Перейти к содержанию
Дмитрий43

Маленькое предприятие в гараже

Рекомендуемые сообщения

Есть один простой закон. И для жизни и для бизнеса.

Скорее даже физиологический.

Из головы появляются мысли, а из жопы говно.:classic_rolleyes:

Тогда все нормально работает и все вопросы решаются. Думаю, что мы решим свои проблемы.

А вот когда процесс принимает обратный вариант... иногда неудержимый - все плохо.

Главное не обращать внимания на продукты жизнедеятельности некоторых...

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Дмитрий43, будьте сдержанней.

Во первых, даже если я попрошу остановить обсуждение какого-то вопроса в рамка темы, без пары банов оно не остановится.

Во вторых, эти два гражданина имеюи эрозию и фрезер в одной мастерской на протяжении далеко не одного года. Может они знают о чём пишут? просто ваши знания и условия различаются? Да и люди разные.

Зачем так грубо?

Изменено пользователем n-a-v

Поделиться сообщением

Один не очевидный момент для тех, кто живьем не сталкивался с содержанием современного станочного парка. Фрезерный станок легко может взять свою вторую стоимость на оснастке. Это если покупать что - то более - менее породистое и точное, а не металлолом на вес. А еще инструмент, масла, СОЖ, сжатый воздух, подготовка моделей и программ, далеко не нулевой риск запиливания тисков со всей дури, моргания света в самый не подходящий и ответсвенный момент с порчей дорогой заготовки   и т.д. и т.п.

Это наблюдения из собственной практики.

P.S. Тут соседи прикупили супер-пурер тиски для своей новой DMU-шки.  Всего каких то 200тыр.:classic_biggrin: Пришли к ним, посмотрели, подивились на это немецкое чудо. Для нас это слишком дорого, хоть мы и не скряги.

Поделиться сообщением

Дмитрий, не серчай :angel:

32 минуты назад, dpss сказал:

моргания света в самый не подходящий и ответсвенный момент

тем и хороши станки относительно малой мощности - можно повесить бесперебойник. мы на роботов вешали, очень недурственно получается. но да, денюшку стоит.

Поделиться сообщением

45 минут назад, n-a-v сказал:

Зачем так грубо?

Да. Согласен. Не сдержался....

Тему металлообработки как таковой больше поднимать не буду.

Буду продолжать делать свои станочки как умею и дальше.

Только бизнес и все. О производстве больше не слова.

Дабы не разводить...

Поделиться сообщением

А жаль, интересно читать

Поделиться сообщением

3 часа назад, Дмитрий43 сказал:

Дабы не разводить...

Ага, уже весь форум знает,  что Треугольник работает на вас. И вы ищете альтернативные, очень альтернативные, варианты фрезера.

Первый претендент в номинации "Развлечение года"

Поделиться сообщением

gve, А что вас не устраивает?

Делаем мы фрезер - не делаем фрезер - это наше дело.

Освещаться не будет. . И Сергею скажу.

Развлекайтесь в других местах. Привычных.

Поделиться сообщением

18 минут назад, Дмитрий43 сказал:

Делаем мы фрезер - не делаем фрезер - это наше дело.

абсолютно ваше, только если вы не хотите "ценных" советов то и перфоманса делать не надо.

Зы я к вам без отрицательных эмоций, можно даже сказать с интересом и симпатией

Поделиться сообщением

4 часа назад, spaun сказал:

А жаль, интересно читать

Ничего интересного. Как видите только срач один получается.

Но нет худа без добра! Родился проект станка, где объем фрезеровки снизится минимум вдвое.

Себестоимость тоже... а уж геморрой просто на порядки.:classic_rolleyes:

Сделаю - покажу. Но, разумеется без подробностей.

О производстве больше ни слова!

Изменено пользователем Дмитрий43

Поделиться сообщением

1 час назад, Дмитрий43 сказал:

О производстве больше ни слова!

А напоследок я скажу... (с)))) Не ради продолжения срачадискуссии, а для понимания, отчего Дима такой злой и резкий.

Из серии "один день иван Денисыча":

Вчера утром получили фрезерные детали на очередной станок. Станок маленький, деталей на 60 тыс, обещали за 2 недели, делали месяц. Станина давно готова, последние пару дней откровенно валяли дурака от безделья, переделали всё, что могли по мелочи и тупо сваливали домой в 3 часа -  потому что деталей нет. А зарплата капает, и счётчик до срока сдачи станка тикает.  Значит, потом начнётся аврал с высокой вероятностью косяков, и Дима вместо того, чтобы спокойно и неторопливо отлаживать станок, будет торчать на работе до ночи или приезжать в выходные.

