Перейти к содержанию
Xes

Выставить в горизонт раму станка

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

Как выставить в горизонт раму станка. Рама разборная скрутил, положил балку поперек, на нее метровый уровень, как не крути регулировочные болты, высоты ного, все равно показывает горизонт.

Попробывал лазерной линейкой так сам профель трубы не идельно квадратный, пол милиметра кривизны трубы дает уход луча на другой стороне рамы в 1см, кароче как с цифровым штангелем посильней нажал - 3сотки послабее +1 сотка.

Как выровнить че искать строительный уровень на 2,5метра такие бывают, и поможет ли он. Там ведь тот же самый пузырек, нечерта не увидешь.

Изменено пользователем Xes

Поделиться сообщением

Уровень нужен не строительный, а станочный. Например /* Ссылка удалена */

Поделиться сообщением

угу. обычный строительный уровень имеет точность 2-3мм/метр

Поделиться сообщением

А есть у кого в Нижнем Новгороде на прокат такой ой уровень? Лазерный уровень принели, седня попробую не знаю как им получится выровнить, лазерной линейко не получилось.

Поделиться сообщением

Xes, спроси тут http://www.chipmaker.ru/forum/30/

по идее покупка уровня на время (аренда как услуга) может проканать

Поделиться сообщением

выставил по лазерному, думаю он, как минимум, не хуже чем станочный, при длине деталей (трубы) в 3 метра.

Поделиться сообщением

Xes, хуже чем станочный. к примеру станочный уровень 0,1мм/метр - самый обыкновенный среднячек, а вот лазерный даже с 0,5мм/метр поищите купить...

Поделиться сообщением

Xes,

Лазерный уровень 0,05мм/м стоит несколько тысяч евро :)

Поделиться сообщением

Я думаю мне этого достаточно будет. Труба у меня обычная профельная крашена эмалью. Толку от станочного уровня ни какого если там сама труба +-0.1мм на пол метра гуляет, я так думаю.

А по уровням давайте поговорим, просветите меня. Вобщемто купить хотелось бы, ну щас не подходящий для меня момент, все деньги вбуханы в рельсы и т.п.

Я попросил провести опыт с уровнем точностью 0.15мм/1м. Сколько листов а4 от принтера надо подложить под один угол уровня чтобы сдвинуть каплю на одно делени. Мне сообщили что 4 листа сдвигает каплю на пол-деления.

4листа а4 это 0.4мм, лист гдето 0.1мм так в инте пишут и штангелем померил вчера 4 листа, так оно и есть.

Уровень длиной 200мм

Расчеты приводить не буду, но таким образом при смещении капли на 0.5 деления перекос балки в 3 метра 7,5мм.

Это конечто грубо 0.5 деления, вероятно я на глаз (в колбе) смогу увидеть легко выход пузыря за деление скажем на 1/6 от его размеров так если в 3 раза меньше => я смогу попасть в допуск перекоса где то 2,2мм на 3метровой длине.

Или я чето не так расуждаю. Есть у кого уровень провидите такой же опыт.

Кстати есть еще вопрос, на уровнях разной точности *0,02 *0,05 *0,1 цена деления одинаковая или разная. Я к тому что может цена деления у всех одинаковая, просто уровень шлифовоности рабочей поврхности, и точность выставление колбы в них разная. Или цена деления тоже разная.

Лазерным я выставлял по отвесу (маятнику на стене) и на отвес наводил лазерный крест чтобы они совпали на длине где то в 1.5метра. Думаю 5мм на 3 метра у меня выдержано. т.к. прошелся со всех четырех сторон вроди как все углы в горизонте. 1 и 2й на одной высоте 2-3 на одной высоте и т.д., с точностью до 1мм

Поделиться сообщением

Кстати есть еще вопрос, на уровнях разной точности *0,02 *0,05 *0,1 цена деления одинаковая или разная.

разная. те самые *0,02 *0,05 *0,1 и тд.

Поделиться сообщением

Мне сообщили что 4 листа сдвигает каплю на пол-деления.

4листа а4 это 0.4мм, лист гдето 0.1мм так в инте пишут и штангелем померил вчера 4 листа, так оно и есть.

Уровень длиной 200мм

что-то тут с руками или глазами экспериментатора... уровень 0,15должен реагировать на 0,15/5=0,03мм перепад по подошве. всего 3 сотки. может он изначально криво стоял и пришлось 4 десятки подкладывать чтобы вывести из крайнего положения

Поделиться сообщением

Ну по характеристиком, как бы да. По факту получилось иначе, был ли уровень в таком наклоне что пузырь выходил за границы измерения это я не знаю. У кого то есть уровень ведь, проверьте. Если верить теории у нас получается, что если подложить листочек от принтера пузырь уйдет аш на 3 деления в сторону. Это было бы здорово Но у меня нет уровня чтобы проверить на практике это.

Проверьте у кого есть, отпишитесь.

.

Поделиться сообщением

Купите лучше набор щупов на авторынке и забудьте про листы для принтера как "средства измерений"

Поделиться сообщением

Попросил еще раз померить, так чтобы уж наверника пузырь был ближе к середине. Множно сказать что предыдущие данные подтвердились. Измерения проводились еще и с другими уровнями, и как бы это сказать.

По всем теоретическим данным при подкладывании 1 листа А4 под одну сторону уровня он должен прыгать на несколько делений, а он отклонятеся лишь на доли одного деления. Даже на уровнях большей точности чем 0.15мм\м.

