Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Рекомендованные сообщения

Дык нету его, периметра.

Тогда и жесткости от стыка не жди. Почитай вот "Майн Кампф": http://www.chipmaker.ru/topic/93881/page__hl__%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%20%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8E

Поделиться сообщением

Нашабрился. Упарился колонну туда-сюда таскать для примерки. Пока хватит. Прилегание -- на фото. Слой краски очень тонкий.

post-60650-030235500 1383185776_thumb.jpg

Болты затянул со всей дури -- с поправкой на то, что использовал ключ с рычагом в 25 см без усилителей, и дури во мне не очень много. Мой тест показывает отклонение 5 соток вместо 6 -- прогресс, однако. 330 кг/мм вместо 275 в точке измерения.

Чтобы сделать лучше, нужно шлифовать или фрезеровать посадочные до полного исчезновения следов болгарки, и потом уже пришабривать. Без мерительного инструмента я этого делать не буду. Вот как нужные приспособы до меня доедут, да время свободное выпадет -- переделаю.

Кстати, колонна почти не гнется. При таком вот положении индикатора отгиб не больше пол-сотки, как я ни тяну.

post-60650-091062200 1383187865_thumb.jpg

Поделиться сообщением

странно все это... я думал, такое крепление колонны намного более надежное... Можно попробовать поставить удлиненные каленые болты и притянуть снизу еще и гайками с моментом 10-12 кгс/м.

Поделиться сообщением

Почитав эту тему и этот пост Sid1977 появилась такая мысль:

При стягивании двух плоскостей болтами происходит локальное (конусное) выдавливание чугуна.

post-54363-057641600 1383204303_thumb.gif

Высота конуса небольшая - микроны, но получаемый рычаг дает уже десятки.

А что еще хуже вытягивание происходит навстречу друг другу на обеих плоскостях.

И в результате отшабреные плоскости стянутые болтами прилегают друг к другу только в небольших радиусах вокруг этих болтов.

Вообщем объяснил кудряво - надеюсь что понятно.

Эту проблему решает вот такое (первое фото) углубление вокруг отверстий одной из плоскостей.

Может и ошибаюсь конечно...

Поделиться сообщением

BabkaMatrena, а где вторая плоскость/деталь? Причина вытягивания? Это что получается, чем сильнее тянуть, тем меньше будет площадь контакта сопряженных поверхностей? :crazy: А откуда лишний металл-то берется (красный конус)?

Поделиться сообщением

Sid1977, так болт одну плоскость шляпкой выдавливает, а другую резьбой вытягивает.

Поделиться сообщением

Эту проблему решает вот такое (первое фото) углубление вокруг отверстий одной из плоскостей.

Такое углубление скорее вызовет прогиб стенки при затяжке, и соответственно уменьшение контакта до двух ребер с внутренней стороны контактных площадок.

post-60650-069688700 1383226161_thumb.png

странно все это... я думал, такое крепление колонны намного более надежное...

Возможно, дело в хлипкой станине. Я когда на нее ногой наступал, индикатор играл туда-сюда.

post-60650-094224700 1383226342_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Я когда на нее ногой наступал, индикатор играл туда-сюда.

Да ты что! Офигеть. Да, возможно, станина хлипкая. У меня на 20-ке основание, наверно, покрепче будет:

post-50788-022860800 1383235609_thumb.jpg post-50788-025171900 1383235611_thumb.jpg

Поделиться сообщением

http://www.chipmaker.ru/topic/86529/page__view__findpost__p__1401955

на всякий случай, 43-й пост.

выходит, данная реализация крепления колонны вовсе и не улучшение, по сравнению с темже bf20.

Поделиться сообщением

Да, жаль, что китайские инженеры опять обо.... просчитались :spiteful: Такое основание больше подошло бы для сверлилки или для консольного фрезера, но не для крестового бесконсольного. И усилить ребрами довольно таки проблематично :wacko: если только опять же основание к швеллерам притягивать...

Поделиться сообщением

Sid , твой топик, как песня Высоцкого -Живешь в заколдованном диком лесу, Откуда уйти невозможно.

Да, жаль, что китайские инженеры опять обо.... просчитались

Согласен, тот факт что жесткость станины желает быть лучшей не оставляет сомнения.

Но какой выход?

И усилить ребрами довольно таки проблематично

Даже беглого взгляда достаточно, чтобы определить сходство - станина это тот-же швеллер с ребрами.

Что-бы его действительно усилить, необходимо закрепить его на чем-то :unknw: таком , которое имеет

по сравнению с станиной абсолютную жесткость.

Например, закрепить основание на стальной плите расположенной на бетонном основании или фундаменте. :good:

В крайнем случае, просто закрепить станину на усиленной столешнице верстака.

Но оказывается, не так то просто, разорвать заколдованный "тупыми" китайскими инженерами

и навязанный таким-же "злыми" :crazy: дядями, порочный круг !

если только опять же основание к швеллерам притягивать.

Изменено пользователем servos

Поделиться сообщением

ежли там от нагрузок прогибается довольно тонкая верхняя плоскость (тонкая по сравнению с толщиной задней стенки основания bf20), то прикручивание основания к чему либо врядли поможет.

похоже действительно конструктивный косяк, причем еслибы не изменили форму основания, оставилибы трапецию, наклонная стенка которой была бы ребром, такого эффета могло бы и не быть.

