Перейти к публикации
denis64

Таблица нестандартных резьб ИЖ 1И611П

Рекомендованные сообщения

Сегодня точил какую то резьбу, и заметил на одной из таблиц скачанных с форума ошибку. Своей родной таблички нет, скачанная мне понравилась, в формате bmp и другие таблички на ПБ там аккуратно прорисованы, в общем распечатал и заламинировал. Ошибка там обнаружилась очень невовремя - после того как испортил заготовку, на одной из позиций рукояток вместо А7 стояло А1. Если кто скачивал с форума проверьте у себя. По моему она была в теме про изготовление табличек на станки.

Плюнув и выбросив табличку в мусорку я подумал что неплохо бы составить полную таблицу всех возможных шагов. Потратив сегодня пару часов получилась такая :post-65019-003098700 1383777144_thumb.pngЧёрным шрифтом записаны паспортные резьбы.

Таблица неполная, для положений В, Г, З, И у меня не хватает данных для расчёта или может и хватает но расчёт экстраполяции данных дюймовых шестерён на метрические для меня трудноват.

Если кто поможет вставить В, Г, З, И будет совсем хорошо для полноты.

Изменено пользователем denis64

Поделиться сообщением

готов поучаствовать. но станок пока не работает. как запущусь - ради бога.. если к запуску успеют приехать линейки к ДРО - вообще все упростится..

по таблице - на разных станках (611П, 611В, ИС, ТС) вроде как могут разные быть.. во всяком случае упоминания о несовпадении встречались.

Поделиться сообщением

Да конечно могут быть разные. Если что - у меня "круглый" 1И611П 1969 года.

Линейки конечно замечательная вещь, сам планирую обзавестись, но по моему можно как нибудь расчитать и так, логически-теоритически, без погрешности. Ведь всё-таки известно количество зубъев на шестернях гитары. Подумать надо.

Зачем всё это? Например я заметил что некоторые дюймовые резьбы можно нарезать используя нестандартную компоновку метрического комплекта, на некоторых вариантах разница в точности 2 сотки на виток по сравнению с "настоящей" дюймовй резьбой.

Поделиться сообщением

Вот полная, может кому-то пригодится:

post-65019-041021900 1383846810_thumb.png

Поделиться сообщением

То же самое для подач:

post-65019-076989300 1383857024_thumb.png

Поделиться сообщением

Я некоторое время назад тоже занимался подобной таблицей, но для своего ИЖ250ИТВМ.

Оказывается таблицы практически полностью совпадают, за исключением значения перебора. У 611 он равен 8, а у 250-го - только 4.

И в своих таблицах я посчитал более удобным сортировку не по алфавиту и возрастанию цифр, а по возрастанию значений подач, так легче искать нужные значения.

Во второй части таблицы - значения с шестернями под дюймовую резьбу.

post-25202-066252400 1383885115_thumb.png

Цветом выделялись реально востребованные значения.

Для пересчета шага дюймовых резьб из ниток на дюйм в мм использовал вспомогательную табличку.

post-25202-033312900 1383888078_thumb.png

Интересное наблюдение. Достаточно востребованная резьба 19 ниток режется с использованием метрического набора шестерен (положение Г4).

Такое же положение и с 13(В2-4Р) и 32(И4) нитками.

36 ниток с большим натягом нарезается в положении К2 (дюймовый набор)

А с 38 нитками вообще засада - придется менять еще одну шестерню. На ИЖ250 это 42 зуба для питчевых резьб. (положение Д3).

Поделиться сообщением

Безусловно, сортировка по возрастанию гораздо удобнее. Вечером приведу свои результаты в такой вид.

Интересно, можно нарезать резьбу не пользуясь маточной гайкой? На подачах. Теоретически можно наверное, но вот что по факту выйдет?

Поделиться сообщением

Гаражник огромное спасибо за таблицы.Нужно нарезать 40 ниток ,а дюймовых шестерен нет.Попробую по твоей таблице. Переходник для потрончика от дремеля сделать.

