Перейти к содержанию
QuZ

Расчет прямоугольной стальной трубы

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

Добрый вечер, Уважаемые форумчане. Возникла необходимость сделать столик станину 2 метра на 5 метров с 4-ремя ножками в углах.

Не могу выбрать сечение трубы, которое необходимо для этой затеии. Основное требование - выдерживать от 100 до 300 кг без изгиба конструкции. На техническом рисунке пока отметил под эти задачи прямоугольну, стальную 120 на 60 или 120 на 80 (в связи с доступностью) и тощиной стенки в 4 мм. На сколько данные трубы подойдут моим потребностям? САПР не изучал, за все время потребовалось думать о таком первый раз.

Если кто подскажет формулы для рассчета - тоже буду благодарен.

Конструкцию планируется делать следующий образом.

2 продольные трубы верткально стоят на 2-вух поперечных трубах, располагаемых горизонтально. Трубы разполагаются по периметру.

Про марку стали говорить ничего не буду, так как мало знаком как с ее показателями прочности, цены и доступности. Т.е. если стандартная сталь ххххх справится с данной нагрузкой, то, зачем искать что-то менее доступное.

Спасибо большое.

Изменено пользователем QuZ

Поделиться сообщением

Балка 5 метров с нагрузкой (в худшем случае) 300кг в центре и две опоры на крайние ножки?

В ближайшем проеткте - под перекрытие - 20 швеллер...

Поделиться сообщением

Если есть возможность добавить промежуточные опоры, то жесткость конструкции повысится при значительном уменьшении массы

Поделиться сообщением

Основное требование - выдерживать от 100 до 300 кг без изгиба конструкции.

Боюсь что в нашей вселенной это невозможно

Изгиб будет иметь место даже от одного миллиграмма ;-)

Поэтому советую определиться с допустимым изгибом вашей трубы =)

Поделиться сообщением

6 ног для стола плюс укосы - спасут отца русской демократии.

Поделиться сообщением

Изгиб будет иметь место даже от одного миллиграмма ;-)

и даже без нагрузки на такой длине прогнётся под собственным весом

6 ног для стола плюс укосы - спасут отца русской демократии.

и вас тоже

Изменено пользователем wadimbrd

Поделиться сообщением

А столешницу какую планируете делать?

Поделиться сообщением

Спасибо за столь быстрое реагирование.

Балка 5 метров с нагрузкой (в худшем случае) 300кг в центре и две опоры на крайние ножки?

В ближайшем проеткте - под перекрытие - 20 швеллер...

Да, примерно так.Только берем в учет, что это стол, по этому 2-ве балки по 5ть метров, которые лежат параллельно.

Если есть возможность добавить промежуточные опоры, то жесткость конструкции повысится при значительном уменьшении массы

К сожалению, делать дополнительные опоры не желательно. Мне необходимо пространство под столешницей, чтобы там спокойно мог передвигаться механизм.

Sulde, м.. В цифрах могу сказать) Больше 1-ного мм - плохо уже.

олег ан, Я думаю, что такой вес с 6-ть ногами вытянуло бы и куда более маленькое железо. Всеж, пролет в 5-ть метров и в 2.5 - это совершенно разные вещи. Но, повторюсь, очень желательно, чтобы передвигалось под столом рама, которая выходит за рамки стола.

elnino, Столешница - сетка из труб 20х20 (20х40), с шагом в метр. Сверху - 18-ти мм слой ДСП.

Я такие трубы в руке не держал, гнуть не пытался). Даже примерно не представляю, как они сильно будут гнуться под собственным весом..

Пока, оптимальное из того, что нашел -

120х80х4,0/ 5,0 ГОСТ 8645-68

Поделиться сообщением

К сожалению, делать дополнительные опоры не желательно. Мне необходимо пространство под столешницей, чтобы там спокойно мог передвигаться механизм.

А что за механизм? И желательно показать иллюстрацию похожей установки для ознакомления с самой конструкцией. Тогда мысли будут более конструктивными чем можно-не можно

Изменено пользователем spaun

Поделиться сообщением

Вот на коленке прикинул.

При расчете лист ДСП не учитывался и считался как абсолютно жесткий.

Нагрузка 300кг, равномерно распределенная (следует из допущения про абсолютно жесткий лист ДСП).

Думаю там все понятно, что к чему.

post-17079-042292200 1384164900_thumb.jpg

post-17079-065011800 1384164907_thumb.jpg

post-17079-067447300 1384164918_thumb.jpg

Поделиться сообщением

elnino,

да теперь более понятно

формула будет такова

J=5*Q*L^4/386*E*f

Где

Q-нагрузка в кгс на см длины балки

L - длина пролета в см

E- модуль упругости материала в кгс/см

f- допустимый прогиб в центре пролета в см

в итоге получим минимально допустимый момент инерции профиля в см4

и сможем подобрать трубу нужного сечения

ЗЫ ^4 означает четвертую степень

Поделиться сообщением

Господа, форумчане. Спасибо за разъяснение. Столик Вы нарисовали верным.

Буду сейчас

Думаю там все понятно, что к чему.

