Перейти к содержанию
Nick_oll

Основные вопросы по ИЖам для новичков

Рекомендуемые сообщения

а на "В" шел штатно.

да у меня такой, сотка на сторону на обоих. С тонкой подачей у меня нет, да и не вижу надобности, если честно, пол сотки или треть без проблем выставить и так.

Поделиться сообщением

Виталий - да я без всяких агитаций. просто интересно увидеть качественную фотку. подобный лимб встречается редко. я видел из примерно сотни пересмотренных станков при поиске своего только на двух или трех... просто интересно поподробней узнать что за хрень.. :)

Поделиться сообщением

качественную фотку

[attachment=1424186:Лимб 1ИС611В.jpg]

вроде такая получше

post-3946-094601200 1389052211_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Hanter, Спасибо,после праздников буду смотреть.Эта крышка со сливным стоит снаружи бабки,под фланцем планшайбы?Как выглядит ограничитель потока на маслотрубке?

Поделиться сообщением

Как выглядит ограничитель потока на маслотрубке?

Пластинка такая, стоит в штуцере который на корпусе пб, недалеко от подшипника.

Поделиться сообщением

Hanter, Алексей, вот ещё фоточки лимба(оборотня :8P: ) Токарный 1ИС611В

post-1745-051319400 1389122528_thumb.jpg post-1745-097109600 1389122577_thumb.jpg post-1745-029409800 1389122545_thumb.jpg

post-1745-088170800 1389122561_thumb.jpg post-1745-058655200 1389122593_thumb.jpg post-1745-005928700 1389123609_thumb.jpg

Изменено пользователем moon

Поделиться сообщением

Андрей (Moon) спасибо. но это не заводской лимб. хотя сделано аккуратно.

Андрей (Харьков) - со стороны патрона. под диском который с меткой для градусной шкалы. короче крышка с фрезеровкой крестом. прикручена 4мя болтами к передней бабке. из нее шпиндель выходит. она должна ставиться в совершенно определенное положение. если поставлена неправильно - будет перекрыто сливное отверстие. отвернуть и проверить. может прочистить за одно канал.

Поделиться сообщением

лимб с механизмом тонкой подачи

Вот фотка станка с механизмом тонкой подачи на поперечке. Станок ИЖ250ИТВМ01

post-2707-099579900 1389196702_thumb.jpg

Поделиться сообщением

но это не заводской лимб. хотя сделано аккуратно.

Тогда получается их делали целую партию, потому что видел не только на этом ИЖе но и ещё на пяти. На одном с новья в упаковке, был получен на завод где я работал.

Поделиться сообщением

хм...Андрей, а какого года станки ? честно - насчет самоделки это лично мое предположение было. но сколько смотрел - такого лимба ни разу не встречал..

Алексей - спасибо! да именно о таком говорил! а более подробной фотки нету случайно ? шибко интересная механизьма.. справа бы щелкнуть... :rolleyes:

Поделиться сообщением

Станок с 1977г.

Поделиться сообщением

фигзнат. :( у меня то же 77-года.. :) с другой стороны - хром на кронштейне тоже не кустарный... нипанятна.. :unknw:

Поделиться сообщением

Такую тонкую подачу можно поставить на обычного 611 ?

Поделиться сообщением

а ты думаешь я просто так интересуюсь :rofl:

Поделиться сообщением

а ты думаешь я просто так интересуюсь

Это самый простой вариант, точим лимб диаметром 112мм. и нахлобучку сверху. И опа имеем ИС с буковкой В.

Царапины на нахлобучке от стружки.

Изменено пользователем moon

Поделиться сообщением

Крутилка справа , для чего?

Вот фотка станка с механизмом тонкой подачи на поперечке.

Поделиться сообщением

шибко интересная механизьма.. справа бы щелкнуть..

Не очень информативная фотка, но что есть...

post-2707-020537200 1389202633_thumb.jpg

Основной лимб - 5 соток на диаметр, лимб тонкой подачи - 5 микрон на диаметр.

post-2707-026132000 1389202634_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Пол сотки , очень точная подача

Поделиться сообщением

Hanter, Спасибо.Уже посмотрел на эту крестообразную.Только вопрос-если открутить 4 болта крепления ее к передней бабке,кажется ее можно будет только вращать вокруг оси шпинделя,снять не удастся.Как понять,в каком из четырех "хвостов"находится сливнй канал?Или там образуется достаточный зазор,чтобы долезть и нащупать рукой?Под самой этой крышкой есть прокладка-паронит или,может,герметик?

Поделиться сообщением

Николай - да. в том то и дело что она реально "тонкая". я видел два или три станка с такой подачей в живую. токаря очень положительно отзывались. но сам не работал.

Андрей - а что мешает ее снять ? ну не снять а сдвинуть вперед, оторвав от поверхности бабки ? под ней ничего нет, ни прокладок, ни чего то другого. у себя ставил на герметик. паз под слив масла можно нащупать пальцем. или при желании увидеть. он заметный. ставится вниз. можно с зеркальцем подлезть если просто так не увидеть.

Алексей спасибо большое за фотки!! Алексей, а это фотки вашего или просто фотки ? интересны впечатления от работы с такой подачей.

Изменено пользователем Hanter

Поделиться сообщением

а это фотки вашего или просто фотки ? интересны впечатления от работы с такой подачей.

Я пока Ежиком не обзавелся. Надеюсь в этом году найду адекватный вариант....

Это фотки станка Дядьки Максима из его темы по ИЖ.

Поделиться сообщением

имею 1,5 ИЖ один 68г- направляйки потерты, второй по мелочи пограблен-ЗБ, малая продольная, патрон, и.д. но при проворачивании шпинделя- как будто подшипник заедает, но направляйки в хорошем состоянии

ВОПРОС можно что переставить с ИЖ68г -ПБ, или шпиндель, или уж купить подшибники

Поделиться сообщением

можно переставить подшипники. или передние бабки. теоретически все должно встать. но не факт что совпадут центра передней бабки и задней.

Поделиться сообщением

Лучше наверное поменять подшипники, если брать 4 кл , то цена вполне подъемная

Заодно переднюю крышку поставишь на герметик и посмотришь куда смотрит сливное отверстие

Пыс, на всякий случай , для регулировки подшипника желательно иметь микронный индикатор

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Модераторы тем

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.