Перейти к публикации

Внимание! Для входа на форум теперь используется имя пользователя (ник, под которым вы видны на форуме), а не login.

Gideon

ЧаВо по примусам и тп

Рекомендованные сообщения

31.12.2018 в 10:18, Gideon сказал:

Работать не будет, будет пробой пламени в инжектор

Вы правы, прямое подключение трубки к стакану с форсункой дало периодические вспышки.. поэтому такая схема не годится...

Поделиться сообщением

1 час назад, agent0072 сказал:

такая схема не годится...

https://www.youtube.com/watch?v=LLk9_EH6Pfo

Изменено пользователем Gideon

Поделиться сообщением

11.01.2019 в 12:25, RustedWolf сказал:

Но вот жёлтый футляр, это я первый раз такого цвета вижу!

На самом деле, это пластик, который изменил свой цвет, за годы, под действием ультрафиолета ("окислился"). А. это Вы, наверняка, видели.

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

11 часов назад, Федотка сказал:

На самом деле, это пластик, который изменил свой цвет, за годы, под действием ультрафиолета ("окислился"). А. это Вы, наверняка, видели.

А это вариант, как получить жёлтый с стандартного зелёного! Можно фото с разных сторон?

Изменено пользователем RustedWolf

Поделиться сообщением

Уважаемые форумчане совершенно случайно попался мне (думал на запчасти) очень старый и замызганный примус. После детального осмотра выяснилось, что это довольно редкий произведенный в СССР примус Витебск, Артель «Металлист» 1954 года выпуска. Поэтому то решил его спасти и вдохнуть в него вторую жизнь. Примус более добротный как по исполнению так и по весу, чем более поздний Рекорд 1. Из отсутствующих деталей - дефлектор и клапан выпуска давления. Поверхность примуса с верхней части оброслась какими-то латунными раковинами, что раньше не встречал (происхождение неизвестно), но после обработки наждачкой  привел в более или менее божеский вид. Полностью сгнила кожаная манжета насоса (заменена), Горелка судя по штампу произведена в 1952-м году (других надписей нет) была полностью забита и ничем  иным прочистить ее было невозможно. Пришла идея попробовать решить проблему просверлив сбоку отверстие. Внутри оказалось нечто стекловидное, которую с большим трудом удалось прочистить. После прочистки была нарезана резьба, завернут шуруп и в конце припаян ПСР-ом 45-м. Горелка таким образом была восстановлена. Отсутствующий клапан спуска давления был любезно предоставлен Gideon-ом, дефлектор же от горелки к Рекорду 1 присланной Tetrahedron-ом классно подошла. И вот примус готов и запущен. Примус заработал, только омрачило лишь косое пламя горелки. Примус работает достаточно стабильно, и нигде не травит. Вот небольшой отчет.

1298095247__1954_(1).thumb.jpg.672f08d872dfd4564ea4cb6e3c90938b.jpg2032646196__1954_(2).thumb.jpg.13dab0f78a07031e8301ca8d57572df0.jpg671131245__1954_(4).thumb.jpg.4f5323e09f7d6369066abfb396413bd8.jpg337032243__1954_(3).thumb.jpg.f48de37bd66e82e6ed72760ab3a8e6b5.jpg361131095__1954_(5-).thumb.jpg.34693267eef9214bb9b57b5cc3efbfe6.jpg1568054773__1954_(7).thumb.jpg.05b42c3db9ff0386a295ce22e3b15d8a.jpg130138947__1954_(18).thumb.jpg.eb45d2623ddcfbe43280b880689dc82e.jpg722331906__1954_(10).thumb.jpg.eebb64c9e34f7d376e2507f9f2a73ca0.jpg2022777430__1954_(16).thumb.jpg.318be1c7366b47319cd7c25613001931.jpg228453855__1954_(25).thumb.jpg.8fd3e17d3a02c9ab82c36cc35b4863c7.jpg555395613__1954_(21).thumb.jpg.a5fe40f961401c93a8a35d6d24b62818.jpg

Изменено пользователем bratello
небольшие грамматические ошибки
  • Понравилось 5

Поделиться сообщением

Мои поздравления! Поработает еще старикан.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Gideon сказал:

Мои поздравления! Поработает еще старикан.

Спасибо большое, старичок еще тот живчик:classic_biggrin:. Думаю еще отполировать его до блеска, пусть порадуется примусок, как никак уже скоро 70 :cool:

Поделиться сообщением

13.01.2019 в 00:21, RustedWolf сказал:

А это вариант, как получить жёлтый с стандартного зелёного! Можно фото с разных сторон?

Ну... как по мне, так помнится, были белые, зеленые и синие....у меня - белый, который пожелтел от времени. Мы об одном и том же, говорим? :classic_blush:

Изображение 001.jpg

Изображение 002.jpg

Поделиться сообщением

Федотка, первый раз слышу про белый футляр! Я видел только зелёный (самый распространённый на фото) синий, и ещё вроде был другой синий (помню у одного мужика видел зелёный футляр с синей крышкой), так как у меня такой бледно синий - более пластичный, и красный. А белого не видал.

А в жёлтом исполнении совсем нормально выглядит под оливковый Эверест. :good:

Добавлено:

Ха только что нашёл на объявлениях жёлтый - не выцвевший! Значит и жёлтый тоже был всё-таки. :classic_biggrin: И что интересно, в том жёлтом находится Эверест с шильдиками - и со старым ключом. Наверно переходной выпуск (89 г.).

Поделиться сообщением

Федотка, кстати, если желаешь восстановить белый цвет, можешь попробовать пероксидом восстановить. Могу даже ссылок подкинуть, как к примеру корпуса от старой ком. техники отбеливал чувак.

Поделиться сообщением

Спасибо, конечно...но это, как своеобразная "патина". :classic_rolleyes: 

Если что и страшно в этом процессе, так это не столько смена цвета, сколько последующая хрупкость и разрушение пластика.... 

Поделиться сообщением

формовой, симпатично вышло

Поделиться сообщением

Фильтр не нашёл фотографировал через стекляшку,а через неё сетку не видно сливается все.

Поделиться сообщением

Уважаемые форумчане. Давно я собирался написать этот статус, но никак не решался. К счастью один из наших активных участников форума RustedWolf задал очень интересный вопрос, по поводу примусов Шмель1, на который я думаю следует ответить публично, т.к. с подобными вопросами сталкивались и будут сталкиваться большинство пользователей примусов.

RustedWolf сказал: «Тут хотел разъяснить кое какие неясности по первым Шмелям. Во первых, до какого года они выпускались. Во вторых когда перешли с реечного механизма на эксцентрик. Ибо я запутался: в старых шмелях ЗИП шёл с доп. рейкой - он был длиннее. Но у меня, олимпийский Шмель, и там уже стандартный шмель, но визуально горелка похожа на реечную. Что значит по ЗИП-ам нельзя ориентироваться - только по горелке. Так как определить годы по механизму?»

Bratello  сказал: Туристический примус «Шмель» (или по нашему Шмель 1) выпускался с 1969-года по 1985 годы на Ленинградском заводе «Арсенал» и на Оренбургском заводе «Стрела». Эти примуса в самом начале были почти точной копией Австрийского примуса “Phoebus 625” с реечным механизмом горелки и с различными не столь существенными изменениями выпускались Лениградским заводом вплоть до введения в конце 1975 года нового ГОСТ-а, где изменился не только внешний вид упомянутого примуса, но и сама горелка, вернее ее рейка. Если на более ранних Шмель1 запирающий конус был латунный с неразборной иглой, то с 1976-года рейка с запирающим конусом была монолитно стальная, латунный наконечник с иглой который предусматривал замену поломанной иглы стал короче, а стальная рейка стала соответственно длиннее. В 1982-м году, когда вышла новая модель примуса Шмель2, после чего производство первых шмелей плавно перекочевало в Оренбург. Из за случавшихся поломок реечного механизма горелки в ЗИП-ы экспортных вариантов Шмель1 ставилась запасная рейка и возможно она была длиннее обычной. Накануне Московской олимпиады 1980-го года уже с 1979года на Ленинградском заводе «Арсенал»  начали выпускаться так называемые олимпийские Шмель1 укомплектованные доп.рейкой (новый ГОСТ-79). Эти олимпийские примусы ничем не отличались от обычных серийников, разве, что на первых на бачках стояла эмблема олимпийского мишки с надписью «олимпиада». Олимпийские Шмель1 уже после олимпиады выпускались в Оренбурге на заводе «Стрела» с олимпийской символикой на котелке и на ручке насоса примуса. «Реечная» проблема была решена с первым появлением в 1983-году на Шмель 1 в Оренбурге новых горелок с конусным или эксцентриковым механизмом запирания канала горелки. Новая горелка кроме конуса и эксцентрикового шпинделя отличалась и полностью латунной «ногой» (ранняя была со стальной ногой) с резьбой М14х01, а также с более удлиненной форсункой с гранями под гаечный ключ, что было очень удобно при выворачивании форсунки. Кстати вот и ответ на последний вопрос и по ЗИП-ам можно ориентироваться: если в ЗИП-е Шмель1 маленькая невысокая форсунка, то механизм реечный, а удлиненная или высокая форсунка, то механизм конус-эксцентрик. (исключение ЗИП-ы Шмель 2 и Шмель 3 Фрунзенского завода, в которых маленькая форсунка признак конуса, удлиненная же – шариковый механизм).

P.S. Первым Шмелям очень повезло, ведь у них никогда не было «шарикового» механизма запирания канала горелки))

Изменено пользователем bratello
  • Понравилось 4

Поделиться сообщением

Спасибо! Ценная  справка. Думаю, такая очень полезна тем, кто собирает примусы и хочет их сохранить, как исторический предмет прошлого времени. :drinks:

Поделиться сообщением

А новичкам эта статейка ещё полезнее,сразу отвечает на много вопросов.

Поделиться сообщением

bratello, Вопрос по Примусу 1954-го года, ты его магнитом попробуй, были примусы со стальным баком, плакированным медью или латунью, очень кажется пузыри на поверхности собственно по причине плакированного покрытия...

Еще дополнение по тому как отличить эксцентрик от рейки у шмелей, у всех эксцентриковых горелок шпиндель находится в одной плоскости с осью горелки, у эксцентриковых же шпиндель несколько смещен в сторону... По крайней мере я их так отличаю... 

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

18 минут назад, Tetrahedron сказал:

bratello, Вопрос по Примусу 1954-го года, ты его магнитом попробуй, были примусы со стальным баком, плакированным медью или латунью, очень кажется пузыри на поверхности собственно по причине плакированного покрытия... 

Еще дополнение по тому как отличить эксцентрик от рейки у шмелей, у всех эксцентриковых горелок шпиндель находится в одной плоскости с осью горелки, у эксцентриковых же шпиндель несколько смещен в сторону... По крайней мере я их так отличаю... 

Попробовал магнитом и..........ты оказался совершенно прав, бак примуса 1954 года оказался стальным на мое большое удивление:classic_blink:. Впервые встречаю такое. Как говорится век живи, век учись:classic_sad:. Но хорошо, что с твоей помощью докопался до правды и получил ответы на неразрешимые вопросы.

Да действительно, шпиндель реечной горелки малость смещена в отличие от эксцентрика.

Поделиться сообщением

7 часов назад, bratello сказал:

Накануне Московской олимпиады 1980-го года уже с 1979года на Ленинградском заводе «Арсенал»  начали выпускаться так называемые олимпийские Шмель1 укомплектованные доп.рейкой (новый ГОСТ-79). Эти олимпийские примусы ничем не отличались от обычных серийников, разве, что на первых на бачках стояла эмблема олимпийского мишки с надписью «олимпиада».

Видимо не совсем так, у меня оранжевый Арсенальский Олимпийский Шмель с Мишкой, на сколько помнишь. Но дополнительной рейки там нету - стандартный ЗИП. Но если подумать, действительно - все ЗИП-ы с рейками внутри, что я видел, я встречал только на польских объявлениях. А там уже экспортные варианты, а у меня так сказать "союзный". А почему в экспортный варианты вкладывали рейку со шпинделем, то уже понятно. Какие заботливые люди были в то время.)) Спасибо, что разъяснил. :good:

Осталось только узнать датировку знака качества на оренбуржских Шмелях. :classic_happy:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас