Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Как видится, Алексей, решение Ваших вопросов состоит из нескольких разделов, не разобравшись с которыми . не решить основные. Вы не осветили нам точность, какую ваши конструкторы хотят достичь, чтобы изделие работало долго и счастливо(сколько надо заказчику). Похоже разговор идет об пока опытном образце с не очень понятными характеристиками для Вас (и тем более для нас) в смысле сохранения устойчивости при рабочих оборотах. Если бы уверенность была в постоянстве характеристик по оборотам, то тип станка за- до- резонансный сильно не влияет. А судя по Вашим словам хочется побалансировать на рабочих оборотах, заодно посмотрев - не развалится ли ротор? Мы как-то решали подобную задачу для ротора с магнитами. Вроде решили и заказчик претензий не высказывал.

Поделиться сообщением

Юрий_дл, точность балансировки не более 0,15 г*см, диаметр ротора 35 мм. Ротор будет работать в диапазоне от 7000 до 10000 (12000 эпизодически) об/мин. То, что ротор не развалится даже на резонансной частоте без балансировки - на это я даюг арантию, как расчетную, так и опытную. Вопрос в "живучести" подшипников скольжения в случае больших дисбалансов. Собственно, меня интересовал именно методологический вопрос, исходящий из сущности дорезонансных и зарезонансных станков. В принципе, я понимаю что, установив сверхвысокоточные датчики, частота вращения при балансировке становится неважной (вернее, дорезонансная она или зарезонансная). Но, во-первых, есть ли такие датчики для моего применения или нет, и во-вторых, стоит ли с этим заморачиваться в плане того, что, возможно, серийные станки смогут выполнить данную задачу.

Поделиться сообщением

АлексейВП, Вы сами хотите сделать станок?

А если нет, то все эти вопросы касаются производителя станка.

Вы даете ТЗ, а остальное его трудности.

Поделиться сообщением

эти вопросы касаются производителя станка.

Вы даете ТЗ, а остальное его трудности.

ТЗ производитель станка пишет учтя рассуждения заказчика. У нас так.

Поделиться сообщением

ТЗ производитель станка пишет учтя рассуждения заказчика. У нас так.

Допуск указан. Ротор магнитный.

Учли. Что еще надо?

А уж какие датчики нужны, какой подвес и т.д. ....это уже дело производителя.

Поделиться сообщением

Совершенно согласен с профи. Вам годится любой из двух упомянутых типов станков. А как ротор разместить на станке - исполнитель придумает. Если станок у Вас уже есть на примете, где будете балансировать - придумайте немагнитную рамку для установки. Успехов!

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

придумайте немагнитную рамку для установки

Несколько раз делали станки для магнитных роторов. Всегда договаривались (если были сомнения) - дайте мне ротор для испытаний - если припрет сделаю стойки из нержавейки. Это не сложно.

Ни разу не пригодилось.

А уж на что был магнитный ротор Ф500мм! Ключи из кармана вытягивал когда рядом проходил! :shok:

Все эти страхи о трудностях с магнитными роторами тоже идут из далекого прошлого. Когда на станках использовали индукционные датчики (катушка+магнит).

Изменено пользователем Дмитрий43

Поделиться сообщением

Один из производителей взялся доработать серийный станок с учетом точности и расстояния между опорами :) . Кстати, спасибо, Дмитрий43 :good:

Поделиться сообщением

Доброго времени суток!

Есть вопрос по высоте опор. Точнее, насколько критична разница в их высоте?

Допустим, опоры имеют одинаковую высоту, но шейки вала ротора имеют различные диаметры.

Как пример, ротор с шейками диаметром 10 и 25 (или 9 и 17), расстояние между опорами 200мм.

Если его установить на скользящие опоры одинаковой высоты (т.е. слегка наклонно), насколько это сделает возможной-невозможной его балансировку?

Надеюсь я понятно изложил вопрос.

Поделиться сообщением

Ротор будет сползать на одну сторону. Это не есть здорово.

Поделиться сообщением

Сползать не будет, упор из фторопласта не даст.

Я спрашиваю потому, что хочу попробовать собрать небольшой станочек (скорее даже макет), для масс до 1-1,5кг. Размеры небольшие, но с опорами задумался - не могу придумать простую конструкцию регулировки по высоте, а со сложными, не хочу связываться. Вот и возник вопрос, насколько эта наклонность будет мешать?

Если на макете получится задуманное, тогда уже будет смысл заказывать станочную обработку деталей

Поделиться сообщением

Сползать не будет, упор из фторопласта не даст.

Показания могут быть нестабильными. Особенно моментная составляющая.

