Перейти к публикации

Внимание! Для входа на форум теперь используется имя пользователя (ник, под которым вы видны на форуме), а не login.

Nick_oll

Основные вопросы по ИЖам для новичков

Рекомендованные сообщения

Про восьмые шпильки на какой странице примерно? Вроде уже не первый раз всю тему перелистал, чет найти не могу...

Поделиться сообщением

наберите в поисковике польский патрон на 1и611п ....

Поделиться сообщением

S`Alex, это разве проблема сделать эти шпильки необходимого размера? Я поступил проще - взял их от мертворожденного белоруса и поставил на поляка.

Вопрос ко всем.

Фиксирующая шайба и фланец шпинделя соединяются хитрыми болтами, которые можно вращать с лицевой стороны фланца. Болтики эти так же входят в пазы фиксирующей шайбы. Так вот какое их предназначение? со временем в работе они выкручиваются и фиксируют шайбу так, что её не провернуть для демонтажа патрона. Но я так и не понял какая от них польза?!

Поделиться сообщением

Фиксирующая шайба и фланец шпинделя соединяются хитрыми болтами, которые можно вращать с лицевой стороны фланца. Болтики эти так же входят в пазы фиксирующей шайбы. Так вот какое их предназначение? со временем в работе они выкручиваются и фиксируют шайбу так, что её не провернуть для демонтажа патрона. Но я так и не понял какая от них польза?!

Для удобства при установке патрона на шпиндель, они удерживают запорную шайбу у фланца шпинделя.

Поделиться сообщением

<b>Gribnick</b>, это проблема- станок есть а выточить без патрона как?

И можно фото шпильки от беларуса посмотреть , я бы купил готовые да вот нет их ни где...

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Как поставить «поляка» если отверстия фиксируещей шайбы всего 9 мм. ???

Так и должно быть, на более "старых" моделях ещё и межцентровое не соответствует, на данном станке поляк становиться относительно не плохо, хотя натяга на конус всё равно нет...

Но я так и не понял какая от них польза?!

Например при работе с цанговым патроном, либо в центрах, гремит и юлозит она будучи не зафиксированной, да и патрон ставить с ними легче...

Поделиться сообщением

S`Alex, вот ориг шпилька

post-82249-020191800_1546251661_thumb.png

Поделиться сообщением

Короче получилось поставить с волговскими коллекторными шпильками.

Ни чего не пилил , не подтачивал , всё встало нормально, только в маленькие отверстия засунул там как раз 10 мм.

За чертёж отдельное спасибо , я его найти не смог.

post-186351-054972700_1546259301_thumb.jpeg

post-186351-097968800_1546259315_thumb.jpeg

post-186351-016492200_1546259333_thumb.jpeg

post-186351-041240800_1546259350_thumb.jpeg

post-186351-027205700_1546259369_thumb.jpeg

Изменено пользователем S`Alex

Поделиться сообщением

<b>Ruffo</b>, удобство сомнительное, в процессе работы они самопроизвольнл поворачиваются и фиксируют шайбу, которую потом не повернуть что бы снять патрон, что приходится делать через полное откручтвание гаек в зазоре между фланцем шпинделя и передней бабкой. Я эти болтики снял.

Поделиться сообщением

удобство сомнительное, в процессе работы они самопроизвольнл поворачиваются и фиксируют шайбу, которую потом не повернуть что бы снять патрон, что приходится делать через полное откручтвание гаек в зазоре между фланцем шпинделя и передней бабкой. Я эти болтики снял.

не так все страшно - на одном из станков на резбе намотана фум лента и эти солдатики никуда не закручиваются и не откручиваются , на втором была намотана нить с чем то очень густым - так что народ решает такие неудобства .

но это все только если у вас родные гайки которые проходят через большие отверстия .На квадратном с крышкой зашиты даже флянец прижима подшипника с доп фрезеровкой в верхнем положении что бы гайку выкрутить до конца не отодвигая флянец от патрона , да и более актуально это только на трех шплечном креплении когда патрон на прямую к ШП - а так флянец откручивать крайне редко бывает надобность .

Изменено пользователем treks

Поделиться сообщением

Хочу купить отрезной резец в виде оправки и ножа с регулируемым вылетом. Так вот вопрос - какую ширину резца целесообразней выбрать 2 или 3 мм? 2 конечно предпочтительнее, но будет ли оправка достаточно жёсткой, что бы работать на достаточно большом вылете?

Поделиться сообщением

У меня работает 3 мм Одно лезвие сломал-перекос по моей вине. две пластины потерял- вырвало при подрыве без центра. Потери около 5 т.р. Теперь 2 года работаю без потерь-опыт тоже стоит денег. Резец японский очень удобный. С Рождеством!!

Поделиться сообщением

Модуль 3,15 для червяка как нарезать? В таблице нет такого.

Поделиться сообщением

Так, не 3,15, а 3,25, впрочем, тоже нет такого.

Научите как в данном случае пользоваться гитарой.

Вообще с гитарой в каком порядке работать? При нарезании дюймовой/модульной, указанной в таблице на станке, надо ли переставлять шестерни и как их ставить, если нет табличного шага?

