Перейти к содержанию
Sidious

Фрезер НГФ-110 Ш3 1968 г.в.

Рекомендуемые сообщения

Тоже геморрой, но компактнее и нанотехнологичнее...

Я эту - то рисовал неделю! Компас знаешь, как мозг выносит! :crazy: Мне ж потом чертеж надо сделать, та что SW, NX и т.п. - не вариант.

по той же схеме, но три вала, по 4 передачи между каждыми.

Ну, там определенные принципы конструирования... Шлицевые шпиндели с тяжеленными блоками колес как-то не часто делают. И коробка длинная становится, как у токарного.

Да я бы ваще сделал прямой привод от серво 10 кВт - и не парился. Щас так и делают современные ЧПУшки. Но задание - есть задание. Никакого "нано"!

Поделиться сообщением

С коробкой у него все нормально. А вот все что висит на колонне требует накачки мышц.и выходить за рамки км3 смысла нет.

Поделиться сообщением

Графомания. Знаю, что много косяков, но глаз уже замылился. Кто что видит из недостатков?

PS ааа, сайт не дает загружать изображения в высоком разрешении. Ну, каменный век просто! :(

post-50788-038052300_1520405637_thumb.png

Изменено пользователем Sidious

Поделиться сообщением

Взять планетарку 1/5 и уменьшить отношение шкивов в 1.5 раза - 1500 оборотов ему за глаза.

Вот бы подсмотреть бы еще где готовое решение, чтоб срисовать не долго думая)))

Поделиться сообщением

Шлифонули столик - мелочь, а приятно теперь работать!

post-50788-014854000_1521628618_thumb.jpg

post-50788-075176100_1521628619_thumb.jpg

post-50788-057758700_1521628621_thumb.jpg

post-50788-052989800_1521628623_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Шлифанулили - шорошо... шлифонули - плохо... * ворчит * ...развелось грамотеев... :p

А вообще здорово, конечно! :wink:

Сергей, я, возможно, пропустил - подачами (ластами) занимался?

Поделиться сообщением

Шлифанулили

Проверочное слово? :spiteful:

подачами (ластами) занимался?

Не, ниче не делал. Как было. Там шабрить надо, клинья делать - родные провалились уже. В гайках люфты тоже большие.

Поделиться сообщением

Проверочное слово?

Fun (фан) - забава, удовольствие, радость

Fan (фан) - вентилятор, фанат, раздувать (тему на форуме) :crazy: :8P:

А вообще, это суффикс -ан-, в глаголах указывает на "происхождение", в данном случае от существительного "шлиф" (он же корень).

Суффикс -он- предназначен для немного другого и вообще несколько странный...

Там шабрить надо

Да вот мне тоже...

Просто подумал, раз верх шлифанули, значит, остальное уже тоже...

Поделиться сообщением

Fan (фан) - вентилятор

Спасибо за науку :rofl:

Да я ласты постеснялся просить. И так сказали "иди погуляй, не надо над душой стоять". Но я все равно стоял :)

Поделиться сообщением

Сергей.

Понял,что шлифовали просто вдоль (по "Х")(смотрю по фото)

Лучше - бы чуть с поворотом (на "искосок")...

Поделиться сообщением

Олег60, чем лучше?

Поделиться сообщением

чем лучше?

чем вдоль... :wacko:

Олег, мне тоже любопытно.

Под 45о еще как-то объяснимо... наверное... а что дает небольшой разворот?

Поделиться сообщением

Сергей,Виктор.

Старички - плоскошлифощики при шлифовки длинных и не широких поверхностей устанавливают деталь для плоской шлифовки под углом (т.е."Х"-детали не совпадает с Х-станка).Почему?

Не готов обсуждать,Что-то связано температурыми "деформациями"(они "оперируют" не сотками, а их "долями"....

Поделиться сообщением

Доброго Вам.

Было ,как-то давно, - надо было плоско-шлифануть чугун.-деталь с двух сторон(дл.-920мм.,шир.-145мм.,толщ. около 45 мм.).

Сразу было обговорено(с моей стороны)- шлифовать обязательно с СОЖ(что-б не "покрутило").Старичок - шлифовщик (всех благ ему желаю...) все понял и сам встречно предложил, для улучшения

"точности"в плане "плоскости" - деталь шлифовать "наискось-...",о чем речь и идёт.

Поделиться сообщением

если повернуть шлиф головку я понимаю зачем, а вот зачем поворачивать деталь... уже загадка.

Поделиться сообщением

Да все просто: считается, что меньше тепла выделяется, т.к. улучшаются условия шлифования.

Деталь короче - круг чаще выходит из заготовки, меньше засаливается, меньше прижигает, меньше разогревает заготовку.

Хотя с обильным поливанием СОЖ вряд ли от этого есть эффект. Но хуже наверно не будет.

Насколько увеличивается точность - спорный вопрос... я не шлифовщик.

PS мне шлифовали вообще без СОЖ :crazy: Полдня с черными соплями ходил! Как люди работают? :shok:

Изменено пользователем Sidious

Поделиться сообщением

Sidious, надо бы детальнее смотреть, но стоит рассмотреть унификацию подшипников, что приведет к более простому и лёгкому ремонту.

наш спецтехнолог говорил, всегда думай о ремонте.

продумать вывод для вала автоподач, маслонасоса. крыльчатку разбрызгивания как на НГФ может.

Поделиться сообщением

Гвардеец 37, там плунжерный насос и распределитель масла (см. в конце систему смазки)

А подшипники куда еще проще? Все одинаковые же не поставишь!

Поделиться сообщением

Ключ под квадрат шомпола, новый шкив и задняя крышка для НГФчика

Поделиться сообщением

задняя крышка для НГФчика

Моя крышка так в пленочке завернутая и стоит после покраски год уже :) если пользоваться шомполом, то нет проблем. А если штревелем,то надо фиксить шпиндель чтобы конус выдавить :wink: вот и держишь одной рукой за шкиф, а другой откручиваешь. С крышкой так не сделать, а самая малая передача всеравно прокручиваеться. Над этим вопросом стоит подумать...

Поделиться сообщением

Aleks L, это да. Есть мысли снять шпиндель и нарезать, наконец, лыски под ключ. На оправках тоже можно, но на всех концевых фрезах же не будешь!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.