Перейти к содержанию
Trianon

пресс листогибочный ИА1430 - вопросы по восстановлению

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Плывет в руки вот такой листогиб - ИА1430 (Нелидово), просят всего 75тр. Понятно что дешево, только вот он сильно разукомплектован по электрике - нет главного двигателя гидростанции, электрошкафа, пульта управления, ну и по мелочам - медные трубки пооткусывали, задний упор утащили, на матрице есть пара сколов... Не окажется ли этот пресс тем сыром в той самой мышеловке? Говорят у него гидравлика замороченная... Кто сталкивался с таким агрегатом - посоветуйте стОит связываться или нет?

post-2187-021683200 1381828479_thumb.jpg post-2187-064232300 1381828528_thumb.jpg

post-2187-046186300 1381828549_thumb.jpg post-2187-078637400 1381828499_thumb.jpg

post-2187-091416800 1381828457_thumb.jpg post-2187-007558200 1381828573_thumb.jpg

И какая разница между моделями ИА1430 и ИБ1430? В конструкции стола? (с бомбированием (функция компенсации прогиба) стола и без)?

Поделиться сообщением

Проблема с системой синхронизации цилиндров будет. Там какая то сложная и плохо работающая система. Модернизация - недёшево. Мы для себя купили сразу 1430 некомплект, почесал я в затылке и купил импортный за 3 млн. Наши листогибы - невысокая точность, удобство и производительность. Я бы не влазил в это болото.

Поделиться сообщением

да про синхронизацию меня уже напугали. У Нелидовского завода было две версии - механическая синхронизация (работает нормально) и гидравлическая (постоянные глюки). Хотя глюки наверное были в холодных цехах пока масло не прогреется. Одно время размещали заказы в одной фирме, цех без отопления, пока масло не прогреется - гнул куда попало...

Ну а по внешнему виду комплектность гидравлики какая?

Поделиться сообщением

Наши листогибы - невысокая точность, удобство и производительность. Я бы не влазил в это болото.

хотел разместить в одной фирме заказ на гибку - у них новый IRON с ЧПУ. Но оказалось гнет неравномерно и чтобы выйти в режим нужно кучу заготовок испортить. В другой фирме - Хамерле 2006г.в. - думаю "... ну сейчас нагнем!))))". Фиг там! - грибовидность гиба сумашедшая, ввести корректировку в режим бомбирования стола оператор не смог ((((.... У меня сложилось мнение что дело не в прессах, а в наших криворуких людях.

Поделиться сообщением

куда пропали все интересовавшиеся листогибами раньше? хоть что-нибудь посоветуйте, а то завтра нужно ехать оплачивать или давать отбой.(((

Поделиться сообщением

Проблема с системой синхронизации цилиндров будет

Будет будет, и лист уводить и гнуть криво, хотя и решается/модернизируется довольно просто и дешево ... :)

Изменено пользователем Mechanic74ru

Поделиться сообщением

решается/модернизируется довольно просто и дешево

Евгений, а вот с этого места хотелось бы по-подробнее... Я звонил на Нелидовский завод, они откровенно признаются что если синхронизация гидравлическая, то она плохо работает и предлагают установить механическую систему синхронизации. По внешнему виду пресса не понятно какая у него синхронизация?

Поделиться сообщением

У знакомого на производстве стоит такой уже несколько лет, ни как не могут настроить синхронизацию. В своё время когда присматривался к такому, знающий человек отговорил сказал что Нелидовские подобные преса с длиной гиба больше 2500мм лучше не брать особенно сильно б/у.

Поделиться сообщением

По внешнему виду пресса не понятно какая у него синхронизация?

Михаил, доброго времени суток. :hi: Можно фото гидропанели над насосом крупным планом и с разных ракурсов? И еще хотелось бы взглянуть на балку как бы изнутри,те с нерабочей стороны полностью, на фото №4 эту часть закрывает перемычка, на которой расположен насос, гидропанель и баки с маслом. Так, подербанили беднягу однако...

Поделиться сообщением

привет, привет... :hi:

попробую сделать эти фотки, но проблематично однако - стоит в луже масла и грязи...

