывают, например схем у "электриков" может быть насколько помню 7 типов, отредактировать сгенеренное не так уж сложно

если я еще электронику и электрику включу в перечень то вообще нереальное количество. двух инженеров электронщиков я в список не внес- 5 тыс это только механические детали

Поделиться сообщением

samson02, если прям вот так, то самому не потянуть без особых руководственных талантов

Если сказать по проще - приплыли. Я и помощник достигли определенного предела по заработку. Или плыть так дальше. Или развиваться - набрать персонал, кучу проблем.

Беспокоит что если дальше стоять на месте - появится рано или позже конкурент, или рынок как то сьест что ли.

Поделиться сообщением

Allent, акселерометры- точный прибор, сложное осваивание. У нас завод с численностью более 1000 человек, 2 год осваивает, а покупателей найти ещё сложней (мне кажется).

Поделиться сообщением

Беспокоит что если дальше стоять на месте - появится рано или позже конкурент, или рынок как то сьест что ли.

Правильно беспокоит. Ещё производство крайне желательно поднять до уровня, когда оно работает без вас. Я имею в виду всякие жизненные неурядицы. Заболел вдруг... Тьфу-тьфу.

Поделиться сообщением

Allent, акселерометры- точный прибор, сложное осваивание

интересно. думает ли человек рассказывая мне об акселерометрах? учитывая то что я на них свору собак съел :rofl:

Поделиться сообщением

samson02, тут без постоянного развития никуда, нужно постоянно повышать потенциал возможностей.

Один раз заболел железом, ето на всю жизнь.

Я тоже начинал когда вокруг токарей вагон и маленькая тележка, ну и что все вокруг чего то точат пилят , но есть вагон работы которую кроме меня никто не сделает, а тут цена совсем другая пардон.

плюс ко всему все в одном месте, станки на любой вкус многим удобно.

Поделиться сообщением

если я еще электронику и электрику включу в перечень то вообще нереальное количество.

Я просто по профессии(по обучению) электрик, сколько типов чертежей в иных сферах не скажу, потому-что даже не помню все 7 типов электрических схем :) Словом, все равно на один, цельно разрабатываемый "продукт-объект", приходится несколько чертежей, т.к. по крайней мере имеются составные части(может и не всегда, но наверняка часто). Хотя объем работы это не уменьшает, скорее делает его полезней. Если считать допустим 2 чертежа на один "продукт-объект", то уже около часа будет на его создание, вполне нормально если в разработках есть типичные общие черты, позволяющие мыслить на несколько целей вперед, главное что условия позволяют раскрыть свои возможности по полной, главное не давать угаснуть энтузиазму. Отработав год на заводе после техникума, вообще к профессии энтузиазм пропал. Я бы сказал что кроме пользы для себя, вы и своим работникам, не только материальную пользу приносите.

Mihail2, а был бы на заводе миллион человек трудящийся на одну цель, ещё сложней было бы. И без того низкий потенциал рабочих на заводах, приобретает усложнение за счет создаваемых формальностей пропорциональных кол-ву рабочих(хотя как раз простых рабочих всчитывать не стоит, они на разработку мизерное влияние имеют на заводах). Если есть одна узкая цель, то все специалисты должны быть разными по направлению своей деятельности, только так может быть полная реализация их способностей, при неполной психологической совместимости.

Если вы удовлетворяете рынок условиями, то конкуренту не легко появится или рынок отбить. Руководственный талант, нужен для того, чтобы сходу набрать в разы большее кол-во людей чем сейчас, и почивать на лаврах. Если же вы развились до уровня необходимости увеличения персонала, стоять на месте не стоит, тут скорее выбор стоит в том чтобы брать человека в команду или в помощь. Ну в крайнем случае создавайте кооператив с кем-нибудь что-ли. Смотрите по обстоятельствам и действуйте.

Вообще не стоит бояться конкуренции, особенно когда её нет на самом деле.

Поделиться сообщением

Allent ,что думали насчет изготовления газогенераторов?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.