Перейти к содержанию
sanek66

Закалка и отпуск в кустарных условиях

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

Завтра покончим с отжигом стали х12мф(п98это ведь не вся история),потом чем смогу ...

sanek66, Спасибо, будем подождать. :hi: :)

муфельной печки нет и защитить от окисления и выгорания пластины как то нужно,

А разве в угле не будет науглераживания?

Изменено пользователем Вален

Поделиться сообщением

Если кругляк не кованный,

нет, не кованный. Как обыкновенный прокат, тока блин, толстый. Придется резать на блины, а потом перековывать.

Поделиться сообщением

Да, кстати, может кто подскажет, как х12ф1 ведет себя на токарном станке? Есть желание, кроме "поделок" использовать ее по прямому назначению, т.е. штампы, вальцы и др.

Поделиться сообщением

Александр, я так понимаю, что эти пластины уже были ранее закалены, раз приходится делать их отжиг. Новый металл продается не закаленным. Или Вы отжигаете новый металл с каким-то умыслом? К чему вопрос, просто у меня появилась возможность приобрести х12ф1 в кругляке d80 мм. Так мне тоже его отжигать придется? Я раньше с таким материалом не работал.

Пластины получены от проковки кругляка,после ковки твёрдость получилась ориентировочно 48-50 единиц(ничего не поделаешь закаливается буквально от сквозняка).Вот поэтому и нужен отжиг,плюс структуру выровнять,напряжения снять и тд(потом всё равно закаливать). Кругляк в состоянии поставки будет немного покрепче чем сталь 45,но вполне поддастся токарной обработке.

Поделиться сообщением

sanek66 (18 January 2015 - 02:13) писал:

муфельной печки нет и защитить от окисления и выгорания пластины как то нужно,

А разве в угле не будет науглераживания?

А как следить в простой отопительной печке за созданием восстановительного пламени,да и главное зачем когда закинул в контейнер,заварил и нет доступа кислорода и окисления(а углерода там и так достаточно). Изменено пользователем sanek66

Поделиться сообщением

как х12ф1 ведет себя на токарном станке? Есть желание, кроме "поделок" использовать ее по прямому назначению, т.е. штампы, вальцы и др.

правильное желание, правда бывает и заводской отжиг не очень качественный, и подобная сталь в поставке имеет твёрдость около 30ХРЦ , карбиды опять-же, потому настраивайтесь и соответственно точите отрезной.

Поделиться сообщением

Продолжение см. п98-После выхода на температуру 900гр выдержал при ней около часа периодически "окучивая" контейнер со всех сторон углями.Потом шлаком из поддувала забросал поверх раскалённого кокса с зарытым в ней железом.post-39921-045402000 1421601458_thumb.pngОставил всё это дело в покое на пару часов(закрыв поплотнее дверцу и поддувало.Через два с небольшим часа смотрим,видно часть контейнера и видно что температура упала за ориентировочно до 700-750гр,это хорошо,динамика снижения почти правильная,можно и помедленнее снижать,быстрее ни в коем случае!post-39921-092369600 1421601579_thumb.pngВ таком положении оставил ещё часа на три с небольшим,потом пришёл приоткрыл немного шлак и увидел что остыло до такой температуры что видимого свечения нет даже в полной темноте(то есть менее 550гр),теперь можно охлаждать и побыстрее,раскопал совсем,полежало пол часа и вытащил совсем.post-39921-005295900 1421602107_thumb.png

Поделиться сообщением

sanek66, Спасибо!

Поделиться сообщением

сергей7, Тоже спасибо!

Вскрываем контейнер,пластины в отличном состоянии

Подозреваю, что это будущие режущие инструменты красивой формы?! :) Похвалитесь результатом?

Поделиться сообщением

Подозреваю, что это будущие режущие инструменты красивой формы?! Похвалитесь результатом?

Нет не поделюсь,пластины уже в транспортной компании,возможно хозяин когда то похвалится :)

Поделиться сообщением

Если можно, расскажите о стали марки "арматура" из СССР.

Смотрел ГОСТ. Марок много, есть и которые не калятся. А мне такие и не попадались.

И еще. Если сталь марки 25- 30 то можно и без отпуска?

Начну с последнего вопроса,сталь 25-30 не калится ,бывают небольшие исключения когда в конкретной партии стали 30 углерода немного больше чем по госту,но это редкость и закаливается всё равно не сильно.Теперь "Арматура из СССР",мне тоже пока не встречалась такая которую не удалось бы закалить меньше 45-50 единиц,закаливаю на воду,грею под закалку до тех пор пока не перестанет липнуть магнит,отпускаю в зависимости от назначения изделия,зубило на светло коричневый,монтировки и гвоздодёры на синий.

