Перейти к содержанию
Savelich

2е78п, шпиндель универсальный из неуниверсального...

Рекомендуемые сообщения

skorohod, Может использовать родные подшипники? На 48 и 120 одинаковые: по два 36210 и 36208.

Поделиться сообщением

Всем привет. Не выдержала душа и побежал в гараж разбирать 48-й шпиндель. Разобрав,померив,поразмышляв понял что нужно делать из него. Полностью согласен с skorohod жалеть точно не о чем.Если вам так нужен этот 48-й шпиндель, так возьмите вынутый вал и сделайте на конце КМ, потом КМ в оправку iso и вот вам сменный шпиндель на 48мм. Николай ВР - а зачем вам вообще шпиндель на 120мм ? Nik284 тоже интересен этот вопрос про родные подшипники, но чёт у меня на счёт них сомнения, может кто больше в этом разбирается подскажет. С другой стороны расточить посадку на 5 мм не так уж и сложно. Ребят а подскажите про двухрядные роликовые поподробнее, а в частности какой класс точности нужен и где лучше купить?

post-141116-026578400_1469279210_thumb.jpg

post-141116-076651200_1469279225_thumb.jpg

post-141116-094832300_1469279238_thumb.jpg

post-141116-057374100_1469279250_thumb.jpg

post-141116-049374800_1469279264_thumb.jpg

Изменено пользователем Frytis

Поделиться сообщением

Может поискать роликовые двухрядные с наружней посадкой на 90мм

Поделиться сообщением

. "Николай ВР - а зачем вам вообще шпиндель на 120мм ?" Один я использую на 2е78п с летучкой для фрезеровки ГБЦ и скажу Вам, не плохо получается.Второй у меня от278-го -не знаю что с ним делать,по прямому назначению точно вряд ли пригодится.Значит его на переделку в универсальный. Есть и два 82-х для 2е78п,один,получше,трогать не стану,а второй так и просится на переделку в 45-й. ;5-го у меня как раз и нету.Вот и собираю инфу,что да как.Наверняка кто то это уже прошёл.Пока восстанавливаю хонинговальный хочу подготовиться переделке шпинделя.Много чего уже почерпнул от уважаемых форумчан,но многое ещё и не понятно.Вот с чего,например,начать разборку 82-го? Или 120-го от 278-го?

Поделиться сообщением

Из шпинделя 82мм я сделал шпиндель "типа универсальный", расчитан он был на расточную головку с КМ4, несъемную. Шпиндель получился очень короткий. Хотя иногда выручал. Фото нет, гдето есть чертежик.

Шпиндель на 120мм я тоже использую для фрезеровки и иногда растачиваю чтонибудь большое. Хотел его порезать, но понял, что лучше купить универсальный. А 120-й еще пригодится.

Поделиться сообщением

"Фото нет, гдето есть чертежик." посмотрите,очень интересно как это у Вас получилось.А почему короткий?

Поделиться сообщением

А почему короткий?

Обрезал, как на фото, по красной линии. Чертежик поищу, но конструкция делалась дя станка который делал одну операцию- расточка втулок шатунов и цилиндров "скутеров", поэтому была очень узкоспециализированной. Чтобы сменить расточную головку надо было снимать шпиндель.

post-61798-078805900_1469287666_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вот чертежик. Прошу прощения, чертежник из меня еще тот:-)

post-61798-051430900_1469294574_thumb.jpg

Изменено пользователем SimfSGDC

Поделиться сообщением

Николай ВР, я так понял вам надо разобрать шпиндель 82 или 120. С нижнего торца шпинделя есть одно отверстие , через него откручивете винты, затем с противоположного конца шпинделя откручиваете винт(278,278а) и выдавливаете вал с подшипниками вниз. Но дело в том,что 48 шпиндель- это урезанный 120 по подшипникам точно (2а78,2е78), 48 от 278 не попадался не знаю. 120(278) не такой как 120(2а78, 2е78)- чуть меньше подшипники, если кому надо -сниму размеры.

