Перейти к публикации
Nick_oll

Основные вопросы по ИЖам для новичков

Рекомендованные сообщения

40 минут назад, Ruffo сказал:
51 минуту назад, baxyt сказал:

Может кто нибудь подскажет : какой номер модульной фрезы 1,75 нужен для нарезки шестерни 28 и 35 зубьев 

№5 и№6

Благодарю !

Поделиться сообщением

12 часов назад, alligator-07 сказал:

Вот отсюда и ниже до поста #1444

Вот спасибки... 

Поделиться сообщением

Доброго времени суток господа товарищи!

Решил я на свАво уЖА прямой привод организовать, шумный очень он и детям спать мешает...

Да вот с выбором мотора не все так понятно:

1) нужен не большой но с приличным моментом на низах,

2) хочется чтоб ни чего лишнего из станка не торчало, как организовать внутреннее пространство если всё же мотор больших размеров?

есть на примете вот такой экземпляр, за адекватную цену:

840CF3E1-C84F-47ED-ABB5-665490C6E7A1.png

ECB36D24-3B42-4CDB-A968-A5406A239878.png

3E3D7354-D528-43AE-8419-F65227D226AA.png

Но пока реальных его размеров не видел.

Как думаете? Мощей у него хватит ? На малых оборотах работать ?

больше 2000 мне не особо нужно а вот от 200 до 600 самое рабочее пространство для моих задачь. 

И какой частотник к этому чуду подобрать?

Изменено пользователем S`Alex

Поделиться сообщением

11.06.2019 в 16:06, Z.o.o.m сказал:

alligator-07, эту тему я проштудировал не однократно. Вы её сами хорошо прочитали ? Вот например пост №124 там есть фото и на нём видно лежат эти два кольца. С прямоугольным сечением! 

Павел, Вы наверное уже перебрали этот узел, я только начал, но в подтверждение всех слов о том что резинки изначально круглые нашел их обозначения на чертеже.

Кольцо малое имеет обозначение по ГОСТ 9833-73: 065-075-58   большое 105-110-30

438711_post-28568-0501259001385676781.thumb.jpg.b3eab68244b104ae3e51672b5b5e750e.jpg

Поделиться сообщением

15 часов назад, S`Alex сказал:

Как думаете? Мощей у него хватит ? На малых оборотах работать ?

Хватит, но насколько я понял он с креплением на фланец? ИМХО я бы на вашем месте искал на лапах, а пример крепления вот 

Поделиться сообщением

alligator-07, Да, тоже чертеж изучал, резинки заказал, скоро приедут. Спасибо.

14.07.2019 в 20:59, S`Alex сказал:

Решил я на свАво уЖА прямой привод организовать

Я как раз над этим работаю.По моей задумке двигатель будет стоят примерно в том месте где он был с коробкой. Я использовал АИРС100s4у3, 3.2 кВт 1390 об/мин.. По размерам самое оно шкив только надо точить приблизительно 1 к 1

Поделиться сообщением

Я вот ещё двигун нашёл:  4АМ112М4 на 5.5 КВт.

и на целую тЫщщщу дешевле...

ща репу чешу!?

либо 4.5 КВт. Повышенного скольжения ( для частотника самое то)

но огромных размеров и 80 кило весом...

или обычных 5.5 КВт. 50 кило весом...

Чего выбрать? Как думаете?

Поделиться сообщением

S`Alex, Изначально я приготовил двигатель АИР 112М4У2 на 5.5 кВт 1430 об/мин. весом в 54 кг. Подвернулся абсолютно новым. Примерив его на станок оказалось, что он большой на столько, что если его и устанавливать то только с левой стороны то есть будет торчать, что не есть хорошо. Отказался в пользу АИРС 100... также повышенного скольжения пока все идет по плану дальше посмотрим чего получится. Мощности я думаю и 2-3 квт хватит 5.5 я понял это очень много для такого станка.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Z.o.o.m сказал:

Мощности я думаю и 2-3 квт хватит 5.5 я понял это очень много для такого станка.