Поделиться сообщением

Спасибо, sanek66. Тогда еще по этой теме. Согласно ГОСТ 5781-82 арматурная сталь с максимальным содержанием углерода это 35ГС. Далее 32Г2Р и 25Г2С. Я так понимаю что последняя уже не калится? А вторая?

Остальные имеющиеся в ГОСТе не калятся?

Изменено пользователем Вален

Поделиться сообщением

Тогда еще по этой теме. Согласно ГОСТ 5781-82 арматурная сталь с максимальным содержанием углерода это 35ГС. Далее 32Г2Р и 25Г2С. Я так понимаю что последняя уже не калится? А вторая?

Остальные имеющиеся в ГОСТе не калятся?

Открываете любой справочник где есть хим состав стали,и смотрите содержание углерода,25г2с колеблется от 0,2 до 0,29,то есть даже по верхнему пределу мало для закалки,по другим маркам смотрите сами -post-39921-054840200 1421690137_thumb.pngpost-39921-098694000 1421690152_thumb.pngpost-39921-005714800 1421690171_thumb.png .

Поделиться сообщением

sanek66, Добрый вечер! Не помню точно от куда, но точно помню, что из какого то справочника выписывал давным давно, что арматура это Ст35гс.

И, к стати, у меня на окне подвала решетка сварена (25 лет назад) из арматуры 12 мм. которую ножовка по металлу не берёт! :)

Р.С. Прошу прощения, не досмотрел третью таблицу! :unknw:

Изменено пользователем Юрий Владим.

Поделиться сообщением

Вален (18 January 2015 - 02:05) писал:

Если можно, расскажите о стали марки "арматура" из СССР.

Для внесения ясности в этот вопрос привожу пару страниц из Справочника советских времен.

Как видим марка стали зависит от класса прочности арматуры.

post-102958-079035800 1421855007_thumb.jpg

post-102958-039354000 1421855041_thumb.jpg

post-102958-092799400 1421855067_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Подскажите из какой это стали ф30мм

post-51272-019857400 1423752068_thumb.jpgpost-51272-035009800 1423752085_thumb.jpg

Товарный знак

W 60 UA

Изменено пользователем bobych

Поделиться сообщением

Здравствуйте.Имеется находка с чермета - 2 бруска по 18 см длиной, 50х30 и 120х30 мм. На них написано мелом 9хс. Подскажите, подойдут ли для лезвий рычажных ножниц? Хочу из меньшего бруска выкроить две полосы 180х50х10. До какой температуры греть, сколько времени должен длиться нагрев при температуре закалки, при какой Т отпуск ? Пока в таблицах по закалке не наткнулся на эту марку. Печи муфельной нет, есть буржуйка из 5-ки, есть лист 20-ки, который можно раскроить на горн. Конструкции горнов видел, пылесос есть.

Изменено пользователем Черницкий

Поделиться сообщением

Для простоты понимания. В общих случаях:

Арматурная сталь «в ёлочку» - сталь АIII (по старому ГОСТ).

Арматурная сталь «спиралькой» - сталь АII (по старому ГОСТ).

Эти стали поддаются закалке.

Арматурная сталь гладкая – АI, закалке не поддаётся.

Подробности смотрите в справочниках.

Поделиться сообщением

Здравствуйте коллеги.По термообработке я пока полный"чайник",но есть желание освоить данную тему,почитываю литературу изучаю это направление...параллельно подбираю недорогое оборудование...В своей мастерской работаю по металлообработке как любитель,есть станочки,муфельная печь Снол,для испытаний по термообработке мне необходим твердомер....цены на данное оборудование космические...не по моему карману поэтому подбираю доступное и не дорогое...закаливать болты,гайки,небольшой инструмент из стали...

Что скажете вот про такой бюджетный твердомер http://novotest-russ...ent/view/11/22/ ?Стоит брать для закалки мелочёвки,справится-ли с моими задачами,каково ваше мнение?

Изменено пользователем leks43

Поделиться сообщением

подбираю доступное и не дорогое...закаливать болты,гайки,небольшой инструмент из стали...

достаточно резака/горна.

Что скажете вот про такой бюджетный твердомер

бюджетный твердомер-это напильнек-опытный чипер с его помощью до 2 единиц определяет.

Тут тема про кустарку,а не проф оборудование.

Поделиться сообщением

Клещ, Кустарка и будет,но хотелось-бы контролировать свои испытания и опыты относительно точным прибором,не напильником.. :) 20рубликов в закромах наскребу

Поделиться сообщением

leks43, не-приборы,это уже далеко не кустарка,тоисть совсем не кустарка,кароч ниразу не кустарка,если только сам прибор не закустарен :crazy:

Поделиться сообщением

Клещ, Спасибо за развёрнутый ответ на мой вопрос,обязательно воспользуюсь вашими советами

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.