А вот фоточки некоторых деталей:

Вот парочка одинаковых из плиты 30 мм, любуйтесь вершинами фрезерного мастерства -  четыре угла на двух деталях:

1533969558_1.thumb.jpg.8b401a1586802fe838108ed9895eca45.jpg1136603601_2.thumb.jpg.3a11d74ef5f6e15afb1a84b5cda75c61.jpg727509296_3.thumb.jpg.5e30d2c239fac38d718bcbc718700aca.jpg925015141_4.thumb.jpg.8ca8402407b65048865cbdbda957ad8c.jpg

Между прочим, в чертеже в этом месте указан r30, и не просто так, а именно по просьбе фрезеровщиков, под из фрезу ф60 -  чтобы обрабатывать контур плашмя. Вместо этого деталь зачем-то поставили на ребро в тиски и... и по следам фрезы видно, что было дальше.

Классно, правда? И теперь, вместо того, чтобы собирать, дядя Серёжа (я фсмысле) должен с помощью болгарки и напильников превратить этот ужас во что-то б.м. пристойное. Но я не волшебник и чудес не делаю. Как могу конечно исправлю, но...

А вот пара других деталей:

1786230084_5.thumb.jpg.bbebad9c1c69a445c1ec4b09e6e3f433.jpg340906439_6.thumb.jpg.e04b27a70232d44e2a3e5c4508ff2dc0.jpg

Скажите, мастера фрезеровки, почему ваш уважаемый коллега не смог нормально выполнить радиусные переходы? Это уже нужен 7-й разряд? А врезка фрезой в плоскость -  это пробный заход?

Исполнителей за прошедшие годы меняли не раз и не два... в результате имеем то, что имеем, и другого нет.

И так каждый раз, восемь лет подряд "день сурка". Восемь лет, Карл! Теперь, надеюсь, понятно, почему у Димы такая негативная реакция на слово "фрезеровщик"?

12 часов назад, treks сказал:

самое  интересное что за него   уже все посчитали  ,  и сколько в месяц ему останеться и сколько напрягаться/ненапрягаться  надо ,  это  все просто :) ,   Все......

Ценю ваш тонкий юмор))) За всю Одессу не скажу, а только за себя -  тем более, что была на фирме такая мысль, сделать меня фрезеровщиком. Примерно половину деталей я просчитал под себя, с учётом того, что у меня "третий детский облегчённый" разряд по фрезеровке.  При самых щадящих режимах обработки у меня получалось 6-7 тысяч в день чистого заработка.

Никого не защищаю, не обвиняю, только констатирую факты. "А ты знаешь, сколько стоят фрезы и оснастка?" -  знаю, я 12 лет на форуме и умею пользоваться Яндексом.

Если бы я решил стать фрезеровщиком, то начальные затраты составили бы 300-350 тыс. А учитывая, что заказы от одного только ТБ стабильные и постоянные, то это получается очень неплохой бизнес. Заранее отвечаю на вопрос "А чо не стал?". Есть некоторые личные обстоятельства, которые не буду озвучивать (но Дима о них знает), которые не дают возможности пойти этим путём.

--------------

Надеюсь, ответ на большинство непоняток дал, продолжения не будет -  тем более, что автор темы об этом настоятельно просил. И я, в свою очередь, далее только о балансировочных станках.

Всем успехов! :hi:

Поделиться сообщением

16 минут назад, Treugolnik сказал:

в чертеже в этом месте указан r30, и не просто так, а именно по просьбе фрезеровщиков, под из фрезу ф60 -  чтобы обрабатывать контур плашмя.

Было-бы еще страшнее.

Поделиться сообщением

Treugolnik, Сергей, хватит уже.

Решение найдено. Уже переговорил с кем надо. С Понедельника начинаем чертить новый станок. (Олег сегодня-завтра обещал 7-метровый закончить чертить).

Надеюсь проблему решим.

Обсуждать тут не будем.

ЗЫ. Я и так поддался. на бросание какашек. Купился - виноват.

ЗЫ. ЗЫ. Делаем станки. Работы полно. Есть чем заняться. Ты знаешь.

У меня еще за карантин 3 командировки остались

. Не считаю Казахстана,по ватсапу.:classic_rolleyes:

Поделиться сообщением

spaun, Кстати ОФФ.  Пользуясь случаем.

Две недели назад прилетел из Уфы. Правда был не в самой Уфе, а в Октябрьском.

Просто очарован этим небольшим городом! Зеленый, ухоженный. Сады, фонтаны, бульвары.  Прекрасный город!