Блин !? Было бы у кого попробовать поработать...чтобы точно знать хватит ли мне этих мощей.

просто родные 3КВт. С коробкой на паре сотен оборотов я уже «садил намертво» отрезая больших диаметров болванки, вот и думаю : запас мощей лишним не будет!

ЗЫ: 

Интересно : кто-то пробовал выкинув потроха из коробки присобачить на неё 

привод помощней ( ну чтобы не торчало)? В принципе думаю это реально, хотя тоже шумно наверно получится...

Поделиться сообщением

Потихоньку привожу станок в состояние, при котором прикасаться к нему приятственно:

IMG_20190710_212514-002.thumb.jpg.96627f1c184261edbce50127d3e4826a.jpg

Станок полностью комплектный, кроме "лейки" СОЖ (бак с насосом есть).

Только есть такая, на мой взгляд, не очень красивая ситуация. Снял шпиндель, и вот, чего увидел в переднем подшипнике:

IMG_20190715_202218.thumb.jpg.a758e35e446069fc993b1c741632f869.jpg

То бишь, латунный сепаратор лопнул, причем, по всей видимости, давно, ну и на роликах какая-то некрасивая выработка. 

Вот так выглядит внешнее кольцо изнутри:

IMG_20190715_202227.thumb.jpg.e4b69cb0b822e4ca7bde568fed71e0a6.jpg

Прецизионное скобление ногтем не выявило зацепления, но все же выглядит как-то все не айс. Вращался он чисто на слух и ощущения хорошо, но биение я чего-то не замерил сразу, захотел сначала полную ревизию сделать.

Вопросы ко всем, кто сильно глубже в теме: подскажите, пожалуйста, критично ли такое состояние подшипника?

Правильно ли я понимаю, что в таком состоянии он проработает уже не слишком долго, и лучше сразу заменить, коль добрался?

Ну и в догонку - такая выработка может говорить о том, что точность ждать от станка не слишком стоит? )

Поделиться сообщением

8 часов назад, S`Alex сказал:

Было бы у кого попробовать поработать...чтобы точно знать хватит ли мне этих мощей.

Знаю этот человек пробовал у него даже видео  есть. https://www.chipmaker.ru/profile/154307/

2 часа назад, vect0r сказал:

Правильно ли я понимаю, что в таком состоянии он проработает уже не слишком долго, и лучше сразу заменить, коль добрался?

Я думаю, что подшипник срочно нуждается в замене. С таким какой либо точности точно не будет

Изменено пользователем Z.o.o.m

Поделиться сообщением

4 часа назад, vect0r сказал:

Ну и в догонку - такая выработка может говорить о том, что точность ждать от станка не слишком стоит? )

даже не думайте собирать  обратно , если не хотите что бы провернуло  обойму в ПБ и испахабило все ( хотя еще не факто что уже не произошло)   аккуратно  обойму вытяните  ( блинчик, стакан и винт )   и посмотрите  как там посадочное .

про точность и чистоту поверхности   = даже не обсуждаеться с таким подш.

Изменено пользователем treks

Поделиться сообщением

1 час назад, treks сказал:

даже не думайте собирать  обратно , если не хотите что бы провернуло  обойму в ПБ и испахабило все ( хотя еще не факто что уже не произошло)   аккуратно  обойму вытяните  ( блинчик, стакан и винт )   и посмотрите  как там посадочное .

Из бабки внешнее кольцо уже достал - не провернуло. Со шпинделя еще не сковырнул. 

Смотрю, чего бы поставить - на директлоте предлагают всякие FLT, 1ГПЗ и т.д. по более-менее вменяемым ценам. А в местном магазине предложили FAGовский аж за 15 т.р., я конечно же, к такой крутости не готов. Подскажите, стоит ли брать то, что на дирлоте предлагают? Что лучше из представленного?

