Перейти к содержанию
Latun

Химическая металлизация - серебрение

Рекомендуемые сообщения

cdv-4444, Насчет щебенки и кирпичей я конечно понимаю... Я имел ввиду дождь, снег, пыль, истерание...

Поделиться сообщением

Данилл, дождь, снег, истирание - это можно так же причислить к механическим воздействиям, потому как в природной "влаге" очень много солей, так же снег и дождь при волшебном подходе климата имеют свойство превращаться в лед, уж тем более при нашем климате, а так же периодическое воздействие града, а так же перенос ветром различных частиц масел, различных "взвесей" тяжелых газов (к примеру рядом у кого нибудь "дизелек" тр тр тр тр тр тр будет стоять) и т.д. не забывайте хим.мет это очень очень очень тонкое кристаллическое покрытие, сегодня к примеру на многих новых автомобильная краска уже не выдерживает воздействия климата, отслаивается или просто истирается.

А то что касается пыли так это вообще мой любимый вопрос, при правильной технологии нанесения хим.мета, покрытие получается настолько идеально зеркальным, что после непродолжительного прибывания в пыльной обстановке, вся пыль очень сильно видна на данном покрытии, а вот тут самое интересное, пальчиками "вездесущими" трогать свежее серебро нельзя))))))))) т.е.максимум обдувать воздухом под сильным давлением, и то не все частицы пыли улетят многие останутся, после протирки какой нибудь тканью останутся уже заметные следы))))))))))

В работе с хим.метом два варианта оставлять в свежем виде или послойная заливка лаками, к сожалению промежуточного варианта нет.

Поделиться сообщением

оставлять в свежем виде это максимум на два-три месяца - потом всё это дело темнеет иногда пятнами - а осветлять химически нельзя - покрытие тонкое - и нафик нам той тролэйбус?

Поделиться сообщением

Да добавлю к описанному выше, можно применять травление серебра, но это по большей части относится к "требованиям нанесения того или иного покрытия" (техническое или декоративное), т.е. на определенный процент замедлить процесс окисления хим.мет покрытия с влагой присутствующей в окружающей нас среде (воздухе), но это не защита от прямого воздействия дождя, снега, а уж тем более каких либо хим.реагентов, которые могут так же присутствовать в окружающем нас воздухе (процесс испарения). К примеру, у одного товарища, который трудится на фарм.заводе, он работает с определенным мед. препаратом, была серебряная цепочка, он с ней ходил на работу, и оставлял ее при переодевании в раздевалке, и тот момент что он переодевался и менял одежду с рабочей на ту которую пришел, и то цепочка изменила цвет на красно- коричневый (а это воздействие только молекул которые летают в воздухе цеха). Ювелиры используют родирование, но опять же, это только замедлить процесс окисления (раствор очень и очень дорогой, последняя цена насколько мне известно порядка 12-13 тышшшшшш за литрушку), и при этом тоже окисляется, при реакции с влагой из воздуха. Вот как то так.

Я в работе использую чистое покрытие, нет потребности защищать его.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Всем доброго дня!!!

Обращаюсь к понимающим людям в покраске авто!!!! Вчера красил крыло (цвет "зведная пыль"), надо было так случиться, что после покраски ОТКЛЮЧИЛИ электричество!!! Я только лак стал разводить, а тут бац и все!!! Обещают что эл-во завтра дадут. В связи с чем вопрос, а можно ли наносить лак на уже основательно высохшую красу и если да, то каков порядок сей процедуры?

Изменено пользователем ujhjcrjg

Поделиться сообщением

вот - делаю оксидирование серебра а разные цвета - против чистого серебра оксид стоит годами без изменений - лаком защищать не требуется - использую в ювелиро-бижутерии 154673b62262.jpg

62fb96772132.jpg

Поделиться сообщением

flamme, совершенно правильно и красиво, всегда питаю уважение и признательность к тем кто творит приятные и красивые вещи своими руками.

