Перейти к содержанию
Latun

Химическая металлизация - серебрение

Рекомендуемые сообщения

меня интересует активация диэлектриков окунанием для плследующего покрытия никелем Не обязательно распыление

Поделиться сообщением

При окуночном методе активатор обычно более концентрированный, зато его расходуется меньше )) Так что экономическая составляющая примено та же.

Но в принципе тема интересная, есть где покопаться при желании.

Поделиться сообщением

1 час назад, sdx555 сказал:

.Чем заменить паладий перед никелеи.

Вакуумным напылением. Меди или нержавейки.

Изменено пользователем mirs

Поделиться сообщением

А если нет вакумки?

Поделиться сообщением

Для хим никеля палладий сложно равноценно чем то заменить. Платина дешевле, уже не в два а ближе к трем, но она сложнее восстанавливается и слабее чем палладий как активатор.

Возможно получится активировать коллоидным никелем, как это делают для меди, тут пробовать надо и изобретать свои наработки.

Суть в том, что деталь выдерживается в крепком растворе соли никеля, а дальше окунаешь в сильный восстановитель или смесь боргидрид с гипофосфитом, в этом месте подобрать оптимальную температуру

и концентрацию боргидрида.

Поделиться сообщением

Да. Жаль что я не химик

Поделиться сообщением

1 час назад, sdx555 сказал:

А если нет вакумки?

Вы в тундре живёте. В Средне-Колымске? В соседнем дворе в гараже у дяди Пети есть :hi:

Или в подвале соседнего НИИ.

Изменено пользователем mirs

Поделиться сообщением

3 часа назад, sdx555 сказал:

.Чем заменить паладий перед никелеи.

есть еще американский патент US 6,790,334 B2. С кобальтом. В патенте говорят работает.

Поделиться сообщением

Я живу в Лугансе  Здесь до войны это все попилили а после что не успели при Украине не востановить.Их было 4шт Одна из них Булат. Без слез не взгянешь на нее.Только корпус остался

Поделиться сообщением

44 минуты назад, sdx555 сказал:

Я живу в Лугансе

Тогда увы..

46 минут назад, sdx555 сказал:

Их было 4шт Одна из них Булат. Без слез не взгянешь на нее.Только корпус остался

Корпус из нержавейки.

Поделиться сообщением

Не скажу если честно из чего.С облупившейся краской ни насосов .Ничего нет Щит пустой.Только провода торчат.Была установка в Машюинституте .Да и ту продали .

Поделиться сообщением

Исторически так сложилось, что палладий был существенно дешевле, чем сейчас, относительно золота. Поэтому технологии разрабатывались с его использованием. Для перехода на платину надо разрабатывать всё по-новой. А там, глядишь, палладий снова подешевеет.

Поделиться сообщением

Всем доброго дня. Всю ночь читал форум и понял одну вещ, что у всех проблема с адгезией и никто не хочет просто так делиться инфой(не факт,что даже если заплатить, человек поделиться). Буду сам пробовать разбираться(уже если честно надоело даже, так как перелопатил кучу интернета и уже появляется чувство безысходности), но хотя бы подскажите пожалуйста на что обратить внимание при выборе лака. Заранее спасибо.                                                                

Поделиться сообщением

1 час назад, Александр_брест сказал:

что у всех проблема с адгезией

Не всем. Серебрение технология широкого применения.

Поделиться сообщением

Здравствуйте я новичок и учусь хромированные металлизация но некоторые детали надо хромироват без обжига но не получается Гидрофильность. Кто-то может помочь как приготовить химию без обжига. Кофейный раствор пробовал но там остаются следы кофе. Спасибо заранее.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.