не могу придумать простую конструкцию регулировки по высоте,

Подкладка.

Поделиться сообщением

Подкладка.

Правду говорят, много думать вредно. Насмотрелся конструктивов разных опор до ряби в глазах, а про это не подумал. :wacko:

А всё-таки, небольшой уклон (при отсутствии сползания), как повлияет? Это, скорее, для удовлетворения любопытства уже.

Поделиться сообщением

А всё-таки, небольшой уклон (при отсутствии сползания), как повлияет? Это, скорее, для удовлетворения любопытства уже.

А какой тип подвеса? За/до резонансный (жесткий/мягкий)?

Жесткий постабильнее, менее чувствителен к таким делам.

Пробовать надо. И смотря какую точность хотите получить. 10мкм, 5 , 1, 0,1...

Попробуйте! Ничего страшного. Вот если бы 5-10 тонн... тогда другое дело. Поползет - не поймаешь. :shok:

Поделиться сообщением

Насколько разобрался в терминологии, получается дорезонансный.

Опоры с подвесом на обрезках стальной линейки. Для начала, поставлю акселерометры с аналоговым выходом. Привод через ремень (пассик).

Регулировка оборотов ротора на стенде до 300 (не мало будет?). Рабочие обороты 25000-30000.

Поделиться сообщением

на обрезках стальной линейки

Наверное ЗАрезонансный.

(не мало будет?). Рабочие обороты 25000-30000.

Мало. И не в рабочих оборотах дело. Чувствительности не хватит.

1000 хотя бы.... От датчиков зависит. Акселерометры на низких оборотах не очень, как правило.

Поделиться сообщением

до 300

Вполне можете на этот самый резонанс попасть на 300об. (5 Гц) От жескости лент зависит.

Поделиться сообщением

Разогнать до 1000 можно. Запас по скорости достаточно большой.

Наверное надо попробовать прикрутить опоры намертво к основанию и попробовать с разгоном. И осциллографом сразу выход с акселерометра пощупать.

Поделиться сообщением

Приветствую всех, мне нужна помощь с этим прибором, где о нем почитать?

Вроде слегка разобрался, но половина для меня темный лес.

Датчик и стробоскоп, есть.

Заранее спасибо за ответы.

post-162134-072732700_1489585251_thumb.jpg

post-162134-014116300_1489585254_thumb.jpg

post-162134-081756400_1489585256_thumb.jpg

post-162134-050924400_1489585259_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Фото не мои, взял с интернета, у меня такой же.

Поделиться сообщением

Вот такой датчик, скажите какие плюсы и минусы у него ?

post-162134-025097000_1489586280_thumb.jpg

post-162134-072591800_1489586282_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Gromila , прибор похоже играет роль балансировочной системы, для балансировки деталей в одной плоскости и. определения положения дисбаланса с помощью стробоскопа. Прибор немножко прохаваный, позволяет балансировать детали до 30000об/мин.На лицевой панели , слева клавиши переключения амплитуды вибрации , другими словами чувствительность прибора переключать, это чтобы проще понять.По другому виброперемещение,виброскорость или виброускорение, а это куча формул, короче целая наука.Правые клавиши переключают диапазон скорости вращения балансируемой детали.Прибор даже может измерять отдельно виброскорость , судя по оцифровке шкалы измерительной головки, обороты само собой .Непонятна роль средней клавиши n .

Для балансировки нужно закрепить датчик на корпус подшипника опоры шпинделя в котором будет зажиматься деталь.Понятно , что к шпинделю или патрону вопросов нет ,они абсолютно уравновешены.А может это будет не шпиндель , а ролики балансировочного станка, или подвес.Дальше на деталь крепим пробный груз , чтобы самостоятельно создать дисбаланс.Приводим деталь во вращательное движение и помощью потенциометра(переменного резистора) настраиваем максимальное отклонение стрелки прибора.Левую клавишу (одну понятно) уровня вибрации выбираем так, чтобы стрелка не лежала на нуле и соответственно не зашкаливала, обороты тоже понятно.Включаем стробоскоп ,(стробоскоп желательно с небольшим рассеиванием луча) и находим пробный груз.Стробоскоп оставляем в найденном положении, но пробный груз удаляем.Снова вращаем деталь и под лучом стробоскопа находим метку,цифру,букву, иероглиф на детали.В этом месте снимаем или высверливаем металл, или на противоположной стороне детали добавляем.В теории так . на практике не пробывал, если что не так пусть меня поправят. По датчику не скажу, но думаю индуктивного типа. До 30000об/мин , должен быть качественный.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.