Поделиться сообщением

FAG NSK SKF  Наших в природе не существует.

То что у вас стояло это натуральный китай. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Сергей Тимофеев сказал:

Наших в природе не существует.

То что у вас стояло это натуральный китай.

не так резко  с утверждениями, уважаемый . как распознали?или сами ставили?  

"наши" советские  стояли  на них от родях и китаем не были не разу ... , 

еще кое где с хранения можно  найдти ( сам  в тумбочке 2 шт новых храню )  а то что  теперь  - да  ,есть много китайских новоделов  , да и под поляков  стали  китаёзы делать . но не все так  угрюмо , распознать можно  и тут    в темах   уже обсуждали .. просто покупать надо у проверенных   людей кто полжизни   этим занимаеться а не  у первого ларька или  по первой объяве.

касаемо импорта - да   бренды дорогие - но ZKL   есле предложат  должен быть по  вменяемой цене

Поделиться сообщением

Доброе утро, ГОСТ 7634-75.  Сепаратор на чертеже еще не разделен по 2м дорожкам. Раздельные и из пластика, видимо, пошли позднее. Признаю ошибку.

Но интересно сколько же лет тем подшипникам что сейчас продаются в таком виде ????

По ZKL.  Их продукцию у нас не купить. Нету. 

Чертеж

Screenshot_20190717-074837.png

Поделиться сообщением

8 часов назад, Сергей Тимофеев сказал:

Но интересно сколько же лет тем подшипникам что сейчас продаются в таком виде ????

те что у меня один 17  янв 198.. когого то  4 класса  - второй  штамп чётче сохранился - 12 мая 1973 -5 класса , без канавок 

в   оба станка поставил с канавкой 2 класса 

все подш. с  бронзовым сепаратором -  цельный как на фото . 

Поделиться сообщением

Всем привет .

Коллеги, сижу читаю тему , 170 страниц, уже глаза склеиваются, не могу собрать в кучу ,  подскажите пожалуйста, нашёл вот такое тело , жутко не комплектное, больное, с незначительными признаками жизни, руки опять зачесались, хочу забрать , но , не могу вкурить что за ПБ такая странная , с виду она 250ая итв , квадратная, шильда тоже говорит что 250итв, а внутри совсем другое хозяйство , вал длинный, ремни внутри ПБ ,  подшипниковый, это что за гибрид такой ?  почему на шильдах номер станины и номер на ПБ разные ? это так должно быть или он не родные сёстры ?

зы. масло станции нет, МП нет, ЗБ задом наперёд работала :), патрон без кулачков зажимал детали , редуктор не переключается, элщит пустой почти , полтора кулачка вижу на дне ПБ , ремни вижу три почти лысые , самый нижний вал дугой в 1см вверх , продавец сказал что станок в рабочем состоянии надо только запустить, интересно а в нерабочем тада это как он должен выглядеть ? :)  

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

Поделиться сообщением

У меня такой же , только ИЖ250ИТП.

потроха в ПБ от 611 , это ранние модели 80х годов, уже потом короткошпиндельные с плоским ремнём делать стали а первые модели на базе 611 ого...

Улыбнула ручка включения скоростей ))))))) че за гоблины им пользовались?!

Поделиться сообщением

ну тоесть это нормально такой супнабор иметь на ИЖе ? я  к тому что ПБ надо понимать кашерная ? хоть и прибитая , Сергей, у тебя такая ПБ ? а всё что ниже такое же ? или ? ,  ремни то я точно там менять буду только один раз, всё равно ПБ вся в переборку пойдёт, если канеш заберу эту гору железа , денех хотя дофига , аж полтора килобакса, я не согласен , попробую предложитьсвой вариант ценны, не согласятся значит нафик такие подвиги, пусть дальше памятником будет стоят, потом по 6р кило уйдёт , щас у него именно такая цена на мой взгляд .