Странно нужен еще один человек который бы мог протестить, а то может быть нас всех обманывают заявля что 1-му делению соответвует угол наколона 0.1мм/м. Или трактуется это со * (как-то со звездочкой как это принято при кредитовании) )))

Поделиться сообщением

Смартфон показывает 0.1 градуса приклеить временно к правилу. Не точнее будет?

Поделиться сообщением

Смартфон показывает 0.1 градуса приклеить временно к правилу. Не точнее будет?

К какому правилу? К порталу может?

0.1 градус это 5,2 мм на 3метра. Думаю такую точность я уже достиг, выставиляя по лазерному уровню.

Поделиться сообщением

Строительное правило для выравнивания. Алюминиевый профиль до 3 метров. Я вот думаю зачем там супер точность, если в итоге готовую деталь нечем будет померить?

Поделиться сообщением

Это... На нашем форуме в другом разделе человек нуля добиться не мог в панельном доме. С ноги на ногу переступить без изменения показаний не получалось. Какие там десятки подкладок... Спросите в "измерительный инструмент" - будет больше пользы и вам и новичкам.

Поделиться сообщением

Радик, я тебя с трудом понимаю. Точнее не понимаю.

Данная тема содержит примерно следующею выжимку.

Строительным уровнем не удалось выставить, я выставил по лазерному и считаю что этого достаточно для станка сваренного из профильных труб, рассчитанного на работу по дереву-пластику, завтра ставлю рельсы.

Вопрос в другом теперь. Мне посоветовали рамный-брусковый уровень. Я вобщем то может и готов его купить НО:

Я попросил провести опыты, результаты которых меня смущают, так как они не согласуются с теорией. А именно уровень точностью 0.15 и длиной подошвы 200мм при подкладывании под один край листа, формата А4 толщиной 0.1мм, должен отклонится на 3 деления, а он отклоняется на 1/5 деления.

Вывод: если это действительно так, то что то меня не устраивает такая точность рамного уровня так как она сравнима с той точностью с которой я уже выставил раму, и прибор такой точности мне не нужен.

Но повторюсь, вопрос не в том что мне надо или не надо, а в том что теория отличается от практики.

Собственно я и прошу провести этот опыт, еще кого то и отписаться, а то мы тут теоретическими какашками бросаемся ).

А человек взял провел опыт и отписался мне, по факту что имеем.

Хотелось бы попытаться найти ошибку, собственно, где она пока не понятно.

Поделиться сообщением

Извеняюсь что не допонял тему . Через пару месяцев тоже планирую начать сборку .Нет доверия к пузырковым уровням ,все относительно . один померит ему кажется ровно другой померит , в итоге лестница. это я про заборы.

Поделиться сообщением

уровень точностью 0.15 и длиной подошвы 200мм при подкладывании под один край листа, формата А4 толщиной 0.1мм, должен отклонится на 3 деления, а он отклоняется на 1/5 деления.

На уровне что написано - 0,15 мм на метр? Ну так и приделайте его к метровой поверочной линейке и подкладывайте под край линейки меры(щупы, как тут уже советовали, а не бумагу), и вот тогда можно будет делать выводы о его точности.

Вот ради интереса сходил сейчас и подложил по край моего уровня лист бумаги от принтера. Точность уровня - 0,1 мм на метр. Пузырек отклонился на 7-8 делений. Вас такой "эксперимент" устраивает?

Изменено пользователем Анатолий 57

Поделиться сообщением

Вот ради интереса сходил сейчас и подложил по край моего уровня лист бумаги от принтера. Точность уровня - 0,1 мм на метр. Пузырек отклонился на 7-8 делений. Вас такой "эксперимент" устраивает?

Уровень длиной 150мм? Вобщем-то устраивает похоже что у вас все как должно быть в теории. Дело не в щупах-листах ведь разница на порядок 3 деления и 1/5 деления, тут разница принципиальная и не важно щуп или листок.

Видимо надо перед покупкой такой штуки, своими руками проверять уровень. Или брать новый, предварительно попросив провести опыт на заводе изготовителе. Шутка.

Поделиться сообщением

Подтверждаю! Приперли мне уровень 0.02мм от одного листочка пузырь ушел на 8 делений. Видимо у знакомого которого просил уровни протестировать что то с ними не то.

Поделиться сообщением

Вся фишка такого уровня не в том, чтоб замерить, на сколько плоскость отклоняется от горизонтали, а чтоб выставить эту плоскость как можно ближе к идеальному горизонту. И когда на уровне написано, что одно деление равно столько-то, то это значит, что выставленная вами станина если и не горизонтальна, то не более чем на скажем, 0,1 мм на метр, а фактически, если у вас пузырек точно на середине и совпадает с делениями, то точность может быть и в сотку.

Весь вопрос в том, вписывается ли этот результат в пределы ваших норм.

Для самодельного чпу и миллиметровые отклонения прокатывают, если учесть, что иногда люди вообще по строительному уровню выставляют, и у них тем не менее станок как-то даже работает.

Поделиться сообщением

Я и не спорю понятно что даже уровнем 0.3мм на деления если выстовит пузырь в середину, как вы говорите, можно и 3 метра уложить в перекос скажем 0.1мм.

Но согласитесь откланение пузырька на 1/5 деления на практике и 3 деления в теории для уровня точностью 0.15 - это что то не то.

Хотя лично для меня и такого уровня хватило бы чтобы выставить мою раму.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.