Перейти к содержанию
676

Заповедник

Рекомендуемые сообщения

Был, был Знак Качества в 45-м и даже раньше....

post-7782-033884100 1400270304_thumb.jpg

post-7782-023989200 1400270350_thumb.jpg

Поделиться сообщением

ZILBERGILZEN, на фото линейка по Техническим условиям 1976 года?

Поделиться сообщением

Ну ТУ же 76 года..

Поделиться сообщением

Жаль:), прикольно было бы. Что эти цифры могут значить?

Поделиться сообщением

Ну ТУ же 76 года..

Жаль:), прикольно было бы. Что эти цифры могут значить?

ZILBERGILZEN, на фото линейка по Техническим условиям 1976 года?

Да ладно. Это линейка из шарашки Туполева. Когда проектировали Ту-76,тогда и заказали. Она титановая.

Поделиться сообщением

вдруг увидел ЕГО

Да уж по нашим меркам находка. За все время видел только останки какой то сверлилки и то в таком состоянии что и узнать то трудно.

Поделиться сообщением

Дома его ждала керосиновая ванна, разборка и крацовка.

А подробнее - про процедуру.

Мне предстоит разобрать 4-е патрона....

Поделиться сообщением

www, ничего сложного. Заднюю стенку откручиваете и ударом об пол через деревянную проставку, меньшую отверстия задней стенки, сбиваете её. Кладете в керосин, у меня он провалялся всего минут двадцать, не терпелось. Выкручиваете винтики, которые стопорят сателлиты (сзади по торцу их видно), вынимаете сателлиты. Ударом об пол через ту же деревяшку сбиваете улитку. Потом из пазов выбиваете кулачки. Дальше собственно чистка болгаркой, мойка в чистом керосине и сборка со смазкой И-20. Пазы под кулачки чистятся надфилем без пролетарской ненависти, изнутри, где болгаркой не достать - шлифшкуркой.

Поделиться сообщением

чистка болгаркой

А что за насадка ?

Поделиться сообщением

Точил пару раз такие вариаторы. там с завода стоит чугунная втулка. Сталь по стали быстро выбивается.

Поделиться сообщением

там с завода стоит чугунная втулка.

Чугун такой не раздобыть уже. Новый вариатор стоит 25000 рублей, мой ремонт обходится в 1000 рублей без стоимости заготовок. Ходит отремонтированный вариатор в худшем случае два года, причем ремонт до меня производили, скажем так, спустя рукава. Я полирую вал, по которым ходят втулки. Посмотрим, на сколько хватит. Пока жалоб нет, первый заказчик очень доволен его работой.

А что за насадка?

Обычная жесткая чашка-крацовка

post-41616-030005300 1402950124_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Он плавал в кастрюльке с водой и протягивал ко мне свои кулачки с немым криком о помощи. Естественно, мимо я пройти не мог...

как мило)так говорят девушки.

но завидую заготовкам--ням ням.

Поделиться сообщением

Последний клиент привозил родные ремонтные втулки, говорил что покупал их где-то в мелитополе.

Поделиться сообщением

Максим! От Вашей работы польза всем. :good: С заготовками проблема во всех регионах,а с чугунными заготовками вообще.

Поделиться сообщением

Спасибо, Николай! Всем, и мне в том числе:).

Поделиться сообщением

Последний клиент привозил родные ремонтные втулки, говорил что покупал их где-то в мелитополе.

Возможно, они и есть, но мне их не привозят, просят стальные, хотя вопрос про ремонтные я мужикам задавал. Так есть еще износ и по валу, а ремонтные меньшего диаметра изнутри, чем с завода? Вал приходится протачивать.

Поделиться сообщением

Да, меньшего. Номинал по моему 75 мм, а втулка была миллиметра на 3 меньше. Вал протачивал как чисто и по нему растачивал втулки. Спрашивал у клиента, втулки были Мелитопольского разлива. Кстати 3 малых втулки тоже были в комплекте.

Поделиться сообщением

С тремя малыми сейчас колдую. Там пальцы в тело вариатора никак не пойму, как посажены - запрессованы и развальцованы или на резбе и развальцованы. В общем, выпрессовывать страшно, можно всю чугунину нафиг развалить. А пальцы все три загнуты в одну сторону, как будто вариатор когда-то на излом сработал, теперь пальцы в новые втулки не заходят. Сижу думаю, как лучше сделать.

Поделиться сообщением

Пальцы запресованы должны быть. С обратной стороны еще и гайкой затягивается. Есле найду старый палец, то сфоткаю. Да и по каталогу только что смотрел, запресовка там.

Поделиться сообщением

Запрессованы, причем распрессовать бы не получилось без разрушения вальцовки. В итоге сговорились на том, что я пальцы эти на фрезере выровняю и обточу до одинакового диаметра, потом сделаю на них новые втулки. Сделал, диаметр пальца 30 мм, получилось 29,4 мм, только вот недавно отдал хозяину, доволен. Теперь это уже три отремонтированных мной вариатора. Первый уже вовсю работает без нареканий. Кстати, посмотрел сменные втулки на вариаторе - тоже стояли стальные, а не чугунные. Видимо, уже ремонтировались. Когда - уже никто не помнит, комбайн сменил уже двух хозяев, и предыдущий его точно не ремонтировал.

А вот гаек на пальцах нет. Там просто палец засверлен и развальцован с обратной стороны, поэтому решили вальцовку не разрушать.

Поделиться сообщением

В итоге сговорились на том, что я пальцы эти на фрезере выровняю и обточу до одинакового диаметра

Это все на фрезере, если не секрет то как обточить по диаметру?, расточной головкой резцом внутрь? или на круглом столе?, или я чего не понял

Поделиться сообщением

Это все на фрезере, если не секрет то как обточить по диаметру?, расточной головкой резцом внутрь?

Угу. Установил на столе фрезера половинку вариатора, выловил вертикаль по центральному валу в двух плоскостях, зажал, обкатал палец индикатором у основания пальца, там изгиба нет, и резцом обточил. Пальцы без термообработки, но есть наклеп как раз со стороны изгибающей нагрузки, приходилось после каждого пальца резец править. Всё равно каждый палец обкатывать приходилось.

Поделиться сообщением

Так в итоге расточной головкой?

Поделиться сообщением

Да.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.