Перейти к содержанию
boris-00001

Программирование частотника Altivar 31,,,,А на 2,2Квт

Рекомендуемые сообщения

02.05.2019 в 14:33, vasili4 сказал:

Альтивар (ATV 302) решил починить.

у вас точно 302 ?... может 312.

Поделиться сообщением

11 часов назад, vasili4 сказал:

Пробовал обмануть (добавка сопротивления в линию датчика), не помогло!

этот узел не исправен, ищите... предположительно у вас датчик и резистор(ы) образуют делитель который идёт на компаратор(ОУ), а уже с микросхемы компаратора сигнал превышения температуры идёт через гальваническую развязку(оптрон) на контроллер привода... примерно так...

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Компаратор поменяйте. У меня пробивало на Омроне. После замены модуля пришлось еще LM324 менять. Пробило по входам.

Цена вопроса не велика.

Изменено пользователем Protos

Поделиться сообщением

2 часа назад, Protos сказал:

Компаратор поменяйте. У меня пробивало на Омроне. После замены модуля пришлось еще LM324 менять. Пробило по входам.

Возможно так оно и есть, при бабахе модуля дугой зацепило концы датчика и прошло дальше.

Поделиться сообщением

11 часов назад, jjjjj сказал:

этот узел не исправен, ищите... предположительно у вас датчик и резистор(ы) образуют делитель который идёт на компаратор(ОУ),

Сюда приходят обе дорожки. Через сопротивление 2,2 ком.

первая дорожка.jpg

погорело.jpg

первая дорожка 2.jpg

приходит на сопротивление.jpg

ножки датчика.jpg

Изменено пользователем vasili4

Поделиться сообщением

10 часов назад, vasili4 сказал:

Сюда приходят обе дорожки. Через сопротивление 2,2 ком.

найдите как название микросхемы, смотрите её даташит... предположительно "сигнальный" вывод микросхемы это 1 нога... если это подтвердится, то можно аккуратно приподнять её над площадкой текстолита и припаять к ноге искусственный делитель(переменные сопротивления) и пробовать... если микросхема целая, то должно включиться.

14.05.2019 в 09:32, jjjjj сказал:

у вас точно 302 ?... может 312.

альтивар у вас какой, так и не ответили?

Поделиться сообщением

10 часов назад, jjjjj сказал:

альтивар у вас какой, так и не ответили?

302. 

IMG_0875.jpg

10 часов назад, jjjjj сказал:

то можно аккуратно приподнять её над площадкой текстолита и припаять к ноге искусственный делитель(переменные сопротивления) и пробовать... если микросхема целая, то должно включиться.

Тк наверное не пролезет, потому, что я уже пробовал обмануть систему(ставил доп сопротивление последовательно.

Да и дорожки прозваниваются до самой ноги микросхемы.

Вот еще вопрос; в каком параметре включить параметры которые у меня в данный момент не доступны?

Поделиться сообщением

14 часов назад, vasili4 сказал:

Вот еще вопрос; в каком параметре включить параметры которые у меня в данный момент не доступны?

в 302 не знаю, а в 312 есть код доступа - COd (2-9999), если код не введён то там OFF и все параметры доступны, если включён ON - доступ к некоторым параметрам заблокирован...

например у 32 альтивара есть уровень доступа LAC, там есть базовый,стандартный,расширенный,экспертный... то есть надо выбрать нужный...

14 часов назад, vasili4 сказал:

Тк наверное не пролезет, потому, что я уже пробовал обмануть систему(ставил доп сопротивление последовательно.

ну это я не знаю, вам решать... а почему вы говорите, что разомкнутая петля датчика прозванивается в 1,5 кОм(возможно какая то часть схемы у вас подключена параллельно цепи датчика в 5 кОм)... разбирайтесь, должно быть 5 кОм идти до вашей микросхемы.

Изменено пользователем jjjjj
дополнить

Поделиться сообщением

2 часа назад, jjjjj сказал:

разбирайтесь, должно быть 5 кОм идти до вашей микросхемы.

Так я делал 5 К.ом, не помогает. 

Там в цепи датчика еще 2,2 к.ома стоит, и сам датчик 1,5 к. ома 

Поделиться сообщением

1 час назад, vasili4 сказал:

и сам датчик 1,5 к. ома 

я уже третий раз говорю - датчик должен быть 5 кОм, разбирайтесь почему у вас 1,5 кОм...

возможно цепь датчика где то "замыкается" и даёт показания вместо 5-ти 1,5 кОм... вот это исключите.

ваш силовой модуль имеет датчик в 5 кОм, вы же его меняли на новый...

Поделиться сообщением

20 часов назад, vasili4 сказал:

Так я делал 5 К.ом, не помогает. 

и что, какой вывод из этого вы сделали?... вы же не знаете как именно должен формироваться сигнал на 1 ногу(предположительно)...

определитесь, хотя бы, модуль то у вас почему не показывает 5 кОм, он же заменён на новый... в похожих случаях, я даже грел феном модуль и наблюдал изменение сопротивления датчика, тем самым проверяя его работоспособность... можете так сделать...

так же, вам советовал на 1 ногу собрать искуственно делитель из переменников и пробовать через последовательное сопротивление(для защиты) подавать напряжение на 1 ногу... потихоньку пробовать сначала 0,5 В и повышать до 5 В(выключение частотника производить каждый раз после смены напряжения для сброса защиты)...

Поделиться сообщением

2 часа назад, jjjjj сказал:

в похожих случаях, я даже грел феном модуль и наблюдал изменение сопротивления датчика, тем самым проверяя его работоспособность... можете так сделать...

