Перейти к публикации
Gideon

ЧаВо по примусам и тп

Рекомендованные сообщения

1 час назад, RustedWolf сказал:

Да и после этого ветро-защиту решил себе какую то обеспечить, ибо штатная от Ш2 не сильно справляется, да и заметил что ветер сильно влияет когда хочу вскипятить кружку.

у меня ветрозащита из куска алюминия 0,5мм, прямоугольной формы, длина такая что из него получается почти полная окружность вокруг казана, остается небольшой сектор шириной около 5-7см, через который пропущена ручка и он обеспечивает выход лишних горячих газов, этот сектор я никогда не подставляю ветру, высота правда ниже желаемой, примерно до половины высоты казана, когда устанавливаю ветрозащиту, то делаю зазор вокруг стенок кастрюли примерно в 10мм..

Поделиться сообщением

Tetrahedron, скинь когда нибудь фотку. Интересно будет посмотреть. Я как раз думал себе взять кусок алюминия 0.2мм (как в моём Поларисе) и вместить его в котелок вокруг примуса, только не знаю ли не за низковат будет ли. Для розжига то хватить должно, а вот для готовки...

Поделиться сообщением

Америкашки горелка.. И это еще не всё, не видно жиклер, латунную сеточку.. 

Столько деталей.. Какая-то игла в бензотрубке.. Извращенцы.. А для прочистки рукоядка ну явно же будет горяченная если придется ей воспользоваться.. 

Про бак я вообще не говорю.. Лабиринты внутри, других слов нет.. Хз за чем так мудрили.. 

image.jpg

Поделиться сообщением

1 час назад, ТолькоУчусь сказал:

Лабиринты внутри, других слов нет.. Хз за чем так мудрили.. 

Все это для точнейшей регулировки горения и розжига на парах топлива сделано + прочистка.

Поделиться сообщением

23.07.2019 в 13:08, Amemol сказал:

Может кто в курсе, что это за примус?

Это 34ка 100% ная, тут фото больше и все ясно - https://www.avito.ru/chita/ohota_i_rybalka/benzinovyy_primus_yuvel_34_juwel_34_1761456554

Удешевленный вариант без логотипов Бартеля, кроме как на футляре зипа.

Изменено пользователем Bratok_xxl

Поделиться сообщением

4 часа назад, Федотка сказал:

Ой! Какая интересная "микстура"...неужели, в свободной продаже? :classic_rolleyes:

В Литве (ЕС) - да. Даже выражал им свои благодарности.)) Думаю, что у вас тоже он будет доступен - Яндекс вам в помощь!

3 часа назад, ТолькоУчусь сказал:

Ричерд, ну ты напаял носик.. На оптимусе газовом)? 

Нет - отправил производителю - сказали, если смогут починить, то бесплатно. И он не газовый, а много-топлевный, может работать как и на жидком топливе (как примус), так и на газу.

Изменено пользователем RustedWolf

Поделиться сообщением

15 часов назад, RustedWolf сказал:

скинь когда нибудь фотку.

разве что когда-нибудь, всё примусное хозяйство в другом городе сейчас... Вернее я в другом, а оно всё в том же...

9 часов назад, RustedWolf сказал:

В Литве (ЕС) - да. Даже выражал им свои благодарности.

Кстати, в составе шведской полевой кухни с которой идет 535 или 155 оптимус, а также в осветительном комплекте шведской армии с лампами 200 или 1200 оптимус или 119 радиус, идут в комплекте пластиковые канистрочки для спирта, так вот, если память не изменяет, на них написано что метанол...

12 часов назад, ТолькоУчусь сказал:

А для прочистки рукоядка ну явно же будет горяченная если придется ей воспользоваться.. 

ну, та рукоядка не только для прочистки, но и для регулирования пламени, и да, во время работы за нее не взяться.. у меня 521 колеман с подобной горелкой...

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Tetrahedron сказал:

если память не изменяет, на них написано что метанол.