А ведь я их видел сотни...

Иному миллионнику до Октябрьского очень далеко...

ЗЫ, О встрече даже договариваться не стал - слишком плотный график был.

ЗЫ. ЗЫ. Но вибрацию на вентиляторах все-таки победили! Надеюсь навсегда. Сейчас пью чай с настоящим Башкирским медом....:classic_rolleyes:

Изменено пользователем Дмитрий43

Поделиться сообщением

13 часов назад, Treugolnik сказал:

Из серии "один день иван Денисыча":

Вчера утром получили фрезерные детали на очередной станок. Станок маленький, деталей на 60 тыс, обещали за 2 недели, делали месяц. Станина давно готова, последние пару дней откровенно валяли дурака от безделья, переделали всё, что могли по мелочи и тупо сваливали домой в 3 часа -  потому что деталей нет. А зарплата капает, и счётчик до срока сдачи станка тикает.  Значит, потом начнётся аврал с высокой вероятностью косяков, и Дима вместо того, чтобы спокойно и неторопливо отлаживать станок, будет торчать на работе до ночи или приезжать в выходные.

Сергей  , все кто  работают со смежниками   имеют такие проблемы( практически всегда  в той или иной степени )..  и за 8 лет  это уже могло стать  нормой понимания ...  и как выше упомянули все люди разные ..

+ для полного понимания   желательно прочесть  все эти  89 страниц  -  и не по одной в день а  так за три четыре приседа без перерыва ...:) ..

не хотел писать и Дима просил  , но -

нельзя  всех фрезеровщиков  как людей какшками  обкладывать ( ко мне  это  особо то и не имет отношения ) хотя я мелочи периодически  сам фрезерую...( и да! косячу  изредка   и сам исправляю ...  и роботы тоже косячут - правда реже  :) )

истины писать не охота и так всем извесны - но  с любым смежником   так или иначе надо работать   , из сотни с одним или двумя  сработаешься , и это не с первого раза и заказа ...  ( и большинство этот путь  проходит   ...) 

а  кому постоянно  косячат   , так это  проблема обоюдная ... а есле точнее  заказ или  не там и не за ту цену размещён ..... 

13 часов назад, Treugolnik сказал:

Заранее отвечаю на вопрос "А чо не стал?". Есть некоторые личные обстоятельства,

встречаются очень часто  - но    стал не стал , получилось не получилось - всегда 50/50        и подобные  разговоры это за кружкой пива ...   (Сергей ничего личного - только наблюдения  за многие годы  клиетов   специалистов, детей своих друзей , знакомых и собственных ) )

12 часов назад, Дмитрий43 сказал:

Решение найдено. Уже переговорил с кем надо.

12 часов назад, Дмитрий43 сказал:

Надеюсь проблему решим.

далее   только наблюдаю и   по просьбе более  неудобные вопросы и цитаты не  пишу ... 

Дмитрий -пусть все получиться   с меньшими усилиями   :hi:

Изменено пользователем treks

Поделиться сообщением

13 часов назад, Дмитрий43 сказал:

Решение найдено. Уже переговорил с кем надо.

Надеюсь проблему решим.

Со вчера обдумывал, какие могут быть засады -  вроде ничего не нашёл. С вероятностью 9:1 всё получится. Конечно, могут вылезти всякие мелкие нежданчики, но все, какие смог придумать, так или иначе решаются без лишних сложностей и потерь. Наилучший вариант -  мы в некотором плюсе по деньгам (а может и вполне приличном), никаких психозов по срокам, и масса вариантов решений по качеству деталей. Наихудший (хотя и маловероятный) -  мы ничего не выиграли, но и ничего не потеряли, а во всех проблемах виним уже сами себя и сами ищем выходы. А мы их всё равно найдём.

Через пару месяцев можно будет чётко оценить, прав был Дима или нет. Будем подождать...

Мне такие решения импонируют, как раз в моём вкусе -  пойти поперёк общепринятым в металлообработке традициям и получить результат.  Альтшуллер когда-то назвал это "инженерный альпинизм", в формате форума это обычно называют "воинствующим мракобесием"))). Что интересно, в подобных решениях оценка окружающих напрямую зависит от формата подачи материала.

Если в форме вопроса "я тут хочу вот так, как думаете, получится?" -  запинают ногами, загонят под плинтус, отправят учить сопромат, Анурьева, Решетова...

Если в формате "Я попробовал, провёл эксперименты, всё получается" - тоже запинают, эксперименты не корректные, ты неправильно пробовал, самый умный что ли, а Решетов с Анурьевым дураки?, иди учи сопромат...