вот представь до какого состояния надо довести станок если скоростя включали таким черенком:) , там ещё его закрепили так смачно, жаль не сфотал, это ржака точно , предселектор так там ваще не шевелится, походу только одна какая то передача будет :) 

Поделиться сообщением

За эту цену пусть себе оставят! Как памятник сойдёт))))

реально за него можно 500 американских рублей дать и то с натягом , судя по виду очень много чего докупать нужно.

если только станина в отличном состоянии , то может и стоит он вложений...

7DECE8CD-E33D-481F-8BA2-61AC5D328A1A.jpeg

71486B4E-54DB-4BCD-9586-34915B0390D1.jpeg

C372127C-59BE-48F2-AFFA-6B1B239E1C23.jpeg

00EDBAED-601F-4179-A1BC-090AC1D96A85.jpeg

1A2F24AC-A18D-47AB-B2E3-FB0513B8D834.jpeg

7A1D8850-6268-410E-B5EE-F9D5D9E0D35E.jpeg

7F453517-3880-4C12-9309-DAE1B284C9EF.jpeg

75455EE1-60AE-4A83-806B-55D9A95FB729.jpeg

Вот в таком состоянии я свой купил в прошлом году за 130000 наших деревянных, сколько уже в него ввалил история умалчивает.

Изменено пользователем S`Alex

Поделиться сообщением

Boris Putintsev

Пб кошерная, (вопрос почему нормера разные со станиной оставим пока открытым)

По порядку

1. коробка  скоростей если не переключается и судя по суровому рычагу, позаклинивало преселектор и может быть погнуло/поломало штифты которые перемещаются дисками  преселектора, под вопросом и состояние шестерней. Имхо в лучшем случаее 2000 на новые подшипники(на всю коробку) в худшем рабочая коробка 10тыс.р (но я бы и в ней подшипники менял)

2. Нижний вал (пуск/реверс) - погнут ****** такелажниками которые вместо хвата за поперечины станины, кинули ремни под станиной, тем самым погнули его. (Цена 2.5тыс но штука редкая  сейчас есть в продаже на белке)

3. маслостанция еще 3-6тыс (Вопрос почему станок указан как рабочий???)

4. Малая продольная и резцедержка 10-15тыс.

5. новый патрон найти не проблема 3-15тыс. 

6. судя по фото ПБ работало оно на каком-то гудроне (у меня бак сож примерно так выглядел) = замена всех подшипников ПБ

7. поломанный штурвал и ручка 5тыс.

И того тысяч 70+ на запчасти + куча времени на отмывку и переборку. А просят за него я так понял 95 000р Так?

Имхо пускай себе оставят за такие деньги.

Поделиться сообщением

да уж, твой выглядел многообещающе .

станину надо мерить, на вид она работала, но какой там провал хз, ступеньку не видно , но ступенька этоуже всё, шлифовка , шлифовать её точно у нас нет возможности , а копать шабером, даже самым ядрёным, блин , да там руки и ноги отвалятся,  а если там яма десятка в самом нужном месте , то из него только станок по дереву получится .

блин, я даже 500 предлагать не хочу, там краёв не видно чес слово ,  пихать в него придётся немало , ижы наверное самые дорогие на подъём из небольших взрослых станков , надо подумать хорошенько а надо ли такие жертвы .

Поделиться сообщением

Да Иван, спасибо, понял,  я так же представляю процесс примерно .

я вот смотрю и думаю, а как его такеложно правильно обхватить при погрузке ? считаю что за станину весь вес тянуть не правильно это, или только вилочным погрузчиком?  его канечно уже поднимали неправильно, как то на станине это безобразие может отразиться ? или можно просто мимо нижнего вала лямку кинуть и за станину поднимать ? 

Поделиться сообщением

Лямку за станину между направляек вдоль за ребра жёсткости ( во завернул)))

в паспортах есть картинки как правильно...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Topic Moderators