Перейти к содержанию
Frezchik

Ремонт и Востановление токарного 1М95

Рекомендуемые сообщения

По поводу дробления, чистоты, особенно отрезным.

Не так давно на своем делал ревизию шпиндельному валу.

Тоже считал что у меня все в порядке.

После осмотра оказалось все целое, но была слабина на заднм подшипнике.

Все по индикатору вывел в ноль, теперь небо и земля.

Так что проверить и если надо регулировка.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Леонид105, Спасибо буду ище проверять! но унас на и 1м95-тому другая система регулировки подшипников не такая как на остальных станках, поджал гайкой и все дела. Я то шпиндель не розбирал ище, но по выше описаных методах, я так понял, чтобы зделать регулировку существующего подшипника на шпинделе, надо вынимать сам шпиндель из станка, шлифовать дистанционные полу кольца, на этот износ который существует. Именно за щет этих колец убирается зазор в подшипнике!. Может кто и сталкивался с этим шлифовкой колец. эсли чегото не понял поправте!

Изменено пользователем Frezchik

Поделиться сообщением

Frezchik, Снимать по любому придётся хотя бы по тому что нужно проверить подшипники шпинделя и я если честно поменял только ролико подшипник и упорный а два подшипника (средний и задний ) не менял хотя следовала бы . А передние подшипники собираются так сначала надевается ролико подшипник и через какоето там кольцо его не много поджимаеш (ли от руки его туда пресуеш в паспорте написано как )затем ставятся полу кольца и поджимаются передней гайкой а затем заднюю затягиваеш в месте с упорным подшипником , полукольца ставятся для того что бы обойма ролико подшипника не проходила в перёд со временем во время работы станка .

Поделиться сообщением

Снимать по любому придётся хотя бы по тому что нужно проверить подшипники шпинделя

Благодарб за подсказку :hi: А средний подшипник менять обезательно, он разве может влиять на качество проточки?

Поделиться сообщением

Frezchik, На моем станке на шпиндельном валу стоит три подшипника, по порядку от патрона роликовый двухрядный, упорный, радиальноупорный. По поводу регулировки зазора в подшипнике № 3182115. Если уверены что подшипник не поврежден, зазор можно отрегулировать не вынимая шпиндель. В начале с помощью индикатора меряется зазор. Методика и видео есть на этом сайте, замеры делались на станке ИЖ. Если зазор больше допустимого вычисляют на сколько его нужно уменьшить. Смотрим паспорт подшипника и определяем на сколько нужно переместить внутреннюю линзу по конусу шпиндельного вала чтобы убрать лишний зазор в подшипнике. После этого извлекаем со стороны патрона регулировочные полукольца. И сошлифовываем на величину вычисленного перемещения внутренней линзы. Ставим кольца на место и затягиваем гайку внутри передней бабки до упора, полукольца не должны болтаться (они должны упереться в проточку на шпинделе). После этого подтягиваем гайку которая расположена возле планшайбы. Если ошиблись в расчетах и зазор уменьшился больше допустимого, то при работе станка на высоких оборотах шпинделя будет повышенный нагрев корпуса передней бабки около этого подшипника. Да и проворачивая рукой патрон при разъединенных шестернях, ощущается повышенное сопротивление.

Поделиться сообщением

Сегодня по шатал ломом переднюю бабку , в передней части бабки в тех метах где она стоит на станине было видно как она ходит в верх и низ и в задней части передней бабки ни чего не заметил . Вырезал подкладки нужной толщины подложил прижал все болты , при проверке ломом больше не шевелится . Но станок не запустил масло загустело на морозе через пару дней мороз отпустит по пробую резать в торец и отпишусь о результате .

Поделиться сообщением

Slonopotam7,

Сегодня по шатал ломом переднюю бабку

Благодарю за участие Slonopotam7,

Из за интереса проверил и свою ПБ, уперев индикатор в корпус передней бабки качал ломом длиной примерно в 1 метр. Результат, как и ожидалось на этом станке, бапка отгибается больше 1-ой сотки. А значит что это тоже влияет на измерение подшипника! Даа.. Походу придется ище не мало поработать с этим станком, чтобы зделать этот станок жестким, уже не говоря о шабровке направляющих, супорт-стола, и малых салзках, на что тоже не мало времени пойдет!!! Может тогда точилбы нормально!?

Поделиться сообщением

Да я тоже благодарен (электромеханику )он выше писал про лом и по шатать , Тока я взял не лом а большой напильник и тоже несколько соток ходила она .Мечтаю что теперь будет отразить без дрожи .

Поделиться сообщением

Сегодня пробовал резать дрож осталась хотя и стала немного меньше но всё равно придётся прикручивать бабку через накладку , плюс ко всему она ходит по направляющим и прижимные болты стоят только на одной стороне , получается что она прикручена только за один угол

Поделиться сообщением

Самоучка.Учили в СССР. Если надо будет, есть родная пластина, лишняя

Изменено пользователем Navik

Поделиться сообщением

Кто-нибудь приспосабливал резцедержатель к 1М95 от ИТ-1М?

Поделиться сообщением

Вот мой треснутый резцедержатель . По ходу из за него и дрожит резец.

Убитая малая продольная подача .

Поделиться сообщением

Вот мой треснутый резцедержатель . По ходу из за него и дрожит резец.

Ну, вот и причину нашел.

Поделиться сообщением

molotok, Да можно любой приспособить . Я вот думаю пока не найду на свой замену малый супорт плюс резцедержалку , сделаю просто из толстого листа подставку под резцедержатель . Жаль только теперь нельзя будет резьбу прогнать .