Евгений, а потому что видно сейчас - гидравлика вроде как цела? нужно только двигатель 11кВт поставить на место. Или что то ценное еще отсутствует? Нач.ремслужбы буровил еще что-то про какие то клапана, которые он лично откручивал, но готов мне их вернуть за пару пузырей.

Поделиться сообщением

хотелось бы взглянуть на балку как бы изнутри,те с нерабочей стороны

а что мы там можем увидеть? - есть ролики с тросиком или нет? Наверное должны быть, т.к. припёр сегодня домой паспорт вроде как именно от этого пресса, и вот что там написано:

post-2187-004660000 1382042462_thumb.jpg post-2187-043805100 1382042757_thumb.jpg

получается что синхронизация механическая....

Поделиться сообщением

гидравлика вроде как цела?

Да судя по фото №4 пары клапанов с электроуправлением явно не хватает(если смотреть только на панель сверху слева два в ряд отсутствуют), а так нужно вблизи смотреть.А за пару пузырей можно и килограмм таких купить. Шутка конечно, но даже новые они невеликих денег стоят. Проблемы с синхронизацией, Михаил, куда более печальны...

http://www.pneumax.r...ction/7/48/175/

есть ролики с тросиком или нет?

именно это

Поделиться сообщением

синхронизация механическая

Не совсем так, в выдержке из паспорта написано ведь как работает система. В последний раз, с таким сталкивался лет пять назад, но кое что еще помню. Циклограмма работы,например, вообще из 8ми позиций состоит... :spiteful: Завтра расскажу, как усовершенствовать/модернизировать систему слежения и синхронизации, а сегодня все - спать. У нас 3:25, завтра на работу... :hi:

Поделиться сообщением

если тросики стоят, то схема синхронизации должен быть не сложной в регулировке и рабоче-живучей...

Тянуть с покупкой уже не могу - завтра нужно или волочь деньги или отказываться.

Еще похоже придется на низкорамник потратится - высота пресса 2,830 м

Поделиться сообщением

схема синхронизации должен быть не сложной в регулировке и рабоче-живуче

Должна, но не обязана. Не зря люди пишут...Михаил, я спать, завтра постараюсь ответить

Поделиться сообщением

Trianon, Михаил, извиняюсь за задержку, дела - заботы, все выходные детей полон дом, не дают толом посидеть :crazy: , буду выкладывать частями. Теперь к делу. Наспех накалякал схему того, как устроена система слежения на Вашем станке. Рисовал по памяти, так что не обессудьте за художества

post-50721-058651600 1382270570_thumb.jpg

1, 2 - Цилиндры.

3, 4 - Клапана, отвечающие за сброс давления в цилиндрах, рисовал по памяти, возможно там один общий распределительный блок.

5 - Планка, в зависимости от направления перекоса балки нажимает на тот или иной клапан для сброса давления в соответствующем цилиндре.

6, 7 - Ролики, через которые натянут тросик 8.

8 - Собственно сам тросик.

10 - Стержень или палец, на котором поворачивается планка в случае перекоса балки.

11, 13 - Пружины, поддерживающие тросик в натянутом состоянии.

12 - Балка

ролики 6 и 7 закреплены на балке, остальные части на самом станке.

Принцип работы кратко описан в Вашей выдержке из паспорта.

Вот что происходит на самом деле - к примеру в одном из цилиндров 1 или 2 давление выше, чем в другом и балка 12 начинает заваливаться на бок, тросик 8, перекатываясь по роликам двигает планку 5 в соответствующую сторону, нажимает на соответствующий клапан тем самым сбрасывает давление из опережающего цилиндра, когда балка 12 выравнивается, то планка 5 возвращается в нейтральное положение и процесс продолжается.

