Перейти к содержанию
Gideon

ЧаВо по примусам и тп

Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, swtrussia сказал:

Воронки коньячные самое то..маленькие

Да мне хочется попробовать самому сделать) 

16 минут назад, swtrussia сказал:

ПОС 90

Попробую по месту поискать, если не найду тогда к Михаилу, к нему чревато обращаться, там как в супермаркете, пришёл за хлебом, ушёл с тележкой)) 

18 минут назад, swtrussia сказал:

так глушили отверстие

Интересно...конструкция неоднозначная конечно, простая и одновременно сложная, куча деталюшек из алюминия, гайки стальные все. Колман поизвращался нехило. Кстати на режим он выходит довольно быстро, но вот иглой прочистки пользоваться во время работы для регулировки пламени не совсем приятно, очень греется, либо не предназначено для этого, может попробовать какую нибудь втулочку из дерева одеть. 

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
18 минут назад, jagdpanzer55 сказал:

Да мне хочется попробовать самому сделать

Тогда надо делать..

Макет из ватмана, подчистить, что вылезет и тогда уже в металле.

пришёл за хлебом, ушёл с тележкой)

Вот, что да, то да..

Многое про запас беру, как ни странно, всегда приходит час и пригождается..

Михаил-Искуситель )

но вот иглой прочистки пользоваться во время работы для регулировки пламени не совсем приятно

А ручки на калильных лампах и рычажок прочистки..

А ведь именно лампы, а не примусы ,основная продукция колман.

Тут, думаю, и традиция и техническая культура играет роль..

Что им стоило сделать державку, чтоб не обжигать пальцы..однако ж не делали..

Изменено пользователем swtrussia

Поделиться сообщением

На Шмеле , если готовить на сковороде или в кастрюле большого диаметра, постоянно находишься в напряжении, чтобы ничего не перевернулось.     Заказал на Алиэкспрессе складную подставку с регулировкой высоты.  Теперь можно так не бояться, что что-то опрокинется.

7311200C-E50C-4F17-8E55-F93BD7D0B1FB.jpeg 

FCCC4587-1098-41F7-B468-BC665A58DBCD.jpeg 

C7E181AE-0B9A-4724-A982-11C674FE036F.jpeg 

BB1CADB2-E071-4209-8211-A12C1620740B.jpeg 

Изменено пользователем Сергей Н.

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Сергей Н. сказал:

Заказал на Алиэкспрессе складную подставку

Хорошенькая..

Добавить шторку с одной стороны и будет ещё и ветрозащита полноценная.

Поделиться сообщением

2 часа назад, swtrussia сказал:

Добавить шторку с одной стороны и будет ещё и ветрозащита полноценная

Отличная идея! Спасибо!

Поделиться сообщением

Недавно попался в лапы такой вот "Атлантик Пилот" Embury Nr.10 и возник вопрос:

Запаяв не один десяток баков пришел к выводу, что при миллионных тиражах металлических ёмкостей, за пару сотен лет должен был быть состав: при нанесении жидкий, большой проникающей способности и создающий пленку прочную как стекло для таких баков. Иначе ремонт их превращается в пытку с постоянными проверками утечек и затиранием швов.
Совсем исключить проникновение в бак влаги - невозможно, и делать все баки из стекла - тоже. Так как не все фонари и лампы просто висят или стоят на полке. Подозреваю: существует много составов для ремонта.
Может кто исследовал этот вопрос?
Возможно, что состав должен быть на основе свинцового сурика, но какой растворитель?

В металлических баках также невозможно вычистить изнутри него всё (до мельчайших частичек ржавчины в кавернах) потому состав должен намертво скреплять и их в свищах и дырах.

Или в два приема: сначала свинцовый сурик с летучим растворителем, потом - состав создающий пленку...
Факт: свинцовый сурик с металлом создаёт почти вечную пленку черного оксида железа. Им защищают днища кораблей в морской воде.
Сохран фонаря за более чем 80 лет отличный, хотелось бы его сделать Вечным. Не исключаю, что можно использовать составы типа "Цемезит" - только вот стоят подобные минимум 3500 рэ за банку, и не ясно: как такой состав для поверхностей поведет себя при нагреве бака? (в таком огромном - можно конечно этим нагревом и пренебречь, но не все лампы по 45 см и с баком на 1,5 литра). К бензинам, керосинам, спиртам и пр. - Цемезит стоек, растекается отлично и заполняет всё ровным гладким "полом". Но вот что будет потом?

P.S. Крепление стеклянного бака также связано со значительными трудностями при массовом производстве, потому в ширпотребе и не применяется, только в качественных и дорогих лампах (фонарях).

IMG_20230115_150345_985.jpg 

Изменено пользователем Фома Рус

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста эффективный способ очистки головы и рейки со шпинделем от нагара. Шмель 1.   Или ссылку дайте. 

Поделиться сообщением

На внутреннем колпачке горелки наслоились чешуйки нагара, что смог отслоил ножом, как остальное снять? В чём-то кипятить, пескоструить? Или не заморачиваться и оставить как есть? 

Поделиться сообщением

Сергей Н., возьмите из расчета 1/3 ч.л. лимонной кислоты и растворить в 200 мл. воды. Прокипятите минуты 2 в растворе лимонной кислоты. Затем промыть в проточной воде с использованием зубной щетки. При большем загрязнении, горелку лучше прожечь, потом дать остыть, а уже потом кипятить.

Изменено пользователем bratello

Поделиться сообщением

Я это барахло просто в банку с керосином кидаю, оно там лежит отмокает, потом щеткой всё счищается. Правда - долго лежит. Больше месяца.

Поделиться сообщением

Спасибо. Сделал. В лимонной кислоте. Стало чисто. Бурый налёт, это нормально? Механически снимается. Или тоже химией можно?