Поделиться сообщением

molotok, Да можно любой приспособить . Я вот думаю пока не найду на свой замену малый супорт плюс резцедержалку , сделаю просто из толстого листа подставку под резцедержатель . Жаль только теперь нельзя будет резьбу прогнать .

Резцедержка от ИТ-1М имеет на 9мм большую высоту нижней части (опора резца), но, учитывая, что обычно подкладываем по резцы до 10мм положек, думаю, подойдёт. Там ещё особенность: снизу проточка диаметром 85мм и глубиной около15мм, надо будет делать переходную шайбу под неё.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Хочу задать вопрос немного не по теме- каков этот станок в эксплуатации, точнее его сверлильно- фрезерно- долбёжные качества? Какова его жесткость на этих операциях? Можно ли приобрести его взамен сверлильного, фрезерного и долбёжного станков с такими же габаритами обрабатываемых деталей?

Поделиться сообщением

Владимир 4, На моём станке нет фрезерных приспособ , всё работает только дрож во время работы отрезным резцом , но причина этому поломанный супорт .Вот сменю супорт отпишу результат . А вообще знакомый токарь на автосервисе жалуется что у него К-62 тоже весь вибрирует , так что сами выбирайте все карты в руки .

Поделиться сообщением

у меня для токарных работ динозавр - 1А62. Но иногда требуется фрезеровка, продолбить паз или шлицы, недавно пришлось отказаться от заказа на 25 отверстия в нержавейке сверлить- у меня до 16-ти только. А места только 2 гаража. Вот и приценяюсь к такому "комбайну".

Поделиться сообщением

Владимир 4 на мой взгляд сверлилка довольно удачная у неё км3 и две подачи ускореная и через редуктор из минусов всего 6 скоростей но частотник решает эту проблему

про фрезеровку сказать немогу не фрезеровал ещё.

Поделиться сообщением

Можно ли приобрести его взамен сверлильного, фрезерного и долбёжного станков с такими же габаритами обрабатываемых деталей?

Здраствуйте Поначалу покупал 1м95-тый с целью какбы для разных работ как универсала, после приобретения станка, было решено найти все эти приспособы для этого станка, но после долгих поисков, все без успешно, где только не спрашивал, ответ один (Здали в мет лом) или может у вас легче найти эти приспособы, станок родом из казахстана, но думаю что приспособ осталось совсем мало! поэтому эсли вам нужен станок для фрезеровки, долбежки то лутчше приобрести полно ценный фрезерный с долбежной головой, А на эту модель все эти приспособы практически не найти, или может гдето и эсть но в продаже со станком в комплекте, Но эсть вариант переделать сверлильный под фрезерные и свердлильные работы. Вот здесь на фореме http://www.chipmaker...=lot&lot=269103 встречал, как мужик зделал из такой сверлилкы фрезерный станок, заето эму распект за такую работу. Станок как по мне вроде не плохой получился!

Поделиться сообщением

Frezchik, как это- "полноценный фрезерный с долбёжной головой"? LINZ,

а долбить вы не пробовали?

Поделиться сообщением

как это- "полноценный фрезерный с долбёжной головой"?

Вот к примеру, эсли взять фрезерный 675 или 676! эти станки можна использовать как фрезерный горизонтальный, вертикальный, и долбежный, к этим станкам легче найти все приспособы, поетому станок становиться универсальным! Но эсли возможно достать к токарнику 1М95-тому все приспособы, то на нём можно тоже много чего фрезеровать а также долбить. так как 1М95 и 1А95 это эдинственне 2-ва токарные станки универсалы СССР с такими возможностями! Изменено пользователем Frezchik

Поделиться сообщением

Я в растерянности, темы две , на обе подписан.. С разрешения Frezchik

Отпишусь тут, а в параллельный мир, скину ссылку.

Начал ремонт 1м95, это не мой станок, а товарисча.. Так шо, это в какчестве шефской помощи..

Первое что, не довключался прямой ход, течь из под шкива, ну и не снималась планшайба.. По порядку, выжимную вилку фрикциона, стерло до половины... Напаял полу кольцо

post-72590-093095400 1403452404_thumb.jpgpost-72590-086567300 1403452447_thumb.jpg

Теперь про шкив.. Ступица, на шкиву лопнула, сейчас в работе, а вот с войлочным сальником, разобрались быстро.

post-72590-038795900 1403453366_thumb.jpg

Кольцо обязательно, а то сальник в подшипник упрется, толщина приблизительно 3мм, уточню только завтра, шкив на работе..

Ну и планшайба..post-72590-029649200 1403453670_thumb.jpg

Скажу честно, лупили все, кому не лень и я тоже, неидёть.. Вчера сказал хозяину, чтоб просверлил отверстия Ф3мм, по диаметру ступицы планшайбы. Три штуки в шахматном порядке, чтобы только резьбы коснулось(эт красная стрелка) и одно в углу(эт зеленая стрелка), то же до резьбы.. И залить туда ВДешки.. Исполнил почти точно, вместо тройки, 4,5мм, свело взял(сараса).. Ну и сегодня с утра, сварили железяку, уперли домкратом и со второго удара, планшайба открутилась..post-72590-044920900 1403453696_thumb.jpg

Вытянули шпиндель, передним подшипникам кирдык, упорный перемололо напрочь, а миллионник рассыпался.. Не сфоткал, спешил.. Подшипники буду искать..

Если Василий, будет не против, то я продолжу ремонт здесь..

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.