Это "личные вещи" которые 98% своего существования проводя в идеальных домашних условиях, тогда да, что и имеется в виду процесс травления.

Поделиться сообщением

вот тоже патина на серебре - под золото - ad2ca0c81c8b.jpg

Поделиться сообщением

А как же пассивация серебра. Разве она не работает на предотвращение от окисления?

Поделиться сообщением

от - делаю оксидирование серебра а разные цвета - против чистого серебра оксид стоит годами без изменений - лаком защищать не требуется - использую в ювелиро-бижутерии

Это бадьян?

Поделиться сообщением

это семена аниса - пряность - клиент заказывает такую бижуху -

Поделиться сообщением

Скажите, а чем покрывают хром на авто на заводах, ручки, решетки и тд и тп

Поделиться сообщением

а чем покрывают хром

Восковыми композициями.

Поделиться сообщением

не когда не пропитывал хром - ложу через медь-никель и работает без пропиток отлично -

Поделиться сообщением

При занижении толщин подслоя (никель, медь-никель) хромированные детали "не дотягивают" по коррозионной стойкости при ускоренных испытаниях, потому хром дополнительно воскуют - просто поры забить. Ускоренный тест такая деталь проходит на ура, хотя, при эксплуатации в жестких условиях (особенно в автотеме) ржавчина все же лезет - воск потихоньку смывается.

Ну и трехвалентный хром большинство производителей все же рекомендуют хроматировать/пассивировать - никель в порах закрыть (при классическом 6-валентном хромировании оно само собой получается).

Поделиться сообщением

<b>flamme</b>,

Еще бы понимать в хими, вообще хорошо, а так нихрена не понял, что значит пассивировать в парах, и можно ли в домашних условиях наносить никель на пласмас

Поделиться сообщением

в трёхвалентных покрытиях хрома поры практически отсутствуют - это из учебников и из личных наблюдений - но трёхвалентный хром по механическим свойствам это ближе к никелю мягкому (без блескообразователей который) - чисто для автопластиков и экологии - а вообще если его легировать никелем или железом - я о трёхвалентном хроме то механически совсем другое покрытие -

Поделиться сообщением

и можно ли в домашних условиях наносить никель на пласмас

прям в домашних условиях можно но очень не экологично.... и не напрямую а через медь.. потом никель так вот чтобы адгезия к пластику была тот еще гемор....

Поделиться сообщением

Скажите , а китайцы хром из чего тогда сделаны? Я имею ввиду накладки молдинги, да и корейцы это любят. Я лично люблю авто подчеркнуть бижутерией

Поделиться сообщением

Борис Викторович, - вы далёкий в теме человек чтобы такое утверждать - никель на пластмассу без меди отлично ложится и держится и по адгезии никель (химникель) лучше держится на пластмассе чем медь (химмедь) - давно этим занимаюсь и поверьте ваше -хромирование- это полная туфта против химникеля-с последующими гальванопокрытиями - короче курите тему прежде чем такие заявления делать - удачи -

Поделиться сообщением

Скажите , а китайцы хром из чего тогда сделаны?

можно и ввакумен напылить отлично.. дома в серной кислоте для адгезии варить я думаю не камильфо

Поделиться сообщением

никель на пластмассу без меди отлично ложится и держится и по адгезии никель (химникель) лучше держится на пластмассе чем медь (химмедь) - давно этим занимаюсь

так помогите человеку ... я так с улицы зашел разговор поддержать.)

Поделиться сообщением

Так скпжите чем хром-никель, сложнее наносить чем обычный хром, а то все вокруг да около, по своей основной професии монтаж систем водопровода и отопленич, я могу такое завернуть (короче предлогаю советами занчтся),а не тот кто круче

Поделиться сообщением

Еще бы понимать в хими, вообще хорошо

(короче предлогаю советами занчтся),а не тот кто круче

Тогда совет сначала вникайте в химию в свободное от труб время и не надо никого упрекать в крутизне.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.