К сожалению, я понял, как будет распределяться нагрузка, но не уловил, на сколько плохо - красное)

J=5*Q*L^4/386*E*f

Вот, что такое J - не совсем понятно. Буду изучать новые словосочетания.

Благодарю.

Поделиться сообщением

Вот, что такое J - не совсем понятно. Буду изучать новые словосочетания.

Латинской J обозначают осевой момент инерции сечения

как правило его смотрят в сортаменте на профиль

но для простых случаев типа трубы можно рассчитывать на коленке формулы есть у Анурьева в первом томе или в сети например тут http://www.dpva.info/Guide/GuideMatherials/MaterialsResistant/MomentsOfInertion/

Физическим смыслом этой величины можете не забивать себе голову (он без условно есть но практической пользы не имеет)

достаточно просто запомнить что J вашей трубы должно быть не меньше результата расчета и подобрать подходящую трубу

К стати у меня ошибка в формуле не 386 а 384 писал по памяти

Поделиться сообщением

К сожалению, я понял, как будет распределяться нагрузка, но не уловил, на сколько плохо - красное)

В графике с нормальным напряжением, максимальное значение 32. Чтобы посчитать запас прочности, нужно взять предел текучести материала, для обычных труб и швеллеров которые вы купите на рынке это 200-240МПа (ст20). 200/32=6.25.

Т.е. чтобы стол начал деформироваться вам надо приложить нагрузку в 6 раз большую чем 300кг, а чтобы сломался - в 12 раз больше.

С прогибом получается 6мм в центре при максимальной нагрузке, если хотите уменьшить эту цифру берите швеллер, который по длине, большего формата. По краям швеллер можно брать такой же как и по длине, хуже не будет, лучше правда тоже ))

Поделиться сообщением

Уважаемые, огромное спасибо, будет еще возможность изучить данные формулы. Если я правильно понял, то при нагрузки в 300 кг, данный стол начнет прогибаться больше, чем на 6-ть мм в красной области. Результат меня вполне, потенциально, удволетворил. В любом случае, 6-ть мм не так критично на первое время, после уже, может быть добавлю пару таких труб по длине, будет по 45 см между ними - думаю, в разы улучшится картина, или на пол ( в данном случае - под ним второй стол)), поставлю рельсы, и сделаю катающуюся каретку, которая будет поддерживать верхний элемент.

Как я понимаю, Вы расчеты сделали в солиде.. Надо будет его получше узнать.

Да, А Вы какую толщину стенок брали? 4 или 5 мм?

Поделиться сообщением

Расчеты в Инвенторе. по толщинам и сортаменту труб можно посмотреь на первой картинке слева.

Поделиться сообщением

Sulde, м.. В цифрах могу сказать) Больше 1-ного мм - плохо уже.

данный стол начнет прогибаться больше, чем на 6-ть мм в красной области. Результат меня вполне, потенциально, удволетворил

:unknw:

Так на 1мм или на 6мм нужно чтобы не гнуло?

будет еще возможность изучить данные формулы

а чего там изучать берем и считаем

У нас есть 2 балки L=500см

они должны держать распределенную нагрузку 300кг

коэффициент совместной работы примем равным 0,7 (чтобы запас был)

следовательно имеем одну балку которая должна держать 300х0,7=210кгс на длину пять метров

откуда Q=210кгс/500см=0.42кгс/см

Далее допустимый прогиб 1мм следовательно f=0.1см

Модуль упругости для стали 210МПа или 210 000 000 кгс/см принимаем E=2 100 000 кгс/см

(любопытный факт что модуль упругости стали практически не зависит от марки :8P: )

подставим цифры в формулу J=5*Q*L^4/384*E*f =(5*0,42*500^4)/(386*2100000*0,1)=1619,2см4

Глядим сортамент допустим на швеллер гнутый

видим что это жлыга 280мм со стенкой 5 j=3388,17см4 потому как со стенкой 3мм это маловато всего 1495,61см4 :shok:

Тут мы понимаем что с 1мм прогиба слегка погорячились :crazy:

и 6мм отличный результат

считаем новое значение J=1619,2/6=269.9cм4

Смотрим сортамент 120х70х5 нас вполне устраивает j=272,71см4 :yahoo:

а вот 120х80х4 нам мало J=252,49 следовательно f=6*(269.9/ 252,49)=6.41мм :vava:

Расчеты в Инвенторе

завязывайте в с этим :bad:

калькулятор или табличный процессор :good:

быстро дешево и надежно :hi:

а солиды с инверторами нужны для другого

Поделиться сообщением

В ручную я тоже умею считать, если что ))

Поделиться сообщением

Sulde, Спасибо..

1-мм - это замечательно, конструкция без доработок.

6-мм - значит, на первое время подойдет, в чертежи внести коррективы для установки дополнительных элементов, чтобы потом уже не переделывать)

Поделиться сообщением

Если вам нужна сильно жесткая конструкция, то и проектировать ее нужно немного по другому. Я, не зная ваших задач, спроектировал обычный стол, для заготовок скажем. А делать так, чтобы потом переделывать, как то немного бессмысленно, вам не кажется?))

Изменено пользователем elnino

Поделиться сообщением

А можно и по другому сделать...взять два ЖБ прогона или отлить их на месте, вот тогда будет всё очень надёжно, даже если вдруг погрузчик стукнет нечаянно :)

Неужели нет места чтоб приставить ещё 4 ножки и не мучиться? Ну если там внизу будет поддон который хочется иногда вынимать то сделать две ножки съёмными

Поделиться сообщением

1-мм - это замечательно, конструкция без доработок.

Значит и надо делать без доработок

в цене метала разница не такая и великая будет

но если охота с экономить то расскажите что это и зачем оно такое жесткое надо?

потому как есть масса ходов по уменьшению металоемкости ;

Например перенести ножки ближе к центру стола и считать нашу балку как неразрезную

это улучшит ситуацию в несколько раз

но надо быть уверенным что нагрузка равномерно распределенная (например как снег на крыше или вода в бассейне)

Можно расчитывать балку переменного сечения

можно вообще уйти от балок и ригелей и делать толстую непрерывную столешницу

из проф листа или гипрочных направляющих и вашего любимого ДСП (хотя лучше использовать бакелитовую фанеру)

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы, давно не посещал форум - выходные.

Скажу так.

У данного стола должно быть несколько применений. Не хочется держать 10-ть квадратных метров, + еще по полтора метра с каждой стороны для работы, которую на данном столе можно выполнить в разы быстрее по плану ( в 5-10-ть раз). Т.е. то, что сейчас делается вручную за месяц, причем, частично в 2-ве смены, будет делаться за неделю по 7-мь часов в день. Данных объемов мне хватает и увеличивать их пока не собираюсь. Там отдельные издержки.

В данном случае - вес материала, который будет на нем лежать = 10 кг на 1 кв. метр ( равномерно, по всей длине стола) и еще до 80-ти кг по бокам, почти на 3-рех метрах в сумме. Т.е. первоначальные веса проходят с запасом.

Проблема заключается в очень не удачном проходе в офис, где происходит работа и, я думаю, после того, как будет собрана конструкция, я задумаюсь по поводу переезда. Это накладывает много ограничений. Например, чтобы завезти балки, мне пришлось сделать сквозное отверстие в несущей стене для вентиляции. Приходится это учитывать в проекте.

Далее уже - планируется установить каретку ( портал) ЧПУ. Есть заказы, которые смогу выполнять на данном столе в свободное его время ( грубо говоря, 3 из 4 -рех недель). Там уже потребуется устойчивость к описанным выше массам. Именно из-за этого портала, я не могу ставить ножки по середине, так как я считаю, что лучше его сделать замкнутым для устойчивости, чем стол. Можно установить устройство определения расстояния до стола и по нему уже делать поправки ( Это вариант с граблями), или заложить возможность в дальнейшем ( с разработанными местами для крепления) установить дополнительные трубы в крышку.

Так же, Я описал в первом посте, что трубы продольные лежат на поперечных. Это не с проста. В полном варианте чертежа, по которому я буду изготавливать стол с отключенными\ не отображенными другими элементами, которые мне на данный момент не нужны, но с техническими отверстиями под них я заложил снизу аналогичный контур из аналогичных труб, на которых будут установлены линейные направляющие. Т.е. получится верхний стол с направляющими снизу и на 8-мь см ниже аналогичный стол с рельсами, направленными на верх и соединенных между собой уже вместе для избавления от провисания. Т.е. портал ЧПУ будет передвигаться совместно с дополнительными парами поддерживающих механизмов.

Примерно так, извиняюсь, что запутано, но.. Обстоятельства влияют на наш выбор(

Спасибо.

Поделиться сообщением

я заложил снизу аналогичный контур из аналогичных труб, на которых будут установлены линейные направляющие

а нафига? :unknw:

2 трубы 120мм сваренные вместе в некий профиль высотой 240

будут жестче почти на порядок

я же усе вам написал....

берите швеллер или двутавр 22 или 24 и не выдумывайте глупостей

Т.е. портал ЧПУ будет передвигаться совместно с дополнительными парами поддерживающих механизмов.

:fool:

Поделиться сообщением

Sulde, Я писал, про узкий проход. Очень не удачно располагается лестница вниз. Пронести туда что-то длиннее 2-вух метров - уже проблема ( И это для плоских вещей).

Двутавр весит около 27-ми кг за метр. При учете, что это будет 5-ть метров - получаю около 140 кг. Крепить их между собой достаточно сложно, если не брать в расчет сварку. С трубами - дела проще - 2-ва болта и оно затянуто ( Или брать двутавр с прямыми стойками).

Далее - я писал, что заносить буду через вентиляционное отверстие в стене дома. Если трубу я туда еще пропихнуть смогу, то вот про двутавр таких размеров можно забыть... Это мне придется расширять отверстие и достаточно сильно ( стена около метра в толщину). По этой же причине, я не хочу соединять 2-ве трубы. Можно болтами, сбоку, через пластины.. Но это добавит много лишних трудностей...

Швеллер - остается вопрос с креплением направляющих... Да и по надежности, я не думаю, что он лучше.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.