Поделиться сообщением

Еще одна фотка, чисто поржать. Китайская народная забава "а спорим, с закрытыми глазами просверлю." Это у меня гайка вертикальной подачи такая.

post-60650-005592600 1383708861_thumb.jpg

Фрезер собрал, буду пока пользовать так. Из совершенно необходимого осталось ослабить натяг подшипников шпинделя -- китайцы перетянули, греются. Остальное притрется. :crazy:

Поделиться сообщением

Зато бронзовая! :good: У меня чугунная... Люфт большой?

Поделиться сообщением

Это у меня гайка вертикальной подачи такая

ЖЕСТЬ!

Поделиться сообщением

Зато бронзовая! У меня чугунная... Люфт большой?

В моем Optimum тоже чугунина (

Но есть возможность люфт выбрать, только страшновато это делать, думается что лопнет этот чугун при затягивании винтов.

Поделиться сообщением

Sid1977, возможно, и правда бронза. Все говорили – чугун, я даже внимания на материал не обратил. Вот на горизонтальных винтах – явная бронза, с регулировкой люфта. А здесь материал гораздо темнее, хотя в желтизну и отдаёт. Регулировки люфта нет. Люфт 0,35-0,4 по лимбу.

Поделиться сообщением

Привет всем!

Скоро и я шабрением займусь!

Спасибо Александру rv3dmg за наводочку на шабер!

Вот получил посылочки.

post-81550-059156200 1383989941_thumb.jpg

post-81550-097744800 1383989970_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Огромное спасибо Виталию Casp, у меня появились новые инструменты:

post-60650-025384200 1384526787_thumb.jpg

Как сказал MuellerNick в одном из первых видео: "Вам понадобится гранитная плита (не китайское надгробие)." К сожалению, "настоящие" плиты весят много килограмм и стоят много денег. А это чудо китайской инженерной мысли легкое, всего 9 кг, руками носить вполне можно. И размер удобный, 200х300 -- и места много не занимает, и башка фрезера с индикатором поместятся. Обозначений на самой плите -- только шильдик с номером, как на поверочном листе, да отметки опорных точек при поверке.

post-60650-055851900 1384526788_thumb.jpg post-60650-026062800 1384526789_thumb.jpg

Боковые стороны плиты шлифованы, как и рабочая, но не перпендикулярны. Первая фотка -- отклонение одной из длинных сторон, вторая -- одной из коротких. Собственно, никто и не обещал. Просто говорят, бывает, попадаются перпендикулярные.

post-60650-071239400 1384526789_thumb.jpg post-60650-019025900 1384526790_thumb.jpg

Плита вроде ровная, китайский уровень на ней стоит четко. :) Если уровень покачивать -- чувствуется, как воздух пружинит, когда вся рабочая поверхность одновременно опускается на плиту. Но на краску пока не проверял.

Поделиться сообщением

Змий лапчатый, железку свою проверь для начала (которая "вроде ровная") :spiteful:

Поделиться сообщением

Sid1977, с железкой есть проблема. Она ж зеркальная. И плита зеркальная. Прилипнут друг к дружке, и никаких пятен не увижу. Но проверить надо бы, да.

Поделиться сообщением

Она ж зеркальная. И плита зеркальная. Прилипнут друг к дружке, и никаких пятен не увижу.

Что за чепуха? Не бывает такого. :unknw:

Поделиться сообщением

<b>Змий лапчатый</b>, дело продвигается?

Поделиться сообщением

Casp, не, плита пока лежит без дела. Другая беда вылезла.

Присказка: Т-гайки из моего набора прижимов чуть длиннее, чем пазы с торцов стола. Поэтому в средний Т-паз их еще можно с наклоном запихнуть, а в дальний и ближний – никак. Теперь сказка: решил я их фрезернуть. А фиг, фрезы Р6М5 и Р18 не берут. Отгибает фрезу. Видать калёные, потому что нержу эти же фрезы строгают. Ладно, поставил твердосплав ф6. Для неё нормальная скорость 4000 об/мин. Столько нету, есть 2000. Снял на этих оборотах 0,5 где-то, в два прохода. Поверхность неплохая даже получилась. Потом потрогал шпиндель – и чуть не обжегся. Китайцы так затянули подшипники в шпинделе, что он еле вертелся.

Шпиндель снял, подшипники затянуты гайкой под штифтовой ключ. Думал ключ сделать, но потом двумя сверлами подходящими и переставными клещами отвернул. Подшипник запрессован, пресса нет... Выколотил через алюминиевую болванку, чтобы свободно вращалось.

На этом пока остановился. Шпиндель теперь слегка люфтит, люфт нужно выбрать гайкой, сверлами уже не получается. Делаю ключ. А ещё у меня бьёт зубчатая втулка, которая передаёт вращение на шпиндель. Поэтому вся пиноль при работе заметно покачивается в такт вращению. С этим вообще не знаю, что делать. Регулировок там никаких быть не может, конструкция рассчитана на точное изготовление детали, а точность – китайская. Плюс стало понятно, что пресс все-таки нужен. Чертёж уже набросал, буду колхозить.

Поделиться сообщением

Всё же OPTIMUMовские станки лучше сделаны, что бы там не говорили. Возможно качество не соответствует переплате но ...

В начале темы на фотках, видна плоскость прилегания на башке моего станка - она куда лучше, по крайней мере внешне)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.