Проблема этой конструкции заключается в том, что сброс давления из опережающего цилиндра происходит с опозданием. Балка при этом опускается рывками, дергается и при гибе пуансон ложится в матрицу неравномерно, тем самым уводит лист и тд. Выражаясь компьютерным сленгом у системы слежения слишком большой "Пинг" :)

В следующем сообщении нарисую и расскажу как сократить этот "Пинг" в разы. :hi:

Поделиться сообщением

Евгений, приветствую. Начну с того, что деньги за пресс уже отволок в пятницу - теперь плохой он или хороший - надо заказывать кран и низкорамник :)

Видел такие пресса в разных организациях - мнение неоднозначное. В одной частной фирме работает как часы. В другой - постоянные глюки но в основном зимой из-за холодного масла как я думаю. Но у всех я стоял и смотрел рядом как пресс работает - ни у кого балка рывками не шла. Как я понял из описания - до соприкосновения с деталью она опускается под собственным весом и только потом включается гидравлика на полную катушку и синхронизация работает на этом коротком участке хода балки, когда уже непосредственно пуансон входит в матрицу и гнет металл. Или я чего не так понял?

Поделиться сообщением

Trianon,Михаил, я не спорю возможно все будет работать, дай бог. Вот нашел гидросхему от ИБ 1430А, но это не принципиальноgidroshema_IB1430A_4000x2827.gif

Поделиться сообщением

Trianon, Михаил в схеме есть и этапы работы. Я не спорю может будет работать, но яобещал рассказать - рассказываю :hi: , не Вам, так кому- нибудь может пригодится. Как видно по схеме состав системы слежения примерно совпадает с моим описанием, только клапана 3 и 4 объединены в единый БС (блок синхронизации) на который оказывается механическое действие в случае перекоса. Едем дальше. Для начала имеющийся БС механического действия меняем на 3х позиционный распределитель с электронным управлением как http://www.pneumax.r...n/7/48/190/190/ так чтобы он подходил по всем параметрам. Затем, как показано на моем втором рисунке

post-50721-008477500 1382345526_thumb.jpg

максимально близко к стержню на котором поворачивается планка 5 и к самой планке располагаем микровыключатели 3 и 4. Соединяем их по электрической части к блоку управления 7 нового распределителя 6. Суть примерно уже понятна, но пока некогда писать. Кстати на предыдущем рисунке пружина не в ту сторону - тут исправил.Продолжение следует...

Поделиться сообщением

Если же не нравится идея с микровыключателями (кстати воплощенная и отлично зарекомендовавшая себя в работе), то в качестве устройства, контролирующего наклон/перекос балки можно выбрать устройство на любой вкус, цвет и кошелек - оптическое, лазерное, электронное, например

http://pepperl-fuchs.ru/fa/docs/catalog/position/inclinationsensors.pdf

связать его с распределителем под электронным управлением (я не электронщик, но думаю грамотный дядька разберется) и настроить всю систему на нужную чувствительность к перекосу и скорости реагирования распределителя.

Кстати в распределителе по ссылке http://www.pneumax.ru/production/7/48/190/190/ Перемещение золотника, а следовательно и расход через клапан, пропорционален току, подаваемому на электромагнит пилотного клапана . Но все это уже для "Продвинутых" пользователей :) , в нашем случае можно поставить простой распределитель, управляемый концевым выключателем, те подал напряжение - клапан открылся . :hi:

Поделиться сообщением

я так понимаю вы у себя эту схему реализовали. работает стабильно без сбоев? Очень часто на всех листогибах проявляется дефект - одна сторона детали догнута на 90 град, вторая - чуть недогнута, или наоборот перегнута. Особенно это заметно на деталях длиной 1000мм и более. В вашем варианте это настраивается легко во время работы?

Поделиться сообщением

В вашем варианте это настраивается легко во время работы?

Вполне, Михаил. Как запустите свое чудо - пишите. Это как раз и есть следствие (только одно из многих) того, что пуансон укладывается в матрицу неравномерно, те один край выше или ниже установленного для толщины листа зазора, что в свою очередь следствие не синхронной работы цилиндров и тд поцепочке :hi:

Поделиться сообщением

Мужики подскажите как работает регулировка цилинра т.е. ход штока? У меня нерегултруется левый цилиндр,но привод и редуктор в норме все вертится.Снял редуктор,верхнююи крышку дальше зашел в тупик

Поделиться сообщением

Вот нашел гидросхему от ИБ 1430А

Евгений, а чем отличается модели ИА1430 и ИБ1430 друг от друга?? буковки А и Б как в том стишке :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.