Резал сперва шагом 10, по незнанию, попереломал резцы, плюнул, понёс утром спецам на работу. На барабане 1К62 стоит нужный модуль 3,25, но как я его не пытался включить, нужный шаг не получал. Позвал "спеца", попросил включить этот шаг, а тот говорит, мол включать по барабану не умеет, всегда подбором они подбирают нужный шаг. Опять крутили, вертели, вижу что не ведает чего творит. В итоге шаг 10 поставил, с грехом пополам вымучил червяка. Первый блин, но не так уж и комом, зато понял сразу несколько ошибок: под подобные задачи нужно держать резечик из быстрореза, лучше длиной под три болта резцедержателя, но что самое главное - сперва червяк резать, потом шейки в размер выводить, т.к. из-за малого зацепа шпинделя за тонкую шейки, её стремится провернуть из-за большой нагрузки при резании по большой ширине.

Поделиться сообщением

В общем после закалки притащил к себе для чистовой обработки. Обработал шейки, начал сам червяк наждачкой зачищать и на витке трещина. Плюнул и начал новый делать, уже с учётом всего ранее написанного. Взял резечик из быстрореза, заправил его, зажал тремя болтами в резцедержку и вразгоночку на малых оборотиках этот червяк выходил, а потом уже шейки под размер согнал. И получилось без единой запинки, за 2,5 часа червяк в черновом виде под закалку. Гложит только одно - шаг не тот, что нужно! 10 вместо 10,2. Работать будет конечно же, но уже не то..

Поделиться сообщением

07.01.2019 в 02:07, Gribnick сказал:

Хочу купить отрезной резец в виде оправки и ножа с регулируемым вылетом. Так вот вопрос - какую ширину резца целесообразней выбрать 2 или 3 мм? 2 конечно предпочтительнее, но будет ли оправка достаточно жёсткой, что бы работать на достаточно большом вылете?

а что за резец такой?

фото можно?

Поделиться сообщением

11 часов назад, vlad7308 сказал:

а что за резец такой?

фото можно?

Да вот вам ссылка с общеизвестного ресурса.

https://ru.aliexpress.com/item/SMBB1626-NC-SPB26-2-SPB26-3-SPB26-4-SPB26-5/32906273479.html?ZqDDa2g0s.9042311.0.0.1f9333edz0xiod

Поделиться сообщением

06.01.2019 в 22:07, Gribnick сказал:

Есть у меня такой. На половину вылета лезвия точно нереально работать. Тут всегда надо помнить, чем тоньше лезвие, тем меньше металла теряешь, тем легче стану, но меньше вылет на котором лезвие ещё сохраняет жёсткость. С толстым лезвием можно работать с большим вылетом, но тяжелее резать и больше расход металла. 

Я покупаю все под 3мм. Для моих задач вполне справляется, и не надо держать запас пластинок разной толщины. 

Поделиться сообщением

31 минуту назад, inarus сказал:

Есть у меня такой. На половину вылета лезвия точно нереально работать. Тут всегда надо помнить, чем тоньше лезвие, тем меньше металла теряешь, тем легче стану, но меньше вылет на котором лезвие ещё сохраняет жёсткость. С толстым лезвием можно работать с большим вылетом, но тяжелее резать и больше расход металла. 

Я покупаю все под 3мм. Для моих задач вполне справляется, и не надо держать запас пластинок разной толщины. 

у меня есть резец 2 мм под пластинки, режет он прекрасно, но вот его длина в 18 мм, мне кажется уже предельная. Такой же, но с вылетом 13 мм недавно очень обидно поломал, опять же, по глупости. 3 мм идёт заметно тяжелее, дробить начинает иногда.

Поделиться сообщением

С отрезным резцом надо подбирать обороты. Я частенько мучаюсь чтобы избежать дробления, начинаю на меньших оборотах, ближе к середине добавляю, но трудно подобрать именно начальные обороты, а мой отец (который настоящий токарь, в отличие от меня :D), на раз-два с ним управляется. И режет в два раза быстрее меня, и не дробит, и не ломает... Опыт однако... Не пропьешь :drinks:

Поделиться сообщением

Всем привет.

Решил делать планшайбу на поляка, ни кто не знает присоединительные размеры шпинделя (поясок и резьба) станка ИЖ250?

заранее спасибо

Поделиться сообщением

3 часа назад, ЧипДэйл сказал:

Всем привет.

Решил делать планшайбу на поляка, ни кто не знает присоединительные размеры шпинделя (поясок и резьба) станка ИЖ250?

заранее спасибо

Вроде как М69х6, диаметр 70

stanki-katalog ru/sprav_izh250.htm

Изменено пользователем Gribnick

Поделиться сообщением

14 минут назад, Gribnick сказал:

Вроде как М69х6, диаметр 70

stanki-katalog ru/sprav_izh250.htm

Спасибо. Тоже там смотрел, плохо видно, но выше есть описание, м68 шаг6

Поделиться сообщением

09.12.2018 в 01:02, Ruffo сказал:

На метрическую резьбу нужно поставить 35/28, а между ними любую паразитную, например 127.

На модульную 50/77*127/21.

На дюймовую 35/77*127/40.

вот тут слегка не так 

"На метрическую резьбу нужно поставить 35/28, а между ними любую паразитную, например 127."

не любую паразитную , а на 77/1,75 , тк 35 идет на 1,75 модуль и 28 /1,75

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.