Поделиться сообщением

Всё таки я их нашел, купил и уже сделал 2 ключа "AUF - ZU":))

IMG_20230125_014326_736.jpg 

Поделиться сообщением

Какая температура на колпачках горелки? Есть смысл красить?  Черная термостойкая в баллончике до 1000 градусов в один слой выдерживает,  может защитит от коррозии?  Или сгорит таки?

Поделиться сообщением

Купил мегабюджетно Шмель 1 , потренироваться в восстановлении. Зубья на рейке и шпинделе почти отсутствуют, рынок запчастей для этих примусов в нашей стране - тоже. Если только искать донора. Нашёл голову в хорошем состоянии, продавец уверял, что подойдёт, Оказалось, там резьба 14х1 а не 14х0,75 , как в моём. И эксцентрик с конусом. Может переходник выточить? Или искать аналогичную речную голову? Отдельно рейку со шпинделем у нас найти нереально .

C8D60E1F-8249-4F32-93CA-54E819A03AFC.jpeg 

Поделиться сообщением

Для голов - специально покупал метчики.

Наборы рейка-шток - в Польше нашёл (СССР-овские шли на экспорт в СЭВ).

Краска на колпаках - любая выгорит.

...

Прежде чем приступить к примусам - тренировался на керосиновых-бензиновых лампах (там такие же проблемы с рынком и подбором запчастей БУ, особенно с горелками).

Поделиться сообщением

6 минут назад, Фома Рус сказал:

Для голов - специально покупал метчики

Перерезать в баке резьбу с 14х0.75  на. 14х1 ?

Поделиться сообщением

1 час назад, Сергей Н. сказал:

Зубья на рейке и шпинделе почти отсутствуют,

Совсем? Вроде обычно не все вылетают, я недавно восстановил напайкой твёрдого припоя рейку, с валом сложнее немного наверное, но тоже можно либо проточить дальше, либо ещё что нибудь сделать с ним, я даже рассматривал вариант найти мелкую шестерню и поставить её на место изношенного места. А так можно и донора поискать, я недавно купил одного, а он сволочь практически целый, жалко стало дербанить) 

19 часов назад, Сергей Н. сказал:

как остальное снять?

УЗВ Ванна помогает неплохо, особенно если туда подлить чего нибудь моющего щелочного. 

Поделиться сообщением

41 минуту назад, jagdpanzer55 сказал:

Совсем? Вроде обычно не все вылетают,

B75D9064-88C6-4EC5-BDD2-879AE3FA48A8.jpeg 

Поделиться сообщением

1 час назад, jagdpanzer55 сказал:

недавно купил одного, а он сволочь практически целый, жалко стало дербанить) 

Аналогично. Взял на блошином рынке олимпийский арсеналовский, без регулировочной ручки и рассекателя. Шпиндель не проворачивался. Разобрал, там всё целое, только сильно закоревшее. Жалко такой на органы пускать, откосметичу и буду пользоваться. Да и бак у него, как по - мне , со сплошной полосой под  стойки гораздо симпатичнее чем у первого , а-ля Фёбус, где стойки держатся на приваренных квадратиках.

Поделиться сообщением

Сергей Н.,  Сколько зубьев на шпинделе?

Мне попался без шпинделя.

Может наберусь наглости изготовить новый шпиндель😀

Желательно конечно размеры шпинделя...

Но то таке...

По месту померяю.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Сергей Н. сказал:

Купил мегабюджетно Шмель 1 , потренироваться в восстановлении. Зубья на рейке и шпинделе почти отсутствуют, рынок запчастей для этих примусов в нашей стране - тоже. Если только искать донора. Нашёл голову в хорошем состоянии, продавец уверял, что подойдёт, Оказалось, там резьба 14х1 а не 14х0,75 , как в моём. И эксцентрик с конусом. Может переходник выточить? Или искать аналогичную речную голову? Отдельно рейку со шпинделем у нас найти нереально .

Скажу Вам "по-секрету":classic_laugh:, что это горелка от Ш2, одна из лучших, если не самая лучшая. Ей не грозит залипание и проблемы с зубьями, да и огонь у такой горелки и больше и регулируется хорошо. Я бы посоветовал найти мечик 14х1 и переточить резьбу в бачке. Переточка резьбы на цельнолатунной горелке с резьбой 14х0,75 дело неблагодарное, так как со временем грани резьбы будут слизаны и проблем необерешься. В свое время и у меня  были такие цельнолатунные горелки с резббой 14х0,75 на ранних Ш2 Фрунзенского завода. Горелки сами супер, а вот резьба на ноге быстро вышла из строя, поэтому-то на более поздних моделях стали нарезать резьбу 14х1. 

Поделиться сообщением

18 минут назад, ВМФ72 сказал:

Сколько зубьев на шпинделе?

Восемь. Это наверное дорого будет.  Я олимпийского Шмеля купил менее чем за 10$.

Поделиться сообщением

Сергей Н., С рейкой не все так плохо. Её можно использовать. Да и шпиндель можно починить укоротив его на 2 мм. небольшим надфилем увеличьте охват зубьев. Будет работать.

59 минут назад, Сергей Н. сказал:

B75D9064-88C6-4EC5-BDD2-879AE3FA48A8.jpeg 

Поделиться сообщением

Зубья на шпинделе сорваны на 4 мм от края. Может укоротить шпиндель на 4 мм чтобы глубже заходил и оставшимся мясом зубьев двигал рейку? 

P.S. Пока писал мне такую же мысль подсказали. Наверное самый малокровный путь.  :)

Поделиться сообщением

Только что, Сергей Н. сказал:

Может укоротить шпиндель на 4 мм

Пробуйте..

Что терять-то?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.