Поделиться сообщением

Подскажите кто знает, а Ст45 подойдёт для шпинделя или лучше 40х ? И вопрос по закалке-калить нужно ток торец где встаёт инструмент или целиком ?

Поделиться сообщением

На 48 подкалены только посадочные под подшипники. Под инструмент тоже думаю надо.

Поделиться сообщением

я думаю удобнее выйдет целиком калить.ток вот не могу определится до какой твёрдости необходимо. 30-35 единиц хватит ???

Поделиться сообщением

30-35 единиц хватит ???

Хватит.

Поделиться сообщением

," я так понял вам надо разобрать шпиндель 82 или 120." Да,именно так , 82-й от 2е78п и 120-й от 278-го. Спасибо за подсказку по разборке,думаю когда разберу всё станет понятнее.Нужно ещё 1к62 ввести в строй,тогда проще будет с ними бороться.

Поделиться сообщением

По подшипникам, дело в том что в 3182111 внешний диаметр 90 мм, он встает без расточки в корпус шпинделя 48 (у меня так на 278), а внутренний диаметр 55 мм, это позволит сделать стенки шпинделя потолще там где внутренняя посадка под исо 40, а если расточить по 95 мм, то можно поставить подшипник с внутренним на 60 мм! А у родных дуплексных внутренний 50, маловато

Поделиться сообщением

Конечно чем толще стенка тем лучше. А я ввиду различных событий(отсутствия свободных денег на новые подшипники) и посоветовавшись с мужиками на заводе,пришли к заключению что стенки в 8.5мм ( высчитали что в самом узком месте,а это начало посадки подшипника останется стенка 8.5мм + копеечки) под родные подшипники должно хватить аж бегом. а учитывая что будит использована сталь 38ХН3МФА ,то аж два раза бегом. Это же расточной станок,на нём не будит бешеных нагрузок. Так что я уже приступил к изготовлению шпинделя,осталось в черновую расточить конус и можнонести в термичку :crazy: . Изготовление заснять не получается,так что отчёт выложу когда закончу :) .

Поделиться сообщением

Термичка это хорошо, мне похоже в горне придется, а подшипники роликовые шпиндельные, возможность фрезеровки не исключаю. Хотя если не увлекаться наверно и в твоем варианте ничо подшипникам не станется!

Поделиться сообщением

пока постоят на родных, но потихоньку буду подыскивать варианты по лучше с такой же посадкой. на крайняк как было сказано в кругу человек 30 станочников - сделается другой шпиндель,если этот не устроит. материал то халявный :crazy: . поэтому решил попробовать без затрат.

Поделиться сообщением

Калить не стоит. Задолбался притерать конус. Пришлось новый вал точить.

Поделиться сообщением

Хочу сделать универсальный шпиндель, для этого купил шпиндель от 6р80, но похоже чуть попозже буду делать.

Единственно он полностью прокален, а на нем необходимо нарезать резьбу.

Поделиться сообщением

А я вот наоборот, хочу сделать большой шпиндель. Объясните пжлст, почему плох сварной корпус шпинделя? Сварить, отжечь и вперед, не?

Поделиться сообщением

Объясните пжлст, почему плох сварной корпус шпинделя?

Думаю плох возможными в будущем поводками, хотя сам думаю так сделать, корпус от большого не попадается, заготовку тоже найти не просто, да и обрабатывать непросто.

Поделиться сообщением

Поводки убираются отжигом. 400-600 градусов на 6+ часов. Да и проварить в разделку швов слоев 5-10. Пока доваришь, деталь уже самоотожжется. Поправьте, если не прав.

Просто тут говорили об опыте, виденном где-то. Вот и хотел уточнить, сколько реально человек сделало сварной и что-то не получилось и сколько сделало цельноточенный и получилось.

Изменено пользователем Dobryakov76

Поделиться сообщением

Естественно цельный да еще из чугуна да из качественного стабильнее чем стальной тем более сварного.

Но практика показывает что и сварные детали более чем работоспособны при должной подготовке материалов.

Для собственных нужд был изготовлен корпус укороченого шпинделя под ИСО 45 .

Используемые материалы труба Ф120 стенка 20 и фланец из листа S 40 .

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.