Поделиться сообщением

Нужно нарезать 40 ниток

Г2?

Поделиться сообщением

Г2?

40 ниток конечно правильно нужно бы резать с дюймовым набором шестеренок, там в положении подач Е2 будет точное значение шага 0.6350 мм.

Если нет шестерни под дюймовые резьбы, то несколько ниток можно попробовать нарезать и на метрическом наборе ( да, именно на Г2). Но, мне кажется, значение шага 0.6286 уж очень сильно отличается и больше двух ниток резьбы на стали будут уже очень сильно "упираться", надо бы попробовать на ненужной заготовке, а то, Вы, zas-65, попортите свой патрончик...

Гаражник огромное спасибо за таблицы.

Ну на самом деле благодарить нужно не меня, и, наверное, даже не Дениса Викторовича. Первоисточником для моих таблиц послужили расчеты на бумажке, опубликованные когда-то Виталием dva в теме. Вот его и надо благодарить в первую очередь.

Поделиться сообщением

У меня на ИЖ611П 19 ниток на дюйм ( с достаточной степенью приближения) нашлось на метрической Е8. Ниток 8-9 без заметных проблем, а дальше становится заметно.

Поделиться сообщением

Вот полная, может кому-то пригодится:

Спасибо, очень хорошо знать что 14 ниток на дюйм можно на И7 нарезать без смены шестерён гитары.

С 19 нитками сложнее. 25,4/19=1,337

В таблице есть очень близкое значение - Г4 - 1,347. Но фактически, проверив сегодня на своём станке, выяснил что на Г4 шаг получается 1,17. Другие сочетания рукояток дают идентичные табличным шаги, поэтому не доверять своему 1и611п не могу. Значит в таблице на Г4 указан неверный шаг.

Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь.

Изменено пользователем Dire

Поделиться сообщением

Значит в таблице на Г4 указан неверный шаг.

по таблице - на разных станках (611П, 611В, ИС, ТС) вроде как могут разные быть.. во всяком случае упоминания о несовпадении встречались.

Может как раз указанный случай?

Поделиться сообщением

Может быть. Сегодня проверил внимательнее - не поётся с таблицей от Б4 до Г4. Жаль - 19 ниток бывает надо, а Е8 сильно далековато от 19 ниток. Вчера пробовал - скручивается не больше чем на пару витков если откровенно слабую резьбу не делать.

А вообще интересно. Ведь все шаги по табличке на станке и по таблице которая здесь совпадают, почему тогда так сказать "недокументированные" шаги не получаются .

Изменено пользователем Dire

Поделиться сообщением

во первых не у всех и не всегда все совпадает, во вторых - я для своего станка пересчитывал всю таблицу подач, и 100% утверждаю что большинство шагов "округлены" - то есть по расчету получается например 1.2534 а в таблице он идет как 1.25.... при этому на других комбинациях шестерен может запросто быть например 1.2511 например или ровно 1.25..

ну а в третьих - никто не исключает возможность банальной ошибки.. в паспорте же ошибки находим...

Поделиться сообщением

Да, я уже пришёл к мнению что на свой станок надо делать свою таблицу.

в паспорте же ошибки находим

Это точно. В моём первом паспорте мне год возраста приписали. :lol:

Поделиться сообщением

Приветствую!

1. Есть ли у кого исходник таблички для расчетов?

2. Не нашлось ли сумасшедшего :crazy: посчитавшего зубья на шестренях крупный/мелкий шаг и коробки подач?

кол-ва зубьев уже нашел в паспорте, но вот кто, с кем, в каком положении?! :spiteful:

3. Есть желание заморочиться и сделать табличку которая сама посчитает всё...

у меня 95ТС круглый 66г.в., он же 1и611п трехпризменный, он же... :rofl:

можно воспользоваться конечно УЦИ(0,5микрона) и сделать табличку для своего станка допустим измеряя ход суппорта за 10 оборотов шпинделя, но не новый резьбовой вал и другие погрешностные нюансы...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.