Тоже делал. Сопротивление меняется. Только не помню в какую сторону.

3 часа назад, jjjjj сказал:

так же, вам советовал на 1 ногу собрать искуственно делитель из переменников и пробовать через последовательное сопротивление(для защиты) подавать напряжение на 1 ногу... потихоньку пробовать сначала 0,5 В и повышать до 5 В(выключение частотника производить каждый раз после смены напряжения для сброса защиты)...

Делитель, то понятно! Можно и переменное сопротиление припаять. А вот с напряжением не понял.

Вернее понял так; Отключаем датчик и вместо него подаем напряжение на вход микрухи?

Поделиться сообщением

4 часа назад, vasili4 сказал:

Тоже делал. Сопротивление меняется. Только не помню в какую сторону.

в какую сторону не важно, важнее почему не 5 кОм... выяснили ?

4 часа назад, vasili4 сказал:

Вернее понял так; Отключаем датчик и вместо него подаем напряжение на вход микрухи?

да писал... приподнять ножку микросхемы что бы исключить "посторонние" цепи и  подавать на неё питание... а как технически это сделать, соображайте сами как вам легче... хоть с переменника, хоть "батарейку" вешайте...главное не спалите... осторожно и аккуратно...

Поделиться сообщением

Почему Вы так уверено твердите что там датчик с сопротивление 5 кОм

Сопротивление датчика при комнотной температуре около 20 градуса  в порядке 1,6kΩ. Я ето лично проверил на рабочего модуля.

После взрива просто дуга спалила микросхемку по ножки контроля температура.

Поделиться сообщением

6 часов назад, ivolovech сказал:

После взрива просто дуга спалила микросхемку по ножки контроля температура.

Я тоже к этому склоняюсь.

Вопрос; как обмануть систему?

Поделиться сообщением

Там в микрухи вероятно какойто компаратор сгорел и подает ошибочно информация по цеп. А как що в прошивки информация нет.

Поделиться сообщением

22 часа назад, ivolovech сказал:

Почему Вы так уверено твердите что там датчик с сопротивление 5 кОм

по даташиту 5 кОм... вот это несоответствие и надо выяснить точно... отпаять ножки датчика модуля от печатной платы(это можно сделать), и измерить сопротивление датчика... нагреть модуль и убедиться что датчик работает... убедившись ТОЧНО, что там 1,5 кОм закрыть вопрос несоответствия даташиту(бывают опечатки и ошибки) и продолжить ремонт уже тестируя микросхему на исправность... для этого надо определить микросхему... какая там стоит микросхема?... найти её даташит... 

16 часов назад, vasili4 сказал:

Я тоже к этому склоняюсь.

склоняться мало, надо точно выяснить...

16 часов назад, vasili4 сказал:

Вопрос; как обмануть систему?

если точно выясните, что микросхема не исправна, то обмануть скорее всего не удастся... надо будет менять микросхему...для начала озвучьте, что за микросхема?

Поделиться сообщением

19.05.2019 в 12:13, jjjjj сказал:

надо будет менять микросхему..

По моему это не реально!

Вот она ;64F2612FA20J 

IMG_0917.JPG

64F2612FA20J .JPG

Сигна приходит на ножки 19-20, и ножку 61 

Распиновка.jpg

Поделиться сообщением

19-20 это цифровые "ноги" сигнала обмена данными... а у вас туда датчик аналоговый температурный приходит... как то не стыкуется...

если предположить, что датчик температуры цифровой с однопроводным интерфейсом(соединение по 2 проводам), то как объяснить ваш "опыт" с нагреванием -

17.05.2019 в 13:43, vasili4 сказал:

Сопротивление меняется. Только не помню в какую сторону.

то есть получается у вас какая то неопределённость... 

пы-сы: давно хотел спросить - разбирались, есть возможность вывести на "мониторинг" температуру радиатора?

Изменено пользователем jjjjj
дополнение

Поделиться сообщением

сделайте замер напряжения на 19,20 и 61 ноге относительно 74... и посмотрите, идёт ли какая цепь(резистор) с 61 ноги на 19,20.

прозвоните каким образом 74 нога приходит на датчик.

Поделиться сообщением

17 часов назад, jjjjj сказал:

сделайте замер напряжения на 19,20 и 61 ноге относительно 74.

Вопрос как? Там три платы в "этажерку". Буду пробовать.

Я так понимаю 74 нога через кондер соединена с 61 ногой. Туда же подходит дорожка от термо датчика!

Поделиться сообщением

2 часа назад, vasili4 сказал:

Я так понимаю 74 нога через кондер соединена с 61 ногой. Туда же подходит дорожка от термо датчика!

61 это ноль питания(канала АЦП на который повешен ваш датчик), 74 это плюс питания канала АЦП(скорее всего 5 В)...

но вот выясните вы, что датчик действительно "цифровой", и цепь датчика идёт напрямую без "развязки" на микроконтроллер... а туда "фаза" попала при КЗ силового модуля...

а что с "мониторингом" температуры радиатора?... никак?

Поделиться сообщением

5 часов назад, jjjjj сказал:

с "мониторингом" температуры радиатора?... никак?

Завал со временем! Насчет цифрового, наврятли, по даташиту, там просто термосопротивление.

А питание датчика надо проверить.

Поделиться сообщением

2 часа назад, vasili4 сказал:

по даташиту, там просто термосопротивление

по даташиту сопротивление в 5 кОм, у вас не так(1,5)... нагрейте модуль до 60 градусов и смотрите сколько будет сопротивление, так можно будет понять точно ли аналог.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.