Перейти к содержанию
Latun

Химическая металлизация - серебрение

Рекомендуемые сообщения

по адгезии никель (химникель) лучше держится на пластмассе чем медь (химмедь)

Не всякая пластмасса держит температуру при которой хим. никель осаждается.

Мне палладий понравился, дорогой как металл, но надежно и легко кроет, всего два компонента

и бонус палладия растворенный в нем водород, как активатор последующих покрытий.

Поделиться сообщением

stallker, а откелева в хлористом палладии водород? можно по подробнее?

Поделиться сообщением

хлористом палладии водород?

Он когда восстанавливается до металла еще водород в себе растворят.

http://chem21.info/info/522348/

Поделиться сообщением

Подскажите чем кудалить старый хром с плассмасы, и чем лучше обезжирить поверхность. Спасибо за ранее,

Поделиться сообщением

Борис, я понял, мы стобой созванивались. Может есть другие варианты. И если можно то в каких пропорциях все это разводить

Поделиться сообщением

Способ №2

Этот способ применяется для покрытия изделий, которые будут подвергаться сильным механическим и атмосферным воздействиям – автомобильные диски и внешние части автомобиля, предметы использующиеся вне помещений – садовые скульптуры, ограды, церковные кресты, рекламные вывески и т.п.

При этом способе используется так же автомобильный лак, но со специальной адгезионной добавкой. Как указывалось выше, при огневой обработке мы образуем специальные молекулы на поверхности лака. В адгезионной добавке эти молекулы находятся в концентрированном состоянии. Если такую добавку ввести в лак, то эти молекулы равномерно распределятся во всем объеме лака. И поэтому при введении добавки адгезия серебра к базовому лаку выше на 20-25% чем просто к автомобильному лаку и миграция молекул внутрь лака практически не происходит.

подскажите пожалуйста, что за адегизационная добавка?

Поделиться сообщением

Так всё же,ответит кто- нить,как бороться с желтизной?(я про односопловый пистолет)А я бы поделился рецептом вместо обжига.

А от куда желтизна берется, надо в этом сначала разобраться, не просто же так она появляется, у меня ее просто нет и это не зависит одно сопло, два или три! В личку пиши

Поделиться сообщением

Так какой все же лак применять для покрытия метахрома? Обычный не подходит теряется сразу зеркало из-за растворителя-разбавителя.

Поделиться сообщением

Taksist1980, не исключено,что в составе отвердителя-кислота.А так покрытие не особо реагирует на растворители.

Поделиться сообщением

chernoknignik, Да не скажи. попробуй на зеркало пырснуть лак из балончика и зеркало сразу уйдет. и не просто уйдет,а еще и местами протравы будут. Использовал полиуретановый 2-ух компонентный лак на днях ради пробы. Продавцы позиционировали как лак который можно прям на метал класть. Скажу одно адгезия очень хорошая к серебру,но зеркало уплыло и получилось как серебряное покрытие матовое под лаком. Короче результат отрицательный. Будем дальше экспериментировать искать счастье. Я так понял адгезив и лак это великая тайна форума ине только его. Хотя есть люди которые могут объяснить и прояснить некоторые непонятные моменты.

Поделиться сообщением

И таковым хочется сказать отдельное спасибо.

Поделиться сообщением

Taksist1980, Может попробовать грунт,который опубликовал здесь же,на форуме,сталкер.Где-то на странице 5-6(примерно.Скорее всего лак сжимает серебро(Я так думаю).Врать не буду,ещё не пробовал.

Поделиться сообщением

Taksist1980, Почему говорю про сжатие лака?После нанесения автолака-нагревал изделие как бы с обратной стороны-зеркало пропадало.

Поделиться сообщением

Я наносил лак на серебро с использованием того же разбавителя(растворителя),что предлагает в своем посте Сталкер для изготовления адгезионного грунта и даже покупал его там где он советовал. Результат потускневшее серебро с протравами. Смею предположить если клей момент разбавить тем же растворителем получится тоже самое,так как растворитель негативно воздействует на зеркало..

А вот я нанес этот адгезив на керамическую плитку потом наверх лак, результат очень даже хорош лак держится даже на такой гладкой поверхности. Соответственно и на стекло можно наносить адгезив и наверх лак и будет счастье. Все знают,что серебро на стекле практически не держится. ИМХО

Поделиться сообщением

Обработка пламенем это тупиковый путь, проверено.

Да ладно, а как же технология от "Космихром", которая по сути использует огневую подготовку, и адгезия проверена годами, нареканий нет!!!!

Поделиться сообщением

интересно посмотреть на отражатели лакированные - там температуры больше сотни - лак защитный и поддложка отгорят сразу -

Поделиться сообщением

Видел я адгезив покупной и даже нюхал. Клей момент по запаху голимый и цвет немного с желтизной. Только вот цену назвали за 1 литр две писот рублей. А по поводу отражателей фар я смотрел здесь

он не покрывает лаком а пассивирует поверхность дабы не тускнело и не желтело.

Поделиться сообщением

Пробовал пассивацию гипосульфатом-желтеет.Там ещё много рецептов-буду пробовать.Найду обязательно.Кстати-ОГРОМНОЕ СПАСИБО Сталкеру.Помог очень здорово.

Поделиться сообщением

flamme, Температура возле лампочки-не100.Много меньше.

Поделиться сообщением

мы о разных лампах видимо говорим - обычные лампы в обычных фарах дальнего света - не глазки рыбы - а самые обычные отражатели - я их гальванически покрываю - и пассивацию серебра делаю тоже гальванически - заводская технология - на заводе алюминий чаще пылят но защита тоже оксидами металлов делается - без лаков на подложках и без лаков защитных - учите заводские технологии господа самоделкины

Поделиться сообщением

Борис Викторович, - есть у нефтянников такая химия - они ею защищают вроде трубы на буравой (не знаю как называется та часть которой землю бурят) так вот точно знаю что есть у них такая химия которой защищают железо от коррозии - возможно в составе с другими веществами - но эта химия из разряда амидов или подобного - так вот пропитывая серебрянное покрытие такой химией серебрянное покрытие защищается от химвоздействий серы на 100% - я у себя в институте спрашивал технологов-химиков говорят есть такие амины толи амиды (точно не знаю как называется_) - попробуйте узнать поконкретнее - вам это очень должно пригодиться - ну или ставить ванну и гальванически по химсеребру наносить оксиды металлов - алюминия или подобных - они прозрачные и химически стойкие -

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.