написано meth, по русски это спирт-денатурат. какой именно - не уточняется.

Поделиться сообщением

Только что, Gideon сказал:

написано meth, по русски это спирт-денатурат. какой именно - не уточняется.

а ну, вот... подумал грешным делом метанол...

Мож спецом это слово написали, дабы не пили спирт оттуда и было понятно не только шведам...

Поделиться сообщением

Tetrahedron, полное название это methylated spirits - просто они их так укорочено называют. Лично меня больше всего устраивает чистый метиловый спирт - чистейшее синее пламя. Главное ёмкость пометить, что бы никому не взбрело хлебнуть.

photo_2019-08-14_12-43-26.jpg

Изменено пользователем RustedWolf

Поделиться сообщением

RustedWolf, меня (и не только меня) вполне устраивает этиловый спирт. то же чистейшее пламя, но можно в случае чего и хлебнуть и руки протереть и в табло после бритья, да и много чего еще.

Поделиться сообщением

15 часов назад, Bratok_xxl сказал:
23.07.2019 в 13:08, Amemol сказал:

Может кто в курсе, что это за примус?

Это 34ка 100% ная, тут фото больше и все ясно - https://www.avito.ru/chita/ohota_i_rybalka/benzinovyy_primus_yuvel_34_juwel_34_1761456554

Удешевленный вариант без логотипов Бартеля, кроме как на футляре зипа.

Изменено 15 часов назад пользователем Bratok_xxl

Я тоже так вначале думал, но все таки это клон. Как наш ЗИВ клон 33, или ПТ-1 и R8. Мелочами, но отличаются. Пробка не такая, горелка чуть другая и т.д. Может у кого появится похожий с крышками и надписями, станет понятнее,  такие вещи обычно сериями делают.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Gideon сказал:

вполне устраивает этиловый спирт. то же чистейшее пламя, но можно в случае чего и хлебнуть и руки протереть и в табло после бритья, да и много чего еще.

собственно в походах обычно стараюсь использовать более универсальные вещи... этанол в этом плане весьма универсален:biggrin:

Поделиться сообщением

6 часов назад, banzaza сказал:

Я тоже так вначале думал, но все таки это клон. Как наш ЗИВ клон 33, или ПТ-1 и R8. Мелочами, но отличаются. Пробка не такая, горелка чуть другая и т.д. Может у кого появится похожий с крышками и надписями, станет понятнее,  такие вещи обычно сериями делают.

Тут все дело в том , что у 34го Ювеля нет клонов. От слова совсем. По крайней мере те кто занимаются примусами почти всю жизнь, их не имеют в наличии, также невозможно обнаружить их фото =)

34й имеет множество модификаций. В данном случае - ветрозащита БЕЗ выштамповки в районе установки ножек под посуду указывает на 1950 год, когда такая модификация точно была в производстве.

Горелка у 34 унифицирована с 33м, колокола горелки имеют одинаковую резьбу, и также имеют несколько модификаций и форм. Колокол с дополнительными эжекционными отверстиями как раз был в более поздних версиях - послевоенных, опять же - где то 50ые.

Пробка бачка - типовая, без клапана снаружи - опять же - 50ые

Бачок - стальной или латунный - опять же, дорогой и дешевый вариант - 50ые.

ссылки на конкретные фото с модификациями по датам тут постить не буду, при желании проштудировав святой сайт, все найдется, займет пару часов времени.

Также есть вариант,  что у человека на фото - сборная солянка по типу - я его слепила из того что было, потом и продала =) Солянка из деталей 34х разных годов выпуска =) Это как покупаешь Primus №1, а там стоит горелка Штамп  92г выпуска =) ну любит наш народ =)  

Поделиться сообщением

5 часов назад, Tetrahedron сказал:

этанол в этом плане весьма универсален

За то не надо некоторым повторять, что "это - не для этого!". Я его столько не беру, что бы его тратить на прочие.)))