Если в формате "я сделал и вот результат" - 50:50  "ух ты, здорово, а что, так можно было?, я тоже так сделаю, а чертежами не поделитесь? " и "ты всё врёшь, такого быть не может, потому что..."

В общем, ленинский дуализм в действии...

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Treugolnik сказал:

мы в некотором плюсе по деньгам (а может и вполне приличном)

Тоже вчера подсчитал - порядка 1 млн в год.

На меньше геморроя - это конечно намного важнее.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Treugolnik сказал:

в формате форума это обычно называют "воинствующим мракобесием"

В формате форума воинствующим мракобесием называют утверждения типа

Цитата

Постулат 2. Называйте вещи своими именами.

А не теми, которыми вы привыкли, даже если это название "правильное". Очень помогает пониманию процессов и методов достижения результата.

Например, "металлорежущие станки", "отрезные операции" и т.д. А если подумать? Обработка металла ничего общего с "резанием" не имеет. Резание, отрезание - это отделение части от целого совершенно другим способом и другим инструментом, в частности с другими углами заточки. Отрезать хлеб от батона, кусок колбасы - это резание. А токарка-фрезеровка - это не резание, а скобление.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Дмитрий43 сказал:

На меньше геморроя - это конечно намного важнее.

Ну это кому как))) Думаю, ближайшие 2 месяца, пока всё не отладится и не отработается вся технологическая цепочка, лично я буду летать по цеху, как @раный кот по чердаку. Но оно того стоит,  хотя бы потому, что все возникающие проблемы можно решать сразу на месте, быстро, а не пост-фактум -  вот к нам приехало "это" и давайте придумаем, что нам с этим делать...

------

пыс. Поехал я в гараж, заниматься скучным грязным делом... :cray:

1 минуту назад, desti сказал:

В формате форума воинствующим мракобесием называют утверждения типа

Не корректный ход с твоей стороны. Ты мне сам запретил любое продолжение ТГС за пределами Курилки, и я его соблюдаю, так что даже не могу тебе ответить. Да и не хочу. Лучше тихо делать своё дело и радоваться результатам...

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Treugolnik сказал:

Не корректный ход с твоей стороны.

Это _мой_ "форумный термин" и он возник по вполне конкретной причине, а не для всех случаев "пойти поперёк общепринятым в металлообработке традициям и получить результат". 

Поделиться сообщением

таинственные анонсы порождают срачики
и что "удивительно", виноваты все вокруг, а не авторы вброса :rofl:

вагную, в итоге будет что-то очень известное и простое, не для изобретателей конечно, для них это уникальная вандервафля собственнокухонного покроя с саморожденными уникальными свойствами

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Treugolnik сказал:

пойти поперёк общепринятым в металлообработке

А мы ничего не будем делать противоречащее канонам металлообработки!

Только  использование несколько других канонов для специфических условий балансировочного станка. На мысль натолкнуло раздобайство исполнителя. Хамство и откровенный брак, если своими именами.

Вчерашний день всесторонних испытаний бракованного узла дает хорошие шансы на успех при изменении  конструкции некоторых узлов.

Сильно их упростив технологически.

Счастливая случайность....:classic_rolleyes:

Поделиться сообщением

16 часов назад, Treugolnik сказал:

А вот фоточки некоторых деталей

это обычные промышленные будни на территории постсовка. "Сроки" - это просто слово. Оно есть но оно ничего не означает. Это для взаимоотношений с контрагентами нужно принять за данность и не психовать. Для заказчиков - всегда оставляют кучу пунктов в договоре позволяющих растянуть сову до размера глобуса. Кому реально нужно - дождутся, психозники - отвалятся. Обидно конечно терять деньги но это жизнь. У вас машиностроителей в этом плане вообще легче - товар специфический, заказчики мелкие и разнын каждый раз. Любой вася конкурент гравицапу напильником не выточит. В нашей отрасли труднее -  заказчики одни и те же и их по пальцам пересчитать. Все на личных отношениях выстраивается. Но когда цена намного ниже конкурентов при схожем результате - можно и понаглеть. Не нравится - идите в Shlumberger

Поделиться сообщением

25 минут назад, n-a-v сказал:

вагную, в итоге будет что-то очень известное и простое,

Вы совершенно правы!

26 минут назад, n-a-v сказал:

для них это уникальная вандервафля собственнокухонного покроя с саморожденными уникальными свойствами

А тут ошибаетесь. Мне вполне будет достаточно снижения себестоимости. сроков изготовления и трений с поставщиками.

Поделиться сообщением

Успехов!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.