Перейти к публикации

Внимание! В связи с бесконтрольно плодящимися видеоблогерами размещение видеороликов в темах ограничено. Сообщение, в котором есть ссылка на youtube, не будет опубликовано до проверки модераторами. Если видео не представляет интереса, оно не будет опубликовано вообще. 

Nick_oll

Основные вопросы по ИЖам для новичков

Рекомендованные сообщения

20 минут назад, Boris Putintsev сказал:

или можно просто мимо нижнего вала лямку кинуть и за станину поднимать ? 

В таком случае пострадает вал подач. 

Не забивайте себе голову станок рассчитан  на подъем за поперечины станины вот они:

1338518071.jpg

Долларов 300-400 (20-25 тыс.р ) за такой станок яб дал (вопрос что там со станиной) больше точно нет.  Да забыл отсутствующая элекртрика это + для станка, сразу выделяем 15тыс на нормальные частотники и не мучаемся с этим наследием СССР.

Поделиться сообщением

о блин . точно , за поперечины же , всё понял, большое всем спасибо за дельные советы., если что то родится обязательно расскажу .

Поделиться сообщением

18.07.2019 в 22:16, alligator-07 сказал:

(вопрос почему нормера разные со станиной оставим пока открытым)

а где вы увидели нр  станины??  тот что закрашен на шильде шестизначный   , так то  не родная шильда а внутризаводская инвентарная  ....   

подскажу -  нр станка на станине находиться  на  плоской направляющей  с правой стороны   ( за задней бабкой )   там по мимо нр еще и год и месяц   присутствуют ...

18.07.2019 в 22:18, Boris Putintsev сказал:

блин, я даже 500 предлагать не хочу, там краёв не видно чес слово ,  пихать в него придётся немало , ижы наверное самые дорогие на подъём из небольших взрослых станков , надо подумать хорошенько а надо ли такие жертвы

тут да  - не дешёвый   в ремонте  ..   

а так     запускать его не надо   ,  доломаете еще что живо , так как   без полной разборки переборки это кучка Б/У запчастей   неизвесно какого качества в оконцовке-   

по цене     полторы цены лома  - обоснование  что  в запчасти  (   и , отмыть    уже  и 0,5 часть  веса  уйдёт) остальное   не продоваемое  сдать , или владелец сам пусть этим сам  и занимаеться

DSCF8585.JPG

Изменено пользователем treks

Поделиться сообщением

Да, естественно только полная переборка, какой смысл его таким включать, я любой станок начинаю с полной разборки,  мытья, осмотра, дефектовки и т.д., станок должен быть станком, а не накрашеной куклой, вообщем пока мой предложение в 500 уе не устроило продавца, ну оно и к лучшему, нашел два 1и611п, надо их осмотреть внимательно, мож оба и забрать, один себе сваять,  второй тоже восстановить и продать,  хороший станок всегда в цене, это я уже не однократно прошёл.

Поделиться сообщением

Добрый день. Если у кого-нибудь суппорт разобран можете сделать фотографии и эскиз прижима фиксации суппорта (под болт с 4х гранной головкой который полностью блокирует перемещение)?

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Подскажите. На фартуке ижа есть два глазка под контроль уровня масла. Так вот какая там резьба у этих глазков ?
 И еще. Какой диаметр шариков в резцедержке ? Их там 2 штуки, нашел 8 мм с копейками... пролетает...

Поделиться сообщением

Z.o.o.m, резьба такая же как у глазка ПБ м33х1.5

Шарики в 1 резцедержке 8мм, в другой 9.5мм. Какие из них родные, не знаю. Но работают -+ одинаково.

Поделиться сообщением

1 час назад, alligator-07 сказал:

резьба такая же как у глазка ПБ м33х1.5

Хм странно. Я как то криворуко похоже измерил собственно по этому тут и решил спросить. Измерял штангенциркулем получилось М31х1.5.

1 час назад, alligator-07 сказал:

Шарики в 1 резцедержке 8мм, в другой 9.5мм

Значит на всех по разному. Ладно будем подбирать... Спасибо за информацию.

Поделиться сообщением

Взаимозаменяемы ли узлы ижей. Например Могу я поставить скажем ПБ с другого станка или же коробку подач ? Дело в том, что родной фартук в плачевном состоянии в том числе и корпус. Я приобрел фартук с более нового ижа соответственно и состояние и конструкция лучше. Можно ли смело его ставить и не делать дополнительных подгонок ?

Разумеется последует такая же полная разборка и дефектовка всего и вся.

Изменено пользователем Z.o.o.m

Поделиться сообщением

Z.o.o.m, бабки взаимозаменяемы но вероятнее всего придётся подгонять зб.

Фартуки могут отличаться маслоканалами на суппорт + может быть придётся подгонять высоту чтоб не тянуло валы.

Поделиться сообщением

alligator-07,  Всё понятно. В принципе логично...

Есть у кого нибудь чертеж вал-шестерни  или хотя бы какая нибудь информация для его изготовления ?

post-88327-071697400%201446218063.jpg

Поделиться сообщением

Потихоньку заканчиваю переборку станка:
IMG_20190822_205911.thumb.jpg.1af811f743e1485c387c5d5eccd44ec5.jpg

И добрался наконец... до лампочки )

Подскажите, знающие люди. Правильно ли я понимаю, что пониженный вольтаж питания лампы обусловлен потенциальной возможностью того, что в лампу может прилететь чего-нибудь, она разобьется, а там аж 220, ну и с соответствующими возможными последствиями...? 

И если, например, взять и таки перевести лампу на 220, и поставить хорошую светодиодку, которая не боится разбиться? Так делают, или категорически низззя?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, vect0r сказал:

категорически низззя

именно так. Можно сам светильник закрепить на стене сзади станка и тогда без проблем

Поделиться сообщением

1 минуту назад, spaun сказал:

именно так. Можно сам светильник закрепить на стене сзади станка и тогда без проблем

Закономерный вопрос: почему? )

Поделиться сообщением

А что мешает купить лампу на 12-24 вольта только светодиодную?

у меня такая и стоит...

Изменено пользователем S`Alex

Поделиться сообщением

3 минуты назад, vect0r сказал:

Закономерный вопрос: почему? )

закономерный ответ -   ТБ   ..

есле сами не догадались то  провод может в любом месте оказаться огалённыи  и привезти к последствиям ..

Поделиться сообщением

2 минуты назад, treks сказал:

закономерный ответ -   ТБ   ..

есле сами не догадались то  провод может в любом месте оказаться огалённыи  и привезти к последствиям ..

Ммм... Это несколько странный аргумент... Если так размышлять, то любой ручной электроинструмент 220 В так же крайне небезопасен, кроме того, там кроме напряжения, еще и токи значительно серьёзнее... 

8 минут назад, S`Alex сказал:

А что мешает купить лампу на 12-24 вольта только светодиодную?

у меня такая и стоит...

Мешает - отсутствие таких лампочек в свободной продаже ) Куда ни придешь - делают квадратные глаза и говорят, что такое не возят...

Поделиться сообщением

Фотку им мою покажи ))))

есть ещё и на 24-48 вольт такие же лампочки...

Поделиться сообщением

2 минуты назад, S`Alex сказал:

Фотку им мою покажи ))))

есть ещё и на 24-48 вольт такие же лампочки...

Ради одного такого странного меня, внезапно захотевшего 12-вольтовых лампочек, никто конечно же, возить их не будет )) 
Варианты, конечно, есть, и масса - в конце концов, я понаколхозить много чего могу под любой вольтаж - и из ленты вклеить массив диодов, и на подложке сам светодиодную матрицу могу сочинить ЛУТом, и драйверочек собрать... Можно в интырнетах купить 12-вольтовых с цоколем на E27...

Но это достаточно лениво, хочется обойтись штатной механикой, и сделать так, чтобы лампочку в любой момент можно было пойти, купить и заменить. Потому и хочется дискуссии с железными аргументами )

Единственное, что придумалось - это то, что штатный кабель КГ может при движении фартука быть порезан стружкой, но его всегда можно защитить металлогофрой - дешево, быстро и навсегда.

Так что пока снова не вижу больших препятствий своей переделке...

Поделиться сообщением

Моё ИМХО

Проще найти где есть эти лампы в продаже, али в помощь, чем городить огород...

не так часто туда лазить будешь, купил две лампы и забыл.

Поделиться сообщением

44 минуты назад, vect0r сказал:

. Если так размышлять, то любой ручной электроинструмент 220 В так же крайне небезопасен,

стакнок что пластмассовый, как ручной инструмент 

современность любит все оспаривать  

на тему ТБ не надо рассуждать - все   правила ТБ   написаны кровью и потерянными жизнями  и более железного аргумента вы не  притяните ... 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Topic Moderators