Поделиться сообщением

23 часа назад, Bratok_xxl сказал:

Это 34ка 100% ная, тут фото больше и все ясно

А вот я сомневаюсь...  ;) уж слишком явные и весомые различия. 

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Bratok_xxl сказал:

ссылки на конкретные фото с модификациями ....

Да вот очень хотелось бы увидеть другое фото, хотябы одно.. где стойка горелки шестигранная и крышка с такой накаткой.. 

13 часов назад, Tetrahedron сказал:

во время работы за нее не взяться.. 

Колпачек может туда надо поставить..  :unknw:

Поделиться сообщением

15 часов назад, Bratok_xxl сказал:

Тут все дело в том , что у 34го Ювеля нет клонов. От слова совсем. По крайней мере те кто занимаются примусами почти всю жизнь, их не имеют в наличии, также невозможно обнаружить их фото =)

Было бы любопытно увидеть хоть один бачек бартелевского примуса без надписи и эмблемы. Фото в студию..

Поделиться сообщением

4 часа назад, banzaza сказал:

Было бы любопытно увидеть хоть один бачек бартелевского примуса без надписи и эмблемы. Фото в студию..

Я так понял что фото Вы не смотрели... А они там есть

Еще раз ссылка - https://www.avito.ru/chita/ohota_i_rybalka/benzinovyy_primus_yuvel_34_juwel_34_1761456554

Ну и святой сайт в помощь там целый раздел по 34му и Ювелю. Фото полно =)

18 часов назад, ТолькоУчусь сказал:

а вот очень хотелось бы увидеть другое фото, хотябы одно.. где стойка горелки шестигранная и крышка с такой накаткой.

Все есть на спиритбурнере, он же классиккампстовес.. Потратьте часа 2 =) Все найдется.

Поделиться сообщением

1 час назад, Bratok_xxl сказал:

Я так понял что фото Вы не смотрели... А они там есть

Фото Александра из Читы похоже не смотрели Вы. На всех трёх примусах явственно видны надписи. Что просто глупо отрицать. Видимо вам не доводилось держать изделия Бартеля в руках. Не знаете куда смотреть.

Поделиться сообщением

30 минут назад, banzaza сказал:

Фото Александра из Читы похоже не смотрели Вы. На всех трёх примусах явственно видны надписи. Что просто глупо отрицать. Видимо вам не доводилось держать изделия Бартеля в руках. Не знаете куда смотреть.

А Вы прям в руках держали все модификации 34го ювеля начиная с 1939 го и по нынешние года? Как и всю продукцию Бартеля?

Посмотрите здесь -

1343314442-img_6348_opt-jpg.48466

Здесь -

1333657150-img_4488-jpg.54192

Видео здесь

Кстати где фото клонов то? Или названия марок клонов? В студию...

Поделиться сообщением

34 стали делать несколько позже 39 года. Форумчане, у кого нибудь есть на руках  34 без каких либо надписей на бачке?

Bratok_xxl, вы серьезно не видите на видео надписей?

Изменено пользователем banzaza
Дописал

Поделиться сообщением

20 часов назад, ТолькоУчусь сказал:

Да вот очень хотелось бы увидеть другое фото, хотябы одно.. где стойка горелки шестигранная и крышка с такой накаткой..

Грани на горелке видны тут - 

vintage-GERMAN-PORTABLE-CAMP-STOVE-JUWEL

Пробка с накаткой и прорезным клапаном? Ну , попадется еще =)

Вот интересная и пробка, и накатка. И бачок - латунь =)

tg508-0.jpeg

Накатка могла быть и кустарная, на оригинальных она в основном или ромбическая, или чаще отсутствует вообще.

Подчеркну еще раз - возможно это солянка сборная. Но большинство деталей - из 50х.

Поделиться сообщением

На последнем фото чешский примус, у него эксцентриковые запирание, у меня есть остатки такого. Резьбы на пробках с 34 там сильно разные.

Изменено пользователем banzaza

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   2 пользователя