Перейти к содержанию
VolfGang

Углекислота.Заполнение баллонов.Кто в курсе?

Рекомендуемые сообщения

Давно я мутных тем не создавал :crazy:

Значить,так.Имеем ситуацию-баллон углекислотный,стандартный.40 литров.

По техническим данным,в нем содержится 25 кг углекислоты сжиженной,под давлением в 5-6 мПа (грубо-до 60 атмосфер).

Собсно,вот-http://www.osvarke.com/co2.html,там и рисунок есть.

25 кг-это примерно 25 литров жидкости (при + 11 по Цельсию плотность примерно равна единице).Ну,плюс-минус.

Есть пустое место в баллоне-дабы при нагреве до 31 градуса (критическая точка) не рвануло.

Это общеизвестно.

Но есть еще один баллон.Точнее-баллончик.Маленький.

Тот самый,что в газобаллонной пневматике используется.Так называемый "двенадцатиграммовый".

Ради интереса взвесил полный и пустой.Пустой-32 грамма,полный-44.Разница-ровно 12 грамм.Ну прямо как по нотам :patsak:

Измерил объем этого "сосуда ВД"-около 13 см3.

Посчитал-получается,что углекислота жидкая массой 12 грамм занимает...почти ВЕСЬ объем баллончика :wacko: Без какого бы то ни было запаса.

Понятно,баллончик тоже не прост.Рвется он не менее чем при 500 кгс/см2 (точно не помню,но проверял собственноручно,так что данные достоверны).

Считаем.Если при атмосферном давлении 1 кг газообразного СО2 занимает объем 506 л,то 12 г газа займут 6,072 литра объема.

Если учесть,что при критической температуре вся жидкость в баллончике превращается в газ,то можно считать его объем равным объему баллончика (т.е.все 12 г СО2 в баллончике стали газом объемом 13 см3).

При этом его давление приблизительно будет равно 467 кгс/см2.

То есть запаса прочности почти никакого. :wacko:

Нагреть же баллончик до 31 градуса можно просто в ладони.

Бомба? :crazy:

Однако что-то интернет-просторы не пестрят сообщениями о взрывах этих баллончиков в руках :unknw: А продаются они тысячами только в Украине одной.Производятся же в мире-...ну,миллионами,наверное... :unknw:

Кто в физике шарит хорошо-подскажите,пожалуйста,где я неправ?

Поделиться сообщением

Рвется он не менее чем при 500 кгс/см2

Это гарантированное давление, а разрывное значительно больше, ИМХО.

Поделиться сообщением

VolfGang, при 31 градусе давление будет равно атмосфер 70. Прикол в том, что при превышении некоторого давления для данной температуры весь "излишек" газа сжижается, и давление падает обратно.

так что пока есть место под жидкость - катастрофы не будет.

http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000503/503664.jpg

ну, если же в баллоне был воздух, не сжижающийся при комнатной температуре, то вычисления были бы примерно правильными.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Ax0n, разрывное-именно около 500.Если точнее-то у разных баллончиков по-разному (от 550 до 600 в зависимости от производителя).Я сам их тестировал на разрыв-данные достоверны.

Hubster, да,я потом еще малость посидел посчитал-газом точно не разорвет.Порвать может именно расширяющейся жидкостью-исходя из данных,в вилке температур от 0 до 31 градусов эта самая жидкость увеличивается в объеме более,чем в два раза.

Беда в том,что суть дела это не особо меняет :wacko: Ведь,исходя из приведенных мною данных,места под жидкость там тоже особо нет.

Но где-то все равно ошибка.Попалось на Ютубе видео,где "вдохновенные юнцы" клали одноразовый баллончик в костер и ждали эффекта.

Эффект наступал,но не сразу-до взрыва баллон около минуты спокойно лежал в огне.

В общем, :unknw:

Кстати,сведения в сети попадаются ну самые противоречивые.И по плотности,и по давлению.

Похоже,представления большинства людей об этом деле совершенно "девственные".

Мои,похоже,такие же...

Изменено пользователем VolfGang

Поделиться сообщением

Порвать может именно расширяющейся жидкостью-исходя из данных,в вилке температур от 0 до 31 градусов эта самая жидкость увеличивается в объеме более,чем в два раза.

Но не рвет. Возможно, не расширяется вдвое при таком давлении.

Дело темное без конкретных данных.

Поделиться сообщением

Дело темное без конкретных данных.

Вот именно.Для получения конкретных данных я эту тему и завел-у нас же есть люди,хорошо разбирающиеся в подобных вопросах...наверняка есть...

Впрочем...возникла мысля сваять по-быстрому заправляемый баллончик на 12 грамм,да поглядеть,как оно и чего... :rolleyes:

Поделиться сообщением

Да и график давления после 50, и желательно градусов до 200 бы. Если есть у кого, в инете все до 30 :(

Поделиться сообщением

где то на гансах был точно этот график. После какой то там температуры он полностью переходит в газообразную форму.

Поделиться сообщением

sancta, Там как раз только до 30 градусов :(.

Поделиться сообщением

http://geo.web.ru/users/pavel/INCLUSIONS/FI_experiment.htm

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%B4_%D1%83%D0%B3%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0

у углекислоты, оказывается , 31.6 - критическая точка.

шайтан какой-то

Поделиться сообщением

Во-о-от...а я ж о чем... :rolleyes:

Графики с Ганзы (и не только) изучены.Там все стройно-не влезай,убьет :spiteful:

А баллончики об этом не знають... :crazy:

Поделиться сообщением

После какой то там температуры он полностью переходит в газообразную форму.

нифига не в газообразную, а...... забыл как слово называется :unknw:

Поделиться сообщением

Сверхкритический флюид-кажется,так оно называется...

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Сверхкритический флюид-кажется,так оно называется...

Угу..

думаю как раз в этом собака порылась :wink:

Изменено пользователем print

Поделиться сообщением

Тоже были такие мысли.Однако что-то внятной информации касательно его поведения в закритической области мне найти не удалось.

Везде написано,что он есть (в одном источнике я даже нашел,как ЭТО выглядит :crazy: )-но это и все.Есть-и точка :unknw:

Сваял-таки я заправляемый баллончик и приспособу для заливки его от огнетушителя.

Попробовал-все получилось.

Отметил два момента:при охлаждении баллончика (вода со льдом) удалось "забить" в него ровно 12 грамм углекислоты.Без охлаждения-только 8-9 грамм.Это раз.

Два-газовая фаза в этом случае в баллончике ЕСТЬ.Вообще-то расчеты показывают,что 12 грамм-это "под пробочку".Но если бы там действительно была только жидкость-клапан бы не прожимался.А он прожимается-открывание происходит без проблем.

Вот-с :hi:

Поделиться сообщением

Есть баллончики по 88 грамм.Намного интереснее по сроку использования.Пукалки под них тоже есть.Перезаправлять такой выгоднее и реже.Видел и готовые под заправку.

Поделиться сообщением

Borodatyj, да баллончик чисто для эксперимента "построен"...я не фанат пулялок на кислоте-по мне лучше